Собственность / Право собственности - 778893 советов адвокатов и юристов

Земельный участок в собственности умершего, со дня смерти прошло 6 лет, я не родственник, как оформить в собственность?

Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок полученный гражданином Украины в Крыму в 1999 году на постоянное (бессрочное) пользование если ему был выдан в Украине гос акт на пай в собственность?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе регламентировано, что при приватизации квартиры она передается только в общую долевую собственность. Посмотрела текст Закона о приватизации, там сказано, что в индивидуальную или общую (без указания только на долевую).

Заранее большое спасибо.

Бывшие жильцы МКД хотели оформить в собственность придомовую территорию. Было межевание, присвоение кадастрового номера и на этом дело остановилось. Кому принадлежит в этом случае земля и что делать чтобы передать ее городу?

Я купила земельный участок в единоличную собственность, занималась огородом. Затем вышла замуж и вместе построили домик 36 кв.м. При регистрации мне и мужу оформили в МФЦ в совместную собственность домик. Сейчас мы развелись и я хочу домик оформить в единоличную собственность. Отправляют нотариусу, а там столько всего надо сделать. Без разделения в долевую собственности это не сделать? Столько денег нужно будет для переоформления маленького домика оказывается. Есть ли выход?

Если право собственности на недвижимость было получено в 2010 году (по решению суда были выделены две доли в праве общей собственности при разводе на каждого супруга, решение вступило в силу в том же году), а свидетельство о гос. регистрации получено в 2014 г (в 2010 г. подавались документы на гос регистрацию, но регистрирующий орган отказал в выдаче, сославшись на то, что недвижимость находится в обременении у банка (недвижимость покупалась в ипотеку)), то при продаже этой квартиры в 2015 году возникает ли обязанность по уплате подоходного налога у бывшей жены (ранее по свидетельству владельцем был муж, квартира покупалась в браке) с продажи своей доли?

Я с женой решил купить квартиру, но вопрос поднялся в том, что жена хочет 1. вариант - Оформить собственность на себя, а меня вписать просто в прописку. Я предлагаю 2 вариант, чтобы собственность была оформлена на двоих. Подскажите какой вариант лучше, а какой хуже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос. Квартира куплена в браке, но зарегистрирована на мужа. Муж умирает. Я так понимаю, что мы оба имеем по 1/2 доли в этой квартире. Так как родственников первой линии нет я наследник по закону. Меня интересует вот что - с какого периода считать, сколько времени квартира в собственности, с момента её покупки или с момента, когда я зарегистрирую квартиру на себя после смерти мужа?

У отца лесной участок взят в аренду, сроком на 49 лет. Земли лесного фонда под рекреационные цели. На данном участке он построил дом, гараж, все капитально... имеется забор, огород. Отец умер и мне по наследству указали его в наследуемой базе. Могут ли не заключить со мной договор аренды Арендодатель и почему. И возможно ли все оформить в собственность? Земли лесного фонда!

Сейчас оформляю квартиру в собственность. Хочу, чтобы жена получила налоговый вычет, а я напишу в налоговую отказ в получении вычета в пользу жены. Подскажите, как правильно оформить: в долевую собственность или совместную, чтобы эта операция была возможна, спасибо.

Скажите пожалуйста, возможно ли зарегистрировать гаражи в частную собственность?

На данный момент ГСК-является объектом незавершенного строительства. Гаражи строили на свои средства, с застройщиком заключали договора долевого строения (которые нигде не зарегистрированы), но собственником имущества является ГСК. По факту, мы являемся обманутыми дольщиками. Деньги вложили, а документы на гаражи получить не можем.

Как быть, куда обратиться?

Гражданин является членом ГСК, договор от 29.12.2000 г. Председатель ГСК уклоняется от оформления документов в собственность на гаражный бокс этому гражданину. В пункте 5.3 договора указано, что правление ГСК обязано оформить документы о собственности гражданину после сдачи объекта госкомиссии. Предусмотрено ли действующим законодательством оформление гаража в собственность гражданину? В праве ли гражданин требовать через суд оформление в собственность гаража?

У меня умерла бабушка, и есть только в собственности дом и ее книга садовода. В снт мне отказывают в выдаче Книги на мое имя, так как участок не в собственности. Правильно ли они поступают и что мне делать?

Иметься постановление администрации сельского совета от 01.070.1994 года о предоставлении земельных участков в собственность в связи с приватизацией жилья. Жилье квартира в многоквартирном доме в совхозе. Вопрос: Хочу оформить землю в собственность. Мне говорят, что эта земля не может быть оформленной так-как ее нет возле дома, а участок который я хочу оформить находится в поле.

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Земельный участок квартиры в трехквартирном доме в аренде, как оформить в собственность за плату. У собственников двух других квартир есть свидетельства на собственность их участков.

Земля на дачном участке была выделена в постоянное пользование, никакие другие действия по нему производились. Земельный участок был неоднократно продан - было 3 хозяина. В конце 2014 года решили (новые хозяева) оформить участок в собственность, собрали документы, но земельный отдел отказывает нам в этом и ответа письменного не дает - почему отказ. Мы нашли человека которому выделен участок в постоянное пользование, но он не хочет этим заниматься - прошло более 15 лет и отказ не дает - боится налогов наверное? Что нам делать куда идти?

Я собственник нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже под своей квартиры шестиквартирного дома. На первом этаже подъезда имеется дверь для спуска на мой цокольный этаж. И под лестницей цокольного этажа находится счётчик всего дома и вентиль холодного водоснабжения. (У соседей есть ключ).

Могу ли я оформить в собственность этот отдельный спуск, т.е. лестничную площадку цокольного этажа?

Рядом с домом моей сестры, т.е.участок прилегает. Есть участок со старым домом 5.сот. Хозяин умер 2 года назад. Земля была не в собственности. Как я могу его взять в аренду либо в собственность. Какие мои действия. Спасибо.

Нет, вежливо маму пошлите в лес за грибами... Нет не может лишить. Свою собственность вы можете только сами продать или подарить, кому хотите или вообще не продавать, а пользоваться самой. Конечно не может, это ваша собственность и только вы вправе ей распоряжаться Лишить собственности - нет оснований, пока не будет доказана фиктивность сделки.

Однако, учитывая возраст возможно требовать возврата суммы по этой сделке, если деньги были переведены со счетов матери. Здравствуйте, она вправе обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи ничтожной или недействительной. В случае удовлетворения её требований, Вы перестанете быть собственником жилого помещения. Можете сказать мвме: собака лает, ветер уносит" Нет, не может.

Если Вы сами не захотите продать или подарить. Мне на тот момент было 17 когда на меня была оформлена собственность, мне сейчас 19 и мать хочет забрать у меня её,говорит что-то про возврат купли-продажи, может ли она меня лишить мой собственности?

Может ли одна доля в ООО находиться в собственности нескольких лиц (не являющимися супругами) на праве общей собственности?

Может ли при этом по соглашению участников совместной собственности, заключенному в простой письменной форме (не нотариальной) , быть установлена долевая собственность этих лиц и порядок распоряжения этой долей ООО при котором один из участников общей собственности включается в состав участников ООО от имени всех участников совместной собственности?

Характеристики земельного участка с сайта rosreestr:

Статус земельного участка - учтенный.

Форма собственности - не определена.

Категория - Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

1. Что означает статус учтенный?

2. Если форма собственности не определена, какие документы должны быть при покупке данного участка? Должно ли быть свидетельство на землю? Какие проблемы могут возникнуть при покупке и дальнейшем получении прав на данный земельный участок?

3. Можно ли возводить дом на данном участке? Возможна ли затем регистрация по месту жительства (постоянная прописка)?

Спасибо!

Я являюсь собственником гаражного бокса находящегося на территории ГСК. Документы на бокс в Росреестре оформлены на меня, но какие-либо права на земельный участок который занимает бокс на меня не оформлены. Оформлены ли они у ГСК я не знаю.

Надо ли мне оформлять в собственность земельный участок который занимает гаражный бокс?

Имею гараж в собственности, состою в гаражном кооперативе, земельный участок в аренде, не могу оформить землю под гаражом в собственность (по гаражной амнистии) т.к. юрист с которым заключили договор говорит, что в оформлении земли в собственность должны участвовать все члены кооператива. В кооперативе не все хотят оформлять землю в собственность. Что делать, как поступить?

Как оформить участок земли под МКД?

Участок земли по МКД (сдан в 2016 г.). сформирован есть выписка из росреестра. Как оформить его в собственность жильцов, какие документы ещё нужны кроме выписки из росреестра и какая организация этим занимается?

Мы давно ищем дачу - и вот нашли приемлемый для нас вариант. Но выяснилось, что у продавца из 12 заявленных соток в собственности только 6. Остальные - никак на кадастровой карте не обозначены и владение ими никак продавцом не подтверждено. В то же время участок имеет четко установленные границы, то есть все 12 сот обнесены забором, соседи с двух сторон тоже с заборами, и пользуются таким участком аж с 1986 г. - то есть границы устоялись давно. Продавец говорит, что на оставшиеся 6 соток легко заключить договор долгосрочный аренды с государством на мое имя, и знает к кому обратиться. Объясните пожалуйста поэтапно - так ли легко мне как новому собственнику будет заключить такой договор. И каков механизм. Заранее спасибо!

Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация - я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. В результате я имею договор застройки 40-х годов и 2 свидетельства о праве на наследство по завещанию. Куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность.

После развода, жена хочет подать на алименты. У меня есть доход от заработной платы и доход от интеллектуальной собственности. Будут ли вычитать % алиментов от дохода моей интеллектуальной собственности?

Ситуация такая 1/4 доля жилого дома! Земля у меня выделена 3.35 сотки! Юридически участок 20 на 16.5 фактически 20 на 20

Вообщем стоит забор на всей улице в один ряд из покон веков! А земля не соответствует забору! Получается что я прихватил бесхозную землю) на которой сажу и за которой ухаживаю тысячу лет) под этим куском земли нет никаких комуникаций! Ибо он у меня о дворе)

Как мне его оформить в собственность? Или взять в аренду? Реально ли? помогите с этапами

Основание на оформление земли было от администрации! И они дали меньще чем есть на самом деле (было правда это очень давно.

У меня вопрос такой, может ли администрация отдать землю арендованную мной под гараж, другому лицу в собственность.

Хочу купить в себе дом на земельном участке, который не оформлен в собственность. Также сам дом записан в документах продавца-наследницы как "квартира", хотя это отдельно стоящий дом на одного хозяина. Не грозит ли мне в последствии такая сделка какими-то неприятностями?

Здравствуйте!

Мы пользуемся кладовкой в подвале многоквартирного дома. Это помещение собственность у нас не оформлено, хотя в техпаспорте за квартирой числится. Хотим в сдубном порядке оформить в собственность. Как это правильно сделать? Какие документы нужны? Спасибо!

Отец и сын являеются собственниками 2 х комнатной квартиры в общей совместной собственности по приватизации в 1994 г. доли не определены. Сын на тот момент несовершеннолетний собственник по заявлению отца. В настоящий момент сын настаивает на продаже своей доли, в этой квартире более 25 лет не проживал, в содержании не участвовал, коммунальные услуги не оплачивал. Возможно ли направление уведомления о продаже без определения долей. Отцу 70 лет, выкуп своей доли затруднителен. Какие у него варианты.

Имеется земля 16 соток под частным 1 эт. домом который состоит из 2 квартир. Физически поделены пополам забором по общей стеновой перегородкой.

Эти 16 соток в выписке:

Правообладатель: собственники помещений многоквартирного дома;

Вид права: общая долевая собственность;

Размер доли: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения;

Зарегистрирована 17.07.2012

Сейчас покупатель хочет купить дом по ипотеке, но юрист банка требует разделить землю на 2 квартиры и закрепить землю в собственность за квартирой которую хотят приобрести в ипотеку.

БТИ, Администрация поселка и Росреестр на основании статьи 37 ЖК отказывает в разделение земли и наделением правом собственности отдельную квартиру.

Как быть в этой ситуации и как реализовать сделку купли продажи по ипотеке?

Иск о признании права собственности на жилое помешение в порядке бесплатной приватизации. Жилой дом-ранее общежитие, на хозведении АО ММТПорт. Какой размер госпошлины иска в суд?

Подлежит ли разделу при разводе гараж, который находится в собственности гаражного кооператива, я член гаражного кооператива, гараж я купил в браке у прежнего хозяина, просто переписали членскую книжку на меня, но в собственность его не оформлял. Сейчас бывшая супруга живет в другом городе и требует половину стоиомсти гаража, поясняет что раз гараж отсается у меня то суд обяжет меня выплатить ей 1/2 стоиомсти гаража. Так ли это? Спасибо.

Пытаюсь оформить землю под домом в собственность. Дом стоит на земле с 1933 г. досталось все это в наследство. Земля не была оформлена ни в аренду ни в собственность. В выписке из кадастровой справки написано и иных целей. Обратилась в администрацию города с просьбой чтобы оформить в собственность. Сначало было письмо что администрация не возражает для оформления в собственность но нужны схемы земельного участка. Мы предоставили. Виды разрешенного использования. А потом пришла бумага об изменении вида разрешенного использования. Теперь скажите какие еще бумаги меня ждут.. когда ж я это приобрету в собственность. Специалист ушла в отпуск. Никто ничего не может ответить...

Соседи в этом месяце оформили в частную собственность участок муниципальной земли, лишив мой и соседний участок подъезда к дому (17). Уже грозились поставить шлагбаум. О проведении межевания их участка нас не уведомляли. Мы делали межевание своему участку в 2017 году. С чего начать восстановление проезда? Возможно ли оспорить передачу в собственность этот участок проезда?

Как оформить долевую собственность в квартире на внуков?Вопрос о долевой собственности в квартире.В однокомнатной квартире живет дедушка, прописан и является единственным собственником. Имеются долги по квартплате достаточно приличные, но идут погашения через судебного пристава в пользу ТСЖ.Есть три внука. Дедушка и внуки хотят, чтобы на всех внуков были выделены доли в квартире.Дедушке 25%. Равными долями на четверых.1.Как сделать так, чтобы внуки были в долевой собственности в 1 комнатной квартире по 25% ? 2.Какие законы регламентируют этот вопрос?3.Какой план действий?4.Возможно ли все это оформить при наличии задолженности по коммуналке?Спасибо!

Меня зовут Мария я хотела бы у Вас спросить, у меня земля в аренде от государства уже 4 года могу ли я оформить ее в собственность? (построек ни каких нет). Дело в том, что показывали по телевидению, земля которая в аренде более 4 лет то можно ее оформить в собственность.

Квартира получена в СССР. В приватизации участвовали 4 человека. Квартира приватизированна. В собственность вступили 2 человека. Сейчас хотят вступить остальные, но документов нет.

Эти два человека мама и совершеннолетний ребёнок. Мама хочет отписать свою часть на этого ребёнка. Можно ли это сделать до вступления в собственность?

Ситуация: у несовершеннолетнего умер отец. С матерью ребенка гражданский брак. Проживали все вместе 7 лет в квартире (принадлежит 1/2 мать, прописана, 1/2 отец не прописан, ребенок прописан). Завещание отец не оставил. Есть от предыдущих браков еще 3 взрослых детей-наследников. С отцом взрослые дети не общались. О смерти знают, но не знают о 1/2 квартире и ее адреса тоже не знают. Вопрос: можно ли не открывать наследство у нотариуса до последнего или вовсе не ходить (дабы не узнали о этой квартире)? Какие последствия если совершеннолетний не зарегистрирует собственность, а просто проживает в этом наследстве? Спасибо заранее.

Супруги (в браке) приобрели участок земли с домом (Подмосковье) в ДОЛЕВУЮ собственность. В настоящее время супруг хочет продать свою долю, супруга не против. Нотариус отказывается регистрировать эту сделку, мотивируя тем, что у супругов может быть только совместная собственность! Как тогда ЭТО зарегистрировали?

Как узаконить право собственности на движимое имущество между женщиной и мужчиной в добровольной форме, проживающим в гражданском браке?

После развода доли не выделялись. Прошло много лет (7) .

Скажите пожалуйста в общую совместную собственность можно прописать без согласия второго собственника или нет?

По закону ст 247 ГК пишет про долевую собственность, а тут общая совместная.

Приветствую всех) вопрос об оформлении земли под гаражом в собственность)

Строение официально оформлено, есть свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт помещения. Давно это был гск, ликвидирован в 2013 году,

Могу ли я оформить землю под ним в связи с так называемой гаражной амнистией?

Кадастровый номер 66:41:0109053:293

Заранее спасибо!

Умерла свекровь. Завещание на квартиру, которую она приватизировала на себя одну, написано не было. Остались 2 сына. В данной квартире прописан один из сыновей со своим несовершеннолетним сыном. Второй сын не прописан. Какая процедура оформления собственности матери на 2-х сыновей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение