Средняя школа классы - 4171 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: в семье двое детей, старший 9 лет и младший почти 7. Старшего ребенка в свое время не взяли в школу по прописке, зачислили в другую. В этом году в школу идет младший ребенок, он пойдет в школу рядом по прописке. Получается дети будут ходить в разные школы, это начальные классы, школы далеко, одни ходить они не смогут. Директор в переводе старшего ребенка отказывает, нет мест. Получается льгота, что дети должны учится в одной школе не работает для старших детей? Управление образования ссылается на то, что родители занимаются переводом самостоятельно.

Ребенок закончил 4 класс школы с академической задолжностью по одному предмету (английский). Могут ли его взять в другую школу с задолжностью с условием пересдачи и зачислить в 5 класс?

В колледже после 9 класса должны изучаться все общеобразовательные предметы? Дочь учится на 2 курсе. У них не было химии, физики, биологии, географии. Такое возможно?

Мне нужна помощь! Я работаю заучем три года в этой школе всегда учащимся 2 класса первое полугодие не выставляли оценки. В локальном акте не прописано это. Мне теперь надо объяснить контролирующему органу почему у нас так. На какие федеральные документы можно ссылаться. Спасибо!

Добрый день! Моему ребенку скоро исполнится 7 лет и он должен быть первоклассником в 2018 году. У нас построилась школа во дворе дома, к которой мы относимся по месту регистрации. В школе прием заявлений будет происходить с 11-15 января, а не 1 февраля, как везде. С 8 по 22 января моя семья будет находится за границей и подать заявление в этот период мы не можем. Администрация школа разводит руками, якобы, извините, но это ваши проблемы. Район огромный и молодой, свободных мест не будет точно. Могут ли нам отказать в приеме заявления до 1 февраля и что нам делать?

У ребенка в 4-м классе одна двойка в году. В статье 66. закона об образовании есть пункт 5. на который ссылается школа потому что не может перевести ребенка в 5 класс. Но, в статье 58. о промежуточной аттестации сказано что ребенок имеет право исправить оценку, т.е. сдать академическую задолженность. Мы не хотим оставаться на второй год. вопрос: не противоречат ли одна статья другой? И что нам предпринять чтобы использовать свое право, если таковое в данном случае есть?

Учусь в 11 классе, по личным причинам хочу забрать документы из школы (18 лет уже есть) могу ли я получить аттестат за 9 класс и как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа упустила факт оформления аккредитации и выдала аттестаты не имея на то права. Подскажите пожалуйста, как поступить школе и родителям?

Сориентируйте, пожалуйста, ребенок 2 ой класс, родители хотят чтобы он учился дистанционно, может ли школа ему в этом отказать? На основании чего?

Работаю педагогом в школе искусств. Моя нагрузка 42 часа. Написал заявление о втором дополнительном выходном в субботу. Директор говорит, что в этом случае отпуск будет 30 дней.

В селе всего две школы. Одна средняя общеобразовательная, а другая начальная общеобразовательная. Ребёнок после окончания НОШ пишет заявление о приёме в 5-й класс в СОШ, но там директор проводит экзамен для таких детей на уровень усвоения образовательного стандарта. Если ребёнок не сдаёт экзамен, директор принимает ребенка в СОШ только с 4-го класса. Правильно ли поступает директор СОШ? Сказать по правде в начальной школе дети реально слабые, некоторые и таблицы умножения-то не знают.

В декабре 2022 года прошло объединение школ, одна из которых просто начальная, другая с 5 по 11,и 2 школы с 1 о 11 класс. Сейчас нашу школу хотят расформировать по другим двум школам. С 1 по 4 в одну, и с 5 по 11 в другую. Ссылаются, что школа находится в здание бывшего садика, не проходит по Санпинам, нет спортзала (занятия на улице, зимой лыжи), нет класса технологии, не ходят вкладывать деньги - затратно. Школа Веста 20 лет работает в этом здание, прошли аккредитацию до 2027 года. Но она теряет силу как сказал директор.

Ученики, родители, учителя не ходят уходить в другие школы. Просим новое здание - нет, просим начальную школу перевести, и отдать здание нет.

Документы, то корпус (сейчас) Весты в аварийном состояние нет.

Что могут сделать родители, что бы школу не закрыли? И кто может расформировать школу (сейчас Корпус Веста) ?

В феврале 14 года было переименовано среднее специальное учебное заведение на ГБПОУ (государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение) убрали среднее специальное, нам сказали что педстаж уже не идет, пенсионный фонд отказывается принимать документы. Как быть?

Могу ли я перевести дочь, учащуюся 10 класса, которая после распределения по классам оказалась в классе с химическим уклоном, хотя при заполнении анкеты перед переходом в 10 класс указывали об общеобразовательном направлении с доп. часами занятий по русскому и обществознанию, в класс именно с таким направлением, если директор школы отказывает в переводе по причине отсутствия мест в общеобразовательных классах? Какие законы нарушает директор школы? Куда нужно обратиться мне, если после личной встречи директор откажет в переводе ребёнка?

Окончил в 2002 году колледж на базе 9 классов. То есть на первом курсе колледжа прошел программу 10-11 класса. Имею ли я право получить аттестат о среднем общем образовании и что для этого нужно и куда следует обратиться.

У меня такая неординарная ситуация.

В нашем городе есть предпочитаемые школы-лицеи, и ближе к подаче заявления о поступлении люди начинают прописываться около нужной школы по знакомству или платно (даже есть предложения о том, что-прописка около этой школы или той).

Я живу с ребенком около такой желаемой школы ( (. Так как родителей с амбициями просто куча, которые уверены что их дети должны учится именно в этой школе, то соответственно много детей прописались с родителями (думаю преимущественно временные прописки), так как я видела многих родителей и знаю что многие их них живут совсем в противоположной части города. Из за них, я сегодня узнала, что ребенок мой не попадает в первый класс, хотя действительно живет на прилегающей территории этой школы. Можно ли что то сделать, чтобы попасть в свою школу? Мне совсем не хочется водить ребенка далеко, так как эта школа находится прям в нашем дворе (из дома вышел-и вот она школа). Я разведена и не замужем, если это может иметь значение.

Ребенок окончил 10 класс, все предметы на отлично, математика на 2, сейчас это академическая задолженность называется. Администрации школы не переводит в 11 класс. Имееют ли они право не перевести?

Я работаю в школе 25 лет. Но с 1989 по 1995 работала старшей вожатой. Пенсионный фонд отказывает мне в льготной пенсии, утверждая, что с 1993 по 1996 стаж в льготную пенсию не входит. Так ли это?

Могу ли я написать заявление в школу, чтобы аттестовали моего ребенка 2 класс за 3 четверти и не учится дистанционно. Допустим в сентябре сдать контрольные или что то еще. У родителей просто нет столько времени, чтобы обучать ребенка по всем предметам. Очень много информации. Учителя не записывают видеоуроки. Они просто ставят задания в дневнике и на этом их работа закончилась.

Ребенок учился во вторую смену 3 четверти, т.е. его организм перестроился под тот режим. Учителю сейчас нужно, чтобы мы в 14-00 уже скинули все сделанные задания.

Родителей вызвали на пед. совет, по причине якобы слабой успеваемости ребенка (ученица 9 выпускного класса), для обсуждения вопроса перевода ее в параллельный класс. Ее классный руководитель хочет перевести ее с февраля месяца с 9 а в 9 б. В 9 б она тоже является классным руководителем. Мы (родители и родственники) а также сам ребенок против перевода, т.к. класс является выпускным, ребенок в коллективе учится с 1 класса, ситуация с оценками удовлетворительная (она в классе не одна с тройками, но перевести хотят именно ее). Мы считаем, что это все на основе личной неприязни классного руководителя и с ее подачи, мы думаем, что аргументироваться перевод будет слабой учебой. Можем ли мы помешать пед. совету перевести нашего ребенка в параллельный класс. По нашему мнению это будет являться серьезным ударом для ребенка (смена коллектива за 3 месяца до выпуска).

Здравствуйте, вопрос по поводу приема в школу. Ребенку на данный момент 7 лет и 8 месяцев. На 1 сентября исполнится 8 лет и 2 месяца. Посещает логопедический сад. При приеме в документов школа потребовала справки от врача об отсутствии противопоказаний для поступления в 1 класс. Насколько это правомочно и как должна выглядеть эта справка? Заранее спасибо.

У сына за 10 класс все оценки за полугодия и за год - "пятерки". В 11 классе - три "четверки" за полугодия и за год.

В аттестате итоговые оценки - все "пятерки", но аттестат без отличия (синий). В школе это объясняют тем, что есть "четверки" в 11 классе. Права ли школа? Если нет, то куда обратиться?

Мой ребенок учится в 10 классе. У него по многим предметам выходит неуд. Мы хотим забрать документы из школы и поступить в училище. Меня интересует нам отдадут аттестат за 9 класс?

Сегодня классный руководитель моего сына (6 класс) уведомила родителей о том, что по распоряжению директора, двери школы с началом 1 урока будут закрываться. Фактически опоздавший ребенок остаётся "на улице". Законно ли подобное распоряжение? Как действовать родителям (в рамках закона) в случае оставления ребенка за пределами здания, во дворе?

В муниципальной школе, где обучаются мои дети из многодетной и малообеспеченной семьи оказываются дополнительные платные услуги (кружок математики, английского и т.д.). Имеют ли право мои дети на бесплатное посещение или льготную оплату этих кружков?

Скажите, пожалуйста, могу ли я отказать ученику в зачислении его в 10 класс. До 10 класса учился в нашей школе. Хам тот ещё, поведение отвратительное, учиться не хочет. 1 сентября 2015 года он поступил в колледж, естественно не учился. За 2 недели посетил занятия раза два. Его отчислили (по заявлению или за пропуски не знаю). Завтра поеду в колледж и выясню. Мама звонила числа 10.09. и спрашивала, может ли он вернуться в школу. Мой ответ был «Да» если сразу принесут аттестат за 9 кл. и напишут заявление. Однако сразу никто не пришёл. 02 октября пришёл сам ребёнок спросить может ли он вернуться. Если честно я предложила ему написать входную контрольную работу т.к. он не посещал учебное заведение длительное время без уважительных причин. Ребёнок ушёл, заявив, что мы никто и звать нас никак (это культурно). Мама позвонила только сегодня 14.10.15 г. Скажите есть что-то незаконное в моих действиях? И могу ли я всё таки отказать этому ученику?

Во многих ответах пишут, что льготы при поступлении в школу имеют: дети, старшие братья или сестры уже обучаются в конкретном учебном заведении; где зафиксировано эта норма?

Моего ребенка не бирут в 10-11 клас. Хотя у нее всего 3 трйки. Физра литер. И общество. Оствльные 4-5 говорят что мест нет и что выбрали самых лучших. А вы идите в училище. Но она хочт закончить школу в своей школе и все 11 класов. Как быть? Что с этим можно поделать?

Прошу помочь отказаться нашему классу от предмета ОРКСЭ. Класс 5-й. В соседних двух классах родители добились этого, но не хотят делиться как. Задача: составить правильно текст заявления со ссылками на нормы закона.

Может ли зам. по воспитательной работе в коррекционной школе объединять 3 и 8 классы в одну группу и если нет на что можно ссылаться.

Мой ребёнок закончил 9 классов с 2 тройками а огэ сдал на 4.но нас не взяли в 10 класс. Ходили по всем школам в некоторых до же не брали заявления и был везде один ответ идите в свою школу. А наш директор сказал, что с тройками не берут в 10 класс. А мой ребёнок хочет идти. Как унижают подростков. Что нам делать?

На сегодняшний день ребенок учится в 7 классе. Семья прибыла из Украины когда ребенок по возрасту поступил в третий класс. Школа, из которой он прибыл в наше ОУ его не протестировала (а должны были), т.к. программы обучения с Украиной отличаются. Проходил обучение с 3 по 5-й класс. В наше ОУ он пришел в шестой класс. Учился очень тяжело, было понятно, что ребенок программу не усваивает, т.к. нет базы начальной школы, но педагоги школы давали ребенку шанс учиться дальше, занимались дополнительно, давали сроки на пересдачу задолженности, таким образом перевели в 7-й класс. В седьмом стало совсем трудно и его отправили на ПМПК с согласия родителей. Комиссия дала рекомендацию посадить мальчика сейчас в пятый класс, чтобы на следующий год повторить шестой класс. Мама согласна написать заявление. В заключении таких рекомендаций нет, только проговорено устно. Может ли школа так поступить и на сколько это будет правомочно? Если да, то на какие статьи закона школа может опираться?

У ребенка в конце учебного года (ученика в 10-го класса, инженерный профиль) образовались две двойки по профильным предметам. В течение второго полугодия, как обещала школа, так и не перевела на базовый курс обучения. Ребенок целый год занимается с репетитором, который сказал, что требования в инженерном классе очень высокие. Сейчас школа настоятельно требует перевести ребенка в колледж. Мы просим о переводе в универсальный класс. Школа сказала, что в нем такие же требования по математике (?) как и в инженерном. Математика, но базовая, ребенку нужна будет для дальнейшего поступления в ВУЗ. Руководители школы не хотят переводить, опять же настаивая на переводе в колледж. Мы категорически против! Имеем ли мы право настоять на переводе в универсальный класс. Может ли сама школа перевести ребенка в гуманитарный класс, наш классный руководитель не советует (да и мы против) т.к. гуманитарный класс является очень конфликтным и учеников низкие знания.

Дочь заканчивает 9 класс. На родительском собрании сообщили, что школа может отказать в приеме в 10-11 класс, если плохие оценки и плохая репутация.

Законно ли это?

В законе сказано, что обязательно образование 9 классов. А как быть если школа отказывает в приеме в 10? Писать в прокуратуру?

И если у нас нет прописки в городе (есть в другом, вне пределов области проживания), то могут отказать по этому основанию в приеме в школу? Спасибо заранее.

Сейчас наша школа частично на дистанционном обучении. То есть с 1 по 5 класс учатся в школе. А с 6 по 11 обучаются дома на дистанционном. Родителям и детям вся ситуация с дистанционным обучением сильно надоела. Обращаемся к администрации Школы с целью перевести детей на привычное обучение в школу.

Администрация прикрывается приказом Мэра. Что у них указания, они не могут иначе. И перевести конкретно наш класс и всех остальных не могут.

Как нам добиться правомерности?

Как нам вернуть обучение детей нашего класса учеников 6 класса в школу.?

Частные Школы учатся, младшие классы учатся, детские сады работают.

Как решить этот вопрос дискриминации? Какие документы, законы, акты им представить, чтобы указ мэра не имел силы?

Сын 16 лет ходит в 10 класс заочно учится на учителя начальных классов. Вопрос сын может заниматься онлайн преподованием и что для этого нужно?

Доброго времени суток уважаемые.

В 2008 году учился в средней школе в 11 классе. Довольно много прогуливал и плохо учился, в конце учебного года когда все сдавали ЕГЭ вылетел со справкой. Недавно встал вопрос о получении высшего образования, которое собственно без среднего получить невозможно. Из документов у меня только аттестат за 9 классов, а справка к сожалению не сохранилась, учебное заведение закрыли. Возможно ли для получения среднего образования сдать только ЕГЭ, так как 10-11 классы я все таки посещал и по сути не сдал только ЕГЭ и поэтому не получил аттестат? Либо придется идти в вечернюю школу и по новой учиться 10, 11 класс? Что делать в такой ситуации?

Скажите пожалуйста, каков порядок перевода воспитанника из класса VII вида в класс VIII вида? В соответствии со ст.58, это возможно только после ликвидации академической задолженности и условный перевод. А если есть заключение ПМПК и согласие родителей, можно ли перевести ребенка из класса VII вида в класс VIII вида?

1 сентября, в возрасте 6 лет и 5 месяцев, моя дочь пошла в 1 класс. Наблюдаю тот факт, что психологически она совершенно не созрела для обучения в школе. Она не имеет педагогических проблем, вопрос именно психологический. Хочу забрать её и отправить вновь в 1 класс в новом учебном году. Школа говорит, что я не имею право на это. Но это же не так?

Какие документы нужно принести для того, чтобы обратно перевести ребенка в школу, в которой он учился, но документы забрали. Хотели переводиться в другую.

Заканчиваю 9 класс, сейчас идет неделя экзаменов. Директриса сказала, что из 5-ти девятых классов сделают 2 десятых. Будут смотреть по среднему баллу экзаменов и брать тех, у кого самые высокие. Законно ли это? Имеет право школа не взять меня в 10, если учусь там уже 7 лет?

Также, отношусь к школе по месту жительства - дом рядом со школой, может ли это как-то сыграть в мою пользу?

Мне нужна помощь в грамотном написании заявлении о переводе ребенка в другой класс. Не устраивает все! У класса плохая дисциплина, часто скрываются уроки. Плохая успеваемость, многие дети не выполняют домашние задания. Все это влияет на отношение сына к образовательному процессу, как говориться, плохой пример заразителен. Сын учится хорошо, но часто завышаются оценки. Обращалась в прошлом году с просьбой о переводе ребенка, но было отказано, из-за того что не было месть в других классах. В этом году есть места. Мой племянник переводится в другую школу, с переездом. И хочу на его место перевести.

Зовут меня Сергей, вопрос в следующем. В 1990 г я закончил школу 8 классов нас тогда ещё перекинули с 5 на 7 если мне память не изменяет, после чего в это же год поступил в спту на 2 года, документы со школы училище само запросила я атистат не получал сам. Теперь что получается в свидетельстве об окончание училище вкладыш, пишу дословно, документ о предшествущем оброзование. Атестат об основном общем оброзовании 1990 года выдочи. Училище нет, ликвидировано, аттестата нет, прошу школу по заявлению выдать атестат, говорят мы не можем выдать об основном общем за 1990 так как мы нашли журналы только за 7 клас. Я им отправил вкладыш с училища, что меня принимали по этому Атестату, но школа не выдаёт его, мотивируя что у них оценки только за 7 клас. Вопрос что мне делать в этой ситуации как и куда оброщатся. С уважением Сергей.

Мама и папа проживают раздельно, в браке не состоят. Ребенок живет с мамой, но никаких ограничивающих папу судебных решений нет. У ребенка имеется статус ОВЗ. Папа пишет заявление об отзыве статуса. Мама не соглашается. Между собой не договариваются даже в присутствии третьих лиц или комиссий. Как в таком случае действовать школе? При любом решении заявление одной из сторон не удовлетворяется.

У нас в посёлке две школы, в одной из них сын проучился 9 лет, в десятый класс его не берут. Хочет пойти в десятый в другую школу, но там сделали один класс десятый и больше нет мест. Имеет ли право директор школы не открыть дополнительный класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение