По причине семейных обстоятельств - 18564 советов адвокатов и юристов

Приветствую. У меня такая ситуация я военнослужащий по контракту написал рапорт на увольнение по собственному желанию, указал причину моего желания увольнение со службы это не желание моей супруги переезжать в другой город (она беременна) и то что мое дальнейшее нахождение на службе может повлечь развод с женой. Вопрос 1. Могут ли они мне отказать в просьбе уволить меня с воинской службы по собственному желанию. Вопрос 2 если меня будут увольнять то какие то есть какие то временные рамки по увольнению с военной службы. Спасибо огромное!

Работаю логопедом. Сломался передний зуб. Прошу отпуск вне графика. Вправе ли мне работодатель отказать.

Запросил добро на перевод в другую часть у командира подразделения, тот спросил у командира части по поводу моего вопроса. Это было в феврале. Ответ был да разрешаю, пусть несёт отношение. Я его принёс в мае, написал рапорт с просьбой на перевод. Через пару дней мне сказали, что К Ч не подписал, т.е. ответ не разрешаю перевод в связи неукомплектованностью части чтобы не потерять её боеспособность, отложить до нового пополнения. А сами ни кого не берут на контракт, что делать, как перевестись?

Мне в пятницу нужно отсутствовать на работе. На моё заявление, об отпуске без сохранения заработной плате. Работодатель обязан предоставить мне такой отпуск.

Меня хотят уволить по статье за прогулы. Я начьнику сообщила что не смогу выдти 2 дня на работу по семейным обстоятельствам но когда вышла и написала обяснительную мне сказали вы уволины по статье.

Я военнослужащий меня перевели на новое место службы с оренбурга в белгород, а у моего младшего ребенка обнаружили порок сердца семья неможет приехаеть

у меня 3 детей 7, 2 и 0,7 лет

что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащих, майор. За полгода получил 13 взысканий. Причем ни одно не является грубым дисциплинарным проступком. Поставили вопрос об увольнении или чтоб сам подыскал себе место в других управлениях либо на гижестоящую. Насколько возможно увольнение и каков алгоритм его действий.

30.09 подали заявление мировой судье об отмене заочного решения суда почтой России, о котором не были уведомлены, сроки соблюдены. В отслеживании отмечено, что получено адресатом 4.10. Но до сих пор не пришло именно в судебный участок. Секретарь говорит, что, видимо, судебная почта потеряла, такое часто бывает. Решение суда, естественно вступило в силу, исполнительное производство осуществлено (вщыскан штраф 34 тр в пользу Водоканала). Вопрос: как в такой ситуации поступить? Подавать заново лично в судебном участке, как быть со сроками, ведь это произошло по вине судебной почты. Спасибо.

Проживаю в Якутии. Работаю воспитателем в ДОУ. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней. Имею одного ребенка в возрасте до 14 лет. 5 лет ребенку. Как составить грамотно заявление, чтоб уволили без отработки. Помогите пожалуйста🙏🙏🙏

Как правильно написать заявление на увольнение в связи с переездом в другой город, чтобы не платить за обучение (курсы повышения квалификации)?

Действует ли право работника на три дня в году без сохранения заработной платы в случае болезни? Если нет, когда были изменения в основы законодательства об охране здоровья граждан? Спасибо.

Согласно утвержденному графику отпусков, мой отпуск был запланирован на апрель месяц. При каких условиях его можно перенести на другой месяц этого года?

Являюсь офицером отделения (заставы) пограничных органов, заканчивается контракт в конце июня 2023 года, написал рапорт по команде на имя непосредственного начальника (начальника отделения) на продление контракта за 5 месяцев до его окончания, но потом передумал, до окончания контракта менее 3 месяцев, могу ли я сейчас написать рапорт на увольнение по причине окончания контракта, может ли руководство его не удовлетворить по причине того, что он был подан не в установленные сроки. Нужно ли мне указывать в данном рапорте, что считать прошлый рапорт не действительным, если тот рапорт уже рассмотрели? Если мой рапорт удовлетворят, рассчитать к увольнению, предоставить отпуск, госпиталь итд до окончания данного контракта мне обязаны? Если контракт автоматически продляется, могу ли я по окончанию мобилизации написать рапорт на продление контракта?

С 2013 года муж не продавал по адресу регистрации, в 2014 поставили заглушки по холодной воде, в 2015 отрезали электроснабжение, всё официально, в 2019 году дом признали аварийно техническим, под снос. К тепловой компанией не раз на тот момент обращались на отключение отопления, были отказы, сейчас нам тепловая компания выставила счёт и было вынесено заочное решение суда на взыскание долга, можем ли мы сослаться на статью срок давности

Мне нужно взять 2 дня без сохранения заработной платы - пятница и понедельник. Суббота и воскресенье - выходные дни. Могу ли я написать два заявления на эти дни. И если могу, то на что можно сослаться? Спасибо.

Муж военный выслуга лет 21.6 лет календарных, контракт до ноября 2023 года. Хочет сейчас уволиться как правильно написать рапорт, и что должны выплатить?

Вопрос следующего содержания, будут ли выплачивать дополнительные выплаты по военной ипотеке по истечении срока службы в 20 календарных лет,--максимальная пенсия? И как уходить на пенсию, если график платежей продлили на срок больший чем 20 календарей? Убедительная просьба отвечать на вопросы прямо и не переходить на личности, мол "трудно-увольняйся, зачем служить пошел" и т.д. и т.п.! спасибо.

Офицер выслуга 14 лет (майор). Написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам в связи с болезнью отца. Коммандование ответило увольнять отказываемся будем переводить ближе к отцу. Ближайшая часть в другом городе 45 км от места где живет отец. Как это мне поможет в постоянном надзоре и помощи отцу? Не могу же я каждый день ездить 90 км Как грамотно ответить командиру что этого недостаточно, нужно увольнение?

Я военнослужащий по контракту. Служба по контракту 10 ет. Льготных 18 лет. Участник НИС. Срок контракта заканчивается в апреле этого года. Могут ли оказать в продлении контракта, если по результатам психологического тестирования психолог поставил 4 группу.

Хочу уволиться по собственному желанию выслуга лет 26, возраст 45 лет, жильём обеспечен, воинское звание подполковник, как правильно написать рапот.

Я ст.прапорщик ВСРФ поступил на военную службу по контракту 17.06.1993 г, выслуга полных лет составляет 24 года непрерывного стажа. В 2014 году в июле месяце заключил контракт на 3 года сверхпредельного возраста пребывания на военной службе. На данный момент хочу расторгнуть контракт по возрасту, в связи с нежеланием продолжать военную службу. Хочу знать как это может отразится на мою пенсию, жилье и т.д., и как правильно написать рапорт на увольнение чтобы не навредить себе. На данный момент признан нуждающимся в постоянном жилье и стою в очереди на жилье. Буду очень благодарен за разъяснения.

Всех работников отправили на карантин, с сохранением заработной платы, сейчас просят написать по два заявления на отпуск на Апрель. С середины и до конца.

Одно заявление с сохранением зарплаты, второе без сохранения. Как быть?

Тркдоустроены по ТК РФ.

Сколько пропусков возможны без уважительной причины в школе? Учитель дочки - первоклашки постоянно придирается к дочке. Интересуется к какому врачу и с каким диагнозом ходит каждый раз, когда пропускает. Я пишу, что либо по семейным обстоятельствам, либо к врачу, но учитель пристаёт с подробными расспросами к дочке. Больше ни к кому из 30 детей. Имеет ли право учитель интересоваться у ребёнка такими вопросами? Сколько дней без справки можно пропускать дней в школе?

Можно ли отчислится из ВУЗА по собственному желанию в феврале 2021 года студенту первого курса (СПбГАСУ обучение платное), если есть академическая задолженность за первый семестр по двум предметам (экзамен по математике и зачет по информатике)? Деканат предлагает до начала ликвидационной сессии (22 марта) пройти дополнительно платное обучение по этим предметам (чтобы сдать долги).

Мы проживаем в квартире, где у каждого 1/3 собственности: у сына (23 года) дочери (16 лет) и я. При оформлении субсидии, сын отказался в этом участвовать, да и с нами он не живёт. В мфц сказали скачать справку из интернета, что сын отказывается от субсидий и рассчитать метраж на меня и на дочь. Эту справку я нигде найти не могу и не знаю, как она выглядит (Начинается со слов: согласие на оплату коммунальных услуг. Если кто знает, что за справка, помогите найти)

Учусь в колледже на 1 курсе, я почти весь семестр болел, справки есть, сейчас конец сессии перед новым годом, я не атистован по всем предметам, я до сих пор на больничном. Могу ли я взять академический отпуск из за неатистации?

Вручено уведомление в соотв. С пр. фсм от 26.03.2013 №103, с ч.1 ст 85 фз от 30.11.2011 № 342-фз в связис сокращением должности в овд замещаемой сотрудником, моя должность сокращеа и переводится в каиегорию должностей фгсс, какие должности должны предложить, уменя двое н\детей по опеке.

Я военнослужащий по контракту отец у меня инвалид 1 группы есть заключение мсэ о том что он нуждается в постороннем уходе, аттестационная комиссия отказывается меня увольнять по семейным обстоятельствам так как есть мать 66 лет находится на пенсии по старости, говорят что она иное лицо которое по закону должно ухаживать за отцом. Правомерны ли действия аттестационной комиссии. Может ли мать ухаживать за отцом в силу своего возраста? Мать не может даже заболеть так как отец останется один, а я не смогу приехать.

Мы переехали по программе переселения в г. Барнаул Алтайский край. Двое детей 2009 и 2014 г р. Дети рождены в Казахстане. Гражданство жду в марте. Имею ли я право на маткапитал? Можно ответ со ссылкой на закон.

У меня умерла родная бабушка в Украине. Из-за пандемии не могу присутствовать на похранах. Могу ли я взять отпуск за свой счёт в связи со скорбью согласно законодательству? Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

В сентябре я подала кассационную жалобу по КАС РФ. Пришла повестка, что заседание назначено на 5 декабря. Я не могу присутствовать, так как нахожусь в отъезде по семейным обстоятельствам (роды дочери) . Хочу отправить заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие или переносе рассмотрения на конец января. Вопросы:

1. Можно ли в заявлении указать эти 2 варианта на усмотрение суда

2. Может ли считаться (по закону) эта причина уважительной.

3. Нужно ли эту причину указывать в заявлении или достаточно указать, что по семейным обстоятельствам?

4. Обязательно ли прикладывать копию билета, подтверждающего отъезд и документ о сроках предположительных родов, которые совпадают со сроками заседания.

Благодарю за ответ.

Как добиться от должника платить долг по алиментам? Дети уже выросли! Задолженность 600 тысяч. Ни он не платит ни приставы не работают! Только не жалобы на приставов, это не помогает, уже пройденный этап неоднократно! Заколдованный круг. Как завести уголовное дело на должника, ведь вперед нужно чтоб было административное было! Куда писать изначально?

Платят ли пенсию по потери кормильца студенту (20 лет) колледжа находящемуся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

Девушка 18 лет находится под опекой с 15 лет у директора средне-специального учебного заведения (родители дали письменное согласие), какие неё права? Так как находится под постоянным контролем со стороны воспитателя в общежитии, вплоть до запрета общения с людьми. (с воспитателем не очень хорошие отношения, и грозится вызвать органы опеки). Пожалуйста дайте ответ, или ссылку на статью (лучше всего ссылку). Спасибо.

Здр., у меня умер родственник и я срочно выехала в другой населенный пункт. В связи с этим не вышла на работу не сколько дней. Приехав узнала, что начальница поставила мне дни за мой счет... скажите разве в этих случаях не даются дни работнику? Которые оплачиваются как рабочий день.

У меня предельный возраст в сентябре 2014 г. ВВК поставила заключение Д негоден к военной службе (рак почки 1 стадии, почка удалена). Кто и когда оформляет группу по инвалидности? Кадры говорят, что после увольнения в течение года.

Муж военнослужащий, до северной пенсии осталось дослужить 4 месяца. Недавно его подали в списках на перевод службы из района крайнего севера в среднюю полосу. Вопрос: имеет ли он право дослужить эти 4 месяца на севере? И как быть если я (жена) работаю в организации, относящейся к Министерству обороны, тоже на севере. Может ли это как-то повлиять на перевод мужа, или я должна увольняться? (работаю санитарным врачом, занимаюсь проверками военных объектов)

Я офицер пограничник, подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта, если я служу без контракта уже 2 года. Рапорт на увольнение по болезни, после предоставления жилья мной написан 2 года назад. Начальник сказал, что обвешает выговорами и грубачами, после чего уволит по несоблюдению. Возможно такое? Получается, что отдав военной службе практически всю жизнь, я на старости лет могу остаться со своей семьей на улице без средств к существованию?

Скажите пожалуйста, мы семья военнослужащих, я служу в Подмосковье (в декрете в настоящее время, дочери 2 месяца), муж служит в Свердловской области, род войск разный, муж офицер, я военнослужащий контрактной службы, как можно перевести мужа в Подмосковье, если в части, где я служу говорят нет вакантов?! Куда можно обратиться?! Дочери в Свердловской области климат не подходит...

Согласно указу Президента о нерабочих днях, мы являемся организацией обязанной объявить дни нерабочими, может ли работодатель такой организации отправить сотрудников в отпуск за свой счет (в эти нерабочие дни) при условии, что во-первых дни нерабочие, а во-вторых у сотрудников много дней оплачиваемых отпусков? Какую ответственность может понести работодатель согласно ТК РФ и иных правовых актов?

Работодатель отказывается предоставить отпуск за свой счёт на срок 8 рабочих дней, предлагая написать заявление об увольнении. Работник работает в организации 2 месяца. Трудовым договором установлен испытательный срок 3 месяца. Отпуск нужен для сопровождения жены в г.Москву на операцию по удалению опухоли головного мозга. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска за свой счёт в данном случае?

Я военнослужащий, жена официально самозанятая, ребенок 6 лет на семейном обучении. Жена заболела и по факту не может ухаживать за ребёнком.

Как мне взять больничный или что-то, по уходу за ребенком или может быть по уходу за женой?

Сегодня классный руководитель моего сына (6 класс) уведомила родителей о том, что по распоряжению директора, двери школы с началом 1 урока будут закрываться. Фактически опоздавший ребенок остаётся "на улице". Законно ли подобное распоряжение? Как действовать родителям (в рамках закона) в случае оставления ребенка за пределами здания, во дворе?

Около года назад я добровольно передала своего малолетнего ребенка своей матери под опеку на время, пока не решу свои материальные проблемы. Опеку учредили на год, однако в опеке мне сказали, что я имею право забрать ребенка и до истечения этого срока, так как ребенок считается добровольно переданным. Я вступила в брак и живу с мужчиной в другом районе. После вступления в брак мы решили забрать ребенка к себе. Однако моя мать ныне опекун моего ребенка отказывается мне его возвращать мотивируя тем, что у моего мужа диагноз шизофрения. Хотя органы опеки проверили его и он не опасен. Как мне забрать своего малыша. Даже от органов опеки она скрывается грубит им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение