Государственная инспекция труда - 31051 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте. Госуд. Инспекцией по труду Липецкой области было вынесено Решение об отказе привлечения к ответственности по ст. 5,27 КоАП (ЗП выплачивается 1 раз в месяц). Мотивация отказа - нет решения суда (у работника должно быть решение суда по данному вопросу). А как же ст. 353 ТК РФ. В какой суд (районный по месту нахождения работодателя или областной) можно обжаловать данное решение. Спасибо.

Ситуация такая. Я госслужащий, увольняюсь по сокращению (реструктуризация структурного подразделения, от предложенной должности отказался). На основании моего увольнения начальник структурного подразделения меня депримировал. Никаких замечаний, претензий, выговоров у ко мне не было.

Правомерно ли такое лишение премии и можно ли это как то оспорить?

Инспекция по труду при увольнении установила истечение шестимесячного срока привлечения к ответственности. Должна ли она в таком случае выдать предписание работодателю о восстановлении работника на работе?

Государственная организация, а именно детский садик. Руководитель с 1 февраля хочет все трудовые договора убрать и всех сотрудников перевести на фиктивные трудовые договора. Зачем? Для чего это нужно? И чем это грозит обычным сотрудникам? Спасибо.

Комиссия по трудовым спорам не занимается восстановлением на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. Что лучше? Консультация в государственной инспекции по труду, или сразу в суд?

Как показывает практика Государственная инспекция по труду серьезный государственный орган, но работает не очень серьезно, иногда просто вообще не работает и не хочет работать. Почему? И как повлиять на ГИТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 марта 2014 года-три месяца с момента увольнения. До сих пор не произвели окончательный расчет (выплачена третья часть). Организация находится в другой области. Куда эффективнее обратиться: в суд, или в Государственную инспекцию по труду?

Инспекция охраны труда отстранила весь коллектив 12 человек от работы так как не прошли обучение по охране труда. Возможно ли создать приказ о проведении субботника или генеральной уборки на тот период пока устраняются недочеты.

Законно ли это будет? Может быть есть другой выход из ситуации, чтобы сотрудник законно находился на рабочем месте?

Мы работники одного из государственных предприятий, проблема у нас следующая. За последние три года мы теряем в зарплате нам урезают надбавки и премии, квартальная премия исчезла вовсе, также три года не индексируется зарплата. Что мы можем сделать и как повлиять на ситуацию?

Работодатель (государственное предприятие) не платит за переработку. Или не платит вообще или очень и очень сильно заниженные цифры. Подскажите куда лучше всего пожаловаться в Прокуратуру, в трудовую инспекцию или получить через суд. как лучше будет. И ещё в каком варианте я могу требовать моральны вред, как например через суд. а вот если без суда (инспекция или прокуратура) вот так имею ли я право заявить моральный ущерб и как лучше его обосновать.

Я госслужащий отвела ребенка утром в сад и на территории сада направлялась к машине, чтобы поехать на работу упала и подумала руку. Все произошло в 8-30 утра. Считается ли данная травма производственной?

Инспекция гувд по личному составу запоосила мое личное дело с тер. ОМВД вместе с декларациями для проверки декларации о доходах мои и моей супруги. После чего позвонил мне на телефон инспектор по личному составу ГУВД и попросил предоставить номер ИНН супруги-правомерны ли действия сотрудника?

Мое почтение. Есть ли государственный контролирующий орган в РФ,осуществляющий контроль организаций, необходимость которых, вносить в ПФР дополнительные взносы за сотрудника, работающего на вредном производстве, для досрочного выхода на пенсию? Подошло такое время и у меня 8 лет не вошли в общий стаж по высотности. Не платившие организации, уже не существуют. Жаловаться не на кого. Слышала, что контроль должен был проводиться гос. органами, на которые я смогу подать в суд. Так ли это? Спасибо.

Я госслужащий, вхожу в перечень по обязательной вакцинации главврача края. На каком основании главврач определил круг лиц, подподающих под обязательную вакцинацию. Он может вынести постановление, а где написано, что может самостоятельно определять круг лиц?

Запрет заемного труда и сокращение штата.

Работодатель продолжает использовать заемный труд, запрещенный с этого года и при этом сокращает свой персонал, в частности меня. Хочется ему помешать использовать заемный труд. В связи с этим три вопроса.

1. Куда и что надо написать, чтобы инициировать проверку по поводу использования заемного труда

2. Какую доказательную базу можно собрать (есть, например, согласование зарплат для заемного персонала, они отпрашиваются с работы у штатного сотрудника).

3. Есть ли примеры судебной практики в 2016 году, с которой можно ознакомится, когда компанию заставили принять сотрудников в штат или отказаться от использования заемного персонала.

Я ИП,у меня 6 работников, заработная плата которых составляет 6000 рублей по трудовому договору. В марте была произведена проверка со стороны трудовой инспекции, после которой они меня заставляют поднять заработную плату моим работникам задним числом, с декабря 2013 года, и составить доп соглашения, законны ли их действия? Трудовая инспекция угрожает мне штрафом в случае невыполнения их предписания. Заранее благодарна Вам за ответ.

Я работал в суде в должности зам. начальника отдела, то есть на федеральной гос службе. Присвоен классный чин советник 2 класса. Судебную систему покинул и устроился в государственную инспекцию труда. Мне говорят, что классный чин нужно получать заново. Так ли это?

На фирме мне не заплатили заработную плату за октябрь месяц этого года, должны были 10.11.2018 г, уже должны были выплатить аванс, срок 25.11.2018. Куда я могу обратиться в первую очередь? Или паралельно во все инстанции - трудовая инспекция, следственный комитет, суд, прокуратура? Сегодня 15 календарный день после последней выплаты с этой организации. Я хочу написать письмо-обращение на имя руководителя, что в связи с невыплатой заработной платы я не выйду на рабочее место. Правильно я думаю или как? Спасибо.

Здравствуйте.

Работаю через сутки на сутки уже неделю.

Сегодня узнала, что мой непосредственный начальник подписала график дежурств на месяц, в таком бешеном темпе. Новых сотрудников, хотя бы временно брать и не думает. Работаю мед. сестрой. Это не дежурство охранника, здесь работа на износ круглосуточно. Нормы по переработке часов нарушены " мама не горюй".

Подскажите, как правильно и куда обратиться для соблюдения своих трудовых прав. Организация - государственная.

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и порекомендовать что делать для решения возникшей проблемы. Уполномоченное лицо представителя нанимателя государственной гражданской службы внесла в трудовую неверные записи и отказывается их исправлять. На заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой, уже более недели не дан ответ. Обязательно ли обращение в суд по данному вопросу или можно решить с помощью обращения в трудовую инспекцию?

Как ещё можно повлиять на работодателя принудив внести исправления в бумажную трудовую книжку?

Здравствуйте.. Я работаю в бюджетной организации уже год... сиделкой.. клиент за мою работу платит как положено в срок по часовую оплату Организация с каждым месяцем стала мне платить все меньше и меньше той суммы которая была оговорена.. мотивируя тем, что в бюджете нет денег.. а в этом месяце дошло до того что оплатили совсем маленькую сумму 5000 рублей.. а я ведь за человеком ухаживала 22 раб дня.. как это? обяснили что премии не выписали. Почему не объяснили и крайних нет... к кому обратится... у меня оклад 5600?

Бывшему работнику поставила печать о трудоустройстве, а налоги не платили, он требует компенсации о не используемого отпуска, уже обратился в отдел Охраны труда, что грозит предпринимателю?

Супруга работает воспитателем в детском саду... она беременная... подлежит ли эта должность для освобождения на легкий труд..? подходит ли эта должность эмоциональной нагрузке?

По трудовому договору у меня зарплата 6000 руб с 2015 года. Когда в январе 2019 года я сказала работодателю, что в положение и продолжу работать до марта месяца. Дальше ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Мне не выдали заработную плату и декретные деньги.

После обращения в трудовую инспекцию.

Только 26 июля мне хотели отдать зарплату, но зарплата и декретные начислины меньше, чем ставка в трудовом договоре.

Сказали подписать ведомости, а потом отдадут деньги

Жду решения трудовой инспекции о возврате полной заработной платы.

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я хочу пойти в трудовую инспекцию и написать заявление на организацию. Проблема такая: 4 октября 2017 у меня было 6 мес. как я работаю за 2 недели написала заявление на отпуск, директор не подписал, ссылаясь на загруженность и надо еще поработать. 1,5 мес. я ждала безрезультатно. Дней 10 назад написала заявление на компенсацию за отпуск, по сегодняшний день 23.11.2017 кормит завтраками. Подскажите как быть в этой ситуации и как правильно написать, какие документы необходимо предоставить в трудовую?

Меня на работе заставляют проходить ежегодный медосмотр в частном мед. Учреждение. Могу ли я пройти эту процедуру по месту жительства в своем гос. Мед. Учреждением.

У нас в д/саду оклад у повара, прачки, вахтёра составляет 5.670 р. МРОТ уже давно 7 т. Бухгалтер говорит, что со всеми надбавками 7 т. выходит, но эти надбавки /баллы/администрация сама начисляет и получается: 3.000 - аванс, 3.600 - зарплата. Как урегулировать этот вопрос? Спасибо.

Бухгалтерия отказывается переводить и платить за перевод на легкий труд по беременности, мотивируя перерасходом бюджета. Что делать?

Я работаю в компании Связной, розничная торговля. Ситуация такая, что ранее было сокращение рабочей ставки и теперь я работаю не в сетке (должное число сотрудников на торговой точке), при этом о сокращении речи не может быть, т.к. Всех вынуждают писать по собственному желанию. Сейчас я на 10 неделе беременности - уволить или попросить меня не могут. Однако, морально выживают. Коллеги теряют продажи и свою зп из-за меня и этим недовольны. Но начальство ничего делать не хочет/ не может. О переводе на легкий труд даже слышать не желает, аргументируя это тем, что условия в рознице щадящие. Я работаю по 10 часов 5/2. Хотя оплачивается всего 8 часов работы. Целый день на ногах, и за компьютером. Как добиться перевода на легкий труд и возможно ли это в рознице?

Работаю в крупной западной компании. Мой руководитель имеет ко мне личную неприязнь, оговаривает меня, распускает про меня самые невероятные слухи. Все мои результаты подает своими. Последние несколько месяцев выставляет мне все цели в директивном формате под подпись. Его не интересуют мои результаты, все время старается меня поймать на чем-то. Могу ли я обратиться за помощью в трудовую инспекцию? Как это сделать? Какие нужно при себе иметь документы?

Работаю постовой медсестрой в кожно-венерологическом диспансере. Нас 5 постовых медсестер. Работаем сутки через четверо, если в месяц все работают, никто не в отпуске. И 2 процедурные медсестры работают 2 через 2. если одна процедурная уходит в отпуск, вторая работает пятидневку. На выходных (сб, вс и праздничные) мы, постовые медсестры выполняем работу процедурной. Раньше мы писали заявление о том что на выходные дни работаем за процедурных. Сейчас нам сказали оплачивать это больше не будут. Вопрос такой: в мае уходим процедурная медсестра на месяц в отпуск. Изза продления праздников с 1 мая по 10 мая вторая процедурная работать не будет. Платить нам не собираются. Правильно ли поступает руководство*?

Правомерно ли Трудовая инспекция включила в ежегодный план выездной проверки организацию, у которой есть сертификат доверия работодателю? (есть положение об этом сертификате, в котором говорится, что трудовая инспекция гарантирует что такие организации в план проверки не включаются), сертификат, согласно положения, бессрочный.

Работаю на гос. службе не подписывает отпуск руководитель, хотя уже накопилось за 1.5 года 50 дней, и на заявлении писать причину отказа не хочет, что делать как отгулять свой законный отпуск?

Фирма выдает 80% зарплаты в конвертах без росписей за нее, как фирма может доказать что она вообще выдавалась мне если я обращусь в трудовую инспекции и пожалуюсь что мне неплатят зарплату полностью уже год?

Я работаю в государственном унитарном предприятии, через два месяца у нас вводится новое штатное расписание. Мою должность переименовывают (пришли уведомления сотрудникам, что их должность теперь будет именоваться по другому). А мне пришло уведомление, что должность сокращается и предлагают другую с меньшим окладом и другими должностными обязанностями! Хотя по новой штатке трудовых единиц добавили, на двух больше, чем сейчас! Никаких замечаний и выговоров по моей работе нет! Что мне делать?

Мы МБУ з/пл нам выплачивают в соответствии с Положением об отраслевой системе оплаты труда. С апреля месяца в него внесли изменения, согласно окружного постановления с повышением коэффициентов, однако Деп. фин-ов отказывается нам выплачивать по новому постановлению, т.к. в муниципалитете нет денег на выплату з/пл по новому (увеличение ФОТа). Законна ли это?

Такой вопрос. Помогите, пожалуйста. РАБОТАЮ и живу в районе крайнего севера. Наш работодатель - ИП - в Амурской области. Платит нам зп белую и черную. Белая - 15 тр, остальное чёрная. В нашем районе, где мы фактически работаем мрот 28 тр. Это первое. Второе - он нам не платит северные надбавки и прочие коэффициенты - так как он сам в Амурской области. Но мы же фактически работаем в районе крайнего севера. Что нам можно сделать?

Муж работает в пекарне стряпал хлеб 2 дня работает,2 дня отдыхает с 8 до 17:00..Сейчас ставку сократили, он остался один, работает каждый день, а зарплата таже. Трудовой договор не менялся, приказа никокого не было. В неделю отдыхает всего 2 дня, убрали 1 час обеда не оплачивается. Хотя вовремя обеда он стряпает, тесто же ждать не будет. В месяц выходит 21 рабочих дня по 8 часов итого 168 часов. Сказали норма никакой переработки нет. Вправе ли они изменять график работы? И законно ли это всё?

Ситуация возникла по оплате труда. С января долг за работадателем, официальную выплатили по март. Сегодня сказали, что я уволена, так как отказалась работать пока не выплатят деньги. Я работаю на башенном кране. С бригадой рассчитались, а с крановщиком нет. У меня дочь 4 годика, воспитываю одна. Из-за того, что вовремя не дают зарплату я потеряла все льготы по коммунальным услугам, и много других проблем возникло из-за несвоевременных расчетов. Как добиться справедливости, помогите!

Работник подал заявление в трудовую инспекцию об обжаловании дисциплинарных взысканий. Можно ли уволить работника по ст.81 п.5 тк в это время, пока трудовая инспекция проводит расследование или нужно дождаться результатов трудовой инспекции.

Оклад 7500+ северные и районные. Если работнику начисляется только оклад, его размер не может быть меньше МРОТ. В нашей Республике МРОТ с 1 Января 2017 г. равен 8100. Правильно ли начисляют зароботную плату бухгалтерия?

У меня такой вопрос. Я работаю в школе инженером - программистом и педагогом дополнительного образования. На протяжении многих лет меня обязывают быть технически специалистом на ГИА и ЕГЭ. Каждый год я спорю с руководством, но безрезультатно. Дело в том, что в мои должностные обязанности это не входит, в инструкциях и трудовом договоре не прописано моё участие в этих мероприятиях. Платить за это не платят. Когда я говорю, что не буду заниматься этой работой, то в мой адрес исходят угрозы в стиле того, что это краевой приказ, это приказ РОНО и что вообще за отказ выполнять эти обязанности меня могут уволить. Со мной никто никогда не согласовывал хочу ли я быть техническим специалистом, а просто ставили перед фактом. Крепостное право у нас в России отменили в 1861 году. Это я и пытаюсь объяснить руководству, но безуспешно. Хотел бы знать есть ли у меня законные основания для отказа от этих обязанностей? И почему за это не хотят платить?

Мне нужно составить заявление в трудовую инспекцию и прокураттура в связи с сокращением с работы в тот момент когда я нахожусь в декрете.

Я обращалась с заявлением в трудовую инспекцию с просьбой разобраться в вопросе непредоставление отпуска руководителем. В учреждении прошла проверка, в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства. Неделю назад я получила письменный ответ от инспекции о том, что руководителю были вынесены предписания об устранении нарушений (в частности о не предоставлении мне положенного отпуска). Я снова обратилась к руководителю с данным вопросом, но получила ответ, что никаких предписаний ей не выдавали. В связи с этим у меня вопрос: что мне делать дальше? В какой срок руководитель должен устранить нарушения, и почему ему до сих пор не выдали предписание? Какая-то несостыковка получается, инспекция мне отвечает, что, действительно есть нарушения и предписание выдано, а руководитель отрицает это. В ответе мне о сроках тоже ничего не ответили.

Дело такое, я подал в трудовую инспекция о нарушении свои прав.

Здравствуйте!

Мне послали письмо из трудовой, что заявление принято, так и так, вот день, вот место.

Но мое письмо из трудовой было вскрыто до меня.

То, что это не прилично - да, а что говорит закон? Все таки из трудовой, может оно должно лично в руки вручаться?

Работал через аутсорсинговую компанию. Деньги не выплачивают 2 месяца. Основная компания деньги перевела авансом. Написал заявление и в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Они друг перед другом изголяются, кто лучше отфутболит. Куда еще можно написать жалобу?

Социальных работников руководство заставляет выполнять работу других гос. структур, причем эта работа не оплачивается. Недовольным предлагают увольняться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение