Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору при увольнении директора школы или заключение нового трудового договора для временно исполняющего обязанности

• г. Чита

Нужно ли и кто будет оформлять доп. соглашение к ТД на и.о. директора школы, если директор будет уволен. Или комитету по образованию нужно будет заключать трудовой договор с этим работником, который будет и.о. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При формулировке И.О. выносится приказ и по приказу возлагаются эти функции, так же может быть заключено дополнительное соглашение. Трудовой договор с и.о. заключать не нужно.

Здсь возможны разные варианты. Можно сразу принять нового человека по трудовому договору.

Можно оформить исполняющего обязанности на определенный срок (приказ о переводе без ТД), а можно оформить постоянный перевод с действующим сотрудником с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Назначат Вас приказом и никаких доп. соглашений и отдельных договоров не будет.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Если работник уже состоит в трудовых отношениях, то, в этом случае, заключают дополнительное соглашение к трудовому договору и издают кадровый приказ о переводе работника на другую работу. Если работник приходит вновь, то с ним заключают трудовой договор.

Здравствуйте.

На и.о. обязательно нужно дополнительное соглашение к трудовому договору. Оформляет его тот же, кто и заключает рудовые договоры с директором.