Государственное страхование / Страхование - 38793 советов адвокатов и юристов

Что должна оплатить страховая компания по полису ОМС при направлении ребенка, 14 лет, на операцию на основании направления 057 У-04. Заранее благодарю.

Договор был заключён в феврале прошлого года.

Какие будут последствия?

1) Какие документы регулируют порядок т.н."прикрепления" женщин к женской консультации на период беременности? 2) При "прикреплении" имеет ли роль место регистрации женщины и субъект, в котором выдавался полис ОМС? Надо ли перерегистрировать полис?

Если сотрудник полиции оформит или воспользуется полисом ОМС, то такой факт будет расцениваться как причинение имущественного ущерба? И его

действия будут квалифицироваться как мошенничество в сфере страхования (или покушение)-ст. 159.5 УК РФ? Есть ли состав? Как оспорить? Спасибо большое за ответы!

Я устроился на работу и не позаботился потребовать у работодателя полис ОМС,

прошло полгода и я заболел на 5 дней, больничный лист принести не смог, т.к. работая в Москве, сам я не из Москвы, работодатель часть дней у меня вычел как за отпуск за свой счет.

Имеет ли работодатель право требовать с меня больничный лист, не выдав при этом вовремя мне полис ОМС.

Если можно, уточнителе статью трудового кодекса пожалуйста.

Спасибо!

У меня такой вопрос. Мои родственники взяли в прошлом году ипотеку в Сбере 2000000 руб. Муж с женой созаемшики, инвалиды по слуху. Девять дней назад умер муж, сердечная недостаточность был на работе. В банке утверждают, что не было страхования жизни, только дома. Могли ли выдать ипотеку без страхования жизни? И как быть в таком случае. Созаемщица получает 15000 з/п и пенсия по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла в декрет с 11.11.2015 года, расчетный период 2013-2014 г, в 2013 г я служила по контракту в в/ч 2669 ВВ МВД РФ, в 2014 году и по н.в в организации ООО, бухгалтер в организации сказала предоставить справку 4 ФСС с прошлой работы для расчета больничного листа. Позвонила в в/ч где служила по контракту в 2013 г сказали что не даем такие справки, только справку 182 Н дают но там стоит ноль, а в 2 НДФЛ средняя з/п в месяц 42 т. р. Скажите пожалуйста может ли действительно стоять ноль в справки и должны ли мне выдать справку 4 ФСС? помоги пожалуйста разобраться... моя фирма банкротиться и я боюсь что вообще ничего не выплатят...

Положено ли государственное единовременное пособие по рождению ребенка если в семье работает один супруг и он уже получил материальную помощь от предприятия.

Спасибо.

Могу ли я добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с пенсионным Фондом так чтобы оплатить взносы начиная с 2015 года? Тоесть задним числом.

Я инвалид 2 группы. Имею ли я право на государственное финансирование направленное на лечение и удаление больных зубов в частных стоматологических клиниках при отсуствии в больнице бесплатных стоматологов? А именно-на возмещение государством моих расходов на услуги частных стоматологов?

Если да-то какая статья какого закона об этом говорит конкретно? И куда в таком случае мне обращаться за предоставлением мне такой помощи?

Было открыто ип в 2006 году в 2007 году нанял фирму на закрытие ип в конце 2019 года узнал что ип не закрыто, судебные приставы заблокировали счета, поехал в налоговую инспекцию и узнал о куче долгов по пфр и омс возможно ли списать долги?

Я пенсионерка. Предусмотрена ли какая то определееная сумма по полису ОМС на протезирование зубов. И могу ли я если укладываюсь в эту сумму порйти лечение в частной клинике. Имею ли я право на оказания стоматологических услуг по полису ОМС в частных клиниках.

По направлению от врача по месту проживания прошла консультацию у нейрохирурга, с его заключением-госпитализация на плановую операцию. Операция по ОМС. Постоянная моя прописка в Санкт-Петербурге, проживаю по месту жительства мужа с временной регистрацией (по 22.05 2019 г.) в г. Знаменск Астраханской обл. Госпитализация в Волгоградский Коордиологический центр (отд. нейрохирургия). ОМС у меня нового образца СОГАЗ (выдан Астраханским филиалом). Отделение оказывает все виды плановой, в том числе высокотехнологичной, нейрохирургической помощи жителям Волгограда и Волгоградской области, а так же прилегающих областей (Ростовская, Астраханская, Саратовская, респ. Калмыкия).

Лечение и операции проводятся по полисам ОМС и ДМС, средств бюджета различных уровней, личных средств (платно). В праве ли мне отказать в оперции по ОМС. Если да, то какой выход? Платно я не потяну.

Сбер Страхование отказал в выплате по пункту "страхования инвалидности 1-й или 2-й группы в результате несчастного случая или заболевания".

Отец 3 года назад заболел сахарным диабетом

19.07.2022 года он взял кредит в сбербанке, там же был заключен договор страхования

26.04.2023 была сделана операция по ампутация ноги в связи с гангреной ноги.

03.05.2023 присваивают инвалидность 2 ой группы.

В мае подали документы в сбер страхование, где нам отказали.

Причину обещали выслать по почте.

Напишите пожалуйста объективные причины отказа о выплате по страхованию и можно ли обратиться с этим в суд?

Прочитав в законе о ОМС, о возможности выбора медицинского учреждения для оказания мед. помщи, оформила полис ОМС нового образца не по месту прописки или жительства (они совпадают), а выбрала мед. учреждение, ближайшее к месту жительства. В этом учреждении отказали в оказании медицинского обслуживания и постановке на мед. учёт (ссылаясь на то, что не прописана по этому адресу или не проживаю). Правомочно ли это? Возможно ли что-либо сделать, или придётся переоформить полис. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.

Обязан ли я платить обязательное медицинское и пенсионное страхование для ИП если я работаю официально и у меня уже идут отчисления в Пенсионный фонд?

Есть свидетельство о наследовании машины. 1. Можно ли пользоваться ей до перерегистрации в гаи и если можно, то сколько дней? 2. Если можно, то с какими номерами ездить? С номерам умершего владельца? 3. Действует ли страховка, которая была оформлена умершим? 4. Если не действует, то как быть со страховкой?

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации и порекомендовать что делать для решения возникшей проблемы. Уполномоченное лицо представителя нанимателя государственной гражданской службы внесла в трудовую неверные записи и отказывается их исправлять. На заявление о предоставлении заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с гражданской службой, уже более недели не дан ответ. Обязательно ли обращение в суд по данному вопросу или можно решить с помощью обращения в трудовую инспекцию?

Как ещё можно повлиять на работодателя принудив внести исправления в бумажную трудовую книжку?

Моему племяннику почти 16 (2001 г.р.) В этом году он закончил 9 классов. Он круглая сирота: мама пила беспробудно, умерла в 2010 году от цирроза, папа завёл новую семью, разбился в 2014 г. Ребёнок, естественно, еле-еле закончил школу, ни о каком конкурсе аттестатов речи быть не может. Наш регион МО, Москва нас принимает только на платных условиях. Есть пара-тройка федеральных колледжей, где должны принимать область, но там конкурс аттестатов. Опекуном ребёнка является моя мама, ей 67 лет. Средняя цена обучения в год 100 000 руб. в год, при чем они даже не делают скидку в оплате на сироту. Насколько они правомерны? Я говору о государственных колледжах.

У меня есть личная программа накопительного страхования жизни (срок 13 лет) она по окончании может быть переведена в пенсионную ренту. Имею ли я право на возврат 13% налога?

Пациенту отказали в госпитализации в государственной больнице, хотя он был доставлен скорой помощью и имел направление в эту больницу из травмпункта, но не имел при себе полиса ОМС. Был перелом со смещением и нужна была операция. В итоге пришлось делать операцию платно в ведомственной больнице. Есть ли шанс вернуть деньги, потраченные на лечение и доказать нарушение государственной больницей стандартов и порядков оказания мед. помощи? Куда жаловаться и что требовать?

Может ли мама получить налоговый вычет за страхование ребёнка, если по полису она - только выгодоприобретатель, а страхователем является бабушка?

Могу ли я получить квоту на ЭКО по полису ОМС не имея гражданства России но имея РВП по браку-муж гражданин России.

Относится ли обязательное пенсионное страхование к государственным услугам? Выгодно ли это? чем я рискую перейдя на это обязательное пенсионное страхование? Каким правовым актом это регулируется?

Проконсультируйте меня. Я гражданин РФ проживаю в Крыму г Ялта хочу пройти медецинскую процедуру Коронарографию сердца (снимок) в больнице Севастополя где имеется соответствующая аппаратура. Мне сказали что это город федерального значения и это проблемно. Ведь я имею полис ОМС который распространяется на всю Россию. Куда мне обратится и какие имеются законы или приказы Минздрава РФ. Какое я имею право на указанную процедуру. Обязан ли мне дать направление лечащий врачь.

Мой сын не служил в армии. Сейчас ему 27 лет и он хочет устроиться работать на гос. предприятие. При трудоустройстве попросили военный билет. Говорят, что сейчас в военкомата делают запись о том, что не служил и уже тогда ни одно гос. учреждение не принимает. Так ли это. Если да, то как тогда в таких случаях быть?

Хочу расторгнуть договор страхования финансовых рисков (брал в кредит фотоаппарат и оформил договор страхования на потерю работы - не знал, что можно без страховки брать в кредит - кредит. Спец. банка Русский Стандарт сказал, что нельзя).

В договоре страхования прописано, что в случае расторжения с меня удерживается 35% суммы страхования. 35% - это понесенные страховщиком расходы - так прописано в договоре страхования. Про страховую премию в договоре вообще ничего не сказано (ГК ст.958).

Вопрос: Законно ли взимать не обоснованную сумму - 35%? Могу ли я каким-то образом не уплачивать им данную сумму?

Врач не выдаёт направление на операцию по омс в другой регион, хотя там готовы принять, клиника платная, но они работают с омс, что делать? Тамбовская область Первомайский район.

Обратился в Роспотребнадзор, Росздравнадзор

Касательно медицинских услуг которые мне были оказаны в рамках ОМС к первому с вопросом качества (насколько качественно мне были оказаны услуги медицинские, ко второму соблюдалось ли законодательство о здоровье) первый ответил что не его обязанности (хотя есть постановление пленума верх совета п 9) второй вообще отписался (взял статью из закона об охране здоровья и вставил), обратился в прокуратуру она пере направила мое обращение почти им же.хочу обжаловать в судебном порядке! Подскажите как, сколько на это время уйдет, что писать в исковом (прошу обязать Роспотребнадзор выдать заключение

Или что)

Здравствуйте! Вопрос такой: год назад взята ипотека. Сейчас страховая компания звонит и настаивает на новом (опять на год) страховании жизни. Говорят если не оплачу новую страховку-оштрафуют. Это действительно так? кто будет штрафовать?

Могу ли я получить полис ОМС моему ребенку имея временную прописку 3-х месячную?

Ребенку 7 лет и не можем попасть в школу, т.к. нет полиса и не прошли мед. осмотр.

Если в госпитале поставили диагностика а обследование в государственной поликлиники и врач поставил другой диагноз, можно ли обжаловать диагностика поставленный в госпитале?

Получение полиса ОМС Гражданину Белоруссии. Какая-то двуякая получается ситуация в документах. На сайте http://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/poluchenie-polisa/documenti и на сайтах страховых компаний сказано: для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. СНИЛС (при наличии); Ссылаясь на 236 ФЗ С другой стороны Белорусам не требуется РВП, а также ст.8 Договора от 25.12.98 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН" . Как быть?

Официально трудоустроен на предприятии. Выдан от предприятия полис дмс, по которому можно лечиться в специальной поликлинике от предприятия. Однако имеется и полис омс по которому я прикреплен к своей поликлинике пл месту прописки. На работе добровольно принудительно рекомендуют обращаться к врачу и " садиться на больничный " именно по дмс и именно в специальной поликлинике (аргументируется это тем чтобы якобы не брали больничный по знакомству) Правомерно ли это? Имею ли я право обращаться либо в ту либо в другую поликлинику?

Я работаю в государственном казенном учреждении заместителем главного бухгалтера. В бухгалтерии работает моя дочь (в данный момент она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Попадаем ли мы под коррупцию?

Акие статьи закона можно применить к медицинской не государственной организации за то, что та брала деньги за оказание услуг, которые по программе ОМС выполняются бесплатно?

Здравствуйте, у нас с мужем была взята ипотека, оформлена была на него. Был оформлен полис страхования жизни, в котором муж не указал, что занимается опасными видами спорта. 1.5 года назад муж погиб, разбился с парашютом. Понимая, что страховая откажет в выплате, я, все же, подала все необходимые документы в страховую для оформления страхового случая. Дождавшись отказа в выплате я погасила ипотеку. Спустя пол года мне пришло судебное письмо, из которого понятно, что страховая подала на меня в суд иск и требует взыскать с меня расходы по уплате гос. Пошлины в размере 6000 р. Обязана ли я выплачивать эти деньги? Не понятно зачем страховая подавала в суд..

Я являюсь главным врачом государственного учреждения. У меня работает моя мама зав. отделением. Она доктор мед наук, профессор. Создала эту больницу и новое направление в медицине. Подчиняется мне. мой отец работает зав. хозом, но функционально подчиняется начальнику АХО, пряиого подчинерия мне нет. Больнице терр. Фондом выдаются бесплатные диагностические посещения для больных, т.е. через Врачебную комиссию больница выдает амбулаторным больным направление на эти исследования. Деньги больница не получает. Финанструют коммерческую фирму на проведение этих исследований деньгами террфонда. Учредителем этрй комм фирмы является моя родная сестра. Такая система обследовпния функционировала задолго до того, как я стала главным врачом этой больницы. Скажите, я нарушаю закон о коррупции?

Я гражданин России. Постоянно проживающий в Украине. Регистрация по месту пребывания на 3 года в Санкт-Петербурге?59 лет. Безработный. Могули и как получить полис ОМС и имею ли право, возможность обслуживаться в поликлинике по месту регистрации, раенной? Не откажут ли в поликлинике в регистратуре.. не имея внутреннего паспорта-только зарубежный и свидетельство о регистрации по месту пребывания (имею ли право получить внутренний паспорт)? Благодарю предварительно?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Сейчас бумажный полис ОМС меняют на пластиковый (электронный) полис.

Моя жена работает в государственном мед. учреждении и там сказали, что можно получить у неё на работе пластиковый полис ОМС ей и мужу и детям. У нас двое детей 8 лет и 5-ти месяцев.

Возможно ли получить пластиковый полис ОМС всей семье?

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

На основании какого регламентирующего документа РФ физическое лицо может оказать денежную или иную помощь государственному учреждению?

Для заключения договора с Россельхозбанком на сотрудничество по ипотеке наша организация хочет перевести ЖСК в ДДУ, но не весь дом, а несколько подъездов. Надо ли будет страховать сразу все квартиры и каков процент? Можно ли не делать экспертизу заново, если она уже есть на ЖСК?

Больничный открыт в одном городе, хочу уехать с открытым домой. Врач говорит так нельзя. Позвонил фсс, говорят можно, потом подошёл к заведующей поликлинике, сказала, что тоже можно. Не понимает почему лечащий доктор так говорит. Если уеду, не будет ли никаких нарушений по больничному?

Переехала в Волгоград, полис ОМС получен в Питере, для получения мед квоты в Питере на полисе ОМС сказали проставить печать Волгоград а, где и по какому праву я могу поставить эту печать.

Такой вопрос - каков порядок обжалования бесспорного взыскания задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование Пенсионным фондом РФ с должника через службу судебных приставов? То есть, если есть исполнительное производство и меня всяческие достают приставы по этим долгам, а я с долгом не согласен. Что делать? На приставов жаловаться смысла нет, т. к. они действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законом. То есть, надо оспаривать действия самого ПФР. Что делать в данном случае? Я уже с 2013 года не предприниматель. Обращаться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции?

Какую ответственность несёт представитель ССП, которая при воэбуждении исполнительного производства и применении его в действие не зарегистрирована в ЕГРЮЛ-?

В каком размере должен фсс возместить на счёт работодателя выплату пособия по беременности и родам работнику, оформленному на 0,5 ставки (зп составляла 6000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение