Усыновление / Семейное право - 46497 советов адвокатов и юристов

Тюменская обл. вагайский р-н. усыновили ребёнка инвалида 6 лет. у него до усыновления накопилась пенсия по инвалидности-500 тыс. руб. можем ли мы пользоваться накопленной его пенсией?

1. Да.

2. Нет. Процедура проходит в судебном порядке

мужу точно не положена выплата, а на сына можете единое пособие еще получать, если проходите комплексную оценку нуждаемости Выплату как мать одиночка потеряете Скажите, мой муж хочет усыновить моего сына-инвалида детства. Я в браке не была, одинокая мама. Вопрос первый, эта процедура только через суд? Второй вопрос, положенамоему мужу какая нибудь выплата?

Хотим с мужем усыновить ребёнка, сходили на консультацию в органы опеки. Проживаем мы оба не по месту постоянной регистрации, в опеке нам сказали, что мы должны ехать к себе по месту регистрации и подавать заявление на выдачу заключения о возможности быть усыновителями именно по месту постоянной регистрации. У нас есть временная регистрация и проживаем в Москве мы уже 8 лет. Действительно ли за заключением нужно ехать по месту постоянной регистрации?

По следующей ситуации. Мы с мужем являемся кандидатами в усыновители. Хотим забрать и удочерить девочку из детского дома. Её родители отбывают наказание в виде лишения свободы. Поэтому она отдаётся только под опеку. Точные причины, по которым её родители оказались в тюрьме, нам неизвестны, но у каждого срок по 2,5 года. Мать выходит в феврале 2024 го, отец в июне 2024 го. Родительских прав они не лишены. Отец периодически звонит, узнаёт о ребёнке, мать нет.

Интересует есть ли шансы лишить их родительских прав и удочерить ребёнка?

Я состою в браке 20 лет. 10 лет назад я усыновила 2 х мальчиков. Муж в этом участия не принимал. Дети усыновлены только мной. Отцом записан муж с моих слов. Обязан ли муж при разводе платить детям алименты по закону

Хотим усыновить ребенка, проживаем у мужа, собственник дома свекровь, нужно ли согласие прописанных и проживающих в этом доме? Ответ можно получить в письменном виде в вотсап или телеграмм.

У моей жены есть сын 10 лет от первого брака, бывший ее муж лишён родительских прав, могу ли я усыновить ее ребёнка (у меня ВИЧ). Живем все вместе и ещё есть общий ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали в Алтайском крае, там усыновили ребёнка. Там же нам выплачивали региональное пособие на ребёнка. Через какое-то время мы переезжаем в Новосибирск. Нам так же продолжают начислять пособие. Прошло больше чем 2,5 года, нам позвонили с соцзащиты Алтайского края и сказали, что у нас задолженность около 400000. Чтот нам делать, куда обратиться?

Преобрела квартиру за материнский капитал, на этот момент была матерью одиночкой, с продавцом через 7 лет решили заключить брак и он хочет усыновить ребёнка. Есть ли вероятность, что придётся вернуть деньги в пенсионный фонд?

Могут ли сделать экспертизу днк у ребенка на установление отцовства без ведома мамы? И с какого возраста ребенка это возможно?

Имеет ли право ребенок-отказник, усыновленный в другую семью, претендовать на наследство от биологических родителей?

Мы усыновили двоих детей 2 и 3 года, фсс отказывает в единовременном пособии по рождению ребенка, т. к прошло более 6 м с рождения детей. Дети с рождения у нас под опекой, никто пособие на них не получал. Можно ли как то оспорить сроки?

Если биологического отца лишить родит. Прав, а другой мужчина усыновит, можно ли таким образом спасти репутацию сыну в будущем при устройстве на госслужбы? Спасибо большое!

Как и где получить свидетельство о рождении ребенка, чтобы был указан отец при незарегистрированном браке?

Мальчика усыновил отчим официально-значит ли это, что первый отец лишен родительских прав? Дело в том, что мальчик вырос и вступил в наследство и родного отца и, в последствии, своего отчима. Правомерно ли это?

Возможно ли выписать ребенка из квартиры усыновленного в сша 2 года назад? Немогу приватизировать квартиру.

У жены гражданство РФ у меня Украины, мы состоим в браке и у жены есть ребёнок, ускорит ли мне получение гражданства усыновление ребёнка? и куда обращаться по поводу усыновления?

Через сколько после лишения родительских прав отца, отчим может усыновить, если есть согласие от генетического отца на усыновление ребенка.

Про усыновление. У меня есть сын 4 года от первого брака. 2, 5 года назад я ушла от первого мужа забрав ребенка. При разводе бывший муж в суд не явился. Ребенком не интересуется. Несмотря на то, что теперь мы живем в разных городах и ребенок прописан у него, он не пишет и не звонит. На алименты я не подавала, деньги на содержания ребенка не отправляются. В данный моментя второй раз замужем, ребенок считает мужа своим отцом. Муж полностью содержит ребенка и воспитывает его как родного. Сейчас от хочет его усыновить. Подскажите, как проходит процедура усыновления? Отец ребенка письменное разрешение не дает. На сколько усложнится процесс из-за разных городов проживания?

Как организовать процесс усыновления моим мужем - гражданином ФРГ-моего 10-летнего сына, если отец дал нотариально-заверенное согласие на усыновление. Где это нужно делать и какие документы необходимо собрать? Сын знает моего мужа полтора года, но встречались только дважды, остальное по телефону, вместе не жили.

Такой вопрос: у моего ребенка стоит прочерк в отцовстве, если его усыновит мужчина за которого я выхожу замуж, не являющийся его биологическим отцом, сможет ли биологический отец в будущем опровергнуть усыновление? На данный момент он никак не фигурирует в жизни ребенка, не приезжает, алименты не платит, ребенок называет папой моего будущего мужа. Неужели суд примет решение в пользу биологического отца, в ущерб психологическому состоянию малыша?

Вопрос глупый, но хочется знать обоснованный ответ. Есть ли такой закон или какой срок там установлен для разницы между банкротством и усыновлением?

Не так давно вышла замуж, до брака был ребенок (мать одиночка) ребенку была дана моя девичья фамилия. Теперь муж решил усыновить ребенка и дать свою фамилию. Каким образом происходит процедура усыновления и куда обращаться?

Имея на руках нотариально заверенный отказ от отцовства и разрешение на усыновление достаточно ли этого, чтобы отчим усыновил ребёнка? Можно ли обойтись в данном случае без суда?

С мужем подали пакет документов в органы опеки на усыновление. Встали на "очередь" И вот долгожданный звонок. Наконец то через два года дождались ребёнка. Но случилась такая ситуация, я уехала на работу временно в другую местность. Чтобы приехать мне нужно несколько дней. На ребёнка я согласна 100%. Но отдел опеки сказал не может ждать. У них сроки. Мне предложив-отказали. Будут предлагать другим. Говорят "поймите нас". А то меня поймёт? Они боятся за свою работу, а у ребёнка вся жизнь на кону... Помогите юридически, что делать? Или я не в силах изменить ситуацию

Мне 43 года. Воспитывала мачеха с детства. Усыновление не делали. Сейчас задумался как быть. Наверное в таком возрасте усыновление не делается уже? В случае чего меня даже к ней в больницу не пустят, т.к по факту мы не родственники. Подскажите, как быть в такой ситуации?

20 июля этого года я развелась с мужем, он военнослужащий. От брака имеется сын, 4.02.2009 года рождения. На алименты не подавала. Отец с сыном не общается. 28 августа я вышла замуж во второй раз. супруг тоже военнослужащий. Меня интересуют несколько вопросов:

1) как моему супругу оформить иждевение на моего ребёнка?

2) как муж может усыновить моего ребёнка, если родной отец отказывается давать согласие на усыновление?

3) стоит ли подавать на алименты? Не повлияет ли это на оформление иждевения или усыновления?

Заранее благодарю!

Хочу написать добровольное согласие на усыновление ребёнка. С бывшей женой не живём 2 года. Ребёнку 3 года, алименты выплачиваю по суду. Жена хочет что бы я отказался от ребёнка.

Подскажите в случае написания мной бумаги о согласии на усыновления ребёнка, усыновителем может быть любой человек? (родственники жены например) или только должен быть новый супруг (его у неё нет) ? Что бы с меня были сняты обязанности по алиментам. Долгов по алиментам не имею.

Я и мой супруг 5 мес. являемся приёмными родителями мальчика, которому 7 мес. У ребенка не было гражданства, мы оформили ему, теперь он гр.РФ, а его биологическая мать гр.Узбекистана. Сейчас собираемся усыновить ребёнка, но это не быстрый процесс, он займёт как минимум месяц-полтора. Если в этот период мать ребенка обратится в опеку и захочет отозвать свой отказ (она подписала отказную) в роддоме, то имеют ли право органы опеки сообщить ей наши координаты? И вообще на что она (или её родственники) имеют право, учитывая, что они являются гр. другой страны? Если предположить, что она обратится в опеку, может ли это помешать усыновлению? Исковое заявление в суде мы ещё не написали. Очень прошу ответить, заранее спасибо.

Могут ли быть кандидатами в усыновители супруги, которые сами ранее дали согласие на усыновление своего кровного ребенка в пользу конкретных лиц? Усыновление в пользу конкретных лиц состоялось, при этом суд не установил, что биологические родители лишены родительских прав. Т.е в решении суда не написано, что биологические родители лишаются родительских прав, а просто написано: установить усыновление такого-то такими-то лицами, такие-то данные ребенка оставить без изменения, такие-то изменить. Т.е. ранее они дали согласие на усыновление своего ребенка в пользу конкретных лиц и это усыновление произошло, а сейчас эти люди (давшие согласие) сами хотят усыновить чужого ребенка из детского дома.

Мне 46 лет. Разведённая. Есть 3 е детей. Дочь - 26 лет замужняя, сын-21 год не женат, дочка-13 лет учится в школе. Собственного жилья не имею, но есть квартира оформленный на сына. Официально не работаю, не официально работаю, получаю зп около 100 тыс. Письменно могут подтвердить.

Вопрос. Могу ли удочерить или усыновить ребёнка с приюта?

Здравствуйте. Может ли биологический отец восстановить отцовство?

Если он отказался и передал усыновление моему мужу. По всем бумагам ребёнок записан на моего мужа. Прошло уже 5 месяцев после усыновления.

Под опекой находится 1,5 говалый ребенок. Решили усыновить, но его родной 5 летний старший брат (который находился под опекой родной бабушки) остался без попечителя (по причине смерти). Опека отказывает в усыновлении одного ребенка.

Здравтвуйте! Вы могли бы подсказать мне кого нужно указать в заявлении об усыновлении заинтересованными лицами?

У меня приёмная семья. В моей семье уже как 6 лет воспитываются приёмные брат и сестра. Договор у меня на них до 18 лет. девочка у нас умственно-отсталая-инвалид. Мы с мужем хотим удочерить девочку. Но опека нам сказала.. что с братом только одновременно можно усыновлять. Но мы можем только одного жильём обеспечить. Зачем сашу лишать квартиры. Тем более их не кто не разлучает. Они как воспитывались так и будут воспитываться в нашей семье вместе. Я знаю что усыновление ребёнка инвалида в приоритете. Мы в опеке на хорошем счету. Помимо этих деток у нас ещё четверо приёмышей. Вот и нужна юридическая ваша помощь. Спасибо за внимание.

Правомочны ли при усыновлении (до подачи заявления в суд) со стороны органов опеки и дома ребенка, где находится ребенок, поиск кровных родственников родителей (бабушек) для того чтобы они подписали согласие на усыновление ребенка? Родители сами подписали этот документ еще в роддоме..

Я подписала согласие на усыновление, решение о лишении род. прав родной матери вступило в силу с 11.01.2016, но мне не отдают ребенка? Под опеку не дают, говорят привыкнет, а мать за 6 мес. может восстановиться. Говорят, что я еще полгода должна ждать! Почему, если статус у ребенка полный? Как ускорить процесс?

В 2012 году я женился на женщине с детьми. Мы раздумывали об усыновлении, чтобы они не только называли меня папой, но и бы им являлся официально. Но недавно моя жена умерла. Теперь я хочу усыновить и удочерить этих детей, но кое-кто говорит, что мне не дадут детей, потому что у меня нет своей жилплощади (живу и прописан в квартире тёщи), а зарплата у меня небольшая. Действительно ли это так, учитывая, что я являлся отчимом этим детям, а младшие дети даже были уверены, что я их настоящий отец, пока кое-то не сообщил им обратное. Какие у меня могут быть права на детей?

У меня дочь 13-ти лет от первого брака. В настоящее время проживаю с мужчиной в гражданском браке. Когда этот человек пришел в нашу семью, моей дочери было еще 2 года. Воспитание маленького ребенка и содержание нашей семьи он взял на себя. Сейчас у нас есть еще и общий ребенок. Девочка считает его своим настоящим отцом. Они оба хотят официального оформления отцовства со сменой фамилии и отчества. Я не против. Биологический отец моей дочери тоже не против. Его смущает только сама процедура отказа. Алиментов он ни разу не выплачивал, с ребенком не общался. Разъясните, пожалуйста подробнее, как происходит процедура отказа от ребенка и процедура усыновления. Нужно ли оформить наши отноршения законно или гражданский брак не является препятствием? Какие документы необходимо подготовить? Куда обращаться, если мы все прописаны в Тверской области, а живем, работаем, учимся в Москве (регистрация на год, снимаем жилье)?

Как лишить родительских прав отца с наименьшими потерями для обоих лиц? Я выхожу замуж и будущий муж хочет усыновить моего сына. Бывший муж не против. Я после развода на алименты не подавала и не собираюсь. Бывший супруг не общается с ребёнком и нас это устраивает. Теперь встал вопрос о лишении его прав. Я знаю, что нужно подавать для этого в суд. Но как это сделать, какие документы подготовить. Хочется быстрее решить этот вопрос и бывший супруг также в этом заинтересован. Прочитала, что надо было подавать на алименты, но мне они не нужны и если сейчас подам, бывший не будет платить, но у него тогда будет копиться долг, в чем я тоже не заинтересована.

Я нахожусь в браке (был фиктивный, зарегистрирован 2 месяца назад, но мы давние друзья, хорошие отношения). Я подала документы в ООП на усыновление, которые перечислены в ГПК РФ ст 271. от мужа нотариально заверенное согласие (СК ст 133). Просто разводиться-это время, он не очень хочет и как жена военного пенсионера, я буду иметь льготы. Возможно, потом разведется. Он прописан в другом городе.

Мои справки и документы соответствуют требованиям, установленным законом РФ.

Но в опеке мне сказали в устной форме, что они такое первый раз видят, чтобы усыновлял один из супругов, и они мне откажут (заявление я не написала, они мне сказали донести документы, но потом перезвонили и сказали нет смысла).

На мои возражения, что по закону он может и потом доусыновить, они отвечают такого не встречали.

Сотрудница опеки сказала, что лучше оформить развод, а если не хотим, то от мужа справку о доходах, мед справку, его справку о несудимости.

Правомерно ли это? Как действовать в таком случае?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, на руках есть решение суда о лишении биологического отца родительских прав. С чего начать?

У нас есть ребенок. 3,5 месяца. Она не слышит. Сами мы слышащие. Есть глухонемая семья, которая готова ее удочерить. Мы согласны передать ее им. у них уже есть усыновленный глухой ребенок 1) как это сделать, чтоб передать из семьи в семью минуя детский дом? есть еще старшая дочка у нас. у нее тоже есть проблемы со слухом. Младшую сами воспитывать не будем. Просто не потянем еще одного такого ребенка. Т.ч тут либо детдом, либо приемная семья. А они хотят заботиться о ней. 2) не лишат ли нас на старшую дочку родительских прав из-за того, что мы отказываемся от второго ребенка? Просто она уже большая и ей нельзя в детдом. Она уже все понимает. Для нее это будет стресс. Она оглохнет окончательно.

Интересует следующие: у нас с мужем пол года ребенок под опекой. Сейчас подали документы на удочерение. И очень нервничаю, у нас большие кредиты (долгов и просрочек нет) не может ли судья или прокурор отказать из за этого в усыновлении? И проверяют ли они наличие кредитов?

Ситуация такая: Вступил в брак 2016 г., усыновил детей жены, один из них инвалид (ДЦП), в 2019 г. развёлся, семьей мы не жили, я жил в Москве, она с детьми всегда в Кемерово, иногда приезжала в Москву, с детьми я не вижусь и не общаюсь, никакого участия в воспитательном процессе не принимаю. Бывшая супруга просит, выплату не только алиментов, но и денежные средства на погашение её кредитов и другие расходы.

Хочу узнать могу ли я отменить усыновление детей, и отменить выплату алиментов? Хотя бы на одного ребенка.

Усыновление по 130 ст. СК, по основанию по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Как доказать неуважительные причины мамаши, сбежавшей из роддома? Есть акт об оставлении в роддоме. Адрес мж роженица указала вымышленный (есть справка адресного стола) Ребенок по опекой. Есть ли успешная практика по этой статье?

Вопрос по родительским правам.

Родила ребенка в ранее время. В силу обстоятельств был отказ от ребенка. Через суд ребенок был усыновлен на родственников. Сейчас хочу обратно все восстановить, чтоб ребенок официально был мой.

В какой последовательности это сделать?

Какие документы необходимо собрать?

Как и кто должен подать в суд?

Какие заявления надо писать и куда?

Спасибо.

Вышла замуж за мужчину с двумя детьми, мама детей умерла. Могу ли я оформить опеку над детьми или усыновить? От этого брака у нас общий ребенок, имеем удостоверение многодетной семьи.

Может ли отказать опека в выдачи заключаемая на опекунство новорождённого, при обращении в опеку при подаче документов мне сказали только усыновление тк ребёнок маленький и мне его никто не отдаёт под опеку. В статусе ребёнка Форма стоит: усыновление, опека. Заранее спасибо.

От гражданского брака в 2004 году у меня родилась дочь. В 2011 году я вышла замуж и у нас с мужем родился совместный ребенок. Чтобы стать одной семьей мой муж хочет удочерить мою первую дочь, биологический отец не против. Изучив данный вопрос подали заявление в суд и обратились в органы опеки. Затем, для получения юридической консультации обратилась к юристам Павла Астахова и была шокирована ответом: Усыновление в вашем случае не возможно! Потому что, по закону усыновление - является приоритетной формой устройства детей, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ! А у вашего ребенка есть мать... КАК ЖЕ БЫТЬ? То есть, предоставлю я органам опеки оригиналы всех документов и напишу согласие и в любой момент могу потерять собственного ребенка? Таковы правовые последствия? Давайте обсудим...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение