Постановка на очередь на улучшение жилищных условий / Жилищное право - 6926 советов адвокатов и юристов

Мой отец Ветеран Боевых действий Афганистана. Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Сейчас департамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный рассчет. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоймость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%?

Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий не полным составом семьи?

Я живу в муниципальной квартире где прописаны моя мать, брать и моя дочь. Ну и собственно я сам. Нам по всем показателям положено улучшение. Моя мать и мой брат не желают вставать на очередь ни под каким предлогом. Они злоупотребляют алкоголем и жизнью в общем то довольны. Но вот мне и моей дочке хотелось бы улучшить свои условия жизни.

Я пробовал встать на очередь с дочкой, но в ДЖП сказали, что теперь ставят только всех прописанных в квартире. Скажите... есть ли хоть какие ни будь варианты решения этой ситуации? Сразу скажу, что уговаривать мать и брата не представляется возможным в силу отсутствия у них хоть малейшего понимания жизни.

У меня такой вопрос. Я подала 17 сентября документы в отдел по учету и распределения жилой площади администрации ленинского района города Ростова-на-Дону на улучшения жилищных условий так-как проживаю в коммуналки и имею ребенка-инвалида с тяжёлыми хроническими заболеваниями,G 40,3;G 80 ребенку 16 лет он не дееспособный. На меня, на мать метры не положенные мне сказали потому что у меня 15 метров общей собственности, собственность долевая не выделенная и у ребенка тоже. Мне сказали, что или они меня с ребенком ставят в общую очередь или ставят ребенка одного во льготную. Могут ребенка одного поставить на очередь?

Мне отказали в постановке на очередь в улучшении жил. услов. Из за того что с учетом квартиры где прописан муж 0.05 м кв. Больше. Можно ли оспорить в суде.

Как может повлиять на очередь по улучшению жилищных условий 3 развода, которые были в 2006, 2012 и 2013 годах соответственно? На очереди с 2005 года. После первого развода жена была выписана, а в последующих никто не был прописан.

Муж и сын (8 лет) имеют в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 29.40 кв.м.Имеют ли они право встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий самостоятельно без участия остальных проживающих в квартире?

На данный момент телефон работает только для общения через What’sApp

Сняли с очереди на улучшение жилищных условий. В течении 3 месяцев решение мы не оспорили. Стоит ли поднимать опять это дело, есть ли шансы?

Стояли на очереди пять членов семьи (мать, отец, сестра, я и моя несовершеннолетняя дочь) с её отцом мы в браке не состоим и вместе не живём, не общаемся практически. Департамент жилищной политики г Москвы снял нас всех с очереди, так как у отца моей дочери в собственности 2 квартиры.. законно ли это?

Куда нужно подавать документы на улучшение жилищных условий по программе инвалидов 1 группы? И возможно ли это вообще? И что является нормами проживания у этой категории граждан? Просто мне 20 лет у меня 1 комната в 3-ёх комнатной коммуналки! Выдана мне в 2011 г. по программе дети сироты а в стольных двух комнатах живут мой 23 летний брат и парень (не родственник)! а чуть раньше чем мне выдали комнату я получил травму и статус инвалида 1-ой группы и теперь могут возникать некоторые неудобства как для меня так и для моих сожителей! Заранее благодарю! ! ! (Сергей Новосибирская обл. Черепановский р-он. )

Девушка, инвалид детства 3 группы. Группа инвалидности подтверждена и является бессрочной. Совершеннолетняя (22 года). Проживает в Московской области.

До 20 лет жила и была прописана в в служебной квартире отца (договор социального найма, в договоре указана). После достижения 20 лет - выписалась из квартиры и на данный момент зарегистрирована и проживает в общежитии. Собственности не имеет. Работает в гос. учреждении. Заработная плата ровняется 13 тыс рублей.

Имеет ли она право и возможность получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, получить земельный участок под строительство дома в своем регионе и, в следствии, начав строительство, приватизировать его?

С законодательными актами ознакомились, просьба разъяснить простыми словами.

Заранее спасибо!

Хочу подать документы на улучшение жилищных условий. Есть одно но!У меня долевая собственность 1/3 квартиры. Я в разводе. Есть ребёнок 4 года. Могу я подать документы на улучшение жилищных условий и куда обращаться.

Благодарю за ответ №879354. Появились новые обстоятельства.

Ситуация: С 1998 г состою в очереди на улучшение жил. условий в районной Администрации Н.Новгорода. Проживаю с сыном в комнате 18,8 кв.м. коммунальной кв-ры (бывшее общежитие). Чтобы не сняли с очереди прописали жену сына в ноябре 2009 г., т.к. нормы учета изменились. Но тем не менее освободившуюся комнату в квартире предоставить нашей семье (уже из 3-х человек) отказываются., мотивируя тем, что комната освободилась на несколько дней ранее, чем была прописана жена сына. Правы ли чиновники? Подскажите как грамотно поступить теперь?

Могут ли поставить на очередь в получении жилья, если имеется задолженность по ком. услугам? Мать не оплачивала ком. услуги, сын проживал в интернате. Сейчас они все вместе с отчимом живут в комнате в коммунальной квартире (мать, сын и отчим).

Ему откажут в постановке на отдельное от них жилье?

Задолженность она набрала больше 60 тыс.

Заранее спасибо.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Муж собирается встать на очередь на жилье, у него в собственности ничего нет. У матери жены есть в собственности квартира, будет ли эта площадь учитываться при постановке на очередь на жилье? Или надо с начало развод оформить?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если мы с мужем живём гражданским браком могут ли учитывать его доходы для постановки на очередь для получения квартиры?

Стоим на очереди на улучшение жил условий с 85 г, в 89 г вселили в квартиру до подхода очереди, гос собственность. Есть ордер на вселение, по форме 7,9 жилое помещение, постоянная регистрация. При попытке узаконить перепланировку выяснилось что в бти и росреестре это нежилое помещение и его невозможно перевести в жилое тк высота потолков 2.10. По факту для пиба квартиры не существует, тех документации мне на неё получить, ничего не могу с ней сделать не заключить договор соц-найма, не приватизировать, ничего. Можно ли заставить пиб перевести в жилое на основание невыполненного решения исполкома о переводе в жилой фонд 89 г или требовать от администрации наконец улучшить жил условия?

У нас молодая семья (супруг, супруга, ребенок 1,5 г) , проживаем с родителями мужа в трех-комнатной квартире, общей площадью 60 кв.м,жилой площадью 42 кв.м.Мы втроём живём в комнате 12 кв.м. Квартира приватизирована. (прописано 4 человека (супруг, ребенок, родители супруга), я прописана в другом месте. У супруга в собственности 1/4 квартиры, у меня собственности нет. Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий или каких либо льгот (субсидий) при взятии ипотеки.

Как распределяются средства бюджета внутри льготной очереди на улучшение жилищных условий? Было выделено 2 субсидии на 2013 год. Мы были 4,перед нами 3 семьи с инвалидами (так же как и мы) и после нас ветеран труда. В администрации нам сказали что эти 2 субсидии распределяются так: на 1 ветерана и 1 инвалида, хотя в общей льготной очереди перед нами нет ветеранов, очередь продвинулась на 1 семью, то есть получается вторую субсидию дали ветерану, стоящему в общей льготной очереди после нас. Правомерны ли такие действия?

Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий если: имеется 3 ком. квартира, общей площадью 69 кв.м. Прописанно 7 человек из них 4 - несовершеннолетние дети. Мужья (мой и сестры) не прописаны в данной квартире, но и собственного жилья не имеют. Норма для нашего района не менее 15 кв.м на человека.

Я проживаю в 3-х комнатной квартире площадью 58,4, с отцом, матерью и 2 дочерьми, у нас квартира в собственности 1/4 у меня,1/4 у моей старшей дочери,1/4 у папы и мамы, так же я являюсь малоимущей семьей, могу ли я встать на улучшение жилищных условий, т.к. с родителями проживать невозможно.

Я обратился в администрации чтобы поставили на очередь на квартиру они говорят вам не положено т.к вам 26 лет имеют ли право отказать?

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если по месту регистрации проживать не могу, так как нахожусь в разводе с мужем? Квартира находится в социальном найме у его родителей. У меня нет родителей и близких родственников, кроме несовершеннолетней дочери. Работаю в бюджетном учреждении культуры.

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Получила свидетельство о праве на наследство после смерти папы на 1/6 доли квартиры. Далее не оформляла и не регистрировала в Росреестре. Вопрос, зарегистрирована ли эта часть доли на меня как на собственника без регистрации в Росреестре? Уточняю, т. к собираю документы на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я подать документы не указывая эту долю, т. к. её не дооформила на себя? Числится ли она за мной?

У меня такой вопрос. У меня ребенок-инвалид детства. Проживаем в неблагоустроеном доме двое детей разнополых. Решили строить дом залили уже фундамен. Могут ли намдать сибсидию на улучшения жилищьных условий? Проживаем в Свердловской области.

Можем ли мы рассчитывать на субсидию на улучшение жилищных условий, если мы купили частный дом на материнский капитал в прошлом году. Площадь дома 37 кв.м дом признан ветхим у нас трое детей (8 лет, 6 лет и 1 год) считаемся малоимущей семьей. Если да, то куда обратиться в местном сельском совете ничем не могут помочь, мы неоднократно обращались когда не было жилья только разводили руками. Живём в деревне Иркутской области Осинского района.

Хотелось бы узнать, может ли совершеннолетний сын встать на учет по улучшению жилищных условий, если он прописан вместе с матерью в однокомнатной квартире (30 кв.м.) в Санкт-Петербурге. (Раньше существовала норма, что сын проживающий с матерью может претендовать на отдельную комнату). А также, будет ли при этом учитываться площадь другой квартиры занимаемая родственниками (отцом и младшим братом), если мать и старший сын прописаны в квартире № 1, а отец и младший брат в квартире № 2

Имеется квартира 36,9 кв. м. , в ней прописано и проживает три человека. Супруги (в разводе) и ребенок инвалид. Имеем ли мы право встать на учет по улучшению жилищных условий? Какие нормы закона применяются по постановке на учет?

Добрый день! Подскажите, если дом на два собственника. Два отдельных жилых помещения в деревянном одноэтажном доме. У одного из собственников в собственности лишь часть его половины дома, вторая часть была оформлена на сожителя, который умер. У него остались родственники: сестры. В случае признания дома аварийным, может ли подать на улучшение жилищных условий один собственник, у которого в собственности вся его часть дома. Или нужно, чтобы второй собственник вступил в права второй половины и только после этого претендовать на улучшение жилищных условий?

Инвалид 2 ой группы, приравнен к инвалидам ВОВ, прописан в квартире сына, не являюсь собственником и не имею никаких долей в данной квартире. Общая пл квартиры 31.25 а жилая 15,91. Имею я ли права встать на очередь для улучшения жилищных условий?

У меня такой вопрос. Муж и дочь прописаны в месте со свекровью и свекром в доме площадью 38.5 кв. м. общей площади,18 кв. м. жилой. Положена ли ему субсидия на улучшение жилищных условий. Муж работает не официально.

Муж получил квартиру от Министерства обороны на себя и 4 членов семья общ. площадью 94 кв. м,жилая площадь 47 кв. м.Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий, если впоследствии родился еще один ребенок?

Я состою с 2000 года ровно на учете на улучшение жилищных условий, так как у меня в собственности нет ничего, а в семье есть инвалиды и к тому же у меня неполная семья, могу ли я попробовать ускорить процесс получения субсидии на улучшение жилищных условий, (так как моя семья уже долго ждет) если запишусь к депутату на прием? И есть ли вероятность, что это поможет? А если да, то к кому именно идти депутату? Прописана в районе ЮВАО (Выхино-Жулебино) ! Подскажите как грамотно действовать и как максимально ускорить процесс получения субсидии, ведь я имею полное право на получение ее.

Здравствуй! Мой вопрос-я живу в 4-х комнатной муниципальной квартире! Где моя жил площадь составляет 2 комнаты площ 46 кВ. В остальных двух ещё две семьи. Квартира в коммерческом найме. Моя семья 5 чел. Мы с мужем сын 24 года и дочь с ребёнком 10 лет. Общее кол живущих в квартире 9 человек. Могу ли я подать на улучшение жилищных условий?

У моего мужа и его мамы комната 24.9 метров в общежитии, приватизирована на них двоих в собственность (долевую). Так же они стояли с 83 года на учете, как нуждающиеся в предоставлении жилого помещения. После свадьбы, т.к. у меня в собственности есть площадь, его с очереди сняли (прислали письмо, что теперь у него 15,48 кв.м. жилой площади, что превышает норму). Сейчас у нас родилась дочь, встал вопрос куда лучше прописать ребенка. Если прописать её к мужу, у него это может как-то повлиять, чтобы восстановиться в очереди? Или её прописка ни на что не повлияет, и нет никаких вариантов, чтоб ему восстановиться (встать заново) на очередь на улучшение жил. условий? Заранее спасибо!

Я, военнослужащий в 2010 году, по ОШМ был уволен и получил квартиру 55,8 кв.м., на себя, жену и дочь. Приватизировал и востановился служить в августе 2011, в августе 2020 будет 20 календарных лет, за это время у нас семья увеличилась еще родили 3 детей; все прописаны в квартире которй обеспечивался, согластно ученой нормы которая по месту нахождения жилья 10 кв.м. и менние, а нас 6 человек положенно моей семье улучшение жилищных условий, и как отстоять это право в РУЖО.

Я с несовершеннолетней дочерью и взрослым сыном прописана в муниципальной квартире родителей моего бывшего мужа. Родителей и близких родственников не имею. Работаю в бюджетной сфере. Приобрести квартиру не имею возможности. Имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

У меня ребёнок ивалид. Я живу в городе Рязани. И родители инвалиды. Слышала что можно встать на очередь на улучшение жилья для ребёнка. Чтоб была все покой. Куда обратится? И какие документы нужны?

В однокомнатной не приватизированной квартире 31 кв.м. Проживают Я, моя сестра, ее двое не совершеннолетних ребенка и ее муж, получивший гражданство и прописанный там же четыре года назад. Подскажите можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условиях?

p.s. г. Москва.

Как встать на улучшение жилищных условий в московской области проживаем с мужем и двумя детьми в квартире соц найма, в ней же прлживает ещё бывший муж квитанции разделены, как правильно написать заявление в местные органы чтобы не отказали,

Пожлалуйста исходя из скольки квадратных метров предоставляется жилье очередникам в г. Ростове-на-Дону, стоящим на очереди с 2000 г. на улучшение жилищных условий? За ранее благодарю.

Ситуация следующая: семья из 4 человек состоит на городской очереди на улучшение жилищных условий, отец инвалид 2 группы после 2005 года, дочь работник бюджетной сферы более 10 лет, мама ветеран труда.

Мы хотим сняться с городской очереди для приобретения жилья. Какие программы нам помогут в этом? Мы слышали, что есть программа при которой можно сняться с очереди и получить субсидию.

Мы с мужем и двумя детьми проживаем в квартире с его родителями, также с нами проживает его брат с гражданской женой (ждут ребенка, который тоже будет прописан в этой квартире). Квартира 3 комнатная, общая площадь 64 кв.м. в квартире прописаны 7 человек. Я в этой квартире не прописана, и у меня нет московской прописки. Можем ли мы стать на очередь по улучшению жилищных условий? Могут ли нас признать малоимущими если зарплата мужа 18 т. р а у меня 12 т. р. (сейчас нахожусь в декрете)?

Квартира 40.9 кв. м. Я, брат, отец в доле по 1/3. Прописаны: я, жена, ребенок и брат. Отец проживает отдельно. Имею ли я право встать на учёт по улучшению жилищных условий?

Обратилась в местную администрацию для постановки на очередь нуждающихся в жилых помещениях мне отказали по причинам:

1. мы не работаем с временной регистрацией

2. с 2006 года квартиры не дают... не стоит заморачиваться

3. а если б была постоянная регистрация - то встать на очередь мне нельзя даже если в собственности жилья нет - когда спросила "почему" ответили: " а потому что" вот и весь разговор на данный момент я мать одиночка в декретном отпуске, жилья нет снимаю, родственники меня выписали, даже прописать новорожденного некуда.

Все значит я на улице бомж?

Как опекун не совершенно летнего подростка имею ли я право на улучшение жилищных условий, проживая вдвоём в двух комнатной квартире общей площадью 42,9 м (2). г.Самара.

Я хочу подать заявление в ДГИ г. Москва на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Мне нужно записываться туда заранее или могу приехать просто в часы работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение