Продать квартиру без согласия прописанных / Недвижимость - 6714 советов адвокатов и юристов

Моей маме 80 лет, мне 55.я прописана у мамы, но в приватизацию она делала только на себя, то есть она единственный собственник квартиры. На меня мама составила завещание. Убедить её сделать дарственную я не смогла. Сейчас в СМИ освещается много случаев, как пожилых людей обманывают и обманным путем продают их квартиры. Может ли мама продать квартиру без моего согласия? Я ведь не собственник, а только прописана. Боюсь потерять квартиру.

С уважением, Елена.

Могут ли мои вещи вынести без моего согласия? В квартире прописано: я мои две дочери и деверь (брат покойного мужа). Он там не появлялся больше тринадцати лет, а теперь явился и хочет продать квартиру.

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я собственник квартиры продать квартиру без разрешения и подписи прописаных здесь людей.

У нас такой квартирный вопрос, квартира преватизированая, в приватизации участвовали все члены семьи пять человек, квартиру не соглашается продавать один из собственников проживающий там с четырьмя несовершеннолетними детьми прописанными там же,можно ли продать квартиру без согласия?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Приветствую.

Интересует следующий вопрос. Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных жильцов и их последующем выселении при следующих условиях. Квартира куплена в 1995 году, собственник является единоличным (все прописанные его родственники, прописаны также с 1995 года), но у других нет долей в квартире.

Интересуюсь этим вопросом с точки зрения безопасности от черных риэлторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, есть 3 х комнатная квартира,3 людям принадлежат доли от нее, один из них прописан, моему мужу принадлежит 1/3,могут ли продать данную квартиру без его разрешения-согласия?

У нас с мамой в собственности на двоих квартира - по 1/2 у каждой из нас.

Прописаны в ней: я, мама, брат. Недавно прописали туда ещё и новорожденного ребёнка брата. С нами барт не живет, живет с семьей в другом месте. Квартиру хотим продавать.

Могут ли возникнуть проблемы с выпиской малолетнего ребенка при продаже с учётом того, что доли в собственности на эту квартиру брат не имеет?

Спасибо!

Муж выселил из квартиры. Я там прописана и получали квартиру от его работы по программе молодая семья. Я теперь снимаю квартиру он живет там. может ли он без моего согласия выписать меня и продать квартиру.

Я одна квартиросъемщик, с мужем 37 лет в законном браке, он отказался от доли в квартире, могу ли я продать квартиру, не делясь долей от продажи, или сначала нужно подать на развод?

Ваш вопрос юристу пишите здесьЗдравствуйте, может ли ребенок (ему 20 лет) продать квартиру, в которой была прописана, а вторую часть квартиры ей досталось по завещанию, продать?

При разговоре с мамой о наследстве я понял, что она хочет продать дом в пользу того, кто будет её досматривать. У меня есть сестра, которая живёт в своём доме и приписана в нём. У меня тоже есть свое имущество, но прописан я у родителей. Может ли мама продать свой дом, выписав меня без моего согласия?

Можно ли продать квартиру без согласия брата, если он там прописан, но отказался при приватизации, а после смерти мамы (собственника) написал отказ при вступлении прав в наследство? В квартире не живет, ком. услуги не платит, периодически сидит на зонах, наркоман. И выписать его из квартиры можно?

Появилась нужда продать квартиру в которой прописаны несовершеннолетние дети, они не являются собственниками и не участвовали в приватизации, на данный момент они находятся под опекой и не проживают много лет по данному адресу их родители погибли, в приватизации не участвовали и не были вписаны в завещание по которому досталось мне жилье, покупатель согласен оформить сделку и заняться их выпиской самостоятельно, насколько это законно и возможно ли это вобще?

Спасибо.

3-х комнатная квартира приватизирована на маму, прописаны в ней папа, брат и я.Мама хочет оформить договор дарения на мое имя. Потом родители выпишутся из квартиры, т.к уедут жить в другой город. Смогу ли я продать квартиру без согласия брата, если он в ней прописан? Другого жилья брат не имеет. Спасибо.

Я и брат живем в двухкомнатной квартире, в этой квартире прописана только я. Брат не прописан и доли не имеет. Но моя тетя и мой двоюродный брат имеют 2/3 доли квартиры моей, я всего лишь 1/3. Они живут в Сибири, я в Москве, квартира тоже в Москве. Но они не прописаны, имеют долог по коммунальным платежам 80.000. все документы на квартиру у меня, у них нет никаких документов. Хотят продать свои 2/3 доли. Уже звонят покупатели. Могут ли они продать свои доли без моего согласия и подселить ко мне чужих людей?

Проживаю и прописан постоянно в своей квартире. Прописал ближайшего родственника временно на 1 год. Родственник на продажу квартиры устно не возражает, даже настаивает, но в силу личных обстоятельств проживает по 2-3 месяца в другой области. Согласие его на продажу квартиры, выданное раньше его временной прописки имеется. КАК ЗАКОННО ПРОДАТЬ КВАРТИРУ? СПАСИБО.

Какое наказание ждет супруга, который продал квартиру без согласия жены, в квартире прописаны жена и двое детей инвалидов несовершеннолетних?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Но так получилось мы развелись. И он хочет продать её .он собтвинник. Дети и я прописаны в квартире. Но дети имеют по 1,5 доли в приватизированной квартире у моих родителей. Как поступить.? Отец должен предоставить жильё детям или нет?

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры а я (его дочь) одна в ней прописана При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Как я слышала, отец может продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия. Но куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно в никуда? Как быть в такой ситуации? Ведь должна же я где то быть прописанной? Даже врача не вызовешь. И на работу не устроишься... Спасибо.

Новорожденный ребенок прописан у отца, мы не в браке, квартира приватизирована на мужа и его старшую дочь, он хочет продать квартиру, как обезопасить новорожденного и можно ли продать такую квартиру без моего согласия.

Может ли дочь продать подаренную отцом квартиру без его согласия и согласия его родственников отчима и матери, прописанных в ней, и выписать их?

У нас квартира в ипотеке в залоге у банка, по 1/2 доли на меня и на супругу. На втором месяце кредита в счёт погашения основного долга зачтён Материнский капитал. Имеется двое несовершеннолетних детей. Первый ребёнок от первого брака супруги. Второй ребёнок наш общий. В квартире прописаны я, супруга и наш общий ребёнок. Мы оба созаемщики по кредиту. Я являюсь основным титульным заемщиком и оплачиваю ежемесячные платежи по кредиту сам. В настоящее время супруга не работает, доходов не имеет и находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Жизнь с супругой не сложилась, хотим развестись, поэтому хотим продать квартиру.

Подскажите, пожалуйста, как правильно продать квартиру в данной ситуации? Или можно ли квартиру отдать банку, чтобы погасить кредит?

Бывший муж продал квартиру без ведома, в которой прописаны мы с нашим общим ребёнком (несовершеннолетним), мы с ним в разводе, он проживает в другом городе, так как у него задолженность по алиментам 850000, мы жили в этой квартире, а теперь он прислал письмо что до 15 августа нам надо выписаться и съехать.

Суть такая: есть квартира 50 кв. 2 комнаты 18.9 и 11 кв.м. Пенсионеру, который прожил всю жизнь (единственное жилье) в ней принадлежат 3/4. В ней прописаны 5 человек, из которых, двое детей (6 и 4 года) с рождения. Вторая часть принадлежит родственнику (не прописан), который с момента получения наследства там не появлялся, не платит за нее, у него есть своя квартира в собственности где проживает. На контакт не идет. Такая ситуация появилась с декабря 2021 года. Можно ли через суд подать на принудительный выкуп 1/4 доли?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру 42 кв.м. в Москве, где есть три доли моя, дочери несовершеннолетней и мамы. У всех равные доли. После продажи покупается 1-я квартира маме и нам с дочерью. А можно ли нам с ребенком прописаться и оформить доли в том числе в квартире мужа 53 кв.м. в Москве (муж не родной отец моего ребенка), а деньги с продажи оставить на свои нужды?

Муж готов отдать 1/3 долю своей квартиры ребенку, при чем условия ее только улучшуться. Мы живем уже у него в квартире и ребенок ходит в школу в этом районе.

У нас была продана квартира, новая не построена. Застройщик обанкротился и жилье, за которое продолжаем платить ипотеку до сих пор не сдано (должно было быть сдано 2 года как). За это время родились дети, по иеьовалась постоянная регистрация. Нашли за деньги. Замечу, что проживаем в этом же городе и даде районе, работаем. Недавно, собственника квартиры начала шантажировать, чтобы выплатить ей за регистрацию детей. Мы в свою очередь, сняли сб учёта и зарегистрировались по другому. Уже у наших друзей. В квартире в которой бываем и дети остаются. Вопрос. Собственница продолжает названивать, кидается фразами, сколько стоит прописка и что за 2 года мы ей должны круглельнкую сумму. Что делать с этой дамочкрй? Терроризирует всю родню и друзей.

Квартира куплена в браке родителей, но приватизированна только на мать (она единственный собственник). Вправе ли она продать или переписать жилье на к-л другого без согласия/подписи отца (он не желает идти на контакт)? Брак еще не расторгнут.

(В квартире прописано всего 3 человека - мама, отец и совершеннолетний ребенок)

На общие деньги с продажи старой квартиры была взята квартира в ипотеку в другом городе. Ипотеку оформили на младшего брата. На протяжение двух лет проживали все вместе в этой квартире - я, брат и мама. Не так давно брат женился и живет с своей супругой а на днях мне он объявил что хочет продать эту квартиру мол жена настаивает! Ипотечные ежемесячно оплачивать полностью стал я, после того как брат женился и переехал к жене. Имеет ли он право продать квартиру и вообще как быть в такой ситуации? На меня ипотеку нет возможности переоформить или как то квартиру передать мне.

Может ли он продать квартиру если мы здесь прописаны, живем и получу за неё полностью я?

Заранее спасибо за консультацию!

Проконсультируйте пожалуйста. Я дочери купил однокомнатную квартиру, квартира оформленная на дочь по документам, но дочь была уже в браке. После она развелась с мужем официально. Мужа дочери посадили, у него долги за не оплату алиментов больше 10000 руб., Имеет ли право дочь продать квартиру? Муж в квартире не прописан. Прописан у матери.

Можно ли продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца. Мать планирует переезд в другой регион. Родители в разводе, ребенок имеет долю в квартире матери, где и проживает. Отец платит алименты и всё.

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, в которой прописаны 3 собственника, без согласия одного из собственников? Причём отказ одного из собственников мотивируется только страхом перед изменениями...

Я собственник квартиры, но в ней прописан брат с дочкой 9 лет, у брата с женой есть своя квартира. Хочу продать квартиру и купить другую. Могу ли я продать квартиру без его согласия? В новую я готова прописать его и его дочь.

Помогите разобраться в такой ситуации; моя мама с сестрами была вписана в ордер при получении.

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации; моя мама с сестрами была вписана в ордер при получении квартиры родителями, сейчас родители уже умерли, там прописаны одна из сестер и её сын, так вот такой вопрос, может ли сын сестры приватизировать, а потом продать квартиру, без согласия других сестёр? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента.

И ещё может ли мама прописаться в этой квартире?

Я являюсь собственником квартиры по дарственной зарегистрированной в рег палате. Могу ли я продать подаренную мне квартиру если прописанные в ней люди против продажи квартиры?

При покупке квартиры я не состояла в официальном браке. У меня трое детей от мужа и последнему ребенку на момент покупки квартиры было 2 года. После аокупки квартиры мы официально зарегистрировали наш брак. Сейчас, сложилась такая ситуация, что муж хочет без моего согласия продать квартиру. Все 3 наших детей и я и муж прописаны в ней. Но собственником является муж. Оба страших детей уже являются совершеннолетними, кроме младшего-9 лет. В данной ситуации я требую от мужа развода и однокомнатную квартиру для меня и младшего ребенка. Он не дает ни развод, не соглашается на покупку отдельного жилья для меня и ребенка. Как мне поступить? Имею ли я право на отдельное жилье? Сможет ли мой муж продать нашу трехкомнатную квартиру без согласия меня и моих детей? Как мне при продаже получить хотя бы однокомнатную квартиру?

Имеется квартира, статус: Приват написано в квитанции об уплате ЖКХ.

Прописан сын 29 лет, и мать собственница. Мать не проживает в квартире, а живет с отцом и при этом не хочет платить за ЖКХ. Как заставить оплачивать мать часть своего долга ЖКХ на законных основаниях, какие шаги? Может ли мать продать квартиру без согласия сына?

Можно ли продать квартиру, когда сын собственник, а мать только прописана, но жить вместе не получается. Или разменять её. Что положено сыну, а что матери. Как разъехаться

Мой друг является инвалидом 2 группы по зрению, проживает в квартире, где собственник его сестра, а приватизация сделана на сестру, её дочь 13 лет и отца. Друг там только прописан. Может ли сестра продать квартиру без согласия друга?

Квартира была приобретена в браке, но в кредит. Развод. Муж не прописан. Все документы на мне. Кредит выплатила находясь во втором браке. Как продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение