Защита прав работников / Конституционное право - 37815 советов адвокатов и юристов

В нашей организации намечается сокращение. Я попадаю под сокращение, а со мной вместе еще человек 5 которые занимают ту же должность что и я. Попадаю ли я под сокращение если у меня не работает муж, есть ребенок школьник и я являюсь для своей семьи единственным источником дохода? Какое право у меня на оставление на работе, если со мной работает одинокая женщина, у которой на иждивении сидит совершеннолетний ребенок и одинокая женщина без иждевенцев. Кому отдадут предпочтение? Как сделать так, чтобы меня не сократили?

Как быть в ситуации, когда покупатель хочет вернуть деньги за купленный раннее сертификат на предаставление услуг? В услуге не отказано, но покупатель решил вернуть деньги по собственному усмотрению. Роспотребнадзор ссылается на статью 454 ГК РФ и там закон на стороне предпринимателя, а покупатель в свою очередь на «Закон о защите прав потребителей» и статью 32.

У меня такой вопрос. Я продала свой автомобиль 15.08.2015 составив договор купли продажи подписанный с двух сторон но ни где не завереный. Новый собственник не поставил автомобиль на учёт до сегодняшнего дня 05.10.2015. Тем временем мне 03.10.2015 пришло постановление суда который состоялся 24.09.2015 о конфискации этого автомобиля. Скажите может ли новый собственник теперь поставить автомобиль на учет, т.к сделка заключалась до суда.

Работником получен ответ работодателя, на фирменном бланке, подтверждающий факт трудовых отношений, на чем и были основаны исковые требования. В суде ответчик не признал подпись руководителя и потребовал проведения почерковедческой экспертизы. Экпертизой установлено что подпись не является подписью лица участвовавшего в отобрании образцов почерка, т.е. директора, чья фамилия стоит в расшифровке подписи. Чья подпись неизвестно. Что делать работнику? Можно ли считать документ легитимным? Если возмжно ответить со ссылками на законодательство или судебные решения. Спасибо.

Фирма в которой работаю находится в Ярославле решила меня сократить. Сейчас предлогает деосрочное сокращение. Что лутше согласится или дождатся дня сокращения. Сам из рес. Коми.

На предприятии 3 месяца не выплачивают зарплату. У предприятия могомиллионный долг. Работниками предприятия поданы заявления в прокуратуру. Генеральный директор оштрафован на смешную сумму 10000 руб. Но главный хозяин холдинга находится в Москве. Он был на общем собрании работников предприятия. Конкретных ответов от него получено не было. У людей нет средств для существования. Что делать?

Я работаю в больнице в операционном отделении уборщиком служебных помещений. Должна ли я насить кровь в лабораторию, водить больных на дополнительное обследование, перестилать постель после операции пока и подавать и убирать утки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли законное право у пациента, лечащегося по ОМС, на выбор конкретного стационарного лечебного учреждения, получение полной информации о врачах отделения, куда пациент будет госпитализирован, подробного ознакомления с планом операции и перечнем медицинских препаратов, которые будут использованы в ходе операции, а также право на получение информации о квалификации специалистов, которые будут выполнять операцию и в соответствии с анализом пациента и его решением, на выбор конкретного специалиста. Прошу привести конкретные статьи законодательства и нормативных актов.

Конкретное место жительства: г. Москва.

Приостановление работы по причине не выплаты заработной платы, если не находишься на рабочем месте выплатят среднюю зп или надо на работе быть и не работать? Можно не копировать статью ее могу сама прочитать.

Несчастный случай произошел во время обеденного перерыва на крыльце столовой которая находится на территории предприятия. Столовую арендует у нашего предприятия «Управление социальных объектов». Комиссией данный случай квалифицирован как несчастный случай не связанный с производством, не регистрируется, не учитывается и не оформляется актом. Звонил в трудовую инспекцию, ответили: не производственная потому, что обед-это ваше личное время.

Является ли травма, полученная работником производственной?

Имеют ли право меня уволить по сокращению, имею ли я преимущество при оставлении на работе? Мой муж инвалид 2 группы, в ст. 179 ТК РФ сказано что при отсутствии в семье других работников с самостоятельным заработком, Является ли его пенсия по инвалиности этим самостоятельным заработком? Спасибо.

По этой причине все (и руководство-кроме гендиректора) остановили работу и сидят дома. Откуда будут заработки? Это ведь по сути прогулы! За что начислять з\п?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель досматривать личные вещи в шкафчике или делать ревизию в нем? (изымать чай, зажигалки и т.д) на еженедельной основе.

Я работаю на предприятии с 1990 года. Сначала в марте этого года наше предприятие хотели ликвидировать, а численность сократить. Естесствено должно было быть предупреждение за 2 месяца Сегодня же пришла другая информация. Предприятие продается вместе с работниками. У меня такой вопрос. Как поступить в данном случае, я работаю в бухгалтерии и численность нашего отдела новому работодателю не нужна. Под сокращение, я как понимаю, мы не подходим, зарплата естесственно будет меньше. Уволиться я могу только как по собственному желанию? Или есть какие то варианты?

Меня хотят уволить по соглашению сторон, имею ли я право требовать компенсацию в три оклада (оклад 8000 руб.) ,имеет ли право работодатель отказать мне в выплате компенсации?

Имеют ли право сократить моего мужа с работы если: 1. У

нас ипотека. Взята в браке он идет как созаемщик. 2. Я в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. детей у нас двое. Спасибо за ответы заранее.

Стоматолог провёл не качественное пломбирование переднего верхнего зуба у ребёнка 13 лет, какие у меня есть права, и что обязан стоматолог по закону в данной ситуации.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, имею ли я право в магазине торгующим продуктами, снять на камеру мобильного телефона противоправные действия сотрудников магазина или их грубые нарушения? Например: на полках находится просроченная продукция, хамство кассира или обслуживающего персонала.

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник (зачем два работника?). Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Работаю медицинским дезинфектором с 2003 года! По аттестации рабочего места имею вредность фактора 3,3! имею ли я право на льготную пенсию? Сейчас мне 48 лет! в отделе кадров говорят не положено.

Меня увольняют с работы сразу после декретного отпуска, мотивируя это тем, что нет работы по моему профилю. Имею ли я право уволится с работы по соглашению сторон или я вынуждена буду уволится по собственному желанию? И могу ли я 2 месяца числится на своём рабочем месте. Как проверить, точно ли в школе произошло сокращение штата, а не выдумка и.о. директора. И почему не предложили переучится или повысить квалификацию или перевести по гороно в другую школу. Как я могу оформить своё несогласие, в устнй или письменной форме? Пожалуйста, пришлите развёрнытый ответ, очень переживаем по этому поводу.

На какую почту я могу прислать скан-копию письма предупреждающего меня об увольнении?

На работе каждый день Роспотребнадзор принуждает сделать прививку от короны, иначе штраф. Все отказываются от прививки. Скажите пожалуйста, если коллективно написать отказ от прививки в письменном виде, перестанут ли они требовать от нас прививку? Тем более по конституции они не имеют право насильно требовать.

Я работник амурской топографо геодезической экспедиции нахожусь в декретном отпуске имею ли я право на выплату денежных поощрений на день геодезии и на день водителя кем я и являюсь в этой организации. Так как всем выплатили а про меня забыли. В профсоюзе состою.

Работаю в частной компании, контролером ОТК. Нас в штате 2 человека. Директор сказал, что останется один контролер. Имеют ли право меня уволить без моего согласия. Не сокращая.

При отказе от кредита на покупку мебели, работник салона мебели воспользовавшись моим доверием не расторг договор страхования, который навязали вместе с кредитом. В результате банк сейчас говорит что у меня задолженность. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Такой вопрос, у ребенка сахарный диабет, ребенок инвалид. Что положено ему по закону? И могут ли отказать в бесплатной путевке на санаторно-курортное лечение в этом году так как не дошла наша очередь?

На работе, мне отрезало подушечку на большом пальце, указательный зашили. Врачи сказали что кожа нарастет. Приехал домой, обратился в местную больницу сказали будут ампутировать большой палец. Так как надо было делать пересадку кожи в течение 12 часов. Я оформил бытовую, сказали выплатят компенсацию и молчат. Что мне делать?

Заказчик мотивируя срочностью работ не заключил с работником трудовой договор но написал расписку что работу должен 20 тыс рублей и расписался с расшифровкой. Трудинспектор сослался что договора нет значит и трудового спора нет. Запрос делался в СО СК и Т инспекцию.

С 30.3 по 5.4 в стране объявлен карантин. Торговля - одна из сфер, которая, как я считаю, с большей вероятностью попадает в риск заражения, так как продолжает работу. Масок в городе нет, люди приходят в магазин без средств защиты и подвергают нас, работников, опасности заразиться. У меня 2 вопроса:

1. Обязан ли работодатель обеспечить нас средствами защитф (маски, антисептики и т д) и что делать если приходят отписки, как сделать маску самостоятельно... и никаких мер защиты так и не было привезено и принято в организации. (работаю мерчендайзером в гипермаркет продовольственных товаров)

2. Как работодатель должен оплатить эти дни, мы работаем с риском для здоровья и жизни, а на карантин, как всю страну, нас не отпустили.

Спасибо.

Екатерина.

Я работаю в крупной строительной организации в финансовом департаменте в казначействе. Наш отдел разделен на 2 офиса. При трудоустройстве мне было важно место работы и меня определили в офис, который находится ближе к месту жительства. Имеет ли право мой функциональный руководитель требовать от меня выхода со следующей недели на работу в другой офис (хочет поменяться со мной рабочими местами) на неопределенный срок. Могу ли я не соглашаться и как это должно быть оформлено?

Подскажите, мне, пожалуйста, как мне правильно поступить в сложившейся ситуации.

У нас в больнице сокращение штата, имеют ли право уволить меня, если стаж более двадцати лет и двое несовершеннолетних детей, нахожусь в разводе?

На Авито наняли работника, чтобы тот утеплил наружную стену квартиры. Составили договор найма, печати есть, в договоре телефоны есть. Работник начал работу, не доделал. И уже больше месяца не приходит. То ему плохо, то напарника нет. То через час буду, но не приезжает, то перезвоню через пять минут и пол дня ждёшь звонка, пытаешься дозвониться, не берет трубку. Что делать? По договору должен был сдать работу со 2 по 5 сентября, а уже 15 октября.

Муж устроился на трактор водителем, проработал 5 ночей, потом вдруг сломался трактор не в смену мужа, оказался виноват он,на работу уже другого приняли, з/п до сих пор не выплатили, говорят жди звонка, как директор появится, позвоним, уже почти месяц прошел, а директор видимо так и не посещает рабочее место?...

Мне была некачественно оказана услуга в салоне красоты (сожгли волосы). Есть заключение врача-трихолога о плачевном состоянии волос и терапевта о нервном расстройстве и стрессе. Сама составила претензию, ее подписали (печать не поставили). Салон обещал письменно ответить на претензию в течение 10 дней, осталось 3 дня, ответа нет. Считается ли претензия действительной без печати? Я понимаю, что салон тянет время. Лечение оплачивать не хотят. Как действовать дальше? Стоит ли платить юристам за грамотную претензию, жалобы в ФНС, Роспотребнадзор и Прокуратуру, или это пустая трата денег. И надо сразу обращаться в суд с исковым заявлением? Также я прописана не в Москве, у меня нет постоянной регистрации в Москве. Можно ли в иске указать адрес постоянной прописки? Спасибо.

1 техническое образование получаю впервые в ВС РФ 2 сесии в год по 20 дней обязаны ли мне предоставить учебные отпуска на 2 сесии а то мнн командир говорит 1 сесия за счет основного отпуска а 2 за счет учебного!?

Приезжали с уголовного розыска побеседовать, скажите имеет ли право оперуполномоченный скрывать истинную причину беседы и скрывать под выдуманной историей цель визита что бы между делом узнать что ему требуется?

Если меня нанимают на работу с моей мебелью и оборудованием как мне в договоре указать что это имущество является моим чтобы потом не потерять его при расторжении трудового договора?

Брал кредит в смсфинанс через интернет неплатил месяцев семь и позвонил я в смсфинанс сказали со мной работают коллекторы MBA Финанс. Могут ли mba финанс приехать по адресу с какойто инспекцией если у меня никаких документов нет.

Добрый день! Имею ли я право получить историю проведения пластической моей операции в клинике (ход, препараты)? Если да, то на основании какой статьи?

Можно ли привлечь мед сестру род дома за разглашении т.к она пришла домой и рассказала своей дочери о моих диагнозах и родах... После чего ее дочь выставила это на всеобщее обозрение унизила и оскарбила. Сказала моему мужу что он живёт с инфицированно больным человеком опасным для окружающих людей. Дело в том что во время беременности у меня выявили гепатит с,но дело в том что он не передаётся бытовым половым и воздушно капельным путями. Теперь на нервной почве у меня прекратилась лактация и прешлось перевести двухмесячного ребенка на искусственное вскармливание. Возьмут ли меня после декрета обратно на работу начальство сказала подумает?

У меня небольшое кафе. Может ли сотрудник полиции прийти и запросить какие либо документы на ведение деятельности? Что конкретно он может запросить, а что не имеет право по закону? Спасибо заранее.

Может ли законный представитель (мать) подсудимого по уголовному делу, признанного невменяемым, знакомиться с документами больного в ПНД, делать оттуда выписки?

Имеет ли право продавец продуктового магазина потребовать у сотрудников роспотребнадзора сан книжку и куар код, если они пришли с проверкой? Имеют ли право сотрудники роспотребнадзора прийти в магазин в воскресенье, если у них это нерабочий день? (проверяют меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции)

Нам пришли сегодня в квартире устанавливать двери и работники испортили ламинат (две большие царапины). Квартира новая, соответсвенно пол тоже новый и без повреждений. Работники свою вину не признаю и считают, что это мог сделать мой муж, который сейчас находится дома и контролирует процесс. Как нам быть?

Я работник сети магазинов «Красное&Белое». О своём увольнении предупредил администратора магазина за две недели. 12 августа я написал заявление на увольнение и этим же днём передал его лично администратору. На следующий день я приступил к отработке в размере трёх полных рабочих дней. Сегодня, 19 августа, всё еще числюсь в магазине и нет никаких действий в сторону увольнения и выплаты заработной платы за период моей работы. Как долго мне еще ожидать увольнения и выплаты?

Работник, отстраненный от работы приказом, допущенный в дальнейшем к работе, поскольку основания отстранения отпали, считающий, что он незаконно был отстранен от работы без начисления заработной платы на время отстранения, вправе обратиться в суд, направить апелляционные, кассационные жалобы, если процессуальные сроки обжалования не истекли?

Уважаемые юристы, у меня такая проблема: осенью прошлого года, в шиномонтажный станции я сдала на хранение шины. О чём имеется договор и ИП и акт о приёме-передаче товарных ценностей на хранение. При сезонной смене шин на станции, мои шины были утеряны. Работники станции говорят, что занимаются поисками, но процесс затянулся уже на полторы недели. Что делать?

Помогите с решением проблемы. Работаю по ТД, в ноябре месяце работодатель заставил написать заявление на отпуск за свой счёт на 3 месяца, мотивируя отсутствием загруженности производства (я оператор на линии сборки), 1 марта я должен выйти с отпуска на работу, но мне отказывают в обеспечении работой, называя те же мотивы (хотя я знаю что смены работают и объёмы есть) и предполагают ждать увеличения количества заказов. Я с этим категорически не согласен, в случае если не обеспечат работой готов писать в трудовую инспекцию, подскажите завтра я собираюсь явиться на работу как и положено, каковы должны быть мои действия? Надо ли писать заявление работодателю с требованием обеспечить работой и в какой форме? Спасибо.

Я работаю в МО РФ в воинской части в Самаре-гражданский персонал, должность - начальник медицинского пункта-врач-терапевт. В ТФО говорят, что дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 12 суток согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 1974 года N 298/П-22

Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день мне не положен, так как медпункт не является учреждением здравоохранения. Правомерно ли это и какие документы регламентируют моё право на доп. оплачиваемый отпуск, т.к. я знаю, что в Екатеринбурге гражданским медикам оплачивают его. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение