Увольнение с военной службы / Трудовое право - 29887 советов адвокатов и юристов

Муж уже мобилизованный. У него хроническая язва 12 перстной кишки. (Выписка что обращался к врачу есть. Обращался в 2017. Ставили диагноз язвенная болезнь 12 перстной кишки. В 2020 язвенная болезнь 12 п.к не полная ремиссия) Когда забирали на службу документы о язве не смог предоставить. Когда была комиссия при мобилизации устно говорил что есть, но ему сказали что с язвой берут. Во время службы у него было обостроние. На новогодние праздником его отпусти домой. Приехав домой он обратился в поликлинику с болью. Ему сделал ФГДС, по заключению врача у него Деформация луковицы 12 перстной кишки, свежий постязвенный рубец луковицы 12 перстной кишки, поверхностный гастрит, бульбит. Скажите с этим заключением его могуткоммисовать или дать отсрочку от службы в армию. И И к какую категорию годности его могут отнести. Спасибо за ответ.

Дело в том что когда увольнялся мне не поставили печать и запись об увольнении из части. Может ли военкомат сделать запрос и сделать отметку в военном билете? Или нужно ехать в часть и ловить командира части чтобы печать поставил.

Я служу контрактником в войсковой части. На днях у нас в части задержали одного контрактника сотрудники ФСКН с наркотиками. Теперь командование части хотят что бы все контрактники ехали в отдел ФСКН для сдачи развернутого анализа. Как они говорят что обязательно каждому. Перед этим каждый из нас должен написать согласие на данную процедуру. Или же отказ к которому как они сказали сразу приложат бумагу что мол в данный момент ты находишься под наркотическими средствами и даже как сказали найдут двух свидетелей. И эти бумаги отправляются в Москву для дальнейшего увольнения из рядов вооруженных сил. скажите это законно или нет? и что они нарушают если такой факт имеется?

Если во время мобилизации получил условный срок за ст. 337. Могут ли после этого оставить дальше в части и отправить обратно служить?

Имеет ли право молодой человек, получающий пенсию по потере кормильца (военная пенсия по линии военкомата) устроится на работу?

Военнослужащяя по контракту выслуга 10 лет+.Увольняюсь по состоянию здоровья ВВК пункт В-ограниченно годна. Находясь в отпуске получила уведомление о внесении в реестр участников НИС (рапорт подала поздно не зала о своих правах на участие никто не иформировал) .Сегодня получила новость о том, что меня увольняют не дождавшись окончания отпуска - день моего выхода будет днем исключения из списков части.

Вопрос 1: Имею ли право затребовать информацию о средствах накопленных на счете и могут ли уволить до получения этой информации.

Вопрос 2: Законно ли это? Что предпринять? У меня даже не хватит времени оформить документы на получение доп. накоплений.

Алимениы с военослужащего со всех доходов (отпускные, квартальные премии, годовые) удерживают? Или только с ежемесячного довольствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в армию, с металлоконструкцией в ноге, был перелом на гражданке нижней трети диафиза малоберцовой кости со смещением и медиальной лодыжки с умеренным нарушением функции, отправляют на ввк, есть ли шанс на Коммисование?

У меня такая ситуация-взял квартиру по военной ипотеке, в этом году уволился по ОШМ (выслуга 11 лет). Начал оформлять документы на доп. выплаты. В выписке из ЕГР сказано, что у меня кроме ипотечной квартиры есть еще 1/4 доли в родительской квартире. Но мой отец военный пенсионер и получил эту квартиру по сертификату, а на момент получения ее я был несовершеннолетним. Могут ли мне отказать в доп выплатах, подскажите, что делать. Заранее благодарен. Александр.

Я военнослужащая по контракту. Мой муж тоже, но мы служим в разных воинских частях. В январе 2020 года подписала контракт. В мае узнала, что в части будут организационно-штатные мероприятия. Могут ли меня перевести в ту часть, где служит мой муж, если нету вакантных должностей? Или меня уволят, несмотря ни на что?

Я военнослужащий по контракту у меня ребенок инвалид первой группы с женой развелся он остался со мной как быть? Обязан ли я ходить на работу? Могут ли уволить из этого?

В/сл, участник НИС (военная ипотека) увольняется по НУК. Стаж в льготном исчислении >20 лет. Сохраниться ли за ним военная пенсия? Что будет с ипотекой?

Военнослужащий уволен в запас по достижению предельного возроста, 27.5 календарных лет выслуги, 45 лет, получаю пенсию Планирую покупку дома в Белгородской области.

Хочется дом побольше, семья 4 человека, но боюсь большого налога.

В сети проскакивало, что вроде военные пенсионеры освобождаются от уплаты налога. Дом присмотрели по кодастровай стоит 8.7 млн. сколько я буду платить налог и будет ли льгота? Куда обращатся для её предоставления?

Признан комиссией ВВК Б годным к военной службе с незначительными ограничениями, НО НЕ ГОДЕН В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Контракт закончился.

Пытаются уволить по окончанию контракта.

Правомерно ли?

Доброго времени суток! Хочу уволиться с ФСИН, начала работать 06.07.17.Прошла стажировку, аттестовалась, с 23.11.17 получила звание рядового. Пришла недавно в ОК, заявление написала, а мне говорят только с 23.11.18 уволиться можете, иначе выплачивать какую то выплату или штраф придется. Я в печали, помогите мне, пожалуйста. Еще ребенок заболел инвалидность дали.

При увольнении по окончанию контракта, назначено ВВК. Вопрос такой: хирург по снимкам ставит ст. 65 п. г и ст.66 п. д, а в заключении пишет А годен к прохождению военной службы. Как такое возможно? Заранее спасибо.

Ситуация следующая: сотрудник, тогда ещё милиции, получил травму находясь при исполнении. Служебная проверка проведена, страховка получена. Через некоторое время сотрудник уволился по собственному желанию. ВВК не проходил, т.к. считал себя здоровым. Затем он восстановился на службу в полицию, ВВК прошел по группе А-1. В период прохождения службы у него появились проблемы со здоровьем. Он обратился в платную клинику и выяснил, что проблемы являются последствиями той травмы. С момента получения травмы прошло более 10 лет. Всё это время определенные проблемы, конечно, имели место, но он никуда не обращался, т.к. не придавал им значения и не связывал их с той травмой, которую получил на службе. В настоящее время он еще проходит службу, но состояние здоровья ухудшается.

Вопрос: может ли данный сотрудник уволиться из ОВД по состоянию здоровья, именно по военной травме, если причинно-следственная связь с имеющимся сейчас заболеванием будет подтверждена?

Я военный пенсионер, инвалид 3 группы, выслуги больше 25 лет. Оплатят ли мне проезд в санаторий Федеральной службы судебных приставов?

Мой муж проходил срочную службу в конце 2021 года, в 2022 по началу сво муж был отправлен на охрану объекта, там проработал 1 год 2 месяца, после его забрали на передовую, у него нет контракта и он считается на данный момент срочником лнр, с передовой вытянули но никак не можем 8 месяцев добиться увольнения со службы, контракт не подписывал, по всем документам числится как срочник, по приказу призедента РФ срочники должны находиться дома либо проходить службу в мирное время, в военном билете у мужа написано что он проходит службу в мирное время, подскажите как нам быть, куда угодно уже обращались. И посоветуйте хорошего адвоката по военным делам

Снова вопрос о службе по контракту-муж служил в погран войсках более 7 лет (имеет диплом о высшем образовании, окончил погран институт) прапорщик по званию, был уволен в связи с лишением водительского удостоверения (уволили за несоблюдение контракта). в декабре он попытался устроиться в миноборону, в части дали добро, прошёл медкомиссию, собрал необходимые документы, но выше забраковали и сказали, что статейников теперь не набирают... подскажите, пожалуйста, как поступить и есть ли вероятность повторно попасть на военную службу по контракту? Характеристики отличные с прежнего места службы... заранее спасибо.

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту?

Я служу альтернативную военную службу сроком на 2 года (взамен срочной службы).

К кому я больше приравниваюсь к контрактнику или срочнику?

У меня закончился контракт 20.10.2022, мобилизация в РФ завершена. Могу ли в сейчас уволиться с контракта, ссылаясь на то, что я служу альтернативную военную службу.

Старший прапорщик (47 лет) уволился по семейным обстоятельствам выслуга 27 лет календарей, ветеран боевых действий, ветеран военной службы имею ли я право на лечение в военном госпитале и на обслуживание в военной поликлинике где ранее был прописан. Заранее благодарен.

Служу в пожарной части. В этом году (31.12.2013 г.) должны уволить, т.к. уже исполнилось 50 лет (предельный возраст). В конце ноября подал рапорт о направлении на ВВК в связи с предстоящим увольнением. НОК утверждает, что могу не успеть пройти ВВК до 31 декабря, но меня все равно уволят 31 с формулировкой по достижении предельного возраста пребывания на службе, а потом (если ВВК даст заключение об ограничении годности к службе) изменят формулировку причины увольнения. Возможно ли изменение формулировки увольнения после увольнения или меня вводят в заблуждение?

Нет. сс категорией В служить можно. В категория служить в элитных войсках нельзя, все остальные годен к службе. Здравствуйте. Ответ должен быть в письменной форме в течение 30 дней. Рапорт регистрируйте в части, не уволят скорее всего

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением! Можно ли уволиться мобилизованному военнослужащему (не контрактник) и как это сделать: установлена категория "В"-ограниченно годен к военной службе (без красного штампа), подал рапорт на увольнение, но получил отказ в устной форме. Как быть? Спасибо. Донецкая Народная Республика

Не увольняют по окончанию срока с военной службы, что делать? И рапорта на отпуск с последующим увольнением игнорируют, хотя срок службы вышел подписывал на 6 месяцев.

Я военнослужащий, на воинской службе 25 календарных лет. имеют ли право меня уволить без предоставления жилищной субсидии по окончании контракта.

Нет, не можете. Ибо все контракты продляются автоматически до конца СВО. Перевестись вы не сможете, так как это разные ведомства. Дмитрий, маловероятно, но попробуйте, для чего, обращайтесь с рапортом на имя командира в/ч о переводе. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Только через увольнение и не факт. Что примут на службу в МВД РФ.

Считайте свою выслугу как в календарном, так и в льготном исчислении и возможно вы уже на пенсию можете увольняться.

Постановление Правительства РФ № 941-93 вам в помощь. Я военнослужащий по контракту нахожусь в зоне СВО. Служу с 2015 года. До этого служил в МВД и имею образование МВД высшее. Могу ли я перевестись в МВД. В вооружённых силах контракт закончился год назад.

С 2007 по 2010 год человек работал гражданским персоналом в военном училище минобороны. Шла выслуга лет. С 2014 по настоящее время проходит военную службу в другом ведомстве. Срок службы 9.5 лет, так же идёт выслуга. Возможно ли присоединение лет работы гп в военном училище к стажу военной службы? Как это сделать? Если возможно, то какие законы (фз, не по конкретному ведомств, либо межведомственные) нужно отразить в рапорте. Как грамотно составить такой рапорт? На что операться в рапорте?

Стаж в овд 9 лет направили на ввк в связи заболеванием заключение Д-не годен к военной службе и написали что отстранить от служебных обязанностей до дня исключения из списка личного состава, получил уведомление об увольнении из овд по болезни, а работники кадров говорят что если не буду ходить на роботу пока не подпишут приказ об увольнении то уволят за прогулы. Разъясните пожалуйста порядок увольнения из овд при заключение ввк Д-не годен.

Минимальный срок работы в районе Крайнего Севера для досрочного выхода на пенсию по возрасту военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет? Возраст 57 лет. Стаж работы на Севере 4, 5 года. Стаж после отставки 5 лет. Спасибо!

Я закончила гражданский медицинский университет, с доп подготовкой в учебной военном центре. Получила звание Лейтенант, уехала по распределению. Служу год, но хочу уволиться. Но к сожалению, глядя на своих таких же коллег, понимаю что написание рапорта на увольнение ни к чему не приводит. Даже если его подписали, то не назначают аттестационную комиссию, тянут время. А кому назначили, то комиссия в итоге не увольняет военнослужащего, даже если он перестаёт после такого ходить на службу. Что в такой ситуации нужно делать, если увольнения не происходит?

Я военнослужащий контрактной службы. Возможно ли увольнение по ст 51 федерального закона О воинской обязанности и военной службе, в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;? Какие взыскания могут быть за коррупционные правонарушения? Что еще может грозить по мимо увольнения с ВС РФ?

Увольняюсь по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В октябре 2021 года провели операцию по удалению щитовидной железы. Есть основания уволиться по состоянию здоровья. В рапорте на увольнение по достижению возраста написал направить меня на ВВК. До сих пор его не прошел в связи с пандемией (закрыты госпиталя). Подходит срок увольнения 11.04. Как добиться увольнения по состоянию здоровья?

Я сотрудник ФСИН, увольняюсь на пенсию по заболеванию. В заключении ВВК стоит формулировка, заболевание получено в период военной службы, Д не годен к военной службе. Выслуга 15 лет. Какие выплаты мне предусмотрены?

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе мобилизованный, моему папе не дают права написать рапорт на увольнение. Куда стоит обращаться? С чего стоит начать?

Какой предельный возраст военной службы на территории СВО по мобилизации? Супругу скоро исполняется 50 лет. Может ли он написать увольнительную?

На момент увольнения по предельному возрасту календарная выслуга составляет 19 лет, но имею льготную выслугу еще 5 лет, окончил я гражданский ВУЗ с военной кафедрой. Как и сколько будет составлять моя пенсия? И второй вопрос: имею ли я право на получение квартиры?

Меня призвали в армию с категорией А 1. При прохождении службы я получил болезнь и отправлен на ВВК. Мне поставили категорию Д и написали заболевание получено в период прохождения военной службы. Я слышал что должны выплатить компенсацию, но куда надо обращаться и какие документы предъявлять?

Если я подписал военный контракт, вместо срочной службы, и хочу уволиться, обязательно ли дослуживать строчку? В данный момент участвую в боевых действиях!

Я мобилизованный и участник сво, сейчас после госпиталя хотят оставить в части т.к. категория В! До мобилизации я работал на оборонке, от брони отказался, сейчас может ли завод потребовать меня как сотрудника и дать бронь?

Если мобилизованный в ЛНР (согласно вопросу выше) не желает заключать контракт о прохождении военной службы (при этом не был контрактником с момента призыва 20.02.22 и по сей день), т.е. на 27.06.23 мобилизован в ЛНР и не подписывал ни один контракт, может ли это послужить поводом уволить меня (увольнение из воинской части расположенной на территории ЛНР) Или я и дальше буду в подвешенном состоянии согласно еще старого приказа о мобилизации в ЛНР до конца СВО? (Если я не попадаю под категории по возрасту, по состоянию здоровья "Д", по многодетный отец, по категории совершивший преступление) В июле месяце 2022 года присвоили первое офицерское звание лейтенант. В данный момент прохожу ВВК, предположительно получу категорию "В".

Я военнослужащий. Собираюсь получать служебное жилье. После чего планирую приобрести квартиру по военной ипотеке в этом же городе. Есть ли основания для выселения меня и моей семьи из служебного жилья? Какие риски? Как лучше поступить?

Проходу военную службу по контракту. Первый контракт заключил в октябре 2005 г. В 2006 году заключил второй контракт и написал рапорт об отказе от ипотеки. Рапорт подшит в личном деле, в реестре не стою. Подскажите пожалуйста, что на данный момент мне будет положено, прослужил 15 календарных лет.

Пошёл на контракт вместо срочки, отслужил год, перевёлся на срочную службу, отслужил 4 месяца, осталось 2 месяца, сейчас подписываю контракт на 2 года, но хочу уволиться через 4 месяца, уволят ли меня без проблем?

Я гражданин России Имею вид на жительство в Беларуссии. Имею регистрацию и ПМЖ в РБ. До убытия в Белоруссию проходил военную службу по контракту и был зарегистририрован (и члены моей семьи тоже) по месту проживания в военкомате. По увольнению не был обеспечен жильём (прописка по адресу военкомата в паспорте имеется). Сейчас меняю паспорт по достижению возраста 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение