Школа / Образование - 162645 советов адвокатов и юристов

В настоящее время я прохожу военную службу по контракту. У моего ребёнка 12 лет установили сколиоз 2 степени, который лечат в спец. Школе интернате. Прием детей на этот учебный год в школе завершён. Имеем ли мы право на льготное зачисление в этом году в школу-интернат?

Ребёнка в школе избили впятером, есть видео, побои сняли в травмпункте, направили на госпитализацию, учитель, завуч и директор не реагируют, какой порядок действий? Спасибо

Ребёнок 9 кл. пошел в новую (школе год) школу в первый день после каникул. Поднимаясь по лестнице ускорила шаг и упала на лестницу с острыми краями. Одна нога отбита (синяк и шрам на рассечение) , на второй ребёнок получил рваную глубокую рану (зашивали). Ходить не может, лежит. Пьёт обезболивание. Получается никто не виноват?

В связи с закрытием специальных интернатов в школу стали поступать такие детдомовские дети, каких раньше обычные люди и не видели: ученик 8 класса расстегивает на уроках девочкам бюстгальтеры, танцует стриптиз, отбирает контрольные работы одноклассников и уничтожает их, поет матерные песни про учителей, срывает абсолютно каждый урок. На переменах крошит детям хлеб в чай, кидается едой, пачкает пищей одежду детей, лишает возможности поесть. Школа бессильна что-либо сделать, его почему-то должны тянуть, а он лишает права на образование весь класс.

Скажите пожалуйста, ребенок потерял школьный учебник, имеет ли право школа требовать компенсацию или покупку нового учебника? И имеет ли право школа не выдать учебники на следующий учебный год? Спасибо.

Нужно на время переехать с ребенком в другой город, по состоянию здоровья, и за время лечение что бы ребенок ходил в школу, можно ли оставить личное дело в школе где он ходил до этого?

У ребенка 10 лет в школе пропала спортивная форма (то ли сам забыл где то, то ли украли). При чем в один раз пропали штаны спортивные, а через пару дней кроссовки (стоимостью примерно 2.000 т.р.) Вопрос: несет ли школа ответственность за сохранность вещей учеников. Возможно ли со школы взыскать причиненный ущерб за пропавшие вещи. В данном классе за неделю спортивная форма пропала у трех человек, включая моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платная группа продлённого дня в школе у ребёнка. Куда нужно написать, на какой закон опереться, чтобы добиться бесплатной продлёнки? (напишите, пожалуйста, текстом ответ здесь!)

Ребенок пошел в 1 класс в 6,5 лет. К концу 1 класса поняли, что он не усвоил программу. Можно ли его оставить еще раз в 1 класс? И как это сделать? Школа говорит только через комиссию пмпк. Это так?

Оформили временную регистрацию в Московской области, хотим перейти в другую школу в Москве или области. Как подать заявление школу.

На мос ру только с пропиской Москвы.

Я работаю в музыкальной школе. Обучение у нас платное на основании договора, который подписывают все родители, оставляя паспортные данные. По этому договору родители (законные представители) обязаны платить каждый месяц по квитанции N рублей. Но случается и так, что люди бросают школу в конце или середине месяца, не заплатив. Как школа может себя защитить? Может ли она в судебном порядке взыскать деньги с недобросовестных заказчиков?

Здравствуйте! Вопрос в следующем-придя в спорт. Школу своего ребенка, я попросила должностную инструкцию тренера, мне отказали, ссылаясь на то, что это внутренний документ. Насколько это правомерно? И если да, то существуют какие то официальные способы ознакомления с данным документом? Спасибо.

Ребёнок забыл портфель в школе, обнаружили уже вечером в школу было идти поздно, утром в школе его не нашли. Учитель говорит что бы покупали новые учебники, что школа не несёт ответственности за личные вещи. Так ли это?

Работаю в школе учителем. В этом году нам объявила директор, что ремонтирует кабинет за свой счёт и своими силами. Кто должен делать ремонт? Законно ли это? Есть ли какие-то документы, ссылки на закон, кто и как должен заниматься ремонтом класса.?

Я хочу узнать, насколько правомерны действия школы, ставящей шестой урок в 1 классе. При этом пятого урока нет, и школа не берет на себя обязательство пристроить куда-то ребенка на это время. Есть платная продлёнка, которую я не рассматриваю. Кроме того, этот шестой урок (англ язык) - тоже платный. И обязательный. Школа государственная, бюджетная. Хочу отказаться от англ в первом классе, но сделать это наименее конфликтным образом. Есть ли какой-то выход?

Здравствуйте! Дерево, находящееся на территории школы, упало на автомобиль. Согласно кадастровому номеру данный участок передан в постоянное (бессрочное) пользование школе. Кто должен быть ответчиком школа или администрация города?

Насколько правомерно (и какие документы у школы должны быть), чтобы заменить физкультуру в школе на бассейн и еще деньги собирать на этот бассейн и микроавтобус (для доставки туда-обратно)?

Мы школа горнолыжного спорта. Имеет гостиницу 3 корпуса (т.е. предоставляем услуги по проживанию и питанию.).

У нас лицензия на общдеобразовательную деятельность с доп. образованием физкультурно-спортивная направленность.

К нам часто приезжают спортивные школы (дети 90-100 чел.) для проведения сборов. Проживают у нас 20 и больше дней.

Эксперт Роспотребнадзора требует от нас какого дополнительного оформления. Что от нас хотят?

Мы закончили 9 класс пгт Новомихайловский Туапсинский р-н, проживаем в соседнем поселке, школа в нем есть, но нас она не устраивает, поэтому и учились в Новомихайловском, у нас был особый класс, мы все 22 человека пришли в него из прогимназии " Орленок", где находились с 3 лет по 4 класс включительно, и всем классом нас пригласила директор школы, закончили 9 класс, всех взяли, а нас нет, идите в свою школу и все, без коментариев. У меня ребенок находится два дня в депрессии, делали даже два раза успокоительное, я сама умоляла всеми способами, ответ отртцательный, законно ли это.

ИП выиграл аукцион в школе по обслуживанию" кормление детей горячим питанием ",в договоре прописано, что школа сдает в аренду ИП помещение кухни, оно находится на двух этажах, а обеденный зал в аренду не передан, однако школа в договоре на 2020 год включает ремонт обеденного зала в обязанность ИП.Правомерно ли администрация школы обязывает проводить индивидуального предпринимателя ремонт, а именно перестилать линолеум, красить, белить и т.д. не арендованного обеденного зала.

У меня такой вопрос - если обучающиеся, которым выдали все учебники бесплатно, возвращают учебники в ужасном состоянии, может ли школа отказать этим обучающим выдавать в последующем учебники и обязать родителей приобретать их за свой счет?

Имеет ли право Школа вызывать на субботники учителя по физкультуре? Я только вышла после декретного отпуска - у меня трёхлетний ребёнок. Школа работает по пятидневке. У меня 18 часов в неделю нагрузка. Ребёнка в выходные оставить не с кем.

Я хотела задать вопрос, мы сдаем деньги в школу. Имеем ли мы право спрасить куда уходят наши деньги, и отчет.

Такой вопрос, мои родственники 15 лет проживают в постройне бывшей школы, они договорились со школой что они будут ухаживать за територией производить уборку територии делать ремонт в школе, а в замен бут жить там.

Недавно директор пришла и начала их выселять, при этом они делали это в грубой форме! Натравляли казаков с кинжалами, учасковые приходили, фотографировали паспорта на личные мобильные телефоны! Сказали чтобы в течении 2 х дней выселялись.

Насколько я знаю выселить участковый никого не может, и казаки не имеют право приходить и кого то выселять и угрожать.

Директриса из бюджета получает деньги на уборку територии, но их ана ложет в кармат, так-как мои родственники выполняют работу коммунальных служб, а в замен пользуются помешением уже более 15 лет, видимо директриса хочет убрать свидетелей перед своим уходом)).

Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации? И на сколько законны действия вышеперечисленных должностных лиц?

Если человек ни дня не учился в школе, но по поддельному атестату закончил универститет, теперь хочет поступать в школу, даже нашел такую школу которая его примет. Не будут ли проверять при посуплении в школу, что учился в университете?

Можно ли отказать в подвозе детей в школу, мотивируя тем, что дети из других сельских поселений? Школа находится в другом поселении.

Учитывается ли мнение родителей, желающих всей группой перейти в один класс и к определенному учителю? Или школа принимает решение сама.

В этом году мой ребёнок пошёл в школу с 6 лет и 8 месяцев. С трудом отучился месяц. Хотя по программе не отстаёт он уже умел читать и решать примеры. Каждый день плачет, он самый маленький в классе. Хочу забрать его со школы, чтоб отдать его на следующий учебный год. В следующем году ему будет 7 лет и 8 месяцев. Но школа отказывает. Почему?

Ноябре прошлого года уехали заграницу, школу предупредили, приехали в феврале, однако в школу снова принять отказались, в связи с эпидемией кори детей перевели на дистанционное обучение с марта месяца, и соответственно и мы не ходили, думали придём как обычно в сентябре, но в сентябре этого года нам сказали, что мы 'выбывшие' и не могут нас принять, хотя все это время нас никто не оповестил, что нас исключили. Дать возможность пройти аттестацию за прошлый год и хотя бы условно перевести в следующий класс тоже отказались, на сколько это законно? В другие школы тоже не берут

Сына перевели в другой класс на основании того что у него, якобы плохое поведение. Мы, родители, никаких заявлений о переводе не писали. Имеет ли школа право на перевод в другой класс без разрешения родителей? И как эта процедура может повлиять на поведение, даже если причина в этом?

Я собираюсь сдавать 6 экзаменов ЕГЭ. Учителя говорят, что это слишком много и просто не разрешат мне сдавать столько предметов. Вопрос: есть ли какой-то лимит на количество предметов для сдачи? Может ли школа не допустить меня к экзамену?

Моя дочь учится во втором классе общеобразовательной школы г. Севастополя. Родители класса, недовольные образовательной программой "Гармония", инициируют переход на образовательную программу "Школа России". Т.к. это происходит уже после начала учебного года, то администрация школы говорит, что закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей. Я против этого перехода. Скажите, какие законы регламентируют возможность перехода класса на другую программу и может ли быть осуществлен этот переход, если согласны не все родители. Что делать несогласному родителю?

Наш сын учится в 11-м классе. В первой четверти, была спорная ситуация с оценками по одному из предметов, и уже в сентябре его перевели в параллельный класс. Должны ли при выводе четвертных оценок в новом классе учитываться оценки, полученные в этой четверти ранее в другом. Собственно интересует только один предмет, как раз там где была спорная ситуация? Мы живем в Ашхабаде, но школа Российская. На вашей страничке код сразу начинается с +7. Но так, как мы в Ашхабаде, то приведу телефон здесь: +993 66 391417

Помогите пожалуйста с ответом, с точки зрения правил Российского образования.

Можно ли узнать, если дети в своем чате оскорбили матом родителей друг друга, а один родитель прочитал переписку. Что нужно в первую очередь сделать? Поговорить сначала между родителями или идти сразу в школу к учителю?

Вы можете сказать, обязана ли школа выплачивать какие-то надбавки молодым специалистам? У нас в городе какие-то школы делают такие выплаты, а другие говорят, что это давно все снято и не действует. (г. Омск)

1.Работаю в сельской местности московской области. Школа арендует жилье. А я подарендатор. Как осуществляется компенсация за фактическое проживание в арендуемой школой квартире. Где можно получить компенсацию за уплаченное арендное помещение. Регистрация постоянного места жительства - Кемеровская обл.

2 Как получить компенсацию ЖКХ услуг. Главное арендуемое жилье лицо - директор школы.

Может ли школа подать ходатайство на медико-психологическую комиссию ребёнка, передавать его данные и документы без ведома и согласия родителей? Что делать, если они это сделали?

Если ИП арендует помещения пищеблок школы для организации п тания в счёт родительской платы, а для льготной категории учащ. Отдел по образованию пытается найти другого поставщика продуктов. Правильно ли поступают? У ИП расчёт. счёт и соответственно все налоги в течении 19 лет.

когда будут представлять директора школы коллективу учителей, вопросы должны быть в зоне компетентности департамента, а не нового директора?

Мы с гражданской женой разошлись 3 года назад, у нас общий ребенок. Алименты я плачу исправно, а вот общаться с ребенком мне запрещают. Куда мне обратиться? И может ли она написать заявление в школе, чтобы мне не давали забирать ребенка?

Мой вопрос касается Школы для приемных родителей.

Мы с мужем прописаны в Санкт-Петербурге, но муж работает в Москве и домой приезжает только на выходные. Могу ли я вместе с мужем закончить Московскую ШПР (имеющую на это соответствующую лицензию) и имеют ли право органы опеки не принять наше Московское свидетельство об окончании школы? Заранее спасибо за ответ.

Ребёнка в школе старшеклассник толкнул на лестнице и ребёнок упал в низ с пролёта, ребёнок получил травму, перелом коленной чашечки. Ребёнка, который столкнул его, он не запомнила так как он это сделал со спины, кого мне в этом случае призвать к ответу школу или ребёнка, который толкнул?

Объясните, пожалуйста, должна ли школа доплачивать 20% учителю за надомника, занятия ведутся дома у ребёнка. Ребёнок - инвалид детства, не ходит самостоятельно.

Обязана ли школа выдавать копии приказов, объяснительных работников, заключений социометрических исследований в классе одному из родителей класса по требованию.

Интересует такой вопрос. Ребенок пошел в 1 класс. На собрании директор школы сказала, что школа учавствует в программе "Народный бюджет" и 2 этапа этой программы они прошли успешно. А в 3 этапе нужно собрать 240 000 рублей. И вот директор просит нас родителей собрать с каждой семьи по 2000 рублей. Подскажите пожалуйста, это законно? Имеют ли право они собирать с нас деньги?

В школе, где учится ребенок, со второго класса вводится иностранный язык. Только в школе преподается основной немецкий язык. Можем ли мы, родители, потребовать чтобы дети изучали английский?

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования? Директор на мои жалобы даёт ответы-не усмотрено, не подтвердилось. Элементарные отписки. В школе Есть преподаватели которые нарушают явно права моего ребёнка и наносят психологические травмы ребёнку, грубо общаясь без моего ведома и разрешения (психолог и социальный педагог). Были личные беседы с директором, подавалось множество жалоб. И постоянно намекает, не уйти ли нам в другую школу. Ещё есть звукозапись, как психолог говорит учителю: нужно сделать так, чтобы их выгнали из школы. Пожалуйста помогите с текстом в отдел образования с жалобой на Директора (звукозапись директор слышал, но не отреагировала)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение