Экспертиза заключения эксперта / Экспертиза - 17502 советов адвокатов и юристов

Разводимся с мужем (было уже одно судебное заседание), на супруга оформлена дача (была куплена в браке, по документам площадь 26 м 2), затем мы сделали пристройку еще 17 м 2 (по документам пристройка нигде не оформлена). Муж обращался в агентство за оценкой стоимости, оценщик сделал заключение на 400 т.р. Подскажите, пожалуйста, это стоимость дачи и земельного участка вместе? И,если назначить судебную экспертизу, то отдельно будет оценена дача и отдельно земельный участок или только вместе? Спасибо.

Я уже писал под №8541929. Обязательно ли мне делать независимую экспертизу если авто 2001 года и сколько мне могут выплатить минимально или максимально (если надо то могу через ВИП)

Рассматривается психолого-педагогическая экспертиза по определению места жительства ребенка. Может ли подэкспертный после ознакомления с экспертизой в суде попросить эксперта ознакомить его с психодиагностическими матриалами своими и ребенка? Речь идет о бланках, рисунках, результатах компьютерной обработки тестов. Цель - оспорить экспертизу.

После постановления приговора 1 инстанции в отношении меня обнаружила, что на предварительном следствии с ''Постановлением о назначении в отношении меня психиатричекой экспертизы'' я БЫЛА ОЗНАКОМЛЕНА уже после ее проведения. В деле есть 3 документа: 1)протокол ознакомления от 17.6.2021 подозреваемой с Постановлением о назначении экспертизы от 18.2.2021

2)протокол от 17.6.2021 ''об ознакомления подозреваемой с заключением эксперта''

3)И собственно само заключение экспертов от 28.4.2021

Это нарушение 198 УПК? Основание ли это для отмены приговора?

Можно ли подать в суд на автоэксперта, выдавшего явно недостоверное заключение, что подтвердила судебная экспертиза, в рамках одного гражданского дела или это делается отдельным делом?

На моего парня подала девушка в суд, для установления отцовства и взысканию алиментов. Он не согласен. Назначили экспертизу. Кто должен платить за экспертизу ДНК?

Магазин отправил обувь на экспертизу и не оповестил меня в какой день и час будет она проведена. После проведения сообщил решение экспертизы. Естественно не в мою пользу. Законна ли экспертиза без моего присутствия? Ведь я хотела на ней присутствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Купила сапоги, хотела сдать обратно в магазин. Магазин провела независимую экспертизу, подтвердили, что я их одевала и хотят с меня истребовать 800 рублей за эту экспертизу. НО, дело в том, что до экспертизы меня не уведомили, что экспертиза платная и вообще, что так происходит возврат. На меня хотят подать в суд, чтоб я оплатила экспертизу. Я оплачивать не намерена. Какие последствия ждут меня? Слышала, что есть исковые сроки - сколько? Смогу ли я при проигрыше в суде, потом выезжать заграницу...

Чтобы в случае вызова в военкомат идти уже с ее результатами.

Имеет ли юридическую силу в уголовном деле заключение официалов сто о причинах поломки автомобиля и заключение о наличии в баке автомобиля воды и соли можно ли это заключение рассматривать как официальную экспертизу для уголовного дела.

Техник эксперт для страховой компании составил эксперное заключение и оценку причиненного ущерба в дтп без осмотра автомобиля а дистанционно по фотографиям предоставленным страховой компанией. Насколько законно такое экспертное заключение. Как в суде доказать незаконность такого заключения.

К кому следует обратиться с иском о возврате денег за товар, если претензия была подана продавцу в пределах двух лет, а экспертиза за двухгодичным сроком. Правовое обоснование.

Уже несколько месяце сужусь с М.видео из-за ноутбука. Все законы на моей стороне, но судья всё тянет время. Недавно должна была состояться судебно-техническая экспертиза, но ответчик не пришел и не принес ноутбук. Дело сейчас приостановлено. И чего ждать мне дальше? Может ли быть назначена повторная экспертиза? У меня в приказе написано, что если одна из сторон не явится, без которой нельзя провести исследование, то автоматически признается факт, по которому была назначена экспертиза установленным. Т. Е. магазин виноват. А суд теперь ещё и выясняет почему они не явились. И если дело приостановлено, то идут ли начисления по пеням и штрафам?

Идет процесс о расторжении брака и об определении места жительства детей. Суд опросил ребенка 11 лет и сын сказал что хочет жить с матерью, но соц. педагог в процессе просит назначит судебно-психологичнскую экспертизу и считает что на ребенка оказывается давление со стороны матери. Может ли суд отказать в назначении экспертизы? Ведь она дорого стоит и кто должен ее оплачивать?

Определением апелляционной инстанции назначена комплексная строительно - кадастровая экспертиза. Дело находится у экспертов. А они не делают экспертизу. Сколько времени могут тянуть эксперты в бездействии? Ведь они обязаны в любом случае провести экспертизу даже без оплаты, а потом суд возложит цену экспертизы на проигравшую сторону. , как добиться назначения заседания суда и продолжения разбирательства?

Существуют ли сроки проведения судебно-медицинской экспертизы? Заседание суда прошло 14.03.2016 года. Экспертиза откладывается по разным причинам третий раз. Что делать? Может быть уже обратиться в Министерство здравоохранения и другие инстанции с жалобой?

Имеет ли смысл без определения суда о проведении экспертизы делать заключение специалиста? Хотела бы заверить цифровую информацию (аудиофайлы, интернет переписка). Гражданское дело уже идёт. Принимает ли суд заключения специалистов-экспертов в качестве доказательств, если такое исследование участник процесса делает по своей воле? Если следовать логике статьи 55 ГПК, то это допускается. Есть опасения, что можно впустую потратить немалые деньги на эти заверения, а суд не примет. Какова практика по этому вопросу? Нотариусы аудио не заверяют. Не могли бы подсказать куда обратиться за таким заверением в Москве? Какая фирма качественно выполняет такого рода экспертизы, если всё ж таки возможно сделать заверение без назначения экспертизы судом. Заранее благодарю за ответ.

Судимся с родственниками. По поводу квартиры в 1997 году было написано завещание, которое мы сейчас оспариваем, проводится судемно-медецинская экспертиза по поводу того мог ди в тот момент человек отдавать полный отчет своим действиям. Вопрос: если по итогам экспертизы решится то что человек мог полностью отдавать отчет своим действиям, то можно ли как нибудь оспорить это решение и провести другую экспертизу? Заранее большое спасибо!

Может ли дознаватель поменять справку эксперта на другую с тяжким вредом здоровью? (ст.112 ук рф)Потому что явно видно, что он на стороне пострадавшего и пытается всеми способами ему помочь. Имеет ли право мой адвокат для подстраховки снять ксерокопию этого заключения?

Мной были куплены макасины ярко желтого цвета, материал ткань. После дождя помыла мылом и со щеткой. Честно призналась в магазине. Ткань облезла, стала бледно желтой. В экспертизе отказали, сказали что мытую обувь не принимают на экспертизу. Магазин прав?

Подан иск на расторжение ДКП авто по п.2 ст.475 ГК. (существенные недостатки-которые устранялись неоднократно и проявлялись вновь после их устранения) Ответчик подал ходатайство (суд удовлетворил) о проведении автотехнической экспертизы с вопросами: 1.Имеется ли в авто неисправности (дефекты) сейчас, являются ли они существенными с тех. точки зрения? 2. Существуют ли технологии для их устранения, их объем и стоимость? Посоветуйте свой вопрос эксперту в этом случае. (Каждый недостаток может и не существенный, но их несколько и они устранялись по гарантии до 5 раз каждый в течение гарантии. Спасибо.

Для судебной экспертизы на установление отцовства суд сам назначает медицинский центр где будут брать анализ ДНК или можно самой выбрать?

От моего имени было подделано несколько путевых листов, в том числе в них без моего ведома от моего имени были проставлены отметки с моей фамилией в качестве водителя, а также проставлены подписи о выезде и возвращении автомобиля. В связи с большим количеством объектов для исследования почерковедческой экспертизы (несколько сотен), стоимость экспертизы становится заоблачной. В связи с этим, возможно ли провести исследование лишь части подписей в данных листах с целью подтверждения факта их подделки и на основании этого подвергнуть сомнению все остальные подписи, сделанные от моего имени для доказательства своей невиновности в суде?

В 2015 году в рамках уголовного дела была проведена почерковедческая экспертиза. Вывод эксперта имел вероятностный вывод. Данная экспертиза была приобщена в гражданский процесс.

Бригада сделала некачественный ремонт в с/у и электрику. Подскажите, пожалуйста, кто может сделать экспертизу ущерба для досудебной претензии (и, в дальнейшем, для суда, если потребуется). Можно ли с этим вопросом обратиться в Управляющую компанию, к которой прикреплен дом?

Судья ссылаясь на судебную экспертизу, а именно что ремонт автомобиля займет 55 часов посчитала не существенным недостатком. По факту ремонт автомобиля был больше 40 дней. Я являться ли этот факт, что бы пересмотреть решение? Заранее спасибо.

Сделали экспертизу головы отдельно. Лёгкий вред. А переломы рёбер и челюсти отдельно это средний вред. Это означает что травма головы произошла в другом месте и не относится к тем травмам лёгкий вред и средний отдельно?

Есть экспертиза, которая может определить заново переписанную амбулаторную карту задним числом? И будет, установленный факт этой экспертизы, определяющим в суде?

Была проведена экспертиза (по расписке), суд вынес Решение по этой экспертизе, взыскал судебные расходы по оплате экспертизы, оно вступило в силу, однако, Ответчик понимая тот факт, что не получал деньги, сделал рецензию на эту экспертизу - оказалось эксперт не компетентен, сделал экспертизу копии расписки - заключение в его пользу. Подскажите, как опровергнуть ранее сделанную экспертизу и как я могу вернуть деньги за эту экспертизу?

В исковом заявлении о разделе имущества я определила стоимость имущества самостоятельно исходя из рыночных цен, если ответчик будет не согласен со стоимостью, как действовать дальше? Если он проведет экспертизу, а я тоже буду не согласна? В каких случаях назначается судебная экспертиза? Кто платит за нее и в каком размере?

По решению суда была назначена почерковедческая экспертиза. Заключение эксперта-подписи были подписаны скорее всего (фио), не учитывалось что человек в это время находился в больнице (отд. неврологии, потупил в безсознательном состоянии)

Есть ли какая то возможность доказать суду что суд. эксперт заблуждается в своих заключениях? И куда жаловаться на него?! Ведь суд безоговорочно ему доверяет а эксперт лажает...

Если экспертиза назначается до возбуждения уголовного дела, должен ли следователь по основаниям ч.3 ст.195 УПК РФ знакомить меня с постановлением о назначении судебной экспертизе и вправе ли я по основаниям предусмотренным ч.1 п.4 ходатайствовать о внесение в постановление дополнительных вопросов эксперту? Следователь говорит, что ознакомиться с материалами экспертизы я могу после окончания доследственной проверки. Прав ли он? и что я могу сделать для реализации своего права?

Если виновник ДТП без страховки, могу ли я получить ущерб от своей страховой?

И положена ли мне бесплатная экспертиза ущерба в ДТП?

ДТП водитель сбил пешехода на середине пешеходного перехода... позиция следователя - водитель не виновен т.к.согласно материалов Пленума ВС есть заключение Экспертизы... не имел технической возможности для остановки..!.?

Заказала в оптике корректирующие очки. Когда забирала не заметила трещин на оправе. Сотрудник магазина вложила очки в футляр. При открытии дома обнаружила, что очки деформированы, с трещинами вокруг переносице. Позвонила в магазин, на следующей день оформила претензию, очки забрали по акту. В итоге получила ответ что в результате осмотра очки пришли в негодность из-за физического воздействия. Есть ли шансы вернуть денежные средства? Имеют ли они право без экспертизы отклонить претензию?

Сколько должен быть на экспертизе телефон в полиции, мошенники в ноябре сняли деньги с банковской карты, завели уголовное дело. Прошло менее полгода с ноября 2015, а телефон не возвращают, следователь говорит что с экспертизы не вернули до сих пор. Сколько должна длится вообще экспертиза по документам?

На меня сосед с низу подал в суд по поводу залития его квартиры. Я вызвала и сделала экспертизу она показала что у меня нет протечки и что я не причина затопления и что у него плитка отваливается из-за не качественной кладки. Но судья не принял это во внимание т.к. эксперта не предупредили об уголовной ответственности, и сказал что нужно провести судебную экспертизу. И вынес решения что я виновник его затоплпния.

Женщина подала на меня в суд на установление отцовства её двух детей В доказательство совместное фото и видео с детьми, показание свидетелей Я отрицаю факт отцовства Фто и видео с детьми настоящего времени Детям 4 и 2 года. Обязательно ли будет назначена судом ДНК экспертиза Если да, то за чей счёт Какова стоимость?

По результатам землеустроительной экспертизы проиграл суд первой инстанции. В исследовательской части экспертизы грубые поддтасовки фактов и другие нарушения. Я изучил внимательней подписку эксперта и обнаружил что в ней есть подписи, но не стоит дата. Получается эксперт себя так обезопасил от ответственности. Является ли отсутствие даты в подписке основанием признать экспертизу недопустимым доказательством? Ведь в подписке важно что эксперт предупрежден именно до экспертизы, а если даты нет, то он может сказать, что он был предупрежден после завершения экспертизы. Так же в ней не указано кем он был предупрежден.

Произошло ДТП. Два автомобиля. Виновник установлен, выезд на встречную полосу. Автомобиль пострадавшего, т.е. мой, признан страховой компанией тотальным и восстановлению не подлежит. Страховая согласна выплатить по КАСКО полную сумму страховки, которая составляет 1 миллион рублей. Но рыночная стоимость автомобиля 1500000. Независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000. Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась. Вопрос:

На какую сумму мне стоит подавать иск к виновной стороне, на 1500000 или 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией? И сможет ли виновная сторона не согласившись с суммой в 1800000 настаивать на сумме в 1500000, если автомобиль в момент, когда будет происходить суд, уже передан в пользу страховой компании и возможно продан с аукциона, а экспертиза оценки рыночной стоимости автомобиля, как я уже писал выше, не проводилась?

Имеют ли право эксперты ознакомиться с рецензией на их заключение по экспертизе до заседания суда, куда их вызвали, чтобы задать вопросы по их заключению.

Каковы мои действия? Я виновник ДТП. Незавимия экспертиза назначила ущерб потерпевшей стороне более 1 млн рублей. Назначить свою экспертизу или через суд?

Я потерпевшая в ДТП. Это не оспаривается. Я обратилась к эксперту и им была проведена независимая экспертиза, сумма 22 000. Я предоставила эти результаты в страховую компанию. Страховая компания решила обратиться к другому эксперту, сумма ущерба составила 7000. То есть одна экспертиза противоречит другой. Что делать? Если я подаю в суд, можно ли провести судебную экспертизу, и тогда на каком этапе разбирательства ходатайствовать о ее назначении?

Если судебная экпертиза, оспорила независимую экспертизу оплаченную мной. Я могу подать в суд на экспертов оплаченной мной экспертизы. Так как на основании их выводов я приняла решение подать иск в суд.

При постановке на учёт мой а/м вызвал подозрениия в связи с чем он был изъят для проведения экспертизы. Я знаю что на проведение данной экспертизы отводится 30 дней. Но прошло уже 3 недели и нет никаких известий. Подскажите как быть если по истечению 30 дней процедура экспертизы не будет проведена? Какие я имею права и что обязаны сделать сотрудники полиции в этом случае?

Посоветуйте, что делать в ситуации, когда эксперт дал заведомо ложное заключение, суд вынес решение, основанное на этом заключении. Кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Перед экспертом стояли вопросы соответствия закону некоторых пунктов заключенного договора. Эксперт не назвал эти пункты в качестве несоответствующих, но и так же не дал и положительного ответа, просто процитировал пункты закона, из которых следует несоответствие, но вывода не сделал. Суд сделал вывод о соответствии на основании того, что пункты не названы несоответстующими. Срок подачи надзорной жалобы еще не истек. Посоветуйте, что делать в этой ситуации, ведь всего-то нужно сравнить договор и закон и сделать вывод! Можно ли ходатайствовать о проведении повторной экспертизы?

Мировой судья вынес решение об отказе мне в иске ко второму участнику ДТП. На этапе апелляционного рассмотрения моей жалобы была проведена автотехническая экспертиза, эксперт дал ложное заключение и моя жалоба была отклонена, а решение мирового судьи оставлено в силе. Все вышестоящие инстанции оставили это решение в силе, основываясь на ложном заключении эксперта. Сейчас у меня есть акт экспертного исследования той же самой лаборатории, в которой работал эксперт, давший ложное заключение, акт полностью подтверждает мою невиновность в ДТП и доказывает ложность первоначальной экспертизы. Мной подано заявление в прокуратуру о привлечении эксперта к уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Должен ли я дождаться окончания проверки прокуратуры или могу подать заявление в суд для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как пока прокуратура проверяет истечёт трёх месячный срок? И в какой суд подавать заявление? Так как экспертиза проводилась апелляционном суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение