Договор купли-продажи недвижимости (страница 3) / Договор

В договоре купли-продажи недвижимости был пункт 5: Право залога у Продавца на указанную квартиру в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ не возникает. А продавец в своем иске лжет о якобы существовавших устных обязательствах доплатить после регистрации договора большую сумму СВЕРХ договорной цены, не предъявляя никаких письменных доказательств. Может ли этот пункт являться доказательством отсутствия каких-либо условий о подобной рассрочке платежа, кредите и т.п.?

Где территориально оформляется договор купли - продажи недвижимости? У любого нотариуса или только на территории нахождения недвижимости?

Можно ли внести в договор купли продажи недвижимости в пункт о предмете договора изменения-расширить их, расписать более подробно, если договор зарегистрирован 8 месяцев назад.

Нашел на сайте,, советник. Консультант. Ру,, разъяснения как расторгается договор купли продажи недвижимости. И в общих характеристиках, есть такой текст (в конце общих характеристик) ,,К примеру, если продавцу был передан аванс, то он возврату не подлежит, даже если все правовые отношения по договору купли-продажи прекращаются.,, Можете сказать статьи на которых они сылаються? И правда ли вообще это?

Можно ли в основной договор купли-продажи недвижимости внести изменения, касаемо момента передачи ключей, если в предварительном договоре прописано, что ключи передаются в момент подписания основного договора. Предварительный договор уже подписан и внесён задаток. Я, как продавец, хочу указать в основном договоре, что ключи передаются на следующий день после внесения изменений в реестр о собственникам. Покупатель не согласен с данными изменениями и отказывается подписывать договор. Считается ли, что сделка не заключается по вине покупателя и задаток остаётся у продавца.

В договоре купли продажи недвижимости прописано освобождение квартиры в течении 15 дней. Нет термина физическое освобождение, стоит только освобождение это имеет значение? Так как из квартиры я выписалась в течении 15 дней с момента продажи, а физически смогу съехать через 25 дней раньше не получится никак.

Посоветуйте что можно препринять? Что бы уризонить покупателя, он знал что я покупаю квартиру в новострое, при получении мной аванса обо всех тонкостях был осведомлен и в предварительном договоре прописывали срок освобождения по договоренности, я просила месяц и он согласился, но при сделке в банке перед фактом подсунули договор с 15 днями.

Однако слова физическое освобождение нет! Что делать помогите?

Подали иск о расторжении договора купли продажи недвижимости и возврате данной недвижимости назад истцу. Сейчас хотим поменять исковые требования с расторжения договора купли продажи договора и возврате на взыскание суммы по договору купли продажи недвижимости +неустойку по 395 ГК РФ. сумма исковых требований изменилась на 100000 руб. т. к + неустойка. Можно ли так поменять исковые требования в данном случае? Что это будет изменение предмета иска или изменение основания, или изменение исковых требований. И можно ли их заменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста.. Вопрос в предварительном договоре купли-продажи недвижимости.. Продавец и стороны продавца очень странно себя ведут и мы боимся потерять свои 50 т рублей.. Сделка ещё не совершена, идет юр. проверка у Сбербанка..

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кому выдает оригинал договора купли-продажи недвижимости нотариус? Заранее благодарен.

Уважаемые юристы! Я задала вопрос: покупатель не резидент, находится в другом государстве, и если он перечисляет деньги со своего счёта в долларах со своего иностранного банка, то сумму в договоре купли-продажи недвижимости можно указать в долларах США, без указания рублевого эквивалента. Но вы отвечаете по разному. Кто то отвечает на мой вопрос, что можно, кто то что нельзя, так как мне быть? Что прописывать в договоре?

В договоре купли продажи недвижимости можно указать любую сумму или какой то есть минимум от кадастровой стоимости.

Есть решение суда о понуждении заключить договор купли продажи недвижимости. Ответчик уклоняется от исполнения решения. Приставы говорят что не могут заставить подписать ответчика. Предварительный договор заключен, денежные средства оплачены в полном объеме. Вопрос: какой выход из ситуации, как зарегистрировать право собственности на недвижимость.

Каким документом подтверждается выплата средств по договору купли-продажи недвижимости окончание взаиморасчетов между сторонами?

У меня на руках предварительный договор купли-продажи недвижимости от 02 января 2013 года (я покупатель). Продавец своих обязательств не выполнил, аванс получил, но основной договор не подписал. Аванс естественно не вернул. Отправляла досудебное требование по почте о возврате неосновательного обогащения в июне 2014 но по ряду причин на тот момент в суд не подала. Сейчас хочу подать в суд, в связи с этим вопрос: нужно ли мне еще раз писать досудебное требование? Могу ли я рассчитывать на дополнительный % (утраченная выгода или пр.) , если в договоре прописана только неустойка 50% (за несвоевременное заключение основного договора)?

В договоре купли продажи недвижимости неверно указано название районного подразделения ОУФМС, выдавшего паспорт при этом код подразделения верен, существенная ли это ошибка? Сделка заключалась 3 года назад

Какие документы, надо предоставить, чтобы взять копию потерянного договора купли-продажи недвижимости, который оформлен на старую фамилию?

Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости, если пока нет свидетельства на прво собственности, а открыто наследственное дело.

Покупатель из другой страны будет перечислять по свифт платежу деньги в долларах США по договору купли продажи недвижимости. Как правильно сформулировать форму расчета?. По согласию сторон хотим прописать, что стоимость недвижимого имущества будет составлять 23584 долларов США, по курсу доллара на 19.08.2017 г - 59 руб 36 коп, что эквивалентна сумме 1400000 руб. В его банке сказали, чтобы сумму которую он будет вносить прописали в договоре в долларах.

От чего может уберечь заверение договора купли/продажи недвижимости у нотариуса? Есть ли какие-нибудь риски которых можно избежать заверив договор у нотариуса?

Хочу расторгнуть договор купли продажи недвижимости, хотели покупать дом под мвт капитал, но в связи с некоторыми обстоятельствами вынуждены отказаться. Собственность уже на мне, мкк типо дали займ. Теперь микрокредитная компания угрожает аннулировать мой сертификат. Могут ли они это сделать?

Как доказать договор купли-продажи недвижимости недействительным? После смерти моего отца пришли мошенники с договором от 2011 г., которые якобы вот только в июле 2016 вступили в права собственности. Первым что мы сделали, вызвали полицию и написали не одно заявление в суд. А вот в суде как нам быть? Адвоката мы наняли. На какие нюансы необходимо обратить внимание? У них кроме договора нет ничего. Ни разрешение супруги, соседей, квитанции об оплате госпошлиной и т.д.При сделке такой, как я понимаю, Продавец должен передать оригиналы документов на недвижимость, а они всё это время были у нас и тем более мы находимся в Крыму и переоформляли все документы вот в конце декабря 2015 г. Полиция говорит, что это мошенники, ну а нам как это доказать?

Добрый день! В договоре купли продажи недвижимости нужно указать что деньги, уплаченные покупателем являются задатком. Почему нельзя этот факт указать? Нотариус желает указать. Что это был аванс и все. Почему? Это же право наше выбрать, что было внесеноНотариус отказывается указывать, что внесенная сумма являлась задатком. Спасибо.

Что делать, если подписал договор купли-продажи недвижимости с выкупом, но не успел зарегистрировать в росреестре, а заемщик не отвечает, потерялся? Договор не заверялся у нотариуса.

Мне нужно дать доверенность на подписание договора купли-продажи недвижимости от моего имени. Подписывать от меня будет моя мама. Недвижимость находится в другом регионе, выехать не могу, а почта идет очень долго (район крайнего севера). Могу ли я дать заверенную нотариально телеграмму на право подписи договора купли-продажи?

Как составить договор купли продажи недвижимости, чтобы продавец в будущем не смог его анулировать? Заранее спасибо!

Как доказать в суде, что неоплата по договору купли-продажи недвижимости является существенным нарушением прав продавца. Продавец продолжает жить в доме, прошло уже почти три года а деньги не получены. Дом продан по ипотеке покупатель получил кредит в банке и не расчитался. Суд иск продавца не удовлетворил.

Может ли на практике возникнуть следующая ситуация. Был заключен договор-купли продажи недвижимости (квартиры). Договор составлен корректно, произошёл переход права собственности. После этого продавец посредством аренды банковской ячейки получил денежные средства от покупателя. По пути домой его ограблили и деньги были отобраны. Вопрос: может ли в каких-то исключительных случаях суд в данном случае вернуть квартиру, проданную новому собственнику обратно? Либо может ли суд вернуть квартиру прежнему собственнику, обязав его при этом выплачивать какие-нибудь растянутые по времени платежи покупателю?

Заранее благодарю за ответ.

Как доказать реальность оплаты по договору купли продажи недвижимости в рамках банкротного оспаривания сделки должника?

Оплата производилась наличными, у нас в провинции это нормально, сумма хоть и не слишком большая (2 миллиона рублей), но формальный доход, если до его выяснения дойдет дело, у покупателя небольшой, есть рукописная расписка о получении денег от продавца (впоследствии банкрота).

Финансовый управляющий банкрота (продавца), инициировавший оспаривание данной сделки, собирается оспорить реальность оплаты по договору купли продажи.

Как лучше защищаться, что подскажете?

В какой форме и куда подавать иск о недействиельности договора купли-продажи недвижимости в связи с тем, что покупатель не выплатил продавцу сумму указанную в оговоре (в данном случае речь идет о бывших супругиах).

Может ли предварительный договор купли продажи недвижимости заключить один из собственников? Действителен ли он, если в нем не будут указаны другие собственники?

Добрый день) сколько процентов от суммы договора можно поставить ответственность за неуплату по договору купли продажи недвижимости после гос регистраци договора (случай с ипотекой) ?

Как доказать в суде исцу что он не получал денег указанных в написанной им же расписке от ответчика по договору купли продажи недвижимости?

Ну хорошо, т е получается я сначала пишу претензию, он отказывается и тогда подаю иск о зачёте? Как правильно будет звучать название иска? - понуждение к зачету уплаченых сумм по договору купле продажи недвижимости в кредит? Верно? Или неосновательное обогащение?

Есть договор купли продажи недвижимости с привлечением кредитных средств. Цена договора 1 600 000. так же к этому договору есть доп соглашение по которому на 200 000 из основной суммы в 1 600 000 производятся монтажные работы (установка лестницы, электромонтаж, установка счетчиков, дверей и тп.) Вторая сторона не выполнила данные работы. Срок был до 18.10.15 г. направляли две претензии одну с просьбой выполнить работы до 1.11.2015, а вторую с просьбой вернуть 200 000. ответа не было. Могу ли я в суде взыскать эти 200 000? если доп соглашение расторгнуть то мы вернемся к первоначальному договору и вторая сторона мне ничего не должна? Если можно взыскать, то на какие статьи ссылаться? Спасибо!

В договоре купли продажи недвижимости указаны два объекта не отделимые друг от друга, могу ли я как физическое лицо разделить эти объекты на разные договора при этом не меняя собственника.

Нужно ли регистрировать в регпалате дополнительное соглашение к договору купли продажи недвижимости если св-ва на право собственности уже получены. Недвижимость преобретается за счет средств материнского капитала в договоре КП не правильно проставили дату выдачи свидетельсва о мат капитале. Или как правильно исправить такую ошибку, можно ли сделать сноску в договоре КП до того момента где проставлены подписи продавца и покупателя.

Какие основания для признания договора купли-продажи недвижимости недействительным, если фактические денежные средства не поступали, а для перерегистрации права собственности было указано, что расчет произведен полностью?

В 2015 году Составлен договор купли-продажи недвижимости, но не зарегистрирован. Продавец умер, подали на регистрацию месяц назад без него - получили уведомление о приостановке. Сейчас необходимо подать заявление о переходе права собственности (так указано в уведомлении от регистрирующего органа).

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Вопросы:

1. Название иска «о признании права собственности» или «о переходе права собственности»?

2. Кто ответчик, если нет никаких данных о наследниках, в наследство тоже никто не вступал? Регистрирующий орган, администрация города или кто?

3. На какие статьи ссылаться в заявлении?

4. Как истцу запросить свидетельство о смерти продавца, если они не родственники и действительно ли это нужно для суда?

Заранее большое спасибо.

Предварительный договор купли-продажи недвижимости с передачей задатка не выполнен из за того, что банк не одобрил на этот объект ипотеку. Задаток в 100000 руб. продавцом не возвращается. И продавец ссылается на то, что истек срок предварительного договора. Хотя когда еще не истек срок продавец чисто по человеческим факторам просил подождать с возвратом задатка. И так уже пять месяцев просит подождать. Что делать?

Заключен договор купли продажи недвижимости между моим отцом и третим лицом. На дату заключения договора документально засвидетельствованно что мой отец умер. В такой ситуации нужно подавать иск о недействительности сделки или об истребовании имущества. Сдеска зарегистрированна в ФРС. парралельно возбуждено уголовное дело.

Что будет (какая ответственность и какие последствия для продавца и покупателя) если в договор купли-продажи недвижимости не включить следующий пункт:

«Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных (ого) государств (а), совершающих (его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются (ется) указанные (ое) государства (о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р.».

Срок исковой давности по гражданским делам Договор купли-продажи недвижимости \ притворный \суд не признал таковым Появились доказательства недействительности договора

Как расторгнуть договор купли-продажи недвижимости если все стороны согласны? Через какой орган это делается? Обязательно через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение