Возможно ли претендовать на должность преподавателя в другом ВУЗе, если не прошел конкурс в предыдущем месте работы, и требуется ли указывать это в трудовой книжке?

• г. Минск

Можно ли, не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе? И обязательно ли должны отметить в трудовой книжке, что не прошел по конкурсу?

Ответы на вопрос (12):

Можно ли, не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе? И обязательно ли должны отметить в трудовой книжке, что не прошел по конкурсу?

1.можно.

2.такого рода отметки в ТК не проставляются.

Можно не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя в одном ВУЗе после увольнения участвовать в конкурсе на эту же должность в другом ВУЗе.

И не ставится отметка в трудовой книжке о непрохождении конкурса.

Доброго времени суток. Можно участвовать в разных конкурсах на должности преподавателя. Конкурс не ставиться в тк, это не стаж работы.

Можно ли, не прошедшему по конкурсу на должность преподавателя ВУЗа, участвовать в конкурсе на должность преподавателя на другой кафедре этого же ВУЗа?

Добрый день, уважаемый Гость.

Конечно может участвовать в другом конкурсе на другую кафедру.

Удачи Вам и вашим близким!

Не запрещеноне прошедшему по конкурсу на должность преподавателя ВУЗа, участвовать в конкурсе на должность преподавателя на другой кафедре этого же ВУЗа.

Можно участвовать в конкурсе в этом же вузе, но там будут знать что вы не прошли уже один конкурс и могут относиться к вам предвзято.

Можно ли как-то оспорить неправомерное решение Совета факультета о не прохождении по конкурсу на должность преподавателя. Какие основания, если есть ученая степень (к.т.н.), стаж работы в должности доцента по совместительству 4,5 года, работа ведущим конструктором по этой же специальности более 30 лет, справляется с обязанностями, есть вакансия и т.д. Ведь на должность преподавателя в, принципе, можно пройти по конкурсу вообще не имея ничего этого. Какой в данном случае может быть выход. Спасибо заранее.

Добрый день!

Вероятно, можно. Но сложность основная состоит в том, что это сложно доказать. Сами подумайте, какие тут могут быть доказательства?

Если у вас есть основания не доверять совету, то можете обратиться с жалобой в департамент образования, чтобы провели проверку результатов конкурса.

Добрый день, уважаемый Гость

Данное решение вы можете оспорить в суде, подав иск к институту.

Удачи Вам и вашим близким!

Какие основания, если есть ученая степень (к.т.н.), стаж работы в должности доцента по совместительству 4,5 года, работа ведущим конструктором по этой же специальности более 30 лет, справляется с обязанностями, есть вакансия и т.д. Ведь на должность преподавателя в, принципе, можно пройти по конкурсу вообще не имея ничего этого. Какой в данном случае может быть выход. Спасибо заранее.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.