Вопрос такой: долг по квартире 31000, управляющая компания дает рассрочку от 10000 в месяц. Правомерно ли это?

• г. Москва

Здравствуйте, вопрос такой: долг по квартире 31000, управляющая компания дает рассрочку от 10000 в месяц. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В данном случае всё на усмотрение управляющей компании. Заставить их дать рассрочку на ваших условиях вы к сожалению никак не сможете.

Здравствуйте,

Управляющая компания может вам вообще никаких рассрочек не предоставлять и будет полностью права

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы должны управляющей компании в ноги кланяться, быть благодарной за такую рассрочку, потому что приставы вам ее точно не предоставят, останетесь с арестованным или изъятым имуществом.

Закон обязывает своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Предоставления рассрочки – это право, а не обязанность управляющей компании.

Здравствуйте! На какой конкретно срок дать рассрочку и в каком размере, это Управляющая компания определяют самостоятельно.

Если Вы согласны с размером задолженности, то давать или нет рассрочку, отсрочку решает кредитор. Он вправе обратиться в суд за взысканием долга и пени. Правомерно.

Если речь идет об отсрочки в рамках заключения соответствующего соглашения с УК то УК вправе выдвигать подобное условие. Есть иной вариант.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤