Ученая степень / Трудовое право - 4380 советов адвокатов и юристов

Месяц назад защитил кандидатскую диссертацию. Мне 24 года. Осбобождает ли степень кандидата наук от призыва в армию.

Добрый день.

Интересуют следующие вопросы:

1) призываются ли кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

2) призываются ли на войну в случае мобилизации кандидат наук на военные сборы, если он является офицером запаса?

3) через какое минимальное время могут призвать на военные сборы офицера запаса, который только окончил военную кафедру и получил звание?

Просьба ответы подтвердить подходящей ссылкой на актуальное законодательство.

С уважением,

Никита.

Скажите, пожалуйста, чтобы стать адвокатом, нужна степень магистра или достаточно будет степени бакалавра? И где можно найти этому подтверждение?

В ч. 1, ст. 9 №63-ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" сказано: «Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности».

А про уровни образования ничего не написано.

Я кандидат сельхознаук по специальности 06.01.03.. Работаю учителем биологии. Мне не оплачивают за степень. Имею ли я право на доплату за степень. Спасибо.

Сыну поставили группу "а" здоровья, по приезду в часть.. сказали, что НЕ ГОДЕН. (сколиоз 3 степени) Ждет ВВК. могут ли его коммисовать или поменять группу здоровья и оставить в части?

Предусмотрена ли по ГЗОТу какая-то доплата за кандидатскую степень, если я работаю не с системе образования, а в обычной больнице? Спасибо.

Если я защищаю степень кандидата наук и работаю в школе, должна ли я еще проходить курсы повышения квалификации? Напишите на ватсап

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я кандидат экономических наук, есть звание доцента работаю директором школы есть часы преподавания имею ли я право на надбавку за степень.

С какого момента платить надбавку за присвоение ученого звания: с момента принятия решения диссертационным советом или с даты выдачи диплома.

Я работаю в российском ВУЗе на должности профессора. Основание - мой украинский "ваковский" аттестат профессора 2011 года. Если я захочу перейти на работу в другой ВУЗ, нужно ли будет теперь мне как-то подтверждать мой аттестат в связи с прекращением действия Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанного в Москве 26 мая 2000 года?

Для должности заведующий кафедры в настоящее время действует правило, это наличие стажа, ученой степени и звания. Могу ли я быть исполняющей обязанности заведующего кафедрой, если не обладаю ученым званием. Правильно ли я понимаю, что возможно заключение договора на совместительство, без расторжения действующего договора доцента.

Являюсь молодым ученым до 35 лет, кандидат наук.

Интересует вопрос по жилищным сертификатам. А именно разъяснение ситуации:

Проживаем вчетвером (я,муж, двое детей)

В собственности у меня 16 кВ м.

У мужа год назад была квартира площадью 30 кВ м, продал

В нашем регионе мин площадь на члена семьи 18 кв м (итого 72 кв м на 4)

На данный момент проживаем в квартире родителей (прописаны я и дети, площадь 40 кв м)

Родители живут в отдельной квартире, где у меня доля

Вопрос: могу ли я претендовать на сертификат для молодого ученого, если я прописана в одной квартире родителей, а доля в другой? Условие для получение: нехватка квадратов для всех членов, проживающих вместе, включая родителей.

На данный момент в собственности у меня 16 кв на 4 человек (до продажи кв в прошлом году было 46 кв м) а должно по норме 72 кв м.

И будет ли учитываться все жилье родителей? У них 2 квартиры, трое детей

Спасибо!

Требуется ли нострификация дипломов бакалавра и магистра, выданных в Армении, для поступления в магистратуру и получения степени кандидата наук?

Имеют ли право за получение взятки лишить (преподаватель гос. университета, осужден за получение взятки к 3 годам лишения свободы) ученого звания доцента, ученой степени кандидата наук и почетного титула член-корреспондента Международной академии наук высшей школы?

Мой молодой человек заканчивает обучение в ВУЗе со степенью бакалавр и хочет поступать в этом же году в магистратуру, на заочную форму обучения, сохранится ли у него отсрочка от армии?

На днях узнал, что ВАК лишил меня степени кандидата наук. Не приглашали ни на заседание дис совета, ни на заседание экспертного совета, ни на заседание комиссии. Увидел себя случайно в приказах по лишению. Прошло более 11 лет с защиты. С момента подачи заявления о лишении прошло более года. Вы занимаетесь вопросами восстановления ученой степени? Есть ли у Вас подобный опыт?

Предъявлял мед карту об диагнозе кератоконус на вк отправили на обследование.

В военкомате на мобилезацию после обследование окулист поставил диагнос на одном глазе астигматизм сложный миопия 2 степени, астигматизм простой мипия 2 степени. Кератоконус под? не обследован. Ранее 9 лет назад околист в мед карте поспавил диагнос киратоконус миопит 2 степени.

В нашем регионе нет оборудование проверить диагнос.

На вопрос в презывном пункте почему не был боследован кератоконус, ответ был, врач не посчитал нужным.

Поставили годность "б"

Проясните, пожалуйста, могу ли я, имея диплом магистра, не поступать в аспирантуру, а прикрепиться к университету как соискатель научной степени кандидата наук для сдачи кандидатских экзаменов и в последующем защиты кандидатской диссертации? Правильно ли я понимаю, что можно прикрепиться и уже будучи прикрепленным писать диссертацию, а не прикрепляться с уже написанной диссертацией?

Если набрать в яндексе ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ РУССКИХ (ФОТО). то там увидите великих ученых. Прославивших страну навсегда. А эти люди имеют или нет особые заслуги перед страной. Достойны или нет для добавки к пенсии.

Возможно ли попасть на лечение в институт молекулярной биологии? Племянник 43 года рак 4-й степени, трое маленьких детей от 5 до 8 лет.

Пища с высокой степенью обработки делает нас глупее? Ученые подтверждают снижение когнитивных функций

Новое исследование показывает, что диета, состоящая только из 20% продуктов с высокой степенью переработки, негативно влияет на когнитивные функции нашего мозга, т.е. память, речь, решение проблем или процессы принятия решений. Да, сильно обработанная пища очень удобна, поэтому мы

У знакомого нашли плагиат в диссертации. Защита была в 2010 году. В случае подачи в суд, чем это может грозить? Будут ли применены какие-либо санкции, если он откажется от степени?

Новое руководство вуза считает, что нахождение на должности профессора без ученой степени доктора наук - нарушение трудового законодательства. Так ли это?

Я работала в НИИ СО РАН в той же должности и имела оплачиваемый отпуск 48 рабочих дней. Перешла по конкурсу на ту же научную должность в университет, и мне отдел кадров университета отказывается предоставлять отпуск в 48 дней, сократив отпуск до 28 дней, ссылаясь на то, что учебная нагрузка у меня менее 150 часов. Я не верю в то, что это правомерно. Применимо ли ко мне Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 года №949?

Хочу устроиться в полицию, но у мужа давным давно была судимость, не сидел, был суд и штраф! До свадьбы было, меня теперь ни как не возьмут работать, даже если разводится, должно пройти время какое то?

Я работаю преподавателем английского языка в федеральном вузе, являюсь кандидатом педагогических наук. Очень долгое время преподавал английский аспирантам различных направлений. В этом году меня, в октябре, уже в течение учебного года, лишили нагрузки в аспирантуре. Администрация вуза пояснила, что в аспирантуре могут работать только доктора и кандидаты филологических наук, а моя степень не соответствует аккредитационным требованиям. Может ли кто то подсказать, насколько правомерны действия администрации и на какие нормативные документы я мог бы сослаться, чтобы опротестовать данное решение?

Окончил педвуз по специальности "лингвист, преподаватель двух иностранных языков". Далее аспирантура по направлению "Общая психология, психология личности, история психологии" (19.00.01) Стаж работы в вузе по первой специальности 20 лет. Имею ли я право преподавать в вузе предметы психологического направления?

Помоги разобраться в следующем вопросе. Я сдала кандидатский минимум в 2012 г, решилась поступать в аспирантуру в 2015 году. Проситав по данной ссылке http://phdru.com/aspirants/study/termsexams/ обрадовалась о бессрочности минимума и подавая документы в отделе аспирантуре, мне отказали в приеме минимума за 2012 г. Возможно сотрудники не осведомлены о нововведениях по этому вопросу. Я врач и возможно данная информация не относится к медикам. Жду Вашей помощи.

У нас прошел первый суд в районном суде (проиграли) сейчас хотим обжаловать в краевом суде, подскажите пож. может ли в апелляционной инстанции быть нашим представителем человек без диплома о высшем юр образовании (он сам бывший эксперт)? в новых правилах не понятно написано что кроме районных судов (в нашем случае это суд первой инстанции обжалование в краевом суде), но тут получается что без юр образования можно было его брать только в первую инстанцию или на апелляцию это тоже распространяется? Ст 49 ГПК читала можно не цитировать.

Имею диплом о высшем образовании специалиста инженера, если получу диплом о профподготовке по юриспруденции, то смогу ли быть представителем ответчика по гражданскому делу в суде апелляционной инстанции?

Закончила бакалавр по специальности "экономика", теперь учусь в магистратуре на профиле " Предпринимательское и коммерческое право" в институте права. Работаю юристом первичного приема. В планах перейти в отдел судебных представителей. Смогу ли я представлять интересы в арбитражном суде с таким дипломом по юриспруденции?

Являюсь представителем истца по доверенности, оформленной надлежащим образом (нотариусом). Написала апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, приложив копию доверенности, которая также имеется в материалах дела, но суд оставил её без движения, сославшись на то, что я не приложила документ о высшем юридическом образовании. Но это же иной документ. Из ст. 322 ГПК РФ следует: 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Законно ли требование судьи приложить к апелляционной жалобе документ о высшем юридическом образовании (у меня его нет) при наличии доверенности?

Скажите пожалуйста, если сын поступил в Августе 2023 года на Аспирантуру в возрасте 23 лет (обучаться 3 года и 1 год на защиту Диссертации). Заканчивает в 27 лет. Будет ли он подлежать призыву в Армию? Спасибо за ответ.

В судебном заседании была назначена землеустроительная экспертиза. Организация назначена с "подачи" ответчика. По результату эксперты вышли за ранг землеустроительной оценки и описали строительные моменты с высказанным мнением против истца. Истцом выполнена рецензия на судебную экспертизу, в которой указаны моменты нарушенные экспертами. Было подано ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. На основании чего можно сделать отвод о назначении строительной экспертизы той же организации? При проведении судебной экспертизы по поведению эксперта и ответчика было понятно, что экспертиза "дружеская", они общались на личные темы.

Уволился из ВС СССР в 1992 году, с должности старшего преподавателя высшего военно-учебного заведения.

Какой должности согласно сегодняшней тарифной сетки соответствует моя должность?

В судебно-медицинской экспертизе не указано образование врача судмедэксперта. Подскажите обязательно ли указывается образование врача судмедэксперта в заключении судебно-медицинской экспертизы? Должен ли указываться номер его сертификата? Можно ли оспорить заключение без этих данных?

Мужа уволили из органов ФСИН по ст.58 "В". Последний раз в отпуске он был в августе-сентябре 2008 г. В этом году в отуске не был. Уволен с 1 апреля 2009 г. При увольнении написал рапорт о замене отпуска денежной компенсацией. На работе сказали, что компенсация положена только за отработанное время, т.е. за 3 месяца. Но я нашла Приложение к Приказу Минюста от 06.06.2005 №76 "Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах УИС". Там в п.15.17 сказано, что уволенным по ст. 58-в при увольнении выплачивается денежная компенсация "за весь отпуск, причитающийся в году увольнения". Интересно, действует ли ещё этот приказ и соответственно инструкция к нему? Реально ли получить всю компенсацию? И какие ещё компенсации и выплаты положены при увольнеии по данной статье? Рассчет муж ещё не получил и узнать в бухгалтерии размер выплат не может, т.к. начисления ещё не сделали.

Почему нельзя удерживать алименты со счета, куда бывшему афганцу перечисляют деньги 2 с небольшим тысячи. Льготы на проезд и лекарства отменила. Почему отказываются удерживать с этого счета опираясь на ст.101 п.6. Разъясните пожалуйста подробнее, я не могу понять почему и на основании чего конкретно нельзя. Если человек не имеет ранений, увечий, контузий полученных вследствии боевых действий, если имеет долг по алиментам, если уклоняется от уплаты алиментов. Если прячется и его не могут найти, а долг копится.

Требуется ли нострификация диплома бакалавра Бухарского Государственного Университета (Узбекистан) в России?

Был дан ответ, что не нужно:

https://www.9111.ru/questions/q8997535-trebuetsya-li-nostrifikatsiya-diploma-bakalavra-tashkentskogo-g.html

Россия г. Рыбное.

Голубенко Г.В., юрист так же нашел много вопросов в которых говорится что все таки нужно... есть соглашение:

(взято с http://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation).

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о

порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 6 мая 1998 г.

Меня зовут Саид я гражданин Росии, получил высшее образование (Фармацевтический факультет) в Турции.

Теперь вернулся обратно и тут возник вопрос признания образования.

На сайте Главэкспертцентра (http://nic.gov.ru/) я ознакомился с процедурой признания, но если честно толком ничего не понял.

Не могли бы мне объяснить какие документы нужны? Какие печати на них должны стоять? Как поставить штамп Апостиль?

Заранее благодарю.

Можно ли, не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе? И обязательно ли должны отметить в трудовой книжке, что не прошел по конкурсу?

Мой сын в этом году защитил диссертацию, но документы из Москвы как правило приходят через несколько месяцев. Имеют ли право его призвать в армию? Спасибо.

Мне дали сведетельсво об образовании начальной школы. Меня направили в вечернюю школу дополнить образования и получить аттестат. Но работа свела усилие к учебе на нет. Я хотела забрать свидетельство, так как школа закрывается. Но сведетельсво об образовании школа потеряла, что мне делать?

Может ли муж написать мне доверенность что б я могла представлять его интересы у судебного пристава и если надо в суде по алиментам.

Считается ли очно-заочное обучение в стоматологии законным, и будут ли потом проблемы с трудоустройством?

В случае если гражданин имеет статус кандидата наук, ему платят больше зарплату или нет?

Как пример, есть должность финансиста в государственной или в частной конторе, тот имеет к.э.н, вопрос - положены ли данному гражданину доплаты?

Мне известно, например, что в ВС РФ, если офицерская должность у военнослужащего и + он имеет статус к.ю.н, то ему доплачивают.

Я представляла интересы доверителя по доверенности в районном суде по КАС. Через систему ГАС Правосудие отправляла в районный суд заявление, ходатайства, апелляционную жалобу. Подала от своего имени пояснения по делу в областной суд. но участвовать в судебном заседании не буду, так как это в другом городе находиться. Помощник судьи просит отправить ему копию диплома о высшем юридическом образовании. Правомерны ли действия помощника, ведь по доверенности я могу предоставлять от имени доверителя документы в суд. На сколько мне известно, диплом я обязана буду предоставить в день судебного заседания, если планирую там представлять интересы доверителя.

Какие льготы предполагаются для доктора наук-собственника имущества в Москве, есть ли дополнительные льготы для автовладельцев и т.п.-докторов наук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение