Управляющая компания / ЖКХ - 84575 советов адвокатов и юристов

Берутся ли в учёт прописанные несовершеннолетние дети?

Спустя 3 месяца после выборов Совета дома и председателя и передачи всех документов по выборам в управляющую компанию ГЖИ новая инициативная группа решила выбрать другой состав совета и, думаю, готова подделать документы, потому что нужных процентов им не набрать. Но в результате они могут принести протокол нового собрания и что в таком случае будет делать управляющая компания. Ведь проверять на подлинность бюллютений никто не будет?

Согласно какой статье и какого закона Управляющая Компания обязана производить собрание собственников жилья в многоквартирном доме по любым ремонтным работам в доме?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: между комитетом муниципального имущества г.К. и ООО "С" в марте 2008 года был заключен договор на распространение средств наружной рекламы на территории города, зданиях и иных объектах мун. собственности на 5 лет. В июне 2009 года здание (жилой дом), на котором размещен рекламный носитель начинает обслуживать управляющая компания ООО "Т". При этом данная управляющая компания требует от ООО "С" заключить с ней договор аналогичный договору с Комитетом (расчет платы тотже), именуя его уже договором аренды. Правомерны ли требования управляющей компании о заключении договора? Вправе ли управляющая компания в одностороннем порядке демонтировать рекламный носитель, если договор не будет заключен?

Управляющая компания подаёт не правильные показания счётчика, превышающие данные, отказываются делать перерасчёт ссылаясь на то,что у счётчика сломана крышка фото прилагаю, требуют замену счётчика, иначе грозятся отключить свет, счетчики находятся в подъезде в свободном доступе, щитовая не закрыта, имеют ли право? Что делать дальше?

Управляющая компания имеет договор с расчетным центром. На основании этого договора расчетный центр ведет аналитический учет и собирает платежи с дальнейшим перечислением этих платежей управляющей компании. Вопрос вот в чем может ли управляющая компания параллельно собирать платежи в свою кассу?

Вопрос по поводу горячей воды. Наша управляющая компания вынесла на голосование вопрос о горячей воде поставляемой в наши квартиры. Суть вопроса в том, вода в кране идет сперва холодная не сразу горячая приходится по утрам ждать по минут пять прежде чем пойдет горячая. Вопрос к вам состоит в том. Управляющая компания предложила купить за наш счет оборудование подогрева горячей воды. И присылать в квинтациях об оплате каждый месяц в рассрочку на два года. Управляющая компания и так должна поставлять в квартиры горячую воду с момента открытия крана.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня пришли соседи и сказали что я их затопил. Сходил к ним - действительно так.

У меня стояк с трубами закрыт плиткой. Разобрал. Из трубы канализационной при сливе воды в моей квартире или квартирами выше сочится вода. Дом новый, 1.5 года от сдачи прошло. В понедельник придет представитель управляющей компании будем разбираться. Хочу свесить всю вину на них и заставить оплачивать ремонта в своей квартире (монтаж короба) и ремонт в квартире соседей. Подскажите, есть ли шансы на такой исход или к чему-то худшему готовиться? Спасибо большое.

Арендую подвал в жилом доме, не собственник, управляющая компания выставляет два счета за аренду и совместное обслуживание, правомерно ли это и чем аргументировать отказ от оплаты.

Прошу пояснить фразу в ЕГРН срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: (Срок действия с 16.02.2010 по 01.11.2024) ниже строка лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АБСОЛЮТ Эссет Менеджмент»,

Квартиру хочу купить у застройщиуа подскажите что значит данная фрмулировка.

Здрааствуйте. Управляющая компания отказывает мне в замене радиатора центрального отопления, хотя на нем нет вентеля и он относится к общедомовому имуществу. Могу ли я не оплачивать их квитанции?

Продаем квартиру (два собственника по долям 1/2) Амурская область, г. Белогорск, нотариус требует справку, что в квартире никто не зарегистрирован. Управляющая компания в соответствии с действующим законодательством поквартирные карточки с января 2019 года не ведет. В МФЦ города такую услугу не предоставляет. УФМС сказали, что у них данные хранятся пофамильно и они могут дать только справку о том, где прописаны определенные лица, но кто прописан или не прописан по определенному адресу у них информации нет.

Кто же согласно законодательству ДОЛЖЕН предоставлять такую справку?

У меня возник вопрос по поводу управляющей компании. Раньше у нас была одна управляющая компания и все коммунальные услуги и прочее мы оплачивали ей, с ней у меня заключен договор, в конце ноября 2014 г у нас появилась еще одна управляющая компания, которая теперь присылает мне квитанции о том что я им должна оплачивать за реммонт и обслуживание дома, хотя с ними у меня нет никакого договора, а все остальные коммунальные услуги я оплачиваю той первой компании, хотя и у нее в квитанции то же есть такая графа, правомерны ли то что вторая компания присылает мне квитанции на оплату и еще приписывает мне долг, за то что я ей не оплачиваю.

У меня есть долг перед управляющей компанией. Она обьявила о банкротстве (завершена процедура или нет, этих подробностей я не знаю). Сейчас у нас другая УК.

Могу ли я надеяться, что прежняя УК в суд не подаст?

На всякий случай уточню: у меня есть несовершеннолетний ребенок, его отец, мой бывший муж, недавно скончался.

Где то сверху по нашему стояку топят квартиру отлючили и горячую и холодную воду по всему стояку. Владельцев кто топит упавляющая компания не может наити. Я живу на первом этаже с ребенком и у нас нет воды ищ за них. что должна делать в таких случаях управляющая компания?

Я являюсь собственником квартиры, оплачиваю коммунальные услуги в ЖКХ, но есть еще и управляющая компания Наш дом, с которой я договор не заключала, но они каждый месяц присылают квитанции с долгом. Из-за этого долга возникают проблемы: я не могу взять справку о составе семьи, меня заливают соседи, обращаюсь в ЖКХ, они отправляют в управляющую компанию, которая в свою очередь отказываются придти, прорвало трубу, также никакой реакции. Кто должне этим заниматься непонятно, ведь если я оплачиваю ежемесячно коммунальные платежи, за что я должна платить другой управляющей компании и кто должен обслуживать дом? Имеет ли право управляющая компания с меня требовать долг, если договор с ними не заключен?

Прошу пояснить следующее. Управляющая компания подсовывает собственнику в числе других бумаг и протокол решения общего собрания собственников о проведении ремонта подъезда за счет средств капитальных вложений. Фактически собрание не проводилось, решение не принималось, протокол оформлен после ремонта, задним числом (к сожалению, собственник подписывает протокол не глядя). В настоящее время других собственников интересует правомерность затрат. Каковы правовые последствия для собственника этого необдуманного шага и как это исправить.

Я арендую павильон стеклянный на первом этаже БЦ. Данный павильон находится в частной собственности - выкуплен у представителей БЦ. Управляющая компания хочет разместить на стеклах павильона свои информационные материалы, обосновывая тем, что стекло изнутри мое, а стекло снаружи это их, но дело в том, что стекло - стена данного павильона является неделимым и относится к собственности арендодателя

Вопрос, может ли Управляющая компания использовать стены павильона, который находится в собственности другого юридического лица?

Как и куда жаловаться на управляющую компанию, если в квартире потоп из-за протечки с крыши, света из-за этого дома нет, а управляющая компания в письменном виде дала ответ, что кровля будет сделана в течении месяца. На данный момент пришли сделали замеры и составили смету. Заявление было отправлено 17 июля 2022 года, ответ на него прислали 3 августа, ремонт запланировали до 15 августа, но у меня вёдра по квартире стоят и я без света.

День дорый, скажите когда управляющая компания может подать в суд за неоплату коммунальных услуг, какова должна быть сумма?

Зздравствуйте! Третий год течёт крыша, лужи в подъезде дотекают до нижних этажей. Стена смежная с подъездом в квартире сырая. Звонили в управляющую компанию-Жилцентр, отговарились что не доходит очередь до нашего дома. Писали в прокуратуру, тишина. Стена сырая в муниципальной квартире. Приходили всё таки, два дня делали, но как ушли, крыша стала течь ещё больше. Теперь дом признали должником, договор закончился с управляющей компанией, и куда только не обращались, нам говорят, что мы ничьи, и никто делать нам не хочет. Куда нам ещё можно обратиться?

Я являюсь единственным собственником квартиры, хочу прописаться в данную квартиру сам и свою семью (жена, сын 4 года), обслуживает наш дом управляющая компания (ООО). Договор на обслуживание с ними я не заключил т.к. не устраивают некоторые пункты договора. Иду в паспортный стол чтоб прописаться, меня направляют в управ. Компанию чтоб там написал какое-то заявление на право прописки, они естественно мне ни чего не дают т.к. за их услуги я ни чего не плачу. Получается замкнутый круг: в паспортном столе - иди в управляющую компанию, там - заключай договор и все. Выходит что ООО дает мне разрешение на право прописаться в свою же собственность?

Бывший владелец квартиры самостоятельно менял стояк. Он потек. Вызвали сантехника для ремонта (не из управляющей) за свой счет (т.к. сантехник из управляшки отказался делать, мол самостоятельная замена была). Так управляющая компания еще настаивает на том, чтобы мы полностью поменяли стояк на железный за свой счет. Вопрос - ремонт понятно, починим за свой счет, устраним течь, а полностью замена - законна за свой счет или все таки управляющая должна сама это сделать?

У меня в собственности магазин в 3 хэтажном жилом доме сменилась управляющая компания и новая компания прислала договор на оплату ремонта мест общего пользования прежняя компания плату не брала и мест общего пользования нет должна ли я платить.

Наша организация занимается предоставлением услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов. Нашей организацией установлены контейнера общего пользования возле МКД, находящихся в управлении разных управляющих компаний. Жильцы одних домов производят оплату за предоставленные услуги имеется договор с управляющей компанией. У другой управляющей компании отсутствует договор с нашей организацией на предоставление услуги, однако, данная УК производит сбор денежных средств за данные услуги. Договор с нашей организацией отсутствует, а мы производим вывоз, т.к. данные контейнера общего пользования и установлены для жителей нескольких МКД. Жильцы платят за услуги в УК и не знают, что договора на вывоз мусора у УК нет. Каким образом заставить УК заключить договор с нашей организацией и потребовать оплату за уже оказанные услуги? Заранее благодарю.

Обязана ли управляющая компания принимать документы для регистрации по месту жительства? Если нет то в каких случаях? Спасибо.

У нас затопило квартиру в июне. Есть фото и видео. Квартира застрахована. Вызвали частного эксперта, оценили ущерб. Но нам не удалось получить акт о заливе квартиры. Управляющая компания сменилась. Старая растворилась. Телефоны недоступны. Как теперь поступить? Без акта страховая не возместит ущерб.

Имеет ли право управляющая компания запретить продать или снизить цену на преватизированную квартиру?

Может ли управляющая компания начислять пеню на платеж, который был перечислен прежней организации, обслуживающей дом, в период передачи дома новой управляющей компании. Договора на предоставления ком. услуг с организациями поставщиками, на тот период с новой управляющей компанией заключены не были. Всё находилось на стадии решения в судебных инстанциях. Это всё происходило в 2010 году, пеню за тот период начислили в феврале 2016 года. За коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно, задолженности кроме указанного периода нет, да и те платежи оплачены, только организации, которая на тот момент по факту оплачивала предоставленные услуги.

Юрист управляющей компании врёт на суде что они делали запрос в организацию. Организация ответила что по конкретному адресу запрос управляющая компания не делала. Можно ли привлечь юриста управляющей компании к уголовной ответственности. Суд в связи с этим длился на месяц дольше.

В Уставе организации написано единоличный исполнительный орган-директор. Можно ли добавить, что единоличный исполнительный орган директор или управляющая компания, что бы оставалось право выбора? Второе изменение, которое требуется внести, что решения общего собрания не требуют нотариального заверения, как правильно сформулировать, что бы по каждому решению не бегать к нотариусу? Спасибо.

У меня долг за коммунальные услуги 2 месяца. Сегодня мне начала писать соседка по площадке. И настаивать о погашении долга. Имела ли право управляющая компания сообщать такую информацию сторонним лицам? Соседка не является старшим по дому и подъеду?

Кто несет ответственность и в соответствии с какими статьями законодательства, если приватизированную квартиру в многоквартирном доме затопили, выше этажом потек стояк горячей воды, кто должен возместить ущерб соседи или управляющая компания?

Перенос батареи. В квартире батарея стояла под окном. Я делая ремонт перенесли её на стену рядом. Основной стояк не переносился. В управляющей компании сказали, что на эти работы требовалось брать разрешение и теперь документы они передают юристу. Скажите что мне делать. Какие документы мне нужно оформить. Вообще каков алгоритм моих действий сейчас и что может быть?

Купили квартиру в другом городе, управляющая компания дала справку о том что за квартирой нет задолженности. К сожалению, забыли проверить счетчики воды, на слово поверили прошлым хозяевам. После подписания договора купли продажи, прежние хозяева прожили еще месяц и сбежали. Когда сверили счетчики с квитанцией, оказалась большая разница в показаниях. Вызвали сан техника, он опломбировал и составил акт. теперь управляющая компания пытается повесить этот долг на нас. имеют ли они на это право?

Здравствуйте, вопрос такой: долг по квартире 31000, управляющая компания дает рассрочку от 10000 в месяц. Правомерно ли это?

В гражданском процессе ответчик по исковому заявлению управляющая компания, договор на оказание определенных услуг заключен у меня как собственника с управляющей компанией, оплату за услуги я произвожу управляющей компании. Управляющая компания предоставила договор на проведение этих же услуг с ИП. кто будет ответчиком управляющая компания или ИП.

У нас обанкротилась Управляющая компания, а там остался долг за комуналку кому я должна платить новой или старой компании.

1.В 2014 г. согласно протокола собрания собственников жилья выбрали УК. В 2017 г. по случайности узнали, что в компании другой гендиректор и учредители, которые с 2008 г. по 2013 г. обслуживали наш дом. Мы от них отказались. Вопрос: нас, как собственников, должны уведомлять о смене руководства и переходе компании в другие руки?

2. МКД в собственности 1/3 находится у мэрии, 2/3-частные лица. Договор по управлению МКД с мэрией УК заключила, с нами нет. Объясняют тем, что договор на сайте, они не обязаны эти заниматься.

Правомерен их ответ?

Запрашиваемые документы не представляют, ничем это не объясняя.

Обращаться сразу в суд? Или? Прошу совета.

Благодарю!

С уважением.

На мои запросы: Вы глупа, читайте ЖК РФ и ПП РФ!

Добрый день! На меня управляющая компания хочет подать в суд за долги менее 6 месяцев. Квартира муниципальная, на основании договора соцнайма. Вопрос: может ли она через суд меня выселить без предоставления жилья из квартиры если она им не пренадлежит? Она пренадлежит муниципалетету, а они на меня не подают в суд.

С Уважением Сергей!

Здравствуйте, я живу в комнате по договору соц. найма, есть долг за ком. услуги, хотела прописать племянника к себе 8 лет и управляющая компания мне отказывает в прописке, подскажите, что делать, решение на комнату с суда о разрешении судом на приватизацию есть, что нужно делать, чтобы мне управляющая прописала племянника в комнату.?

Немного более 2 лет назад сделала ремонт в квартире "по знакомству". Около года назад сменилась управляющая компания. В настоящее время прорвало стояк центрального водоснабжения и затопило несколько квартир снизу. Если подадут в суд соседи, то кто будет платить? Я, как собственник или управляющая компания?

Вечер, уважаемые! В следствии протечки радиатора отопления, установленного застройщиком, причинен ущерб мебели и отделке квартиры. Управляющей компанией (УК) составлен акт с выводом комиссии: "Предположительно, отверстие на боковой стенке радиатора отопления является заводским браком". К кому - УК или застройщику предъявлять претензию о возмещении ущерба?

Моему мужу должны предоставить служебную квартиру, но нам сказали что квартиры есть, но все разбитые из старого жилого фонда. Старые дома у нас сносят и строят новые. Подскажите пожалуйста что управляющая компания обязана заменить перед тем как нам предоставить квартиру. Сослуживцы которые получили квартиры говорят что там нет даже батарей, межкомнатных дверей и старые деревянные входные двери, а окна тоже гнилые и разбитые. И на что можно ссылаться, когда будем писать заявление на замену?

Из Инспекции государственного жилищного надзора получила ответ на мою жалобу на бездействие управляющей компании. В результате проверки выявлены нарушения лицензионных требований в части содержания общего имущества в многоквартирном доме. Управляющей компании выдано предписание об устранении нарушений. Вместе с тем, в ответе не указаны сроки. В какие сроки управляющая компания обязана устранить выявленные инспекцией нарушение после получения предписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение