Регистрация собственника в квартире / Жилищное право - 70656 советов адвокатов и юристов

Купили с мужем квартиру а бывший собственник в ней зарегистрирован временно на 5 лет, ни как не выписывается, можем ли мы без его присутствия его выписать.

Я купил ДОЛЮ в квартире. Собственник этой квартиры оспаривает "долг" по коммуналке - Ожидает суда с ТСЖ... Мне надо зарегистрироваться и ожидать ихние разрешения спора нет времени. Председатель правления ОТКАЗЫВАЕТ в регистрации ССЫЛАЯСЬ на задолжность коммунального платежа в данной квортире где я приобрёл долю.. ЗАКОННО ЛИ ОН ПОСТУПАЕТ? и куда на него жаловаться?

Нужно ли согласие собственника (моего отца) для временной регистрации моего супруга в квартире где прописана я и наш общий ребенок?

Ситуация в следующем:

Моя сестра имея большие долги по кредитам и т.д. вынуждена продать квартиру и просит прописать ее и маленького ребенка у меня в квартире которая является моей собственностью. Какие подводные камни могут произойти от этой регистрации. Постоянная регистрация дает какое право несовершеннолетнему ребенку на долю в квартире. При ее регистрации в квартире имеют ли право кредитные организации претендовать на долю в том месте где она прописана в счет погашения долгов? Какие могут возникнуть сложности при продаже мной квартиры и как их можно решить.

Заранее спасибо.

Если квартира приватизирована в равных долях на четырех собственников (Я и 3 сестры). Была прописана в другой квартире, сейчас выписалась. Нужно ли согласие всех собственников для получения регистрации в своей квартиры, я где я являюсь собственником ¼ части?

Может ли мой брат зарегистрироваться в квартире, подаренной мне отцом в 2002 году? Брат и я выписались из нее ещё в 80-х годах прошлого века и в ней не живём. Теперь он развелся с женой, у них доля в квартире, унаследованной женой и подаренной их детям, и хочет вернуть регистрацию в квартире, подаренной мне

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в Москве приватизирована в равных долях на отца и сына.

Я - жена сына. Прописана в Санкт-Петербурге.

Мне необходима регистрация в Москве. Могу ли я зарегистрироваться на половине своего мужа без ведома его отца?

Спасибо.

Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире? 4 комнаты, без согласия остальных соседей. Я из Армении, прописаться хочу к знакомому.

Можно ли зарегистрировать у бабушки по предъявлению документов на квартиру, без ее присутствия (собственник)17 летнего внука если мать имеет постоянную регистрацию в той же квартире.

Если несовершеннолетний ребенок прописан у матери, являющейся собственницей, в квартире 96 кв.м. (прописаны всего 3 человека мать и 2 ребенка несовершеннолетних), можно ли перепрописать ребенка в квартиру, где прописан отец, не являющийся собственником, площадь 60 кв.м. прописано на данный момент там 4 человека.

В квартире имеются два собственника. Первый собственник сдает свою долю, второй проживает на своей доле. Вопрос, может ли первый собственник который сдает, прописать (зарегистрировать) без согласия второго собственника жильцов которые снимают комнату? Есть ли какие ограничения по количеству снимающих жилплощадь? Договаривались о двух жильцах, хотят въехать четыре, квартира очень маленькая... Заранее спасибо!

Можно ли в каком-либо документе указать условие, что собственник квартиры (или доли квартиры) будет обязан зарегистрировать по месту жительства или месту пребывания какое-то лицо, если у этого лица возникнет желание или необходимость зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в этой квартире? Если да, то в каком документе?

Моя соседка завещала мне квартиру. Она скончалась 12.12.2013. Завещание зарегистрировано у нотариуса, наследственное дело должны открыть на следющей неделе. Из родственников у покойной остались двоюродная тетка и троюродная сестра, которая сейчас проживает в этой квартире без регистрации (московской или МО регистрации у нее нет вообще). Вопросы: 1.Имеет ли она право проживать в данной квартире? 2. Если нет, то каковы должны быть мое действия? 3.Оплачивать ли мне ЖКХ? Заранее спасибо за ответ.

Может ли собственник квартиры, который имеет постоянную регистрацию также по адресу этой квартиры, сменить регистрацию и оставить квартиру без зарегистрированных лиц в ней? Собственников 2. Прописан 1.

У нас в однокомнотной квартире общая пл.составляет 38,8 кв.м.прописано четыре чел. (муж, дочь, сын,свекровь), у меня временная регистрация (собственником нигде не являюсь), а встать на очередь нам отказывают и даже документы не принимают. Что делать?

Родственница просит зарегистрировать ее в моей собственной квартире постоянно (она получила паспорт пять лет назад по закону ей нужно поставить штамп) можно ли заключить с ней договор, по которому она обязуется выписаться по первому требованию?

Я имею в собственности одну третью часть квартиры. Остальные две части имеют мои сестры. В этой квартире прописан только я.Нужно ли согласие моих сестер, если я хочу зарегистрировать в этой квартире мою жену, Спасибо!

Как определить порядок оплаты за коммунальные услуги собственнику жилья 1/2 доли, если из-за сложных семейных отношений собственник не проживает в квартире. А проживает по договору найма другого помещения.

Я зарегистрирован в квартире с 1970 года вместе с моей женой и сыном. Квартира была приватизирована в начале 90-годов, как долевая собственность: мы с женой по 47%, сын-6 % В 1997 году я развелся и передал свою долю бывшей жене. При этом регистрация у меня сохранилась.

В конце 97 года я заключил брак во второй раз. В 2000 году у нас родился сын. Моя жена, сын и сын жены от первого брака (его отец умер) зарегистрированы в Москве в квартире 50 кв.м, собственниками которой являются моя жена и ее сыын от первого брака.

В марте с.г. моя первая жена скончалась. Старший сын стал собственником всей квартиры. Он хочетее продать.

Вопрос: мне 70 лет, каким оьразом он может лишить меня регистрации в квартире?

Мой E-mail^ alexrod@list.ru

Спасибо.

При оформлении временной регистрации в квартире родственника и при рождении ребенка, можно ли рассчитывать на "автоматическую" регистрацию ребенкапо месту временной регистрации матери. Может ли собственник в одностороннем порядке "выписать" мать с несовершеннолетним ребёнком?

Есть необходимость временно зарегистрировать в приватизированной квартире S=65,1 m2 7-го человека (не родственника). Если это возможно, то смогу ли я, при необходимости, как собственник, аннулировать регистрацию в одностороннем порядке? И еще: есть ли в такой регистрации "подводные камни"?

После смерти мужа осталась его приватизированная квартира, в которой прописан был он один. Все квитанции по коммунальным платежам приходят на имя умершего, но их оплату делает вдова умершего по своей карте в Сбербанке.

Когда вдова может прописаться/оформить регистрацию в этой квартире?

Сейчас зарегистрирован в квартире родителей. Хочу получить регистрацию в двухкомнатной квартире купленной в браке на имя жены, где зарегистрированы жена и дочь. Каковы процедуры. Какие документы нужно собрать.

Планирую покупку квартиры полученной по реновации. Собственник один, но в ветхом жилье прописаны еще четверо, которые не учавствовали в приватизации. В договоре мены прописано что они в течении 7 дней должны сняться с РУ по старому адресу и совершить все действия необходимые для регистрации по новому адресу, что они приобретают право пользования новым жилым помещением. Но они не хотят регистрироваться в новой квартире, а хотят по другому адресу. Возможно ли справкой от нотариуса с отказом от регистрации подтвердить их действия? Будет ли это аргументом в суде если они передумают и захотят проживать в новой квартире уже купленной мною?

У меня 2/3 квартиры в собственности, могу ли я на свою долю временно зарегистрировать человека, без согласия второго собственника - (сын 18 ти лет в др городе)

День добрый! Снимаем квартиру (у нас в ней регистрация сроком на три года) , вчера хозяйка квартиры сообщила нам что квартиру продает и еще месяц назад сняла нас с регистрации написав заявление что мы уже там не проживаем, возможности переехать в данный момент нет, муж на вахте я одна с четырьмя детьми: как быть в этой ситуации? Как восстановить незаконное снятие регистрации (у мужа оружие зарегестрировано по данному адресу теперь у него будут большие проблемы)

Наследуемая квартира занята знакомыми покойного собственника. Наследник проживает в др.городе. На просьбу освободить жилье получил отказ, подал заявление в прокуратуру и уехал домой. Через 47 дней получил ответ из прокуратуры, что его заявление передано в райотдел МВД. Райотдел два месяца не отвечает. До истечения полугода остаётся полтора месяца. Если подать заявление нотариусу об охране наследуемой квартиры, сколько это будет стоить? И как выселить из жилья посторонних? Наследник опасается нанесения ущерба наследуемой квартире.

Проживаю много лет в другом городе Х. Прописан в другом городе У. С города У приходит решение суда от приставов о взыскании с меня задолженности по коммуналке. В квартире города У зарегистрировано 3 человека. Я не собственник. На меня легла большая сумма задолженности. В городе Х своя семья и регулярно платим коммуналку. Вопрос. Как решить данный спор и могу ли я подать иск на организацию, по чему решению было вынесено данное постановление. Более подробно можем поговорить по телефону. Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности. Имеется письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, согласно которому в моём пользовании находится одна из комнат. Могу ли я оформить временную регистрацию третьему лицу (в пределах своей доли) без согласия другого собственника?

У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры в доле со своей родственницей и проживаю в этой квартире, при этом я прописана в другом городе и хочу сделать себе временную регистрацию в этой квартире. Нужно ли мне согласие второго собственника и какие документы необходимо предоставить для этого?

Коммунальная квартира-Два собственника. Вторая собственника приобрела свои 43 метра из 97 метров (обще-долевая собственность) 16 месяцев назад, не разу не оплачивала коммунальные платежи.

Заселила к себе сожителя более 100 дней назад не спрашивая нашего согласия (мое и моего несовершеннолетнего сына), сожитель живёт без регистрации в данной квартире, но имеет регистрацию в нашей Ярославской области. Жалобы и заявления Участковому ничего не дали, он не видит нарушений, а точнее ссылается на недостаток полномочии. Кроме того сожитель приводит своих друзей. Как нам быть, я беспокоюсь за своего ребенка.

Я собственник, со мной прописаны: бывшая сноха (они разведены с моим сыном) и ее ребенок 3 лет (мой внук). Она была прописана постоянно с внуком по договору безвозмездного пользования... . Хочу выписать ее из квартиры (только ее) через суд. В настоящее время проживает с будущем мужем (они подали документы на регистрацию брака в ЗАГС) на квартире, не знаю где. Сколько будет стоить услуга адвоката с гарантией 100% и сколько времени потребуется?

Есть унаследованная квартира. У меня доля - 5/6, у брата - 1/6. Хочу владеть квартирой единолично. Предлагал брату выкупить его 1/6 по рыночной цене - не соглашается, вредничает. От переговоров отказывается.

Как стать единоличным собственником квартиры?

Я снимаю квартиру с друзьями. У нас с арендодателем подписан договор об аренде.

Договор заключен на имя моего соседа. В договор я вписан как проживающий с ним.

Я слышал, что, имея договор, я могу обратиться на почту или в паспортный стол и оформить временную регистрацию (на срок действия договора). Правильно? Имею ли я право оформить регистрацию самостоятельно с помощью договора? Или обязательно присутствие хозяина?

Нужно ли будет платить какую-то сумму за коммунальные услуги?

Спасибо.

Хотела прописать мужа в свою приватизированную комнату, но в паспортном столе сказали что нужно согласие всех собственников коммунальной квартиры. Она права?

Может ли собственник 50% квартиры разрешить проживание (при этом, без регистрации) своего родственника на своей части квартиры (он сам при этом постоянно проживает в другом месте), без согласия на то второго собственника 50% квартиры? Или согласие сособственника обязательно? И на временную регистрацию, при этом, согласие второго сособственника необходимо и обязательно? Или согласие необязательно?

Я являюсь собственником жилья, мой брат прописан в данной квартире. У него трое детей, второго ребенка прописал в 2018 году без моего согласия через паспортный стол, сейчас у него родился третий ребенок, прописать через МФЦ без моего согласия уже не может. Могу я предоставить ребенку только временную регистрацию? У ребенка не будет постоянной, на что это может повлиять?

Вот хочу временно зарегистрировать в квартиру двоих человек на три месяца. Они не граждане РФ. Квартиру я сдаю. Может ли нагрянуть туда проверка? И что мне за это будет?

Моя дальняя родственница хочет меня постоянно зарегистрировать в Москве, где она единолично владеет квартирой (полностью в её собственности), но в паспортном столе утверждают, что нужно согласие всех жильцов квартиры, так как там зарегистрирована ещё её дочь, без права собственности.

Что нужно для регистрации - только согласие собственника всей квартиры, или ещё согласие других зарегистрированных лиц?

Проживаем в съёмной квартире, за которую хозяева выплачивают ипотеку. Возможно ли зарегистрировать нас в данной квартире для постановки на очередь в детский сад?

Хотела оформить мужу временную регистрацию в муниципальной квартире (на свою жилплощадь). Квартира коммунальная. Подали документы в центр арендного жилья, к сожалению город отказал во временной регистрации. Что теперь нам делать? Может ли мой муж и отец нашего совместного ребенка (ребенок прописан в квартире) проживать вместе с нами без регистрации?

Муж прописал к себе в квартиру. Он является собственником части квартиры. На данный момент мы не живем вместе, хотя брак не расторгнут. Недавно родился его ребенок, но он теперь не хочет прописать своего ребенка к себе в квартиру. Имеет ли он право отказать ребенку в прописке, если и он сам и я прописаны в этой квартире.

Вопрос о временной регистрации. Если квартира поделена на доли, 1 доля - это изолированная комната. Нужно ли согласие остальных собственников? Родственниками собственника не являемся. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение