Уголовный кодекс / Законы и прочие темы - 367434 советов адвокатов и юристов

Если должностное лицо изготавливает подложный документ на основании которого спустя неделю ставит земучасток на кадастровый учет а затем через 3 месяца получает по заявлению о том что у него было ранее приобретенное право на земучасток до 1997 года предоставляет в росреестр подложную выписку из похозяйственной книги заверенную главой сельсовета и вскоре получает в росреестре официальный документ--свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок --хотелось бы узнать такие действия должны квалифицироваться по ст 292 ук рф или еще вместе со ст 327 часть 3 ук рф.

Могу ли я сразу после оплаты штрафа выезжать заграницу? На сколько я знаю судимость гасится только по истечению 1 года после оплаты штрафа по статье 264 ук рф часть 1

Прошу привести примеры того, как можно квалифицировать незаконную торговлю учетными записями (логинами, паролями) пользователей. По каким статьям УК РФ может проходить данный вид преступлений и существуют ли реальные уголовные дела, связанные с продажей учетных данных в юридической практике.

Спасибо!

Мне вменяют статья 30. часть 3 и ч 1. 158 УКРФ. (я совершил кражу на сумму 3960 руб, меня задержала охрана я добровольно сдал) Дело в том что я прочитал что в 2016 году повысили порог до 5000 рубле, считается Административным правонарушением. По каким основаниям мне вменили 158.1 УКРФ?

Благодарю за развернутый ответ.

Приговор от 08.10.2012 года по статьям часть 4 статья 111 часть 1 статья 161 часть 1 статья 166 часть 2 статья 228 п.п."А,Б,В," часть 2 статья 158 п. "А часть 2 статья 166 п.п "А,Г" часть 2 статья 161 часть 2 статья 167 УК РФ скостят ли срок по этим статьям?

В социальной сети вконтакте сегодня в честь пятницы я сделала запись на своей странице с пожеланием хороших выходных и прикрепила картинку, на которой изображен Иисус с бокалом коктейля и в леопардовом пиджаке. В комментариях незнакомый мне человек написал, чтобы я опасалась статьи 282 УК РФ.Хотелось бы разъяснить эту ситуацию. Какие реальные угрозы могут мне быть при публикации смешных картинок с религиозной тематикой?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, и если возможно, дайте ссылку на оправдательные приговоры по ст. 173.2 УК РФ. Заранее спасибо!

Муж ждет суда по 166 ч 2 ст ук рф. ранее судим, рицидив, взял особый порядок, вину признал, явился с повинной, потерпевший притензий не имеет, четверо несовершеннолетнох детей, дочь-ребенок инвалид. На что можно надеяться? Спасибо!

Поясните мне пожалуйста, сейчас много изменений в законах человека посадили на 25 лет по статьям 162 ч 3. 222 ч 3. 209 ч 1.

105 ч 2. 158 ч 2. ук рф. есть ли по этим статьям удо, как и куда можно обратиться по этим вопросам для изменения наказания. Спасибо.

Под какую ст УК РФ попадает виновный в аварии со смертельным исходом произошедшей из за выезда на встречную полосу? При этом была пересечена двойная сплошная линия.

Судимость погашена, но раннее лицо привлекалось к уголовной ответственности. Есть ли практика по примирению сторон по ч.2 ст. 159 УК РФ при таких обстоятельствах?

Можно ли работать учителем в школе, если уголовное дело было прекращено по ст.25 УК РФ мировым судьей? В справке об отсутствии (наличии) судимости так и написано!

Ч.3 Ст. 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества относится к тяжким или особо тяжким преступлениям?

В 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, прекращено по амнистии. В 2016 году данный состав преступления декриминализировали и перевели в административные правонарушения. Что будет или должно отображаться в справке ИЦ МВД после декриминализации ст 116 ук рф? Возможно ли устроиться в правоохранительные органы?

Можно ли в этом случае хозяйку гостиничного комплекса привлечь по ст. 128.1 УК РФ клевета и 124 неоказание помощи больному УК РФ? В 2018 году мы отдыхали в ст. Благовещенская Анапский района в частном секторе, жили там в доме, так вот как то ночью из за сильного ветра форточка вылетела из рамы и упала мне на голову пробила голову, у меня шла кровь из головы, хозяйка сказала что скорая из Анапы не поедет так как голова у вас не пробита, а просто от удара кровь идет. Кровь мы сами остановили, сестра мне наложила повязку. На следующее утро хозяйка обвинила меня в том, что я сломала форточку, говорила она это при сестре. Потом пришел мастер, и хозяйка его спросила могла ли форточка так сама выпасть, мастер сказал "у меня так дверь однажды вылетела" , сестра это услышала, тогда хозяйка быстро повела мастера в гараж, чтобы сестра у меня не слышала их разговор. Так вот можно ли привлечь хозяйку по этим двум статьям.

Какой принцип правосудия нарушает гражданин если безапелляционно обвиняет другого гражданина который до этого не имел судимости, в организации нескольких убийств. Если можно то добавите какую нибудь выдержку из УК РФ по поводу вышеупомянутого вопроса.

Возможно ли примерение сторон по статье 318 части 1 ук рф?и вообще по этой статье возможно избежать уголовную отвественность?

Является ли основанием для привлечения по 157 УК РФ уменьшение больше чем в 2 раза положенных (ежемесячных 17562 р.) алиментов, то что должник в январе, феврале, марте 2023 г. брал отпуск за свой счёт без сохранения зп, после административного наказания 12.09.2022 г. за невыплату алиментов?

Можно ли так будет сделать?

Подать в суд заявление в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ, и там уже суд назначит судебно психолого-психиатрическую экспертизу и если установит вред психическому здоровью средней тяжести или тяжкий, то передаст уголовное дело в следствие или в дознание.

У меня идёт судебный процесс по статье 159 ч.4 ук РФ мршенничество в крупном размере. Могу ли я требовать суд присяжных и на какой стадии?

В ОВД. УМВД России от директора депортамента принудительного взыскания ООО,, Кредитэкспресс Финанс,, Клюкина А.С направлено Заявление о совершении преступления по ст.159 УКРФ. просят провести проверку в отношения меня по этому вопросу, так же вмести с копией этого заявления есть сопроводительное письмо о том что они последний раз дают до 26.02.2016 г выплатить часть долга по кредиту переданного им от банка,, Русский Стандарт,, и полного закрытия кредита при этом,, Может лучше надо заплатить эту не большую сумму чтобы не доводить до судебного разбирательства?

Мне назначили суд на 6 число я не могу прейти потому что я должен быть на работе. Ст 264.1 ук рф.и подписка о не выезде. Можно пиренисти суд на другое число.

В какой статье УК РФ говорится о том, что ущерб причиненный лесам, составляющий более 5000 руб является основанием для возбуждения уголовного дела.

Руководитель подделал подпись в моем кассово-приходной ордере и получила за меня мои деньги, не вернула, подчерковедческая экспертиза подтвердилась, какая статья УК РФ, ЕЙ ГРОЗИТ?

Попадаю ли я под амнистию 2015.-ч 1.ст.327, ч.1 ст.159.1 ук РФ?первый раз судим. Есть ребенок до 3 х лет, ранее не судим. Большое спасибо!

Человек осужден по ч.3 ст.160 УК РФ на 10 месяцев - присвоение без ущерба. Судим не был никогда, не привлекался. Есть один малолетний и один несовершеннолетний ребенок. Попадает он под амнистию или нет?

Последние поправки 2022 и 2023 года по ст 72 УК РФ по которым идет пересчет день за 1.5 по статья 228.1 часть 1 и статья 228 часть 2 ОБЩЕГО режима.

Ч.1 ст 228 ук. РФ.Задержали супруга с 0.53 гр.наркот. Экспертиза показала. Смесь содержащей производное N-метилэфедрона и диацетилморфина-ацетильного промзводного наркотического алкалоида группы опия-морфина. Задержал ППС. провели личный досмотр и в пачке от сигарет нашли наркотик. Муж пояснил, что нашол пачку сигарет, поднял и обнаружил наркотик. Оставил для употребления путем курения. Вину признал. Ранее судим по п.г ч 2 ст.161 укРФ. судимость не погашена. Рецедив. Стоит на учете в наркологии за употребление наркотиков. В диагнозе: ВИЧ-инфицирован. Гепатит С. перенес тяжолую операцию на паху. Характеристика от участкового и соседей хорошие. Вопрос: на какой срок расчитивать и можно ли просить суд заменить или отсрочить срок принудительным лечением от наркомании.? по новому закону, который вошол в силу 0.1.0.5.20014 года.

Скажите какая уголовная отвественость грозит по ч.1 ст.30 и ч. 5 ст. 228.1, если будут предоставлены положительные характеристики с места работы, от соседей. На иждевении находятся двое маленьких детей и пожилая мать.

Какие изменения и когда в ближайшее время вступают в силу в УК РФ по ст.159, и будут ли изменения касающиеся сроков содержания в СИЗО, считать деньв СИЗО за 1,5 дня срока?

У человека была судимость 158 ст. ук. срок давности еще не прошел. На него было вновь заведено дело, по этой же статье, потерпевший в последствии от претензий отказался. Могут ли осудить человека. Или дело будет закрыто за примирением сторон?

Моего гражданского мужа обвиняют по статья 30 часть 3 б статья 228.1 часть 2 УКРФ какой срок ему грозит, и какие смягчающие обстоятельства могут помочь. Он раскаивается в содеянном и хочет признать вину, поможет ли это в смягчении приговора?

У меня была судимость в 2008 по статье 238 часть 1 УК РФ и определён штраф 3000 рублей, который я оплатил полностью. В данный момент по месту работы сделали запрос о представлении справки о судимости, в которой отражён данный факт. Работаю с 2011 года, при трудоустройстве никаких проблем не было. Скажите с юридической точки зрения данный факт может повлиять на дальнейшую мою работу или я юридически чист?

В 1992 г. Игнатенко был осужден за убийство из ревности к 8 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 53¹ УК РСФСР 1960 г. к лицам, совершившим преступления данной категории ус уловно-досрочное освобождение от наказания не применялось. В октябре 1997 года в связи с вступлением в силу нового УК РФ Игнатенко по истечении двух третей срока наказания обратился с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении от наказания.

Может ли быть применена в этом случае ст. 79 УК РФ? В каких случаях уголовный закон имеет обратную силу? Что следует понимать под уголовным законом, иным образом улучшающим положение лица? Распространяется ли такой уголовный закон на лиц, отбывающих наказание, и лиц, имеющих судимость?

Скажите пожалуйста, если я получаю зарплату без уплаты налогов и официального трудоустройства, в дальнейшем совершаю с ней финансовые операции, можно ли считать такую зарплату полученную "заведомо преступным путем" для составов преступлений УК РФ статьями 174 или 175?

Человек осужден по ч.4 ст.264 УК РФ. Срок 4 года колонии общего режима. В данный момент отбыл три года, дважды подавал на УДО, но оба раза отказали из-за того, что потерпевшие против. Иск полностью погашен, нарушений не имел, администрация поддержала ходатайство. По закону мнение потерпевших не является решающим, но суд все равно встает на их сторону. Стоит ли подавать еще раз? И имеет ли право суд в очередной раз отказать по той же причине?

Общался с с совершеннолетним человеком в соц. сетях на откровенные темы (она была не против), а также скидывал фото и видео порнографического содержания (с совершеннолетними). Теперь меня шантажируют, угрожая ст.242 укрф. Т.к. в этой статье есть пункт о распространении порнографических материалов. Что делать?

Что мне делать и куда обращаться, если Пристав-исполнитель не реагирует на задолженность по алиментам у должника, он до сих пор не объявлен в розыск, хотя задолженность составляет порядка 600000 тысяч. Как и куда можно написать заявление по статье 157 УК РФ, если я проживаю в другом регионе.

Сколько стоит у вас иск, просто рачспечатать и сформулировать, на возмещении морального вреда, по ст 115 ук рф?

Помогите пожалуйста решить задачу по уголовному праву.

Иванов и Петров ночью через открытое окно проникли в женское общежитие и вошли в комнату, где спала Сидорова. Они разбудили женщину и предложили ей вступить в половую связь. Сидорова стала кричать. Тогда Иванов закрыл ей рот рукой, а Петров в это время совершил с ней половой акт. Затем половой акт хотел совершить и Иванов, однако привлеченные шумом соседи стали стучать в дверь. Иванов и Петров выпрыгнули в окно, но вскоре были задержаны.

§ Квалифицируйте содеянное и обоснуйте квалификацию.

§ В чем общественная опасность такого рода преступлений?

§ Что понимается под специальным субъектом преступления применительно к данной ситуации?

§ Что можно сказать о роли каждого из указанных лиц в преступлении?

§ Покажите на данном примере взаимосвязь Общей и особенной частей УК РФ.

УВЕДОМЛЕНИЕ! Петрова М.И. В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по статья 159 часть 1 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 26591. 14.09.23 в 11:00 Вам необходимо прибыть в ГУМВД г. Челябинск, ул. Елькина 34. Оперуполномоченный Громов П.А. В случае неявки Вы будете доставлены приводом.

Сегодня пришло вот такое сообщение, как на него реагировать?

Мужчина узнал, что его бывшая супруга вышла замуж за сотрудника полиции. Мужчина решил разобраться с этим сотрудником полиции, он подкараулил его возле дома и нанес ему ножом несколько ударов в область головы и шеи, в результате чего тот скончался. Как будет назначено наказание за такое убийство? По п.б ч.2 ст 105 УК РФ или

317 УК РФ..Сотрудник полиции не при исполнении же был.. или это не имеет значения в данной ситауции. Помогите разобраться, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение