Что является взяткой - 1458 советов адвокатов и юристов

Может ли адвокат быть субъектом получения взятки (не являясь по сути должностным лицом) если: систематически получал взятки от подзащитных, передавал следователям от имени подзащитных деньги с целью придания следствию желаемого направления. Установлено, что часть средств, поступивших от родственников подзащитных для следователей, присваивалась адвокатом. Доказано также, что в некоторых эпизодах дачи взятки адвокат использовал свои деньги и предавал их от имени подзащитных не ставя об этом их в известность.

Я преподаватель в техникуме. Моя студентка сообщила одногруппницам (7 чел.), что я якобы требую от нее взятку 15 т.р. за аттестацию. Является ли данный факт распространением ложных сведений обо мне, порочащих мои честь и достоинство, ведь группа поверила ей.Доказательства моей невиновности имеются. Как я могу доказать моральный вред, если к врачам не обращалась несмотря на волнение и плохого самочувствия из-за данного факта? Спасибо.

Является ли доказательством в получении взятки должностным лицом письменная расписка о получении денег?

Прошу натолкнуть на мысль.

Лет 5 назад мой дед продал квартиру своей внучке. Та его кинула, не дав не копейки. Я это не лез, т.к. дед просил об этом. Не так давно дед умер. Я вступил в наследство, так как отец мой умер давно.

Недавно у меня был некоторый судебный процесс, в котором я собрал всех родственников и задал под аудиозапись вопрос по поводу данной сделки "купли-продажи".

Они не подозревая дальнейших моих действий, все дружно сказали, что денег деду не давали. Якобы закрыли долги за квартиру.

Я планирую сейчас оспорить данную сделку как наследник, так как она считаю является притворной. Прошу подсказать опыт, практику, ссылки за статьи.

Написал заявление на подругу жены в полицию, за то что она в течении дня ей предлагала содействие за 250 тысяч рублей в решении вопроса о том, что бы я смог уйти от ответственности при ДТП. По ДТП уже все решили самостоятельно, денег ей не передавали, плюс ко всему к концу дня она сама написала о том, что помочь не может. (Сохранились только скриншоты переписки в Ватсапп). Сейчас мы помирились и что мне надо сделать в полиции что бы ее не преследовали по ук. Но так что бы самому не подписать себе статью о ложном доносе или типа этого. Я на тот момент писал правду, денег не отдавали и в принципе она сама в конце отказалась от всей этой операции так скажем.

Коррупция в образовании можно ли превлечь преподавателя в государственном университете за получение взятки?

Является ли Преподаватель должностным лицом?

Пришла к уческовому на опрос положила газету завёрнутую на стол. Он подумал что взятка вызвал понятых записал мой голос и снял на видео. Я консультировалась с ним если нет состава может он по делу отказ вынести. Говорила что есть 30. но слов о деньгах не было. В сумке у меня нашли 25 тыщ но не 30. обыскивали. В газете денег не было. Могут они признать меня виновной о предложении или даче взятки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама делит совместнонажитое имущество с бывшим мужем. Ситация следующая: мамин юрист подала иск в суд на раздел имущества первой. Иск принимают. Юрист бывшего мужа, связываясь с мамой, сообщила, что ее иск судья не приняла из-за заниженной стоимости имущества бывшим мужем (указана кадастровая стоимость). Далее маме приходит повестка в суд, где мама является ответчиком, а вывший муж истцом. Получается ли, что судья приняла все-таки иск бывшего мужа? Появилось подозрение, что бывший муж дал взятку судье (он умеет, может). У меня появилось подозрение, что мамин юрист что-то недоговаривает. Юрист мамы сильно был удивлен тем фактом, что мама ответчик. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Сразу заявлять об отводе судье на всякий случай? Каковы могут быть последствия отвода (процесс затянется на годы/другой судья будет негативен к маме или еще что)?

Я купил старую машину утилизированную без документов газ 52 на ней была нарисована реклама и вчера сотрудники гибдд применили ст,14,38 коап рф конфисковали и отправили на штраф стоянку ссылаясь на то, что это транспортное средство, я им объяснил так как машина не стоит на учете и тем более утилизирована она не является транспортным средством, но вопреки всего они все таки её отбуксировали, скажите пожалуйста правомерны ли были их действия, заранее спасибо http://www.youtube.com/watch?v=YAVWm4EMwak

Меня зовут Айнура у меня статья за взятку сказали 291. 3 часть. Но я не видела этого через 2 месяца менее позванил следователь с прокуратуры и взял с меня обиснительные и отпустил. А обычно по закону печать о не выезде когда стават и через сколько.

Являемся арендатором коммерческого помещения. Сегодня пришел инспектор из Мосэнерго, заявил что у управляющя компания задолжала за электроэнергию, поэтому (попросил взятку в 20 тысяч) завтра уже придут и отключат свет. Нюанс - управляющая компания уже передала дом в обслуживание ДЭЗу. ДЭЗ принял, показания счетчиков сверил.

Посоветуйте быстрое и безболезненное решение.

Участковый изъял травматический пистолет по причине хранения без сейфа. С целью урегулирования ситуации я предложил 2 000 руб. Он не согласился. На следующий день написал рапорт и приложил аудиозапись моего разговора. Вызвали в СУ СК для проверочных мероприятий по поводу попытки дать взятку. Грозит ли мне наказание, если по факту деньги я не доставал и не передавал, только предлагал на словах?

Вопрос-закон о полиции является Федеральным законом или нет? если да,то почему за нарушение закона о полиции буквально карательные меры а,к примеру за нарушение Федерального закона о садах все делают вид, что ничего не нарушено?

Здоавствуйте. Ситуация такая. Работал врачом. В феврале 2016 года полиция провела орм в отношении моего коллеги. На меня орм никто не начинал и никаких данных о противоправных моих действиях до этого не было К коллеге пришел человек с аппаратурой и мечеными деньгами. Пациент хотел заболеть за деньги. Мой коллега не стал выдавать ему больничный, а обратился ко мне с просьбой выдать больничный. Я его выдал и был задержан. Был суд, признание вины и судимость по ст.290 ук рф. Могу ли я оправдать сейчас себя ваиду того, что у меня не было преступного умысла на получение взятки до начала оперативного эксперимента (ведь он не на меня был направлен) и если бы не оперативные действия то умысел на получение денег не возник бы.

Кратко о проблеме: Получил военный билет категория В. Через пол года позвонили с прокуратуры и сказали прийти к ним для пояснения. Так как кто-то написал жалобу о даче взятке. Я не пошёл. Отключил телефон. Что мне делать? Будут искать? И какая статья может быть? Отсрочка от призыва у меня была до 27 лет пока не получил военный билет с кат. В.

Ранее в отношении меня производился суд по уголовному делу. Приговор был амнистия. Но в этом уголовном деле судья требовал у меня деньги и я ему отказал. Сейчас тот же судья, по иску того же истца, будет вести у меня гражданское дело. На каких основаниях я могузаявить об отводе судьи? Факт вымогательства взятки я доказать наврятли смогу.

В институте, дети дарили подарок преподавателю, а он в свою очередь сказал руководству что это взятка, детей хотят отчислить всех, что делать? Помогите!

Могу и я подать исковое заявление за клевету на следователя? Если да, то куда? Он в судебном процессе показал, что я предлагал ему взятку, хотя этого не было. Я являюсь свидетелем по делу.

Получение взятки в размере 300000 руб должностным лицом, задержан при получении взятки. Что грозит? Какое наказание?

Если на преподавателя вуза написали анонимку в прокуратуру то, что он брал взятки в прошлую сессию, то как проходит проверка и чем это грозит преподавателю? И если это клевета, то как защититься преподавателю от такой анонимки?

Как можно психиатру дать взятку чтобы он меня пропустил на комиссию на водительскии права дело в том что я не могу запомнить таблицу умножения.

Реально ли посадить судью за взятку? У меня в скором времени должен быть суд в Пушкинском районе, и я точно знаю, что истец подкупил судью. Что я могу сделать, в доказательство тому, что судья поступил не корректно, взяв взятку у гражданского лица (истец)? Могу ли я доказать это?

Правильно ли советуют если кассационную жалобу подать после года нахождения в ик то есть вероятность хорошего решения суда, осуждена по статья 285 часть 1, ст

290 ч.6 дело полностью заказное, не придмета взятки не докозательств нет, есть один донос.

Я предприниматель. Мною был куплен земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов-для эксплуатации зданий и сооружений. Для строительства складского помещения.. Был сделан эскизный проект и сдан на согласование в городскую адм... с большим боем проект был согласован, хотя не каких нареканий у проекта не было. После согласования проекта, администрацией было направленно предложение в Восточный округ, подготовить предложение по размещению паковочных мест как компенсационных. В Восточном органе, руководителем комитета мне было разъяснено. Что ни каких парковок не надо, но надо перевести неподъемную по моим меркам сумму, на некую коммерческую фирму. Пообещав что сделаю именно так, как он просит, попросил у него письмо с суммой и реквизитами. Письмо имеет исходящий номер, выполнено на гос бланке, заверено подписью руководителя комитета. Скажите пожалуйста имею я права с этим письмом жаловаться в прокуратуру. И каким образом это лучше сделать.. Спасибо.!

В армии просят мягко говоря 250000 р взамен восстановят изъятые документы и направят служить в Острогожск, что делать в такой ситуации?

Недавно (около 5 месяцев назад) я стала жить отдельно, до этого жила с мамой. В данный момент живу в другом районе. И вот уже 5 месяцев наша соседка спрашивает мою маму о том, где я. Моя мама не хочет никому обо мне рассказывать и отвечает коротко "переехала". Но соседка никак не может успокоиться и постоянно, как видит маму спрашивает "ну где твоя дочь живет, куда она переехала, расскажи"... Подскажите пожалуйста, вопросы соседки могут являться статьей 137 ук или нет?

Врач получил взятку в 3000 рублей за мед. справку, освобождающую от занятий в ВУЗе. Как выяснилось, это было оперативное мероприятие. Вину врач признал. Не рецидив. Хорошая характеристика. Что может грозить? Какое наказание?

Спасибо.

Не приняли ходатайство о переносе слушания. Хотя мой адвокат заявляла его на предыдущем заседании. Процесс провели за 10 минут. Приняли новые доказательства и сменили решение на противоположное за 10 минут после двух лет. Взятка?

Если я не заметно для инспектора снял вымогание им взятки, могу ли я предоставить это видио в суде, и чем это грозит инспектору?

Живу с мамой и брат с снохой. У брата 1/3 доли в доме у меня 2/3 доли. Недавно узнал что меня выписали с дома и лишили доли без моего ведома. Вопрос такой сноха за взятку могла сделать другое завещание или дарственную или еще что то, где это можно узнать? База данных нотариусов единная или нет. В электронном правительство дарственная или завещание регистрируеться или нет?

Если я на видео говорю что дала взятку сотруднику ДПС, можно ли на основании этого привлечь? Больше никаких доказательств нету, просто говорю на видео что я дала взятку сотруднику. Или говорить можно что угодно?

1)ч. 1 ст. 285 Оформлялись табеля за выход в выходные дни на госслужбе, все в законе, проверял начальник юротдела, л.юди получали деньги. Сейчас обвинение, что по поддельным табелям. Привлекают, как руководителя, все остальные выведены в свидетели. Свидетели меняют показания. На угад выставили сумму ущерба гос. организации.

2) ч.1 ст. 286 Свидетели говорят, что дали по 10000 руб. с премии, доказательств нет. Есть видео и аудио запись, без экспертиз,, но там общие разговоры. Передачи денег нет. На следствии были одни люди в обвинительном появились другие люди.

3) ч. 1. ст. 286 Составлено два протокола по административному делу, на юридическое и должностное лицо. В суд направлено только на должностное. Чтобы не кошмарить, как говорят бизнес, но сейчас завели уголовное дело. Закон позволяет либо оба дела направлять, либо на должностное или юридическое.

С обвинительным не согласен, из-за отсутствия доказательств. Дело направили в суд.

Адвокат отказался от сотрудничества.

Бабушка работает в детском саду. На протяжении нескольких лет заведующая проводит стимулирующие через сотрудников, и они ей наличкой отдают их. Устроены на должность дворников и сторожей родные заведующей. На рабочих местах их нет неделями. Зарплата начисляется, а их работу либо сотрудники остальные выполняют, либо родные. Например, вместо сторожа иногда выходит на работу их сын десятиклассник. Соответственно, приводит парень на ночь в сад друзей. Поселок небольшой, люди боятся выступить против и лишиться рабочих мест. Скажите пожалуйста, что можно предпринять, куда обратиться, чтобы все это прекратить?

Вчера утром около 9 и утра остановили, и выявили остаточное после 0,46 после вечернего употребления пива (6 поллитровых банок). Договорились о взятке - в 60 рублей, отдал свид. О регистрации, права оставил у себя. Я поехал на дальше на работу за деньгами. Перед отъездом за деньгами заставил подписать протокол. Встретились в условленном месте через час, я ему передал деньги он мне права. Перед тем как вылезти из его машины - сказал отдай протокол, он мне а зачем он тебе, я его уничтожу и с эти словами при мне порвал его вдоль. Теперь мучаюсь - а может ли он теперь склеить порванный протокол скотчем (скажет что случайно порвался когда из сумки доставл) и дать делу ход? Заранее спасибо.

Меня остановили сотрудники дпс пьяного я предлогал им взятку 60 т.р через пару днеи меня вызвали помоему в кабинет по экономическим преступлением и там я написал протокол явки с повинной и подписал обяснительную. Сейчас меня снова вызывают только уже следователь и тоже для дачи обьяснения. Я думаю что зря это сделал так ка не уверен что у них может быть четкое доказательство. Что мне лучше сделать в такой ситуации, и может ли обьяснение и явка уже написаная быть основой для возбуждения дела? Спасибо!

Мой друг 2 февраля 2017 года совершил ДТП, задел машиной женщину. Вызвал скорую, гибдд, прошел медосведетельствование. Его попросили приехать на след. День к следователю. Он приехал, следователь начал его запугивать, угрожая заведением уголовного дела и заключением под стражу, т.к.он не гражданин РФ. Пришлось отдать ему денег. Прошло почти 2 месяца, следователь позвонил, сказал, что завтра забирает заключение из больницы, просит потом приехать к нему вместе с пострадавшей. Пострадавшую сторону навещал регулярно, имеет фото заключения из больницы, выданное ей врачом, с заключением о среднем вреде здоровью. Возник вопрос, имеет ли это дело срока давности и что можно предпринять в этом случае?

Мы на днях приехали в Москву из другой страны, вот сегодня мы идём в метро и нас останваливает милиция проверять документов, ну мы ещё не ставили на регистрацию и они угрожали типа депорт или большой штраф, я сказал им может есть какой то выход? Ну они сказали сколько можете дать (денег) ну я знал что это они не законно делают но я согласился чтобы выйти из ситуации и они сказали чтобы мы им дали 3000 рублей куда можно обратиться?

Железняков, являясь федеральным судьей районного суда, предложил судье того же суда Вешнякову 80 тыс. руб. за направление уголовного дела в отношении Анисова, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, на дополнительное расследование либо за вынесение оправдательного приговора. Вешняков отказался принять деньги и сообщил об этом в прокуратуру.

Как оценить действия Железнякова?

Вступившим в законную силу приговором районного суда установлено, что при рассмотрении дела арбитражным судом представитель АО «Землепользователь» дал взятку судье арбитражного суда, а тот ее взял, за что и был осужден к лишению свободы.

На этом основании ООО «Пашня» подало заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражный суд, рассматривавший это заявление, пришел к выводу о том, что решение, которое принял осужденный судья, законное и обоснованное.

Должен ли арбитражный суд отменять это решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

Нахожусь в декретном отпуске, в Обэп поступило заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 285, 286, 293 УК РФ как должностного лица, я являюсь государственным служащим. Могут ли в отношении меня, декретницы, возбуждать уголовное дело?

Меня сегодня остановили в метро СПб, п именно на ст метро горьковская. Обычная проверка и досмотр. Меня подозревали в переводе наркотиков. Я раньше курил (пол года назад) и у меня нашли кусочек маленький гашиша в старой сумке, который завалился там и лежал все это время..

Я ели от месаров отвязался заплатив им взятку в размере 2000 рублей.

Они меня оскарбляли, сначала сказали что, либо я плачу 100 тысяч либо они меня посадят. Что я мог сделать, и как себя вести в такой ситуации..

Кусок найдет не больше 0.05 грамм! Это как листик размером 3 х 3 миллиметра!

Муж в 1993 в призывном возрасте представил в военкомат документы о том, что является единственным кормильцем - мать инвалид и сестра инвалид по рождению. Получил прикрепное удостоверение и больше его не беспокоили ни повестками ни извещениями. Сейчас при устройстве на работу потребовался военный билет. В военкомате сказали. Что он уклонист и его надо привлекать к ответственности по статье, выдали бланк объяснительной и очень прямо намекнули сколько хотят для закрытия вопроса и выдачи билета. С чем и отправили. Имеют ли право не выдать военный билет в таком случае и привлечь к какой-либо ответственности?

Я начальник отдела по капитальному ремонту в бюджетном санатории. Продрядчикам была оказана помощь в изготовлении исполнительной документации, которую я не подписывала и консультации. За это получила вознаграждение. Сейчас на меня завели уголовное дело по статья 290 часть 5 п.в.являюсь я должностным лицом и как доказать что это не взятка.

Реально ли взять в аренду земельный участок 50 кв метрав в краснодаре на 3-49 лет под магозин не довая взятку? Если реально то как это зделать?

Как избежать наказание за получение взятки, если сотрудники полиции совершили провокацию при ее даче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение