Соседка не является старшим по дому и подъезду, имела ли право управляющая компания разглашать информацию о долге по коммунальным услугам?

• г. Пермь

У меня долг за коммунальные услуги 2 месяца. Сегодня мне начала писать соседка по площадке. И настаивать о погашении долга. Имела ли право управляющая компания сообщать такую информацию сторонним лицам? Соседка не является старшим по дому и подъеду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же нет. не имели права.

Здравствуйте!

Управляющая компания не имеет права разглашать информацию, которая является конфиденциальной и не подлежит разглашению. В соответствии с законодательством, управляющая компания несет ответственность за сохранность и конфиденциальность информации, связанной с деятельностью управляющей компании. Разглашение такой информации может привести к негативным последствиям для управляющей компании и ее клиентов.

Если управляющая компания нарушила правила конфиденциальности и разгласила информацию о долгах по коммунальным платежам, то клиент имеет право обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов. Кроме того, клиент может обратиться в органы государственной власти, которые занимаются контролем за деятельностью управляющих компаний, с жалобой на нарушение прав клиента.

Действия УК неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру.

УК вполне могла вывесить долг в подъезде с указанием номера квартиры без фамилии должников (не является нарушением, не распространяет персональные данные человека) вот и соседка решила проявить самостоятельность. Не обращайте внимание. Напишите ей, чтобы она прекратила вмешиваться в вашу личную жизнь и т.д., укажите, что обратитесь в полицию.