Форма дисциплинарного взыскания / Трудовое право - 4073 советов адвокатов и юристов

Могут ли заставить забрать документы из школы, если подросток в 15 лет был свидетелем передачи снюса его одноклассником?

Как действовать в такой ситуации: работодатель предложил работнику расторгнуть трудовой договор мотивируя своё предложение сокращением численности штата и сказав что мы в ваших услугах больше не нуждаемся, но при предлоге поставить подпись в докуменьте оказалось, что это соглашение сторон о расторжении договора по ч.1 ст.77. Работник отказался ставить подпись. Какие дальнейшие действия должны быть у работника и что делать в случае угрозы или давления со стороны работодателя?

Я работаю экспертом в МВД, работаю посменно. В свои выходные выехал на рыбалку. Из за погодных условий (встал лед на реке) не добрался до дому и не вышел на смену. Меня ознакомили с приказом о наказании (строгий выговор) при этом не ознакомили с заключением служебной проверки. В приказе написано отсутствовал без уважительной причины.

Если человек прогулял работу и на следующий день его допустили к работе, могут ли его в последующим уволить по статье и должны ли были допускать до работы.

Скажите пожалуйста! Сотрудник абсолютно по хамски ведёт себя с другими сотрудниками, есть жалобы в письменном виде на него от других сотрудников. Он реально разлагает коллектив, но приходит на работу во время, выполняет поручения, невыполнение которых грозит увольнением. Отказывается выполнять даже лёгкие поручения, которые как он считает не входят в его должностную инструкцию. В общем, настоящий вредитель. В учреждении работают дети - спортсмены (по трудовым договорам), он кричит на них в отсутствии тренеров, к тренерам неуважительно относится. Можно ли уволить человека за некорректное поведение, угрозы и крики на основании письменной коллективной жалобы от родителей спортсменов и тренеров? Директор хочет от него избавиться, но так как это гос учреждение, нужны основания. Какие способы увольнения существуют в данной ситуации?

Работаю продавцом консультантом,1,5 месяца, в оружейном отделе региональной сети магазинов. Руководство, вчера, ввело систему штрафов, полный перечень могу переписать весь, для примера нельзя облокачиваться или садится на всем протяжении рабочего дня, за отпечатки пальцев на стеклянных витринах. Хотя я вроде как не уборщица. Буквально под давлением заставили ознакомится под роспись. Но, своих служебных обязанностей я не видел, говорят будут готовы в бумажном виде после Новогодних каникул. На мои вопросы о нелогичности ситуации был дан ответ, что обязанности продавца просты и логичны.

Откликнитесь пожалуйста! Я военнослужащий, майор пограничной службы, прохожу службу в Дагестане, мой возраст 50 лет. Не уволился в запас по предельному возрасту и продлил контракт сверх предельного возраста лишь по одной причине - я не обеспечен жильём (жду квартиру). Сегодня до меня довели, что я включен в список плановой замены на 2017 год в другой регион России. Разве командование имеет право включать меня в плановую замену и перевести без моего согласия в другой регион? Ведь я уже "запредельщик", помогите пожалуйста грамотным ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ работает бухгалтер по трудовому договору, за увольнение которой в связи с ее ужасным характером и тем, что она мешает развитию СНТ проголосовало больше 65% членов СНТ на общем собрании. Но сама она уходить не хочет.

Сейчас выбран новый председатель, который готов совмещать функцию председателя и бухгалтера.

Штатного расписания в СНТ не было никогда.

Вопрос можно ли сократить текущего бухгалтера и как это правильно сделать.

Учитель не вышел на работу. В расписании стояло 4 урока, если перевести на время-это 190 минут. Он поясняет, что это время нормируемое, те когда он должен находиться конкретно на рабочем месте. Сам отсутствовал весь день. Можно ли его уволить?

Я специалист по социальной работе и председатель Первичной профсоюзной организаци. Мой работодатель требует от меня как от председателя профкома письменных объяснений, ссылаясь на ст 193 ТК РФ. Должна ли я как председатель писать объяснительную?

Начальник проверяет вовремя ли я ухожу с работы но сегодня я при ремонте оборудования задержался на рабочем месте так как он отправил моего напарника на другой участок и ушел позже но он не видел и говорит что я ушел раньше с рабочего места и хочет лишить премии. Законно ли это?

Если беременную женщину нельзя уволить за разглашение коммерческой тайны, можно ли ее уволить по этой причине, за проступок 3-4 месячной давности, когда беременность закончится?

По уважительным причинам (сокращение с работы платильщика-мамы, по договору) была задержва платежа за обучение на 1.5 месяца. Дочь всю сессию ходит на учебу, сдает зачеты и только вчера узнает от девочки из группы, что она отчислена. Долгов по учебе нет, за нее все преподаватели. Но отказываются воостанавливать в этом учебном году-ГОВОРЯТ ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ И ВОССТАНАВЛИВАЙТЕСЬ.. Можно ли восстановиться не теряя этот год?

Я работодатель и хочу уволить сотрудника по неисполнению своих обязанностей, плохое отношение к поручениям и т.д. Какие мои шаги, чтобы все было по закону.

Хотел уточнить в сбербанке есть сертификаты которые может обналичивать любой человек не важно он его открывал или нет. Если пришел человек в банк и обналичил сертификат через сотрудника банка. Но так как этого человека не было в базе сотруднику сказали в службе поддержки банка, что можно другим способом, сотрудник так и сделал. В итоге на данный момент операция прошла не правильно и деньги висят как не до сдача какую ответственность несет сотрудник банка?

Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Я работаю кадровиком в центральной районной больнице. У главного врача одного структурного подразделения нашей больницы имеется 3 выговора, ну а сейчас он опять нарушил, в общем он поставил печать подразделения где он является главным врачом на направлении. У него не было такого права, этим правом наделен заместитель главного врача. Потом этот проступок был выявлен заместителем главного врача и поступила от него докладная на главного врача центральной больницы. Затребовали объяснительную от него, ждали 2 дня и вопрос - имеем ли мы право его уволить по п.6 ст.81 ТК РФ (однократное грубое нарушение) или же все таки уволить по п.5 ст.81 ТК РФ? Благодарю заранее за помощь!

Здравствуйте. У ребенка освобождение от уроков физ культуры на весь год по мед. показаниям. Учитель сегодня сказал, что если она ни разу в четверти не придет на лыжах, то будет писать контрольную. Раньше мы делали рефераты. Как быть?

Опоздал на работу на 20 минут, по не зависящей от меня ситуации, а именно на рейс не вышли маршрутные транспортные средства (коммерческий перевозчик 37 маршрут г. Екатеринбург), так как по законодательству водитель ТС должен иметь права российского образца к 05.11.13 г., как правильно написать объяснительную (удержали с зарплаты часть денег), приход на работу и уход фиксируется дактилоскопическим сканером.

Можно ли уволить работницу, если она пять дней прогуляла? (В очередной раз ушла в запой). Я имею ввиду-уволить, без присутствия этого человека в отделе кадров.

Не можем её найти (на звонки не отвечает, дома не появляется). А другого не могут принять, т.к. эту не уволили.

А если ещё месяц-два та будет скрываться? Что в таких случаях делают?

Нам НУЖНА новая мойщица посуды, но её не оформляют на работу-место занято той. Что делать?

Ситуация следующая: сейчас я обучаюсь на 2 курсе (1 семестр), имею долги за 1 курс (2 семестр), недавно узнал, что меня отчислили и приказ уже подписан. Возможно ли восстановиться в ВУЗе на бюджет?

В 2015 г.работая на почте россии, выдала посылку с таможенным уведомлением. По ошибке, не увидя это. Посылки с таможенным уведомлением не выдают. Клиенту выдают уведомление, он едет на таможню и потом с разрешением приезжает в отделение почты и забирает посылку. Прошло 2 года и таможня обнаружила, что это произошло. Что теперь будет? Ведь при таком нарушение штраф 300 тыс. Сейчас этих таможенных уведомлений давно нет. Существует ди давность? И что ожидать?

Я работаю врачом, мой вопрос о страховой медицине и трудовых отношениях. Была проведена экспертиза истории болезни. Выявлены нарушения и наложен штраф на ЛПУ, страховая не оплатила этого пациента. Ошибка в том,, что был один дневник за два дня, по правилам дневники должны писаться ежедневно!) Так вот и было заявление глав. Врача, чтобы с меня сняли ВСЮ сумму стимулирующих выплат. Это правомочно?

Учитель назвал директора националисткой, по причине того, что так считает этот учитель, не обосновывая. Подскажите действия директора.

Я бухгалтер. Мне работник написал заявление по собственному желанию. А я в трудовой написала увольнение по соглашению сторон. Ответственность какая предусмотрена?

Скажите пожалуйста правомерно ли издан ли приказ об увольнении сотрудника полиции который написал рапорт на отпуск, с последующим увольнением, отпуск с 5 октября, 2 октября был написан рапорт на отзыв об увольнении, приказ об увольнении издан 28 октября в день написания первого рапорта?

Муж работает в МЧС, идет чистка кадров, его должны вызвать на собрание и уже в открытую говорят об увольнении или что попросят по собственному желанию, ссылаются на 141 закон МЧС и уволят по статье 83. У мужа было судебное дело в 2005 году, но оно закончилось примерением сторон. Помогите разобраться имеют ли право его уволить. У нас маленький ребенок на руках, я в декрете.

Часть родителей класса написали коллективнау-жалобу на классного руководителя и род. ком.на имя директора школы.

Классный руководитель в свою очередь озвучил фамилии этих родителей публично-законно ли это?

Прошу ответить на трудный для меня вопрос: дело о выдаче дубликата в суде. Я ответчик. Заявитель принес копию "Заключение служебной проверки" с многочисленными, скажем так, ошибками и недостоверными сведениями. Служебная проверка проводилась в отношении пристава (фамилия не указана). Как проводится Служебная проверка в районном отделении РОСП? Кто должен утвердить "Результаты проверки", начальник отдела-старший судебный пристав или Председатель комиссии, которая, кстати, создается ли, если это Районный отдел? Есть ли конкретные инструкции для проведения проверок в случае с районным отделом? Спасибо.

Счет открыт в 2005 году. Счет неактивен и имеет остаток 10,00 рублей. Потребовали пояснения только в этом году.

Посоветуйте, что делать. Работаю в детском саду заведующим. Сделала замечание помощнику воспитателя. После этого она демонстративно перестала со мной здороваться. Я полагаю, что так как мы с ней находимся в трудовых отношениях, она обязана соблюдать правила элементарного этикета и вести себя подобающим образом, тем более, что работает в дошкольном образовательном учреждении. Взывание к совести ни к чему не привели. Подскажите пожалуйста, какие конкретные меры воздействия я могу принять к человеку, если он не понимает элементарных вещей? Спасибо большое заранее.

'

Как правильно оформить отсутствие работника на работе и как заполнить табель учета рабочего времени на работника, который является внешним совместителем и проработал 6 месяцев, а на основной работе менее 2 лет. Спасибо.

Скажите пожалуста. Я военнослужащий. 24.02.20. В Выходной праздничный день прибыл на спортивный праздник с остаточных явлением алкоголя. От осведетельствование отказался. Не понимал оснований. Теперь командир подводит ГДП.

Мой сын был выселен из общежития, за него даже поручился декан, но он снова нарушил и залез в общежитие, сейчас хотят или отчислить или заочно, мы родители только об этом узнали, к кому падать на колени или все потеряно. Может нам родителям обратиться к кому то в ВУЗе.

Моего мужа, сотрудника вневедомственной охраны сокращают. В их отделе работает 10 человек и уведомления получили и подписали все сотрудники. Но, якобы сокращают его должность, соответственно сокращают его. Мужу до выслуги 20 лет осталось всего 10 мес. В семье двое несовершеннолетних детей 17 и 2 лет. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е он является единственным кормильцем. В отделе достаточно сотрудников пенсионеров без детей. Правомерно ли его сокращение и на какие правовые документы можно опираться? Кстати, 2 года назад в отделе была такая же ситуация. Но сократили должности, а не людей (сотрудников просто перевели на другие должности). Заранее благодарна Вам за ответ.

Здравствуйте,

Суть конфликта. Директор запрещает детям (4-й класс, 10 лет) гулять возле школы (стадион, спортплощадка).

Подчеркну - это происходит в УЧЕБНОЕ время (где-то с 13 до 14 часов), т.е. школа еще работает, но у начальных классов уроки уже закончились.

Гуляют мирно абсолютно и не более часа (потом все по кружкам разбегаются).

1. Прав ли директор, действительно ли дети по окончании занятий ОБЯЗАНЫ сразу же покинуть территорию?

2. Если формально директор прав - какие могут быть последствия за невыполнение требований? Конфликта с администрацией школы не хотим, но и не боимся. Если просто проигнорировать требования директора (разрешить детям гулять, и пусть родителей, т.е. нас, вызывают) - какие есть варианты развития событий?

До смешного дошло, старшеклассники неприкрыто курят за углом, а малышам за слепленного в сторонке снеговика "прилетело" со скандалом.

Сын учится хорошо, заканчивает четвертый курс, все экзамены сдает вовремя. Проблема только в физкультуре, не может сдать норматив.

С уважением Ольга.

Моя дочь учится в Абакане в колледже в филиале Московского университета на 3-м курсе последний год. Как она говорит-группа слабая-из 30 человек-10 только учатся хорошо. Она в эту 10-ку не входит, но двоек, хвостов и т.п. у нее нет. В марте-апреле у них будет аккредитация, так вот, говорит, директор к ним каждый день заходит-орет как в армии-всех отчислю, оставлю только эти 10 человек, а то вы мне аккредитацию завалите! Вобщем прям плачет-запугали совсем, а мы далеко (р.Саха). Уменя 2 вопроса-могут ли реально отчислить, а если нет-что будет со студентами, если колледж не пройдет аккредитацию?

Требуют объяснительную. Суть вопроса: не получалось закрыть смену на компьютере кассира. Ранее этми вопросами занимался сотрудник, ушедший в отпуск. Четкого распределения должностных обязанностей нет и кто отвечает за кассу, кто за компьютер тоже... Нужен образец, чтобы не слишком закопали, как несправившуюся с должностными обязанностями.

Работодатель рассмотрел пост в фэйсбуке, где гражданка агрессивно высказывалась о компании и оказании услуг клиентом которой, и потребителем услуги не являлась, со слов совершеннолетнего гражданина который был клиентом. Правомерны действия работодателя который рассмотрел этот пост и наказал сотрудников?

07.12.13 не вышел на работу (работаю посменно) в утреннию смену, т.к в 07-30 по дороге в магазин за сигаретами был избит. Придя в себя добрался до машины и вернулся к дому где снова потерял сознание не выходя из машины. Очнулся уже днем от холода. Добрался домой и позвонил начальнику цеха, но не смог дозвониться. Тогда позвонил зам. начальнику и обьяснил ситуацию. Он сказал отлеживайся сегодня и выходи на работу, а начальнику он дозвонится и сообщит сам.11.12.13 после выходных я вышел на работу (2 дня 8 часовых курсов и 3 смены), затем 18.12.13 вышел на больничный (окозалось сотресение мозга, ушиб мягких тканей лица)18.12.13 мной была дана обьяснительная. В больницу сразу не обращался. С больничного вышел 01.01.14 и согласно графика приступил к работе 02.01.14 и работаю по сей день. Меня увольняют по статье за прогул, что мне делать. Отработал в цехе 17 лет.

Здравствуйте, суть вопроса вот в чём.Затянулось день рождения до 2 часов ночи и чтобы не проспать на работу просто не ложилась. На работе отработала с семи до 10 утра, а потом подменилась и ушла домой. Теперь переживаю, что меня могут уволить, директор подразделения в курсе, но обошлись замечанием. Проконсультируйте пожалуйста. Одна воспитываю ребенка.

У меня такой вопрос: работник три лня подряд не выходил на работу не оповестив работодателя. Вместо больничного листа принес справки: первая о том, что находился на приеме у психиатра 2 дня подряд, вторая справка о том что находился на лечении у психотерапевта в психиатрической больнице. Как работодателю расценивать эти справки и самое главное можно ли уволить за прогулы. У данного работника такие справки постоянно: в декабре 2 дня и сейчас в январе 3 дня.

В каких случаях нужно оспаривать некий документ работодателя, если издание данного документа не регламентировано никакими ЛНА и сделано единоразово?

В частности, докладную начальника, где он утверждает что работник плохо работает?

Правомерен ли работодатель наказать работника-выговором за несвоевременную сдачу авансового отчета, документы сданы вовремя а деньги возвращались частями 50% и 50% от остатка, отпуск закончился 20 октября, вычеты по моему заявлению были в ноябре, декабре 2014 года, претензий с расчетного центра на декабрь нет. А приказ о наказании издан 22 января 2015 г. по настоянию прокуратуры.

Осужденному на два года когда и как можно выйти по УДО. Скажите, время нахождения в тюрьме день за сколько считается осужденному в колонию поселения.

Как правильно составить жалобу на имя директора гимназии. О том, что классная дама 5 класса оклеветала моего сына, ученика 6 класса. После потасовки между учениками, не разобравшись в сложившейся ситуации, не опросив все стороны конфликта, она полностью обвинила моего сына. При этом, главными аргументами были выдвинуты обвинения, что мой сын оскорблял семью того мальчика в грубой, не цензурной форме. На основании ее слов, директор сделала вывод и вынесла решение об отчислении моего сына из гимназии. Моим сына была сказа фраза (дословно): Я твою маму в кино водил, это слышал его одноклассник. Я признаю не правоту высказывания моего ребенка, но не согласна с остальными обвинениями.

Скажите пожалуйста кто знает написал рапорт на увольнение по инициативе сотрудника овд и ушел на больничный. В отношении меня назначена служебная проверка срок увольнения 30 дней истекает 03.07.19 Меня просят приехать дать объяснения по служебной проверки я отказываюсь так как на больничном если я закрою больничный лист 03.07 и выйду на работу день увольнения будет день выхода с больничного и смогут ли меня уволят они по отрицательным мативам? Оружие жетон удостовирение все сдано в подразделение.

Правомерность требований начальника отдела, в отношении офицера управления:

Прохожу военную службу офицером в управлении. Мой начальник отдела (он не командир части) постоянно требует от меня написать ему объяснительные если я опоздал по его личному вызову или не прибыл по его личному требованию или вызову, по другим подобным мелочам, т.е. когда он что-то хочет сам. Правомочны ли:

- его требования т.к. он говорит что руководствуется статьёй 8 Устава внутренней службы "При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.";

- его требования по написанию объяснительных по его требованию;

- могу ли я их не писать и как это обосновать на что сослаться;

- чем вообще такие действия регламентируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение