Увольнение по новому трудовому кодексу / Законы и прочие темы - 13027 советов адвокатов и юристов

Я работаю на заводе.. мой трудовой договор заключен на три года.. Прошло полтора.. Мне дают новый трудовой договор, в котором у меня повышена квалификация и он снова на три года.. Могу ли я его не подписывать и отработать остаток по старому?

Какие сроки предупреждений об увольнении в соответствии с ТК РФ при принятии решения общего собрания участников ООО о смене генерального директора?

Я работаю в мегафоне сейчас нахожусь в отпуске с последующим увольнением. До 27 июня. Хочу устроится в банк. Могу ли я завести новую трудовую книжку. А потом их соединить.

Приступил к работе 15 мая 2021, есть доказательства. Трудовой договор заключен 2 августа 2021, спустя 2,5 месяца. В трудовой книжке конечно же запись приема от 2.08.2021. Оспаривается ли дата приема в судебном порядке по практики судов? Возможно ли обязать изменить такую запись по ст. 67 ТК РФ? Или возможно ли просить суд изменить трудовой договор в таком случае?

Хочу уволиться по по ч.3 ст.326 ТК РФ, работаю федеральным госслужащим в районе Крайнего севера, переезжаю в Санкт-Петербург, вопрос какие документы я должен предоставить в свою бухгалтерию, по проезду, и по отправке багажа, (хочу просто отправить кг 50, транспортной компанией, и не брать контейнер), и что я должен предоставить чтобы доказать что я там проживаю, временное разрешение или как? Где его брать и куда нужно обратиться? Заранее спасибо!

Купил новую трудовую книжку с нужным мне стажем для дальнейшего трудоустройства. С подтверждением архивной выписки в ПФР.. Были случаи или суд практика по таким делам? И что может быть за сие деяние, поставлено всё боле чем на поток бывшим работниками отдела кадров?

Ушел отпуск сославшись на 122 ст тк РФ. мне сказали что переведут меня в другой магазин сети, после отпуска надо только написать заявление на увольнение и потом мне оформят перевод. Вопрос таков если я не хочу переводится могут ли меня насильно перевести? И Второй растолкуйте мне пожалуйста что это за фишка с увольнением и переводом? Просто мне кажется что мне просто хотят слить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра в положении уже 5 месяцев, на работе "попросили" написать з-ние по собственному желанию, она имеет право отозвать свое з-ние? если да то какая это статья ТК, что бы можно было чем то оперировать.

Если увольняют до истечения срока предупреждения об увольнении (например 2 месяца) и выплачивают компенсацию за 2 месяца, то увольняемому работнику должны еще выплачивать выходное пособие в размере среднего мес. заработка, а также за ним сохраняется ср. мес. заработок на период трудоустройства и другие пункты согласно статьи 178 ТКРФ?

МОЖНО ЛИ просто перенести запись о трудоустройстве из вновь заведенной трудовой книжки (работодатель задержал выдачу старой книжки) в старую? Уволилась в июле (по старой трудовой книжке) устроилась в августе (новый работодатель завел новую трудовую книжку). И КАК ПРАВИЛЬНО написать заявление о переносе записи? (Роструд на жалобу о задержке прислал отписку, по существу вопроса не ответил, т.е. не ответил, что «порядок нарушен» или «порядок не нарушен»)

При сокращение, сколько окладов должны выплатить? Какие выплаты вообще должны быть. И каким статьям ТК РФ руководствоваться.

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления.

Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку трудовой книжки?

Меня зовут Павел, у меня возник вопрос связанный со ст. 74 тк РФ. То есть на работе пришёл приказ что мы переходим с 5 дневной рабочей недели на 6 дневную, но узнаю только сегодня вечером а выходить уже завтра.

Директор был избран в 2001 году на должность. Запись об этом есть в трудовой.

После его полномочия были продлены в 2009 г. Записи об этом нет.

Полномочия истекли в 2014 г. Директора нужно уволить по истечению ТД и принять заново с новым ТД. Об этом нужно внести записи в трудовую.

Как правильно в этом случае оформить трудовую? Какие записи нужно сделать? Ведь в трудовой только запись о приеме в 2001 г. и все.

Нужно ли и кто будет оформлять доп. соглашение к ТД на и.о. директора школы, если директор будет уволен. Или комитету по образованию нужно будет заключать трудовой договор с этим работником, который будет и.о. Спасибо.

Вопрос касается ТК РФ.

Свекровь работает в буфете в стационаре. Его закрывают. Уведомление о сокращении получила 13.02.18. Буфет закрывают 23.02.18. получается менее чем через 2 месяца, работодатель лишает ее работы. Работодатель предложила, без всякого оформления или перевода на другую должность, оставшийся срок до офиц. Даты увольнения походить помыть полы, пораздавать кашу на морозе и тд. То, что свекровь делать не согласна. Как ей поступить? Возможно ли написать заявление о досрочном сокращении и какой будет порядок выплат при этом, нужно ли ей будет идти вставать на биржу или выплачивать все будет работодатель? Спасибо!

Работодатель пригрозил уволить меня по п 5 ст 81 ТК РФ. Я вышла на больничный и затем написала заявление по собственному желанию. На больничном буду больше 2-х недель. Сможет ли как-то он меня уволить. 1 выговор он мне состряпал. Я его буду, если что, снимать через суд.

Я начинающий кадровик. У нас генеральный директор написасала заявление на увольнение по собстенному желанию. Согласно протоколу ее уволили. Меня попросили сделать запись в трудовой книжке я написала " уволена по собственному желанию статья 77 часть первая пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации", но директор сказала что запись не верна, что правильно (как ей юристы сказали) " уволена по собственному желанию статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации". Я купила книгу "Прием и увольнение генерального директора" там сказано, что по статьи 280 увольнять ошибочно. Как мне разобраться кто же прав?

За день до истечения 2-х месячного срока они нам заявляют, что они нас увольняют не по сокращению штатов, а в связи с реорганизацией. Предлагая нам пойти с переводом на другую работу или уволится по ст.77 ТК РФ.

Работаю мастером по содержанию автомобильных дорог с мая 2008 года. Организация ежегодно заключает контракт с администрацией города на содержание дорог с 1 января по 31 декабря. У меня трудовой договор заключён на время выполнения этих работ. В начале декабря я получил предупреждение о том, что ввиду окончания работ по котракту, трудовые отношения со мной будут прекращены 31 декабря 2009 года. Сегодня 29 декабря прошёл конкурс по содержанию дорог на 2010 год и наша организация опять его выграла. Могут ли меня в этом случае уволить?

Спасибо.

При увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке была сделана запись:

уволен по собственному желанию - часть 3 статьи 77 трудового кодекса. Правильно ли это, или вместо "часть 3" должен стоять "пункт 3 части 1" и чем это может грозить в дальнейшем?

Работаю директором филиала фед. компании, сейчас звонили с головной организации - сказали что в связи с изменениями принципов работы необходимо написать заявление на увольнение по ТК и сразу написать заявление на прием на работу только уже по срочному ТК на 3 года. Какие подводные камни могут быть при этом (кроме простого увольнения по заявлению)? Какие минусы в данном случае?

У меня был срочный трудовой договор на один год, за две недели до истечения срока договора я был уведомлен об увольнении. Но после истечения срока договора я был оставлен на рабочем месте и продолжал выполнять свои трудовые обязанности без нового трудового договора. Новый трудовой договор мне предложили через 6 дней. Могу ли я считаться штатным работником данной компании на условиях первого договора т. к. я выполнял свои обязанности в течении 6 дней без трудового договора и не подписывал предложенный мне новый трудовой договор?

Скажите пожалуйста, при увольнении главы сельского поселения, в связи с истечением срока полномочий, какую статью трудового кодекса применять. Должность была выборной, в настоящее время изменена процедура вступления в должность, т.е. не на всеобщих выборах, а решением сельской думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Контракт не заключался. Спасибо заранее.

Могу ли я отказаться от записи в трудовой книжке? Отработала в организации 2 мес. При приеме сказали что сами заведут трудовую (т.к старая трудовая утеряна) . При увольнение требуют чтоб я купила новую трудовую книжку. Должна ли я ее покупать.? Если мне она не нужна!

Скажите, законно ли сотрудников, которые работают на одной и той же должности, прислать уведомление: одному, по 74 статье Трудового кодекса ваша должность будет по другому именоваться.

А другому: что по 180 статье Трудового кодекса, ваша должность сокращается и предлагают другую с меньшим окладом?

Хотя по новому штатному расписанию должность просто по другому называется и штат увеличивается на этой должности на 2 трудовые единицы (было 4 стало 6)

Руководитель снизил оклад, должностные остались прежними, объем работы не уменьшился, нарушен ТК РФ, можно ли вернуть разницу между предыдущим окладом и новым за прошедший период (2 года) через суд?

Хочу уволиться с работы, а мне говорят, что я не сдал трудовую книжку, хотя сдавал при трудоустройстве. Что делать, если при увольнении мне её не выдадут? Весь стаж в этой трудовой книжке.

У меня мама пенсионерка, и работает мед. работником, ей говорят что будет сокращение после нового года, и предлогают написать по собственному желанию, у нее 2 кредита, можно ли ей как то остаться на работе, руководствуясь трудовым кодексом?

На предприятии приказом об изменении оганизационной структуры и штатного расписания сокращаются две должности заместителя директора и начальника отдела, вводится должность заместителя директора - начальник отдела. Могу ли я по ТК претендовать на данную должность (являюсь начальником отдела) и действуют ли в данном случае положения ст.179 ТК РФ.

На работе складывается не очень хорошая ситуация и меня вынуждают написать заявление об увольнении. Хочу его написать завтра 29.12, откладывать не могу. Вопрос вот в чем: с 01.01 по 10.01 включительно практически вся страна отдыхает, в том числе и моя организация. Как же мне тогда писать заявление с учетом 2-х недельной отработки? Какой датой считать мой последний рабочий день в этой горе-организации? Если к 29.12. прибавить 2 недели отработки, то получается 09.01-но это же выходной... Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее благодарю.

По какой статье ТК РФ уволить работника?

Ситация: В связи с отсутствием объемов работы организация переходит на режим неполной рабочей недели. Уведомления о введении неполного рабочего времени (сроком на 6 месяцев) вручены. Работник несогласен. Вакансий и другой работы для предложения ему - нет.

Очень часто меня, как сварщика, ставят выполнять другую работает специальности, не оговоренной трудовым договором. Однако, в трудовом договоре администрация делает уточнение, что работник может быть переведён на не обусловленную Договором работу в случае, если такой перевод будет необходим для предотвращения ЧС, угрозы жизни людей, для предотвращения простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера). Срок перевода 1 месяц. Здесь нарушение ст.60 ТК РФ, насколько я понимаю, т.к. все такие переводы происходят в устной форме. В то же время это, на мой взгляд, делается, что бы работнику не оплачивать вынужденный простой по вине р/дателя (ст.157 ТК РФ). Тоесть вместо вынужденного простоя меня перебрасывают на другую работу, не оговоренную тр.договором. Каким образом я могу отказаться от "лишней" работы и потребовать от р/дателя выполнения ст.157 ТКРФ?

Главный бухгалтер была уволена по. П. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по результатам проверки Росфиннадхора. В ходе проведения проверки ей были даны письменные объяснения по всем выявленным нарушениям, касающихся работы главного бухгалтера. Ранее, за 0,5 месяца до проверки, на неё было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом начальника организации. При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объяснения по выявленным нарушениям не начальником организации не брались, ввиду того, что они были даны ей в ходе проверки. Можно ли засчитать объяснения, данные в ходе проверки за объяснения при увольнении. При отсутствии других оснований, является ли существенным основанием для восстановления на работе отсутствие объяснений непосредственно при увольнении.

У меня такая ситуация. Я проработала педагогом дополнительного образования 12 лет. Педагоги которые проработали 10 лет могут воспользоваться годывым не оплачиваемым отпуском с сохранением место работы. Вот я им и воспользовалась. Трудовая книжка осталась у работодателя мне ее не отдали потому что я не уволина. Теперь я хочу найти работу а трудовой на руках нет. Могу ли я завести новую трудовую книжку?

Где то слышала что во время отработки при увольнении рабочий день сокращается на сколько то часов для того чтобы человек мог искать себе работу. Так ли это и какой статье ТК это оговорено и на сколько часов сокращается рабочий день если это так.

Я сокращена в связи с ликвидацией организации. Встала на учет в центр занятости населения. Сейчас идет третий месяц. Подскажите, пожалуйста, если я трудоустройства в течение этого третьего месяца, полагается ли мне выплата за ту часть этого месяца, в теч. Которой я была безработной? Инспекторы в ЦЗН дают разную информацию. Прошу дать ссылку на статьюТК РФ. Благодарю.

На работе заставляют подписать документ такого содержания:

УВЕДОМЛЕНИЕ

# 42 з 0 11 12

В соответствии со ст 74 ТК РФ уведомляет вас что с 1 марта 2013 в связи с оптимизацией учета рабочего времени работников КГ ОТЕЛЬ вводится сумированный учет рабочего времени с периодом в один год.

В случае отказа от предложенных условий работы трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с п 7 ч 1 ст 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

Это подлинный текст. Заставляют подписать задним числом в данный период времени. На сколько правомерно составлено уведомление и могу ли я не подписывать его? И что мне за это грозит?

Работа на складе. По ТК РФ с графиком 5/2 рабочая неделя - 40 часов. У нас же почему то после первого месяца отработпнного, сделали по 12 часов, 5/2 и уже как 3 месяца так работаем, иногла и в субботу заставляют выходить. Как с ними бороться?

Женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет (заявление писалось до 3-х), ребёнку 1 год. Дело в том, что организация находится в стадии признания банкротом (уже выбран конкурсный управляющий), чтобы не платить налоги в бюджет. Создана новая организация - НЕ правоприемники, хотя и на том же месте (завод). Все сотрудники, кроме декретниц, были сокращены и приняты в новую организацию. Для мамочек ждут последний срок для официального предупреждения, чтобы сократить (работу в новой организации не предлагают), ссылаются на п.п.1 п. 1 ст. 81 ТК РФ. Вопрос: должно ли руководство предложить мамочкам новую работу при сокращении, и на какие выплаты можно рассчитывать в случае сокращения? Вообще - какие права есть у декретниц (мамочек)? Заранее спасибо.

Мы работаем водителями машины скорой помощи сменами по 12 часов.

Хотим перейти на график сутки через трое. Подскажите имеем ли мы на это право и на какие статьи ТК РФ мы можем ссылаться при написании заявления в администрацию.

Мою должность сокращают с 1 декабря. Мое руководсво хочет уволить меня по ст 77.п 6.ТКРФ. Правомерно ли это. Если нет. Какие должны быть мои дейсьвия.?

При увольнении в связи с нахождением на больничном возможно ли получение трудовой книжки по почте по заявлению работника. В новой редакции ТК такой нормы уже нет.

Было судебное разбирательство с работодателем. Дело оставлено без удовлетворения. После вступления решения в силу, я уволился, через три месяца подано заявление о взыскание судебных расходов на представителя. Согласно статье 393 Трудового кодекса и п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов. Распространяется ли эта статья после увольнения?

, а правильным статья 77 п.3 и если уже есть запись в трудовой книжке (ст.80) наужны ли испарвления? Спасибо.

В трудовой книжке написано что трудовой договор расторнут по соглашению сторон статья 77 пункт 1 трудового кодекса. Что это значит? Могу ли я устроиться на работу в другом месте.

Прошу уволить на основании статьи 80 тк рф по собственному желанию 7.08.2020.

Прошу применить п.2 ст. 80 тк рф и уволить без обязательной отработки в течение двух недель по семейным обстоятельствам - в связи с переездом в другую местность.

Если написать заявление в такой форме Обязана ли буду отрабатывать 2 нелели, работодатель настаивает брать 2 недели без сохр. З.платы... не могу действительно выйти срочно надо уехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение