Собственность / Право собственности - 778893 советов адвокатов и юристов

Группа членов СНТ (инвесторы) построила на свои деньги газопровод.

Сейчас занимаемся оформлением его в долевую собственность.

Далее планируется оставить газопровод в собственности инвесторов.

Но я лично против, мне хотелось бы газопровод передать в газораспределительную организацию чтобы не нести бремя его содержания и исключить вариант с подключением по решению суда к нашему газопроводу.

Сейчас хочу разместить в чате инвесторов объявление о переуступке прав по договору инвестирования своей доли в газопроводе по льготной цене (1/3 от первоначальной стоимости).

Если никто не откликнется, то уже буду информировать уже все СНТ о переуступке.

Какие есть еще варианты не вступать в собственность по договору инвестирования?

Договор инвестирования мы нигде не регистрировали, составлен в простой письменной форме.

Имеется коммерческий объект, который занимает часть земельного участка, находящего в общедолевой собственности. Владелец 80% доли недвижимости и земельного участка пристроил к этому объекту дополнительное здание на этом участке. Законно ли это строительство, если нет разрешения владельца 20% доли? Если это строительство незаконно, может ли владелец 20% доли он требовать оплату (аренду) за использование земельного участка?

Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.

Мы с супругом покупаем дом в общую собственность и земельный участок, собственника-продавца 2 по 1/2 у каждого, собственность по свидетельству о праве на наследство (завещание) с 26.07.19 года (менее 3-х лет), кадастровая стоимость:

Дом 1656188.86, участок 2049868.80

Какую стоимость можно указать в договоре Купли продажи, чтоб собственники не платили налог с продажи? Покупаем за 5.000.000 готовы снизить ее до 4.000.000

Мы хотим указать максимальную стоимость и участка и дома с мужем, чтоб потом вернуть 13%

Можно ли указать для каждого продавца свою собственность и чтоб они не платили процент?

Можно ли построить и зарегистрировать право собственности на дом для сезонного или постоянного проживания на участке для садоводства в СНТ площадью менее 6 соток в Москве?

Квартира находится в собственности (перешла по наследству от мужа) с 27.04.2020, в данный момент выставила на продажу, будет ли сниматься 13% налога, с продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административное здание-пристройка к многоквартирному дому признана судом частью этого многоквартирного дома и собственники пристройки стали платить взносы в фонд капитального ремонта. Земельный участок зарегистрирован под административным зданием вид использование под административное здание и принадлежит администрации города. Как сделать землю общедолевой собственностью многоквартирного дома. Написать заявление в Росреестр об изменении вида использования?

Много лет назад государство дало квартиру, у меня было предприятие я эту квартиру выкупил и перевел на собственность своей организации. Через несколько лет предприятие закрыл. Однако документы на квартиру не переделал но продолжаю в ней жить уже более 20 лет, как мне сейчас оформить её как мою собственность?

Как я смогу получить в собственность прилегающий к моему и арендуемый мной у города (под огород) участок. КК-земли населенных пунктов для ИЖС. Чем возможно воспользоваться: ст. 39.5 ЗК РФ или ФЗ 171.

Можно ли производить видеосъёмку в автосалоне автомобильного дилера? По сути автосалон должен являться общественным местом, но так же говорят, что это частная собственость. Как он может быть частной собственностью, если по сути это тот же самый магазин, как и продуктовый, только по продаже авто.

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

(ну при условии что все необходимые документы я им предоставлю, конечно)

Здравствуйте, до 1993 года наша квартира по документам в общей собственности, а с 1996 стала в общей долевой (так указано на сайте фнс).

Почему так получилось, документы мы не меняли?

Наша квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность (доли не выделены) - на меня, моего папу и моего сына. Папа переживает, кто и как унаследует квартиру. Надо ли сейчас переводить квартиру в долевую собственность?

Был предоставлен земельный участок для использования по ИЖС и ведение приусадебного хозяйства как специалисту переехавшему в сельскую местность. По истечении 7 лет решил оформить право собственности земельного участка. Администрация предложила внести взнос в фонд муниципального образования половину кадастровой стоимости. Что делать.

Каков порядок моих действий, какие мне нужно собрать документы и на какие нормы ссылаться в следующей ситуации:

Я хочу оформить в собственность земельный участок. 20 лет назад он был выделен двум СНТ, однако в настоящее время участок пустой, не используется, построек на нем нет, захламляется твердыми бытовыми отходами. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, вышеупомянутые СНТ в списке юр.лиц не значатся. В администрации поселения и района, кроме кадастрового плана и старого постановления о передаче интересующего участка в собственность СНТ, документов нет. Я понимаю, что участок большой и вероятно мне придется оформлять его не только на себя но и на родню. Как это сделать?

Каким должен быть порядок моих действий для оформления участка в собственность, какие мне нужны документы и какими нормами каких законов все это регламентируется?

Заранее спасибо.

Женаты с 2011 г. В 2015 г мужу был подарен зем участок. Начали строительство дома. Дом был оформлен через суд. Документы суд на строительство без разрешения подавал на первого собственника на участок, так как

Оформлен участок был в собственность не сразу. Оформил дом в собственность муж себе в 2016 г. Имею ли я право на часть дома.

Может ли дольщик-продавец в момент регистрации переуступки права подписать акт приема квартиры и после оформить собственность на себя?

Мама и папа разводятся. Папа более 15 лет официально не работает. Дом в собственности папа и является домом его родителей. Какую долю имеет мама и как ее получить?

Можно ли доказать факт назначения платежа через Сбербанк-online? Например в ипотечной квартире проживает лицо, которое не имеет никакого отношения к этой квартире. Это лицо перечисляет деньги другому человеку, на которого оформлена эта квартира в ипотеку, так вот может ли лицо, которое проживает и перечисляет деньги владельцу по ипотеке, претендовать на эту квартиру?

Имею полдома в деревне, землю размежевали, но земля осталась в 7/2 долевой собственности. Как оформить участок в личную собственность? Все делаем вместе с соседкой в полном согласии.

У меня есть незаконно построенный гараж на санях, для подключения электричества необходимо оформить его в собственность. Как это сделать?

Многоквартирный дом, возвела самовольный пристрой к квартире, теперь хочу его оформить в собственность. Земля не моя, но не пойму с чего начать, сначала оформить пристрой в собственность, а потом землю или можно все разом и пристрой и землю. Как я понимаю надо обращаться в суд и в исковом заявлении писать прошу признать за мной право собственности на пристрой и земельный участок?

Как восстановить срок на оспаривание договора приватизации? Муж написал отказ от приватизации общей квартиры с родителями, на тот момент муниципальной, т.к ему было обещано что при продаже этой общей квартиры, и покупке отдельной, он будет собственником вместе с отцом в новой. Но при покупке квартиры, отец отказался его делать собственником, и оставил прописанным. Когда это происходило были также ущемлены и права ребенка которому на тот момент было 2 года. Прошло с тех пор 5 лет. Но мужа так и не сделали собственником. Можно ли восстановить срок на оспаривание договора приватизации, и добиться чтобы его и ребенка сделали собственниками "новой" квартиры?

Нам как семье имеющей ребенка-инвалида выделили земельный участок в аренду, нужно ли нам при оформлении земельного участка в собственность выплачивать кадастровую стоимость этой земли или по нашей категории есть льготы?

Купили квартиру с мужем, взяли ипотеку в банке (он-заемщик, я-поручитель). В договоре купли-продажи (а также и в кредитном договоре) отсутствует слово совместная собственность.

Во время регистрации права собственности мы с мужем заполнили одно заявление и предоставили свидетельство о браке. Гос. регистратор приостановила регистрацию, сказав, что в договоре купли-продажи не указано в долевую или совместную собственность. Наличие свидетельства о браке (а значит и законного права на совместную собственность) ей не пригодилось, как она говорит, ей не нужно гадать в какую собственность мы подаем. Правомерно ли это?

Вопрос, при прописанных двух прямых родственниках в квартире, если один (дочь) отказывается от приватизации в пользу другого (отца) , как можно обезопасить собственность.

Если дочь прописанная в квартире, отказывается от приватизации в пользу отца и приватизация осуществляется на одного человека (отца). Какие могут быть составлены договоры/договор, чтобы отец не мог продать и/или подарить собственность, без участия/согласия дочери. В данном случае опасение, что на одиноких, пожилых собственников могут быть применены мошеннические приемы (как пример продажа квартир с прописанными жильцами).

Собираюсь приобрести в собственность дом (ИЖС) в черте города, который расположен на участке, который находится в аренде по договору аренды сроком на 49 лет. Смогу ли я после покупки дома переоформить данный участок в собственность? На каких условиях, как происходит эта процедура? Ранее от государства никогда не получала участков под строительство дома.

Заранее благодарю.

У нас с мамой квартира в совместной собственности. Скажите, пожалуйста:

1. В случае смерти одного из собственников, второму собственнику автоматически переходит квартира полностью?

2. у мамы есть сын (мой родной брат) будет ли он претендовать на её долю в случае смерти мамы?

Заранее спасибо!

Здравствуйте. Недавно вложили деньги в строющееся жильё, порядка 2 млн. руб. Взяли ещё кредит и его вложили. В итоге квартира 36 км.м. обойдётся в 2.5 млн руб. Сейчас родилась вторая дочка, вкладываем мат капитал в погашение кредита. Возникла срочная необходимость переоформить квартиру на тёщу, чтоб у моей жены и детей не было в собственности квадратных метров (или их количество было минимальным). Вопрос: какой минимум кв. метров оставить за детьми при дарении оставшегося жилья тёщи? Можно ли и как провернуть эту сделку до того как жильё будет построено и сдано?

Всем привет. Я арендовал муниципальную землю, теперь хочу её приобрести в собственность и продать. Вопрос. Как лучше (правильней) сделать? В интернете нашел такую информацию-Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Так ли это? В заранее всем спасибо!

Даритель подарил по договору дарения одаряемым (супругам) в общую совместную собственность земельный участок и здание. Одаряемые в росреестре подали заявление на регистрацию общей совместной собственности. Однако органом было указано что дарение в общую совместную собственность по семейному кодексу невозможно. Так ли это?

Вопрос по приватизации недвижимости.

Знакомая пожилая женщина прописана и проживает в доме который был передан в пользование её уже умершему мужу. Обстоятельства передачи данной недвижимости неизвестны. Известно только что он работал на железной дороге и ему предоставили этот дом в пользование. Из документов имеется только домовая книга, на домовой книге написано: дом лестрансхоза зап. сиб.жел. дор. В ней много записей которые датируются начиная с 1949 года. Последние несколько записей о ней и её муже. Брак у них гражданский т.к. фамилии разные. Стоят отметки с печатью Октяборьского РОВД о прописке и смене паспорта (2003 год). У дома есть адрес (в паспорте есть прописка), но в кадастровом плане г.Томска дома нет. Сейчас встаёт вопрос об оформлении данной недвижимости в собственность, но с чего начинать распутывать данный узел не понятно? Буду признателен за любую полезную информацию.

Нашу квартиру мы с супругой получили в браке, в нашу собственность квартира перешла в результате приватизации. Наши доли в квартире по 1/2. Это собственность личная или общая?

Можно ли лишить прав на собственность, если собственник не проживал более 20 лет и выписан, по собственной воле, после покупки квартиры через пол года. За коммунальные услуги не оплачивал. А сейчас хочет продать жильё.

Каким образом можно оформить в собственность заброшенный соседский участок. Собственник умер 10 лет назад, наследники в наследство не вступили, оформлением заниматься не хотят. Участок не обрабатывается, взносы не оплачены.

Квартира в общей долевой собственности, мать хочет свою долю подарить сыну, но не может, т.к у нотариуса должны присутствовать все трое для подписания договора о разделении долей. Дочь бежала заграницу, никогда не вернется, что делать и как быть в данной ситуации, с учетом, что у дочери есть дочь которая не учувствовала в приватизации, но прописана в квартире. Даже если она появится когда-нибудь ей не выгоден договор на выделение долей в квартире.

Здравствуйте, вопрос о материнском капитале у мужа квартира пополам со свекровью в собственности, у нас двое детей второй 1 год, можно ли выкупить у свекрови половину квартиры на мат. капитал и как это сделать?!

Апрель 2013 - будущий супруг оформляет договор долевого строительства на себя (стоимость квартиры 2 300 000 р - куплена за собственные средства, без кредитов и ипотек).

Апрель 2013 - договор долевого строительства зарегистрирован в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Май 2013 - свадьба.

Декабрь 2013 - акт приема-передачи.

Январь 2014 - копия акта приема передачи + договора долевого строительства сданы в БТИ.

Ещё будет КАДАСТР и Госрегистратура.

Как теперь оформить квартиру в совместную собственность?

А как оформить в долевую?

Какой год является отправным для получения налогового вычета - 2013 или 2014?

Как получить налоговый вычет совместно с супругой?

На какие суммы мы претендуем, если ниразу не получали данный вычет?

Как составить соглашение о выделении доли в квартире супругу и детям по обязательству материнского капитала, если я выкупала 2/3 доли квартиры, а 1/3 была у меня в собственности?

В 2003 мне как заслуженному работнику выделили квартиру, живу там с того года. В 2013 и 2019 заключал договор соц найма, но не могу приватизировать квартиру, так как уже воспользовалась своим правом на приватизацию. Как мне оформить квартиру в собственность? Могу ли я приобрести ее по приобретательной давности?

Выиграли землю для ижс на аукционе на право аренды. Что нужно, чтобы перевести в собственность. Построить и оформить дом, или достаточно фундамента? И сколько это будет стоить. Возможно ли приватизировать бесплатно, если ранее в приватизации з.У. не участвовала. Спасибо.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Имеется земельный участок в общедолевой собственности 1/116, имеется кадастровый номер и статус земельного участка "Временный" Как оформить его в собственность частную?

Во время приватизации жилья родители вписали меня в список собственника части жил лошади

На данный момент мне от предприятия выделили квартиру, но оформить в собственность эту жилплощадь я не могу, так как у меня есть часть площади в родительском доме

Вопрос Могу ли я отказаться от приватизации в родительском доме?

И как это можно сделать, не нарушая закон

С уважением Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение