Защита прав работников / Конституционное право - 37815 советов адвокатов и юристов

Работодатель подал на меня заявление в полицию за хищение, решение о возбуждении уголовного дела в отношении меня ещё нет. Я хочу защитить себя и подать в прокуратуру заявление или жалобу об отсутствии надлежащих условий с учетом, хранением и отпуском товарно-материальных ценностей. Как мне правильно сформулировать заголовок в этом обращении в прокуратуру. И нужно ли описывать всю ситуацию с момента трудоустройства до моменте увольнения. Я уже писала такое письмо, но его почему то прокуратура отправила в трудовую инспекцию. Или я должна поступить по другому?

Нуждаюсь в консультации по следующему вопросу: мой сын работал по устному трудовому договору на предпринимателя. По окончанию срока работодатель отказался выплатить зарплату, мотивировал при этом, что у него все в верхах и если захочет, то запросто упрячет сына за решётку, угрожал физической расправой. Вопрос-может ли сын вытребовать деньги с недобросовестного работодателя?

Какая предусмотрена ответственность, если я заберу ребёнка из школы? В школе грозятся привлечь меня к ответственности. Какие права у родителей по выбору учебного учреждения. Куда жаловаться в случае грубого нарушения прав ребёнка и произвола в школе. Возможно ли забрать ребёнка и отдать на следующий год в первый класс в другую школу. Предусмотрены ли возрастные ограничения для зачисления в первый класс Нужен реальный адвокат, специализирующийся в данной области.

Обязана ли школа выдавать копии приказов, объяснительных работников, заключений социометрических исследований в классе одному из родителей класса по требованию.

В учебных заведениях учащимся преподаются "права детей" с потребительским уклоном. При этом ничего не говорится детям об их обязаннаостях. Ситуация это массовая. В результате чего дети приходят домой и предьявляют родителям огромный список требований - то что родители им обязанны. (Про учителей уже говорить нечего). При этом ни слова ни говорят о своих обязанностях - отвечают, что не сказали об обязанностях. Еще раз подчеркиваю, что такая подача "прав детей" учащимся носит массовый характер.

Поэтому задаю вопрос юристам: как на самом деле выглядят права и обязанности детей? Чтобы точно знать. Мы должны сслылаться на официальные источники, а не преподавать "кто как понял". С уважением.

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

Проживаю в аварийном бараке (по заключению комиссии). Инвалид МВД 2-й группы. Имею ли я право встать на учет, на улучшение жил. условий, без предоставления документов, подтверждающих, что я малоимущий?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в аэропорту. Работодатель на своем транспорте привез к месту работы. Прошла КПП. Идя от КПП к месту работы подскользнулась... упала... сломала руку. Прошла предсменный медконтроль и потом почувствовала сильную боль в руке. Поехала в трампункт где и зафиксировали перелом. Руководство квалифицировала событие как бытовая травма, обьяснив что дорога от КПП к месту работы не является территорией нашего предприятия. Территорией нашего предприятия по словам начальства являются помещения которые мы арендуем у авиапредприятия. Прав ли работодатель или можно поспорить. С уважением!

Уважаемые юристы.

Скоро собираюсь в военкомат. Есть основания для освобождения от призыва по здоровью.

В связи с не очень хорошей репутации военкоматов, есть ряд вопросов.

1) Можно ли пойти в военкомат со своим представителем (по доверенности)? Чтобы были лишние глаза и свидетель на случай нарушения прав.

2) Могут ли удерживать в военкомате, т.е. не выпускать фактически?

3) Можно ли производить аудио-и видео запись в военкомате?

Очень волнуюсь, т.к. наслышан о нарушениях прав призывников.

Имеет ли право студент на подачу заявления об апелляции, если не согласен с оценкой на итоговом выпускном экзамене?

Чем регламентируется данный вопрос, внутренним распорядком вуза или есть норма в законодательстве, которая разрешает подачу такового заявления!?

Заранее спасибо вам за ответ!

Работаю на производстве. Недавно был разработан регламент «О проведении видеофиксации целевых инструктажей и окончания работ». Были выданы носимые видеорегистраторы под роспись. Правомерны ли действия работодателя?

Работнику начислено пособие по беременности и родам, но она отказывается его получать в наличной денежной форме требуя перечисления на карту! Мы ей отказываем и она не приходит его получать! 10 сентября начислено пособие уведомили по телефону чтобы пришла и подучила, она не пришла, затем уведомляли письмами! 19 октября она пришла, но получать не стала сказала чтобы мы ей перечисляли! У нас есть видеозапись и показания сотрудников! В итоге она подала в прокуратуру что мы ей не выплачиваем пособие! Как нам сейчас быть? Ведь она и дальше не будет приходить за пособием! Как правильно все оформить?

После сокращения работник узнал, что в период его работы было утверждено новое штатное расписание, с увеличением оклада по его должности. Но работодатель не заключил с работником дополнительное соглашение и выплачивал з/пл по более низкому окладу.

Мне в августе исполняется 54 года, и меня хотят сократить. Есть ли статья, по которой меня нельзя сокращать ввиду возраста и возможно ли после сокращения оформить пенсию раньше срока, и есть ли такой закон, т.к. работу на 1 год мне реально не найти.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный отпуск как медицинский работник, участвующий в оказании психиатрической помощи? После реорганизации моя должность звучит как врач психиатр-нарколог в терапевтическом отделении поликлиники (ранее был кабинет), и я являюсь единственным врачом данной специальности в поликлинике, и конечно же, веду прием всех обратившихся в поликлинику. Спасибо.

Работник подал в суд после увольнения по перерасчету з/п в связи с обнаружением в трудовом договоре не ту тарифную ставку по которой получал з/п и за какой период он может получить перерасчет.

На работе заставляют подписывать трудовой договор сроком на год, хотя до этого был составлен бессрочный трудовой договор. Работаю в этой организации 23 года. Организация бюджетная.

Работник после уволения по собственному желанию обратился в инспекцию труда. Ему не была выплачена з пл и компенсация за неиспользованный отпуск.

Мне выписали предписание о выплате з пл и компенсации и штраф. Штраф я заплатила и направила письмо заказным с уведомлением и описью этому работнику о том чтобы он пришел и получил з пл. До него я не могу дозвониться т к пока работал менял номер 3 раза. Сам не звонит и письмо не пишет для перечисления денег.

А теперь звонит инспекция труда и говорит что я буду выплачивать через судебных приставов и выписали еще одно предписание о не выполнении предписания.

Хотя я им все отнесла и уплаченные штрафы и письмо корешок с описью о том что отправила работнику.

Что мне делать могу я обратиться куда то в вышестоящие органы в прокуратуру или еще куда? Я предприняла все действия и выполнила их предписание.

Работодатель в последний день работы работника, написавшего за 2 недели заявление об увольнении по собственному желанию, издал приказ об увольнении работника. Во время ознакомления с приказом работник устно заявил о том, что он передумал увольняться. И это в конце рабочего дня. Расчетные уже перечислены на счет работника. Письменно отказался писать заявление об отзыве ранее поданного заявления. Что делать работодателю?

Работаем в "Пятерочке" в табеле ставят 10.5 часов а по факту 15 часов переработку соответственно не оплачивают. Сейчас прибавили еще 1 час работы (с 7.30 до 23.30) . Коллективом решили что нужно что-то с этим делать. Подскажите как заставить работодателя оплачивать переработку.

Руботодатель 4 месяца не выплачивал зп,на данный момент скрывается, по юридическому адресу фирма больше не существует. Руководство просто скрывается, юр.адрес компания не меняла. Не отдают трудовую книжку. Отправила заказным письмом с описью и уведомлением заявление об увольнении и претензию на имя ген. директора о невыплаченной зп. Так же обратилась в районную прокуратуру с заявлением, в данный момент идет проверка. Пимьсо мое так и не было получено фирмой, сегодня оно вернулось в мое почтовое отделение. Как правильно составить исковое заявление в суд. И продуктивно ли это? Каковы шансы на успех? Замораживать счет фирмы практически бесполезно, оборота нет. Заранее спасибо!

Обязан ли работодатель предоставить работу инвалиду 3 группы в связи с сокращением штата. Если предложенные вакансии не устраивают, может ли он уволить.

Здравствуйте! В организацию обратилась супруга умершего работника и запросила следующий пакет документов:

1. Трудовой договор

2.Доп. соглашение к трудовому договору

3. Копии приказов, связанные с деятельностью умершего работника.

Вопрос: имеем ли мы (организация) право выдавать копии этих документов?

Имеют ли полное права сокращать с работы? И закрывать трудовой договор если я из работающих пришел не последним и не являюсь пенсионером? И не разу не был ни за что наказан? Без вредных привычек? Должны ли они были выплатить какую не будь компенсацию за сокращение?

Работник работал без трудоустройства 2 года, ему оно было не нужно. Нет никаких подписей, не подавалось заявление на трудоустройство. После того как перестал работать по своей инициативе, подал исковое заявление, чтобы восстановить эти 2 года и сделать запись в трудовой книжке. Из подтверждения предоставил несколько копий фактур со своей подписью. Как выиграть суд, как применить срок исковой давности три месяца.

Работник был уволен за прогул, ему произвели полный расчет, в том числе выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. По решению суда работник восстановлен на работе, действия работодателя признаны не законными. Работник приступил к работе, но заработную плату ему не выплачивают объясняя тем что удерживают ранее выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск. Правомерны ли действия работодателя, не противоречат ли они 137 статье ТК РФ и другим Законам РФ. Подскажите на какие статьи Законов РФ опираться для подачи жалобы в трудовую инспекцию или в суд.

Работаю в бюджетной организации. В 2011 году мне добавили большие объемы работы и оформили по совместительству на 0,5 ставки для оплаты этой работы, но не требовали пребывания на рабочем месте по времени как совместителя. Надо было выполнить работу. В августе этого года сменилось руководство. Со мной о смене условий выполнения работы и оплаты труда никто не разговаривал, все оставалось как есть. Но недавно через третьих лиц до меня стали доходить разговоры, что наша руководитель грозится появиться в любой момент с проверкой на рабочем месте совместителей. А совместитель только я. Меня она ни о чем не спрашивает, только разговоры через третьих лиц. Находиться на рабочем месте дополнительно 20 часов в неделю я не согласна, но в ближайшее время меня могут обвинить в прогуле. Как правильно мне сейчас поступить? Спасибо.

Имеют ли право органы опеки отдать моего ребенка под опеку до суда о лишение меня родительских прав, и они не говорят кому отдали, сказали узнаешь на суде.

10 июня я должен был уйти в отпуск по истечению 11 месяцев работы, в итоге я отработал год и месяц, а отпуска как не было так и нет. что мне делать?

В наше компании идут сокращения. Мне выдали так же уведомление о сокращении. Вопрос в следующем:

У меня двое детей, первому ребёнку 8 лет, второму ребёнку 1 год, жена находится в декретном отпуске. Фактически, я единственный кормилец. Могут ли меня сокращать, если в нашей компании ещё как минимум 2 человека, в такой же должности как и я и они не идут под сокращение?

Из-за не выплаты заработной платы написали коллективную жалобу в прокуратуру. После проверки работадатель намекнул что все жалобщики будут наказаны. Имеет ли право прокуратура сообщать данные из заявления.

Если при ликвидации предприятия согласно ст.81 ТК работодатели не предупредили за 2 месяца, не ознокомив работника под роспись, то имеют ли они право уволить ранее.

Супруга в декрете и сейчас в компании идут сокращения и ее хотят закрыть сделать банкротом вопрос: какие у нее права? Что должен сделать работодатель?

Имеет ли права ветерен. Служба при проверке магазина (почему то внеплановая на основании приказа руководителя Россельхознадзора С.А.Данкверта от 08.12.2014 года №705, и протоколом РФ от 24.10.2012 года №2) брать отборы на анализ продукцию рыбную, куринную (окорочка, голень и т.д).ведь этот товар имеет сертификат, а значит все пробы были сделана на фабриках, плавбазах. Ведь за эти пробы которые они сделают я должна заплатить. Для чего мне это? Должна ли я заключать договор ветеринарно-санитарного обслуживания, как этого требуют.

Имеет ли право организация произвести сокращение работника при наличии двух несовершеннолетних детей (5 и 11 лет) и какие дополнительные компенсации полагаются в данном случае

(при этом жена работает в школе с минимальным окладом).

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель проводить сокращение работника в течении года? Не учитывается ни уровень квалификации, производительности труда, повышения квалификации, образования... Каким образом можно отстоять свои права законным путем? Спасибо.

В связи с невыплатой заработной платы за сентябрь месяц и отпускных за две недели с 01.11.2014 г. по 16.11.2014 г. работник 13.11.2014 г. известил работодателя о приостановлении работ на весь период да выплаты задержанной суммы согласно ст.142 ТК РФ.

14.11.2014 г. заработную плату за сентябрь месяц перечислили, но отпускные еще нет. Может ли работник не приостанавливать с 17.11.2014 г. работу, т.е. не выходить на работу согласно написанного извещения.

Работник Пенсионного Фонда во время приема наорала на меня при всех. Встала надменно надо мной, в то время как я сидела. Орала на весь зал, что я инвалид по здоровью, а не по старости. Все на меня начали косо смотреть, даже сердито.

Но я не считаю себя виноватой в том, что болею тяжелой болезнью.

Сейчас сижу и плачу. Так обидно. Это будет относиться к хамству или оскорбление чести и достоинства?

1 декабря предстоит переход на новый штат. Организацию по сути изменили, изменили название и сократили пару отделений, в том числе сокращают и моё отделение (я его начальник). Мне предлагают должности ниже по статусу. Однако есть должности равнозначные, но на них оставляют или ставят бывших сотрудников, которым глубоко за шестдесят, т.е. пенсионеров пока ещё работающих. Мне 56. Законно ли это и могу ли я требовать, что бы меня поставили на эти должности? Что делать в такой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мою должность сократят после выхода и уволят меня. У нас открывается новое структурное подразделение с моей должностью. На что я имею право?

Скажите пожалуйста мой муж работает механиком на руднике 19 августа 2014 года была проверка из госгортехнадзора и инспектор сказал что штрафует его на 30000 тыс дело в том что в шахту он ходил не с мужем а почему то с начальником шахты требовали сегодня паспотр когда муж попросил у инспектора акт чтобы ознакомиться он ничего не отвел а начальник шахты сказал что он на проверке сегодня вечером мужу принесли должностную инструкцию с отдела кадров за 2010 год подпись мужа есть но даты нет и инспектор сказал быстро поставил подпись и отдай в отдел кадров. Мутная ситуация разъясните как поступить и что делать если оштрафуют? За рание спасибо.

Я мед. сестра дет. сада, учебы как диет сестра нет, имею ли я право сама составлять десятидневное меню с калориями, если не проходила обучения в этой области. И еще вопрос. Меню-раскладку на каждый день я должна осуществлять самостоятельно или вместе с материально ответственным лицом, кладовщиком или зав. хозом. Заранее спасибо.

На работе сокращение. Имеет ли женщина 52 года на пенсии и имеющая дочь инвалида 30 лет преимущественное право оставлении на работе.

Помогите с овоответом на вопрос с ссылками на законодательную базу. Вопрос. На предприятии произошла реструктуризация все должности сокращены и утверждено новое штатное расписание. Мой муж получил уведомление о сокращении через 2 мес. его должности, муж работал нач. участка, при сокращении ему не предложили должность нач. Участка в новом штатном расписании т.к руководство пропихивает своих людей. Новая должность нач. участка с идентичными должностнымт обязаностями как были у моего мужа. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (у мужа на иждивением 3 чел. Я и двое несовершеннолетних детей) . Должно ли быть рассмотренно приемущественное право на эту должность моего мужа при сокращении. Опыт и стаж работы позволяет занят новую должность?

Мой муж, работающий пенсионер,65+, был отправлен с 20.11.2020 работодателем на самоизоляцию и по сегодняшний день находится дома. Работодатель никаких сведений о нем в региональный ФСС не подавал. Положены ли ему выплаты пособий по временной компенсации согласно постановления правительства РФ от 01.04.2020.№ 402 и постановление правительства РФ от 18.06.2020 № 876. На данный момент требует работадатель заявление от него "прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы с 09.01.2021 по 31.05.2021 по причине: семейные обстоятельства" Вправе ли требовать такое заявление от работающего пенсионера 65+? Как правильно действовать дальше?

Работник сельсовета, должностное лицо, вместе с другим работником сельсовета бензопилой спилил клен на моем участке, чтобы он не мешал ему ездить по моему участку! 🤔Разрешения не спрашивал, участковый, которому я позвонил, мямлет и ничего не говорит, хотя говорит: что ты хочешь... Мои действия-злодействия? Спасибо.

С работником был заключен трудовой договор. Работник не доволен заработной платой и обратился в суд. В суд он подал в город, который находится рядом. В этом городе организация не зарегистрирована. Работник проживает так же в городе где зарегистрирована организация. В трудовом договоре прописано, что в случае не достижения соглашения трудовые споры подлежат рассмотрению в судебном порядке по месту нахождения организации. Суд принял заявление к рассмотрению, назначил судебное заседание. Я хочу добиться соблюдения трудового договора и рассматривать спор по месту нахождения организации. Как это сделать?

Разрешено ли гражданину в задержанному полицейскими снимать в зданиях полиции при его доставление и составлении материалы, при взятии с него объяснения, если сотрудник запрещает съёмку ссылаясь но то что в зданиях мвд съемка запрещена и везде об этом расклеяна информация. На каком основании полицейский может запретить съёмку? Или все таки гражданин имеет право снимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение