Расторжение трудового договора / Договор - 50729 советов адвокатов и юристов

Заключила трудовой договор пару дней назад, где прописано что я должна заплатить за обучение и 20 т в случае увольнения за потраченные мною расходные материалы. К обучению не приступала и решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Могу ли я отправить им его по whatsapp? Будет ли это считаться?

Я-одиночка с ребенком-инвалидом с детства 13 лет. Работаю по трудовому договору на полставки. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах и причинах меня могут уволить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Мне позвонил работодатель и попросил написать заявление по собственному желанию, в связи с ликвидацией предприятия. Как правильно написать заявление, чтобы не ущемить свои права?

Устроилась на работу, но никакого трудовой договор и вообще ничего не подписывавла. Но меня всё равно как то оформили по электронной трудовой, а я хочу уволиться без отработки-одним днем. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по совместительству, трудовой договор на руки не выдан, но говорят что есть и скоро выдадут в должностных обязанностях приписали столько не соответствующих дел, которые должны выполнятся другими лицами, а хотят чтоб всё это делал я. Поэтому хочу уволится не предупреждая за 2 недели, как это можно сделать? Если я им предоставлю человека на своё место, но уже основным работником, могу ли я спокойно уволится?

Можно ли отказаться от прививки от ковида 19? и на каком основании могут расторгнуть трудовой договор в случае отказа от прививки.

Случайно узнала, что компания со мной расторгла трудовой договор. Никаких документов о расторжении я не подписывала. Меня не поставили в известность, что я уволена, но я продолжала работать. Какие мои права, согласно моей ситуации?

Если в трудовом договоре который я заключил, прописано, что работодатель имеет право уволить сотрудника в течении 3-х дней!? Спасибо!

На предприятии меня письменно уведомили, что 20 сентября со мной будет расторгнут трудовой договор на основании сокращений штатов. Если я уволюсь по собственному желанию раньше 20 сентября, в таком случае выплатит ли мне предприятие выходное пособие?

В организации, где я работаю, идет массовое сокращение. 31 января 2014 г. я получила уведомление о том, что моя ставка сокращается на 0,25 и будет составлять с 1 мая 2014 г. 0,75 ставки. Я подписала это уведомление. Но 13 февраля мне передали другое уведомление: о том, что моя ставка сократится с 1 мая 2014 г. на 0,5 и будет лишь 0,5 ставки. Причем, предлагалось заполнить дату подписи уведомления - 31 января 2014 года. Данное уведомление я подписывать не стала. Тогда примерно через неделю сотрудники отдела кадров приехали на мое рабочее место и составили акт в том, что я не подписала уведомление о сокращении моей ставки. В этом акте расписались 3 человека. В настоящее время начальник отдела кадров предлагает мне написать заявление о переводе на 0,5 ставки, в противном случае администрация организации, со слов нач. ОК, расторгнет со мной трудовые отношения с 1 мая 2014 года. Законны ли действия сотрудников отдела кадров?

Благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

У меня такой вопрос: моя мама на пенсии, но работает по трудовому договору. Хочет уволиться. Обязана ли она, как и все, отрабатывать 2 недели?

Со мной заключен срочный трудовой договор с 03.10.2016 г. по 31.03.2017 г. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск за этот период времени. Работодатель отказал мне в приеме заявления на отпуск для включения в график отпусков на 2017 год., ссылаясь на то, что мой период времени работы будет менее шести месяцев. Прав ли работодатель в данном случае.

С уважением, Павел.

ОБЯЗАНА ли я становиться на учет в ЦЗН, что бы получить выплаты по сокращению (среднемесячный заработок) за второй и третий месяц (за первый выплатили при увольнении)? Или это необязательно?

Моего мужа переводят на неполную рабочую неделю. Уведомление составлено от 1 февраля, дают подписать 9 марта 2016 г. В случае отказа от работы на условиях неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 части первой статьи 81 ТК РФ. Вы будете уволены с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Это и есть сокращение? Какие сроки должны быть соблюдены? Спасибо.

Я гражданин Казахстана проживаю в России. Приехав в Россию, в миграционной карте указал цель въезда "работа" устроился на работу, трудовой договор был оформлен до апреля 2017 года, но в декабре договор был расторгнут, а в миграционной карте написано что срок пребывания до апреля 2017 года (дубликат), могу ли я с этой миграционной картой, паспортом и справкой о брачной дееспособности вступить в брак с гражданкой России, если она беременна, нас распишут? Или в ЗАГСе отправят запрос в УФМС по статусу моего пребывания?

В частной клинике два учредителя, один из них ген. директор. Между ними возник конфлик связанный с долгами, ген директор с ноября 2020 не выходит на работу, полностью устранился от дел в клинике и директором больше себя не считает, хотя официально ещё числится. Я являюсь сотрудником клиники и хочу расторгнуть трудовой договор, но генеральный директор отказывается подписывать заявление мотивируя тем что он уже не работает в клинике. Второй учередитель не может меня уволить так как прав на это не имеет. Что делать?

Как оформить приказ об увольнении и приеме в ДОУ при реорганизации путем присоединения одного к другому и оформить запись в трудовой, нужно ли заключать новый договор и выплачивать компенсацию при увольнении.

Как сделать допсоглашения в трудовом договоре для того, чтобы в Школе убрать одного оператора по окончанию отопительного сезона. Законно это?

Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника. Нужно ли уведомить работодателя за две недели? Вопрос – ответ

Как известно, главной особенностью срочного трудового договора (ТД) является определённый (ограниченный) срок его действия. Срок действия срочного трудового договора устанавливается по обоюдному согласию сторон такого договора – работника и работодателя. В публикации разберёмся с

С пенсионером по возрасту был заключён срочный трудовой договор. Пенсионер, не имеющий медицинских противопоказаний, желает и дальше, по истечении срока трудового договора продолжать работу, и, более того, заключить с работодателем бессрочный трудовой договор. Будет ли пенсионер по возрасту допущен к дальнейшей работе, по истечении срока заключённого договора, а договор автоматически превратиться в бессрочный, если работодатель по какой-то причине не предупредит не менее чем за три дня (или предупредит менее чем за три дня) работника о прекращении трудового договора в соответствии со ст.79 ТК РФ?

Сотрудник был устроен на работу на время декретного отпуска основного работника. Работодатель пропустил дату окончания срочного трудового договора и временный сотрудник продолжал работать. Считается ли его договор теперь бессрочным? Или работодатель может что-то сделать?

Скажите пожалуйста. Трудовой договор распечатанный на отдельных листах, не двусторонняя печать, имеет юридическую силу или я могу его расторгнуть?

Описание вопроса: 17 июля 2019 года принято решение ед. участника учредить ООО и назначить директора сроком на 1 год. 19 августа 2019 принято решение ед. участника на совершение сделки с заинтересованностью, а именно трудового договора на условиях согласно приложению. В приложенном и далее подписанном 19 августа 2019 трудовом договоре указано, что руководитель осуществляет полномочия с 21 июля 2019 и договор заключен на один год в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Вопрос - когда заканчивается трудовой договор?

Очень важный вопрос по оформлению иностранного гражданина Украины, у которого документ временного убежища. Мы оформили с ним договор ГПХ, уведомили миграционную службу. Срок действия договора ГПХ до июля. Хотим с этим человеком заключить трудовой договор, не завершая договор ГПХ. Обязаны ли мы уведомить миграционную службу о заключении договора? Читали статьи, законы, ничего не понятно. Где-то написано должны, где-то нет, ибо у нас продолжается отношения по ГПХ? На какой закон отталкиваться? Обязаны или нет? Спасибо заранее.

Каков полный перечень документов для продления регистрации гражданина Республики Казахстан на основании трудового договора? А также чье присутствие необходимо при подаче документов? Собственника жилья. Который может зарегистрировать у себя/ или представитель работодателя?

Расторжение срочного трудового договора

Добрый день. Такой вопрос, работаю в организации уже почти год, заключён срочный трудовой договор, период действия сентябрь 2018-июнь 2019. Вчера работодатель, не объясняя причин, посредством смс, сказал что договор расторгают, сначала просили написать по собственному желанию, я отказалась.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

11 месяцев назад я устроилась консультантом в одну организацию по срочному трудовому договору на 1 месяц. По окончанию срока действия договора я подписывала Дополнительное соглашение о продлении договора на 2 месяца, и т.д., т.е. каждые два месяца, когда договор подходил к концу, я подписывала такое соглашение о продлении.

По такому принципу работали все консультанты. Заранее конкретные сроки работ никогда не обговаривались. И вот однажды нас всех собрали и объявили, что организация решила закрыть данный вид деятельности в нашем регионе и всем предложили написать заявление по собственному желанию или увольнение по непродлению договора. И никаких компенсаций при сокращении выплачивать не будут. Правомерны ли действия данной организации?

Я работал в Представительстве иностранной компании в России. Работодатель расторг со мной Трудовой договор (бессрочный) по соглашению сторон, а мою трудовую книжку не отдает. Я подал иск в районный суд с требованием вернуть мою трудовую книжку и выплатить мне заработную плату за все время вынужденного прогула по вине Работодателя. Судья просит уточнить иск и сформулировать к кому я хочу подать иск-к Представительству или к иностранной компании. Что мне правильно написать?

Можно ли не отрабатывать 2 недели, если подписан договор возмездного оказания услуг (оформлен самозанятый) в самом договоре не прописаны условия расторжения

Я работаю в компании на срочном трудовом договоре, который постоянно перезаключается. Заказчик всегда один и проекты тоже. У меня наступила беременность, но предоставлять отпуск по уходу за ребенком мне отказываются. Договор мой заканчивается в марте, роды в сентябре. Соглашаются только продлить договор до родов.

В каком случае директор школы может не продлить трудовой договор с учителем. На данный момент нагрузка на трех учителей маленькая и директор предупредил, что часов у него для меня нет. Понимаю, что настоятельно будет предложено написать заявление, тем более, что я пенсионер. Каковы мои действие в этом случае.

Работаю преподавателем дополнительного образования в школе, веду курсы по театру. Со мной заключили срочный трудовой договор, с 2 декабря 2013 года по 31 мая 2014. Копию выдали сразу, оснований там нет (не написано), но дата указана. Я принята как основной работник. Сегодня 30 мая 2014 года, уведомления о окончании срока действия трудового договора не было. Я беременна. Справку еще не предоставляла. Имеют ли право меня уволить? Будет ли это абсолютно законно? Имею ли я право на обычный трудовой отпуск 28 дней, хотя до полных полгода не хватает двух дней? Если меня не уволят, становится ли автоматически срочный трудовой на неопределенный срок. Если я напишу завтра заявление и приложу справку о беременности, то получается договор остается срочным? И если я уйду в отпуск по беременности и родам имеют ли право меня уволить потом, после родов, если я напишу заявление по уходу в отпуск до полутора, а потом 3 лет ребенка?

Если произошло увольнение после окончания отпуска по БиР на основании срочного трудового договора с указанием даты расторжения, то как быть с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ей будут платить " минималку"? И кто? На работе у нее был хороший оклад.

Если мной подписано уведомление о досрочном прекращении трудового договора, в связи с выходом из декрета основного сотрудника. И за 2 дня до даты расотрдения я селя на больничный. Каким числом меня уволят?

Возможно ли досрочное расторжение срочного договора с пенсионером старше 65 лет, если срок самоизоляции определённый губернатором заканчивается более чем через месяц после даты окончания действия договора?

С учителем в сентябре был заключен трудовой договор на учебный год, т.е. 25 августа трудового договор закачивается, директор не хочет заключать с этим учителем новый трудовой договор, но у нее ребенок инвалид. Какие будут последствия для директора школы? Когда учитель оформлялся на работу она не предупредила администрацию о ребенке, сказала только через месяц после начала работы.

С работницей заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В договоре так и прописано. Основной работник сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы. Когда будет дата увольнения у работницы, взятой по срочному трудовому договору.

Работаю на шахте, перевелся в октябре проходчиком в бригаду Иванова. И.И., а зарплату получал по бригаде Петрова П.П. трудовой договор подписан директором от 19.10.16 директором. Нарушение ли это трудового договора?

Переоформить нельзя. Нужно уволится. а потом уже заключать любые, не запрещенные законом договоры. Только через расторжение. Переоформления трудового договора на ГПХ законом не предусмотрено Никак. Расторгнуть трудовой договор и заключить ГПХ. Как документально переоформить трудовой договор на ГПД на оказание услуг на безвозмездной основе председателю правления некоммерческой общественной организации по защите прав потребителей, назначенному решением общего собрания членов организации? В решении о назначении не было формулировки, каким договором председатель будет оформлен.

Являюсь работником по совместительству 0.5 ставки должности инженера 1 категории в организации на основании трудового договора. Трудовой договор заключен на выполнение некоторого объёма работы до принятия его работодателем. При этом мне установлен ежемесячный оклад на весь период действия трудового договора, окончанием действия которого является принятия выпущенного объёма работодателем. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, если работодатель не принимает работу.

Есть трудовой договор с работодателем он срочные т.е имеет срок начала и срок конца, в тексте самого договора в разделе "Прекращение трудового договора" написано что при прекращении трудового договора Работодатель обязуется предупредить работника о предстоящем увольнении в письменной форме за 3 (три) дня рабочих календарных дня. работодатель и по сей день платит заработную плату мне выдает по требованию справки 2 НДФЛ платить отчисления в пенсионный фонд ВОПРОС был ли продлен автоматически трудовой договор или нет в моем случае, задаю вопрос потому что плачу алименты и моя бывшая жена хочет доказать в суде что я не работаю (для увеличения денежных средств по алиментам)

Директор был избран в 2001 году на должность. Запись об этом есть в трудовой.

После его полномочия были продлены в 2009 г. Записи об этом нет.

Полномочия истекли в 2014 г. Директора нужно уволить по истечению ТД и принять заново с новым ТД. Об этом нужно внести записи в трудовую.

Как правильно в этом случае оформить трудовую? Какие записи нужно сделать? Ведь в трудовой только запись о приеме в 2001 г. и все.

В договоре написано: настоящий договор является трудовым договором по основной работе, Трудовой договор является срочным трудовым договором, Срок действия договора (указано начало работы, окончание работы не указано) Причина заключения срочного трудового договора: на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и ФИО.

Могут ли меня уволить таким образом? Ранее писал - сначала говорили про сокращение штата и попросили написать заявление на увольнение (насколько я понимаю, при сокращении положено выходное пособие, уведомление за 2 месяца и тд) в итоге после этого вдруг они мне говорят, что выходит основной сотрудник, которой не было 2,5 года (про сокращение при этом уже ни слова).

Возникает ощущение, что меня пытаются деликатно заставить написать заявление.

Работающего пенсионера обязали подписать срочный трудовой договор, а по истечении срока его действия отказали в дальнейшей работе и продлении срока. Есть какие-то основания сохранить работу, обязав работодателя продлить договор?

Меня уволили не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с работодателем был заключен на 4 месяца в связи с увеличением объемов работы. После увольнения в связи с истечением срока трудового, я узнаю что беременна. Должен ли работодатель аннулировать моё увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работник принесет медицинскую справку о беременности? Прошло почти 3 месяца после увольнения.

Прошу Вас дать мне разъяснение по следующей ситуации:

С 01.01.2010 по 10.01.2011 года со мной был в организации заключен трудовой договор по должности главного бухгалтера. 10 января 2011 года договор был расторгнут по ст. 77 части первой п.2. (истечение срока действия договора).

В той же организации с 11 января 2011 года по 25.07.2013 года со мной заключают трудовой договор на основании ст 59 ТК. (как с главным бухгалтером)

С 26.07.2013 года продлевается трудовой договор через допсоглашение до 25.07.2014 года. 25 июля 2014 года со мной трудовой договор был расторгнут как с истечением срока действия.

Прошу Вас дать разъяснение о правильности заключения трудового договора на определенный срок. С 25 07.2013 года я по статье 59 попадаю как пенсионер и как главный бухгалтер. (уведомления о прекращении трудового договора я получала своевременно, заявления о приёме на работу я так же оформляла).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение