Свидетельство нотариуса о вступлении в наследство / Наследство - 14986 советов адвокатов и юристов

Я с братом вступаю в наследство по закону. Срок принятия 22 августа. Наследуется квартира, дача, гараж и земельный участок. Можем ли мы при оформлении свидельства права на наследство, при обоюдном согласииЮ оформить например: квартиру в совместную долевую собственность, а остальное все имущество на одного человека. И как это делается? Спасибо.

Я в июле вступаю в права наследования. От отца осталась доля в квартире. Доля от машины. И доля от дачи. Обязательно ли нужно делать для нотариуса оценку имущества? Если наследников 2 человека. И сколько возьмет процентов нотариус за имущество которое оценят при выдачи свидетельств?

Моя супруга умерла и оставила мне в наследство по завещанию автомобиль, завещание было оформлено в г Брянске у нотариуса, я проживаю в другом городе Ялта Крым, для оформления документов мне надо ехать вступать в наследство в г Брянск, можно ли подать заявление о вступлении в наследство в г Я к нотариусу, чтобы нотариус сам прислал документы из Брянск в г Ялта.

Вопрос о принятии наследства. В апреле умер сын, а через два месяца у него родился ребёнок. Вдова с внуком живут в другом городе в ипотечной квартире. Сейчас ей и ребёнку нужно вступить в наследство. В устной форме мы отказались от своей части наследства, но как на это посмотрит нотариус? Обязательно ли оформлять нотариальный отказ и нужны ли при этом Свид. о смерти сына и документы вдовы?

Можно задать вам один вопрос по наследству? Первый муж погиб, дом (наследство) разделили по полам между его женой и моей (нашей) дочерью. По закону мы вступили в права наследственности во время, т.е. в течении пол года, а вот жена так и не вступила, это значит дом полностью принадлежит моей дочке или она ещё может вступить в права наследственности? Как нам поступить?

Собираюсь вступать в наследство по закону. Все документы на месте а свидетельство о рождении умершего не нашли возможно без него вступить? (это моя бабушка можно ли родство установить через свидельство о рождении моего например и отца?)

Вступаем в наследство квартиры по завещанию. Юстиция обещает дать отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки. Стена не несущая. Что потом делать с этим отказом, идти в суд? Может ли суд не удовлетворить иск и назначить экспертизу и т.д.? Как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро пол года как умерла моя мама. Нужно вступать в наследство. Кроме меня никого из родственников нет. Скажите, нужно ли мне что то платить при вступлении наследства на квартиру? После смерти мамы в квартире проживаю только я и родственников никого нет.

После смерти Матери осталась её приватизированная квартира, Мать была прописана одна. Двум сыновьям предстоит вступить в наследство квартиры. Есть ли какие-то определённые сроки по вступлению в наследство? То-есть можно ли подождать месяц, до нормализации финансовой обстановки в семье, и вообще затратное ли это дело: вступление в наследство?

25 февраля истекает 6 месяцев для вступления в наследство. Как сказал нотариус, в любой день после этой даты можно получить свидетельства о праве на наследство (свидетельствА-это, как я понимаю, на дом с участком и на автомобиль). Пошлина за выдачу свидетельств и государственную регистрацию прав составит 18074 руб. Вопросы. Эту пошлину платят нотариусу?

Больше никуда не нужно идти для регистрации. Из чего складывается эта сумма? Есть ли вариант для регистрации прав дешевле (в МФЦ, например). Каковы сроки? Понимаю, что элементарные вопросы, но я впервые сталкиваюсь с этим.

Можно ли поэтапно получить у натариуса свидетельство о праве наследства сначала на машину и деньги, а позже на квартиру, т. к. сразу такой суммы нет. Спасибо за ответ.

После смерти отца я вступил в наследство, т. к. я военнослужащий и до получения в собственность жилья от МО я не могу иметь в собственности другое жилье. Есть еще наследник первой очереди это моя сестра, но к ней доверия ни какого, притом я живу очень далеко. Могу ли я через юриста вступить в наследство но не оформлять право собственности. Может ли тогда сестра после оформления права на наследство продать квартиру без меня?

Несколько месяцев назад у меня умер муж, но я еще не вступила в наследство.

Недавно, я услышала, что нотариусы взимают большую госпошлину при вступлении в наследство.

К сожалению, у меня небольшая зарплата и несколько кредитов.

То есть, ВСЯ моя зарплата уходит на кредиты.

Как мне поступить в такой ситуации?

Заранее Благодарю!

Я вступаю в наследство, которое мне достается от дяди, без завещания. Кроме меня больше ни кого нет. К какой группе наследников я отношусь? Какую госпошлину надо заплатить при вступлении в наследство?

Спасибо!

Сын вступает в наследство умершего отца. Наследуемое недвижимое имущество-дом, в котором прописан сын, отец был владельцем, но был прописан в другом месте. Слышала, что в этом случае при вступлении в наследство пошлина не взимается? Еще остается денежный вклад, скажите на него оформляется другое свидетельство?

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

Мама выходила за муж и поменяла фамилию. Отчим умер, осталась 1/3 часть дома за ней. Могу ли я вступить в наследство на эту часть?

Добрый день! Моя мама имеет однокомнатную приватизированную квартиру, является единственным собственником. Не хочет оставлять завещание, говорит, что поделите сами по доброй воле. Нас у неё трое детей, две дочери и сын. Все проживают отдельно. Нужно ли ей оставить завещание или у нас могут возникнуть проблемы при вступлении в наследство?

Меня зовут Ольга.

В 1995 г. муж, я и сын прописались и жили в 2-х комн. Кв-ре в военном городке.

В 2001 г. муж прописался к матери и прожил с ней 1 год.

Потом вернулся жить домой. В 2010 г. умерла его мать, а 01.06.17 г. умер он сам.

Кв-ру его мы сдали. От него осталась машина LADA-211540-26 2011 г.выпуска. И долг по кредитам примерно 300 т.руб. Денежных накоплений у него нет.

Через 6 мес. мы с сыном должны вступить в наслед-ство. Подскажите, пожалуйста, какие будут последствия, если мы не вступим в наследство?

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

От дяди (брат моего отца) остался дом в деревне. Отец в наследство не вступал (прошло более 5 лет). Больше родственников и наследников нет. Документы на дом и землю есть, я езжу, ухаживаю за домом и землей, есть свидетели (местные жители деревни), которые могут подтвердить, что кроме нас наследников нет. Оформить сейчас ничего не можем по причине того, что стоим на очередь на жилье (оформление скажется на площади получаемого жилья). Подскажите каков срок вступления имущества в вымороченное? Какие штрафы и неустойки мне грозят? И можно ли оформить одну землю без дома? Заранее благодарю за ответ.

На меня было составлено завещание. Оно есть и сейчас, но после положенных пол года я так и не смог погасить долг за квартплату. Прошло почти два года, наконец я погасил всю сумму. Могу ли я на общих правах вступить в наследство или же мне нужно будет платить штраф? Квартира приватизированна. В ней прописан я с сестрой.

Здравствуйте. Брат умер. Отец жив. квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Если отец не вступил в наследство, но он жив. Могут ли сестры вступить в наследство. От отца нужен отказ или нет. Или он автоматически становится наследником.?

Я вступила в наследство на квартиру 10. 10. 2016 года нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство и наступлении прав собственности, квартира переделана на меня только в жеке чтоб квартплату платить, в ней никто не живет, я хочу ее продать (цена ниже оценочной стоимости) или подарить-могу ли это сделать.

У мужа 10 лет назад умер отец, квартира была приватизирована на него. После его смерти в наследство никто не вступал, но в квартире проживают и прописаны мать мужа (жена умершего отца), сын (мой муж), а так же внуки моей свекрови (дети сестры моего моего мужа), они сироты, моя свекровь взяла над ними опеку, после смерти матери. То есть, получается, в 3 комнатной квартире про писано 4 человека. Моя свекровь, муж и его племянники (дети его сестры). Сейчас они собираются вступать в наследство, что для этого нужно? И можно ли сделать так чтоб мать при жизни отказалась от своей доли в пользу сына, с тем чтоб после ее смерти у него была 1/2 от квартиры, а у племянников по 1/4.

Здравствуйте! У меня вопрос о вступлении в наследство. Умерла мама, завещания на квартиру нет, нас трое детей. Нотариус советует вступить в наследство одному, т.к. это выходит экономичнее по деньгам. Скажите, пж-ста, чем финансово это выгоднее? То мы каждый заплатим пошлину за 1/3 доли (15000, например), а то кто-то один заплатит за всю стоимость квартиры. И если мы принесем оценку жилья из бти, может ли нотариус требовать другую оценку? Спасибо.

Проверяется ли нотариусом при вступлении в наследство договор купли-продажи земли между умершим отцом и вступающим в наследство племянником? Если есть дети-наследники? Умер отец, ухаживал за ним сын папиной сестры. С которым они оформили договоры купли-продажи земли и квартиры, я их видела, они не заверен у нотариуса. Проверяет ли нотариус подлинность договора и подписи? Или его нужно попросить? И стоит ли мне вообще вступать в наследство и оспаривать его?

Интересует вопрос вступления в наследство, без завещания, с просроченными сроками. Наследники первого уровня. После смерти родителей, было 5 детей наследников. Двое претендентов отказались от наследства в пользу младшего брата письменно, еще двое претендентов отказались от наследства устно в пользу младшего. Спустя время младший брат умер, когда начали поднимать документы, оказалось что нигде в реестре он не проходит как собственник, получается он не в ступил в наследство, и дом находится в подвешенном состоянии.

Бабушка вступает в наследство после смерти дедушки. Бабушка пенсионерка.

Наследство: квартира, участок дачный, гараж.

Она должна оплачивать полную стоимость налоговой пошлины на вступление в наследство? (Это 18 тысяч получается)? Или есть какие-то льготы?

Умер отец, нас двое детей и мать. Квартира в собственности на двоих в равных долях мать/отец, есть машина, гараж и сбер. Кн., оформленные на умершего. Вопрос: как вступить в наследство, нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества или прописки, или к любому по выбору? Как будет распределяться доли в наследстве? Что нужно чтобы мать единолично вступила в наследство? И когда нужно заняться оформлением?

Зачем оценивают при вступление в наследство а/м,квартиру? Не надо будет потом с их стоимости платить налог?

Дорогие юристы помогите прояснить ситуацию. Мой муж вступает в наследство (документы они уже подали). Вступает в наследство по праву предоставления, его отец умер давно. Вступает в наследство по закону умер дедушка у него остался частный дом, в котором мой муж проживает с дня открытия домовой книги (он там прописан). В наследство он вступает с тётей (дочерью деда). Подскажите возьмут ли с него госпошлину за вступление в наследство, ведь существуют какие-то льготы? Если возьмут то какой процент 0.3 или 0.6? И дадут ли им разные документы на собственность я имею ввиду у каждого будет прописана 1 /2 доли.

У меня такая ситуация... Умерла бабушка, её наследниками являются отец и его родная сестра. Так вот эта сестра вступила в наследство, как и положено по истечению 6 месяцев, все документы уже переоформила на половину квартиры. А отец заявил о себе, но в права своей половины так и не вступил. Прошёл уже год после смерти бабушки, и отец тоже умер! Получается я являюсь его наследником, могу ли я вступить в эти права? И в какой срок?

После вступления в наследство по закону, после смерти матери, при разделе имущества нас с братом сделали общедолевыми собственниками. Праильно ли это?

У моего гражданского мужа 03.02.17 умерла мама. Осталась квартира (Московская обл., г. Одинцово) приватизирована 1/2 на умершую мать и 1/2 на моего мужа. Каков алгоритм действия вступления в наследства и сколько примерно это может стоить?

Прошу уточнить правила подачи заявления права на наследство скончавшегося родственника. В какую организацию нужно подать? На сколько я знаю, подать заявление можно сразу после смерти, а оформление будет проходить через 6 месяцев. Я нахожусь в другом городе и приехать, подать лично не могу. Может ли другой человек, имеющий от моего имени генеральную доверенность на ведение документальных дел подать заявление о вступлении в наследство без моего присутствия? Какой пункт в генеральной доверенности должен присутствовать, чтобы Он мог заняться оформлением данной процедуры? Или как находясь в другом городе подать на вступление в наследство через нотариуса?

Как оформить вступление в наследство. После смерти отца прошло 5 месяцев. Единственными наследниками являются 3 человека: я (дочь от первого брака) и его жена и его внучатый племянник. Завещания нет. Мы с женой не общаемся. Как оформлять наследственное дело, если она не заинтересована в дележе наследства? Допустим, может произойти такое: я соберу все документы, открою дело, а она не явится к нотариусу? Будет продолжать сдавать квартиру, половина которой принадлежит мне по закону? Может ли она продать сейчас совместно нажитое с отцом имущество, пока я не подала заявление о вступлении в наследство? Спасибо Вам заранее.

В 2020 г. умерли папа (июнь 2020 г.) и мама (август 2020 г.). Я проживаю в другом городе, у меня нет никаких документов кроме свидетельства о рождении. Вопросы: 1. Как мне подать заявление о вступлении в наследство? 2. Заявление можно подать только на маму (она являлась наследником папы после его смерти)?

При вступлении в наследство, на вопрос нотариуса о других наследниках ответила отрицательно, хотя еще был наследник, но не хотел общаться, я хотела его отыскать, но на нем нет ни одного зарегисрированного телефона, его искал знакомый в МВД, и адрес неизвестен, могу ли у меня быть проблемы по 159 статье, в наследство вступила, он срок пропустил, никто из родственников не знает где он.

Мой отец не вступил в наследство после родного брата. Прошло 6 месяцев, а теперь надо идти в суд, а какие документы надо собрать я незнаю. У брата нет жены, детей, отца и матери. Прямой наследник его родной брат.

Выиграл дело по заливу моей квартиры соседкой сверху.

Уже собирался идти за исполнительным листом, как оказалось, что соседка скончалась (уже после того как решение суда вступило в законную силу).

У соседки есть сын, он пока не вступил в наследство.

Подскажите пожалуйста как в данном случае действовать? Надо ли идти за исполнительным листом?

Или я могу получить с сына сумму, которую присудил суд, до вступления сына в наследство, если да, то по расписке обычной? Или надо ждать полгода до его вступления в наследство?

Или, если он откажется добровольно оплатить присужденную сумму, могу ли я обратиться в службу судебных приставов до вступления его в наследство?

Есть ли срок давности вступления в наследство если внучка не знала об открытии наследства бабушки и где можно узнать о составе наследства.

Доброе утро! Является ли подача заявления в ПФР правопреемником о получении накопительной части пенсии фактическим вступлением в наследство (в нотариальной конторе заявление не подавала о вступлении в наследство) Спасибо!

Умер мой родной брат, которому я подарил комнату. Какие документы необходимо предоставитть нотариусу для вступления в наследство. Спасибо.

Востановление пропущеного срока вступления в наследство. Здравсивуйте. Как востановить пропущеный срок вступления в наследство по закону? Еще не известна точно наследственая масса, не откажут ли мне в таком случае? Модет ли натариус запросить информацию о имеющейся собственности наследодателя?

У меня вопрос: Умер свекр, у него свой дом. Кто и как должен оплачивать ком. услуги до вступления в наследство? Куда обращаться? Спасибо.

Я хотела бы узнать, можно ли вступить в наследство,, повторно,, . Отец детей умер в 12 году дети вступили в наследство только на зарплату, но есть ещё дом от родителей и в нем прописаны 3 брата, отца детей. Могут ли дети сейчас вступить в наследство на часть дома или уже нет? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение