Средняя школа классы - 4171 советов адвокатов и юристов

Имеет ли право Средняя школа открывать только профильный 10 класс и не открывать базовый (общеобразовательный) ?

Пожалйста, какими нормативно-правовыми документами должна руководствоваться директор школы в случае если ученик настаивает на повторном курсе обучения в 10 классе общеобразовательной школы? Спасибо.

P.S. Подскажите, пожалуйста где можно найти соответствующий документ?

Как составить жалобу на Директора Школы в отдел образования? Директор на мои жалобы даёт ответы-не усмотрено, не подтвердилось. Элементарные отписки. В школе Есть преподаватели которые нарушают явно права моего ребёнка и наносят психологические травмы ребёнку, грубо общаясь без моего ведома и разрешения (психолог и социальный педагог). Были личные беседы с директором, подавалось множество жалоб. И постоянно намекает, не уйти ли нам в другую школу. Ещё есть звукозапись, как психолог говорит учителю: нужно сделать так, чтобы их выгнали из школы. Пожалуйста помогите с текстом в отдел образования с жалобой на Директора (звукозапись директор слышал, но не отреагировала)

Собственно, мой вопрос в двух словах не опишешь, но постараюсь коротко. У меня в семье очень напруженная ситуация уже более двух лет. Моя дочь - подросток 15 лет - очень тяжело все это воспринимает. Сейчас она закончила девятый класс и просит у меня разрешить ей учиться в 10 классе в другом городе. Например, Москве.

Родственники в Москве есть. Однако я готов снять ей комнату/однокомнатную квартиру.

Но что нужно, чтобы ребенок поступил в школу в другом городе? Прописать ее, конечно, в другом городе не получится. Тогда что? Регистрация? И получится ли ее получить?

Жду полных и развернутых ответов строго по теме. Как ребенку поступить в иногороднюю школу?

Здание нашей школы закрыто на капитальный ремонт. Дети обучаются в помещении других школ. Родители будущих первоклассников с нашего участка хотели бы подать заявления на прием в нашу школу. Но Управление образования запрещает прием в 1 класс. Не нарушаются ли права родителей в этом случае, ведь школа существует как юридическое лицо?

Мой ребенок закончил 9 классов и поступил в колледж. Со школы начались звонки с требованием предоставить информацию о том, где учиться мой ребенок, звонки с угрозами, якобы ребенок все еще числиться в школе и если я не принесу им справку о том, где числиться мой ребенок, они придут ко мне домой с участковым. Угрозы причем стали передавать через бывших одноклассников ребенка. Аттестат мы забрали, заявление на зачисление в 10 класс мы не подавали. Прошу сориентировать насколько эта угроза правомочна? Обязана ли я что-то предоставлять школе и на основании какого закона. Спасибо

Трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов начала в августе 1993 года. В период с 2003-2008 гг. получала заочное обучение в ВУЗе с отрывом от работы, при этом была ставка учителя +надомное обучение. Будет ли входить срок обучения в ВУЗе в льготный стаж при выслуге лет? С уважением Алена Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в сельской местности. Школа в селе средняя. Дочь учится в 9-м классе, всего в классе 9 человек. Только трое планируют идти в 10-й, и по этому поводу дирекция нам говорит, что 10-й класс они открывают, только если идет не менее 5-ти человек. Ближайшая школа находится в 25-ти километрах, подвоз организовать школа отказывается. Дочь планирует получать высшее образование. На какие законы нам опираться, чтобы найти управу на школу и чтобы 10-й класс все-таки открыли, даже и с тремя учениками?

Проживаем на съёмной квартире, есть договор найма. Прописаны в другом городе. Сыну 7 лет. Рядом с домом где находится съёмная квартира есть школа. Могут ли сына не принять в данную школу из за прописки в другом городе?

Отпрыск плохо учится, 9 класс, школа "грозит" его выгнать. Школа по прописке, хочу оставить в 10, 11 классах. Прошу комментарии и ссылки на НПА.

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Сын заканчивает 9 класс, классная сообщила, что оценки будут считать с 5 по 9 классы. Оценки с 1 по 4 выкинули и в аттестат не входят. Как вернуть в аттестат все оценки с 1 по 9 классы?

Сегодня сообщили, что на родительском собрании будут поднимать вопрос о расформировании 8 класса. Всего в школе 3 параллели 8 классов. В классе 23 ребёнка. В параллельных от 18 до 23.

Впереди 9 класс, экзамены. Все родители категорически против.

Как можно оспорит это решение. На какие законы ссылаться? Какие действие предпринять?

Как правильно действовать при приостановлении деятельности школы? Проконсультируйте, пожалуйста! Закрывается часть школы (2 уровень 5-9 классы) временно на 3 года, будут строить новую. Начальная школа остается. Нужен алгоритм действий администрации школы и управления социальной политики об изменении деятельности школы чтобы все сделать правильно.

Сколько положено выплачивать подъёмные единовременно и ежемесячно молодому Учителю? Здравствуйте. Я работаю в сельской школе Республики Башкортостан. Отдавала трудовую книжку, где было написано, что я работала соц. Педагогом на 0.5 ставки месяц (когда проходила практику), из-за этого бухгалтерия отказывается выплачивать то, что положено. Я завела новую трудовую, но они её не принимают. Это правильно или же стоит куда-то обратиться? Так же слышала от коллеги, что она, как молодой специалист, получила хорошую сумму (в размере 690 т) как подъёмные. Хотелось бы узнать, что это за деньги и как их получить? Спасибо

Ученика не хотят принимать в 10 профильный класс объясняя тем что не набрал нужные баллы по огэ и что мест мало (из трех 9-х набирают один 10 класс). Звонила в Министерство образования сказали: что школа сама выбирает с какими баллами брать учеников в 10 класс я считаю что это не правильно и мне врут. Законно ли это? Должны ли взять ученика 10 класс?

Я студент (несовершеннолетний) первого полугодия 3 курса колледжа. Я ушёл после 9 класса, не имея полного среднего образования. Могу ли я уйти уйти из колледжа, получив академическую справку (или она необязательна), и сдать экстерном за год программу 10-11 классов, получив аттестат о полном среднем образовании? А можно ли просто уйти из колледжа и сдать ЕГЭ, не проходя обучение экстерном?

Вела 4 учебных года 6 часов в неделю уроки физики в основной и средней школе, работая директором школы. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии на том основании, что не выходит 240 часов. Правильно ли это?

У ребëнка речевой диагноз. Коммиссия Пмпк настаивает на программу 7.2 Задержка психического развития. Могу ли я подать заявление в речевую школу с таким заключением? И вправе ли речевая школа отказать в поступление в первый класс? Какие у меня права как у законного представителя? Ребенок-инвалид. Обще образовательную школу не рассматриваю.

В нашей школе создали два десятых профильных класса-первый с углубленным изучением информатики и математики, второй с углубленным изучением русского и математики. При этом общеобразовательный класс отсутствует. Требования - не меньше четверки по Огэ по профильным предметам. По математике у сына 3, отказывают в приёме заявления в 10 класс. Насколько это законно? Спасибо.

С уважением,

Елена.

Можно ли с Вами проконсультироваться насчет 10 класса? Я закончила 9 классов, мне выдали аттестат. В школе сделали два профильных класса: социально-экономический и химико-биологический. Делали рейтинг, но я не успела подать заявления. Результаты рейтинга уже вывешаны. Я пришла подавать подавать заявление, но мне отказали. Сказали, что поздно и класс набран. Универсального класса нет. Могут ли мне отказывать, если эта школа по прописке? Если нет, то на какой закон я могу ссылаться? Приняли заявление после долгих уговоров, но сказали, что официально откажут.

Дочь в первом классе. Прокололи ушки, вставили медицинские сережки. Директор ей сказала нельзя в школу носить серьги сними. Что это за закон запрещающий девочке носить сережки в школу?

У меня сыновья учатся на 4 и 3, заканчивают 9 класс. И нам сообщили, чтобы мы искали другу школу, что в 10 класс в нашей школе нас не возьмут. Имеют ли они на это право?

, а аттестат хранится у ученика? Нужна статья закона, где сказано, что школа должна хранить у себя оригинал аттестата за 9 класс и что именно оригинал аттестата (а не его ксерокопия) должна храниться в личном деле ученика.

Может ли ученик в процессе учебы в 10 классе по заявлению родителей получить оригинал аттестата за 9 класс, а для школы останется ксерокопия?

Родители с ребенком приехали из Узбекистана в Москву в длительную командировку. У ребенка есть аттестат за 9 класс на узбекском языке и спавка на русском, что он обучался в школе дальше. В каком случае его можно принять в 11 класс московской школы?

Мы живём в районе Астраханской области, здесь прописаны, по семейным обстоятельствам мы собираемся переехать в область то есть в Астрахань, и снимать квартиру, смогут ли дети пойти туда в школу просто так, или обязательно нужно делать регистрацию хотя бы временную? Или это необязательно?

Мы идти в 3 класс и нас объединяют с паралельным классом, родители и учителя этого не хотят, в нашем классе есть дети с программой 7.1.Что можно сделать.

Я подала через сайт заявление на первый класс 1 апреля в 14.05 минут. Но, нам отказали, сказали, что мест у них уже нет. В этой школе учатся ещё 2 моих детей и ещё отец является работником полиции. Получается они сразу всех приняли, кто подавал. Не рассматривали, у кого льгота итд.

Могут ли отчислить за прогулы в 10 классе? Пропусков всего 19% за учебный год. Полных дней пропущено 28, из них в течении болезни 19 (справка есть) . Академических задолженностей нет. Двоек в полугодиях и за год тоже.

Хочу построить на своём участке столярную мастерскую и проводить там мастер классы для детей 6-12 лет!

Что для этого нужно? Как оформить?, какие документы? Можно ли построить на своём участке?

Спасибо.

Мой сын закончил 9 классов и не куда не пошёл учиться, школа застовляет идти в 10 класс, угрожают милиции и штрафом. Могут ли они что то мне сделать?

Мне дали сведетельсво об образовании начальной школы. Меня направили в вечернюю школу дополнить образования и получить аттестат. Но работа свела усилие к учебе на нет. Я хотела забрать свидетельство, так как школа закрывается. Но сведетельсво об образовании школа потеряла, что мне делать?

В учебном плане за 10 класс в пункте 2 название которого " Региональный компонент и компонент образовательного учреждения" изучается предмет "Речь и культура общения", по этому предмету в 10 классе получена оценка "4". В 11 классе этот предмет не изучается. В общей сложности в 10 классе этот предмет изучался 37 часов. По всем остальным предметам по итогам 11 лет обучения стоят оценки "5". Будет ли выдан красный аттестат?

Имеют ли право администрация школы перевести обучающегося на VIII вид обучения без согласия родителей?

Согласно закону об образовании ребенок окончивший основное общее образование и не имеющий никаких академических задолжностей имеет право самостоятельно перейти на самообразование. Однако если заявление на принятие ребёнка на обучение в 10 ых и 11 х классах писали родители? Директор говорит что не имеет права отчислить несовершеннолетнего при смене его статуса обучение на самообразование без разрешения родителей, т.к. заявление написали они, а не ученик. Может ли несовершеннолетний в данной ситуации самостоятельно перевестись на самообразование?

Моя дочь окончила 11 класс в этом году. С первого класса она училась на отлично участвовала во всех олимпиадах и занимала призовые места. Егэ она сдала русский язык на 5 и математику на 5, все остальные выборочные предметы на хорошие баллы. Но в итоге ей медаль и аттестат с отличием не дали сказав что якобы она по журналу не проходит что там четверки текущие. Аттестат ей дали синий со всеми пятерками. Почему если за 10 11 классы суммируются оценки и потом только ставят в аттестат она проходит если бы так сделали, она не получает медаль? Разве дирекция и классрук не должны были меня уведомить вовремя? Тем более если я к ним подходила. Как и куда обратиться чтоб обжаловать эту ситуацию?

Скажите пожалуйста, если ребенок и один из родителей прописаны по разным адресам в Москве, имею ли я право подать документы на зачисление в первый класс по адресу своей прописки (при этом по этому адресу есть и собственность), а не ребенка. Будет ли запись в школу по основному списку для ребенка в данном случае?

Спасибо.

Дочку оставляют на второй год в 9 классе. Но учиться она в этой школе больше не будет. Возможно ли взять справку об обучении 9 классов. Или возьмёт её другая школа на повторное обучение. Или можно ли на какие курсы пойти учиться без окончании 9 класса?

Я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: мой сын пошел учиться в 10 класс, но на линейке объявили, что их поделили на сильный класс и средний. Могу ли я написать отказ, есть ли закон такой?

Мой ребёнок обучается в первом классе. Я, как родитель, хотела бы его перевести в другую школу и отдать его снова в первый класс к хорошему учителю. Как это правильно сделать? Надо ли мне по собственному желанию оставить ребёнка на второй год в этой школе, чтобы в другой его отдать в первый класс?

На семейном образовании, сдали промежуточные аттестации за 3,5 года обучения. Последнюю еще закрыли не все предметы. Как перевестись в школу на стандартное обучение? В 5 класс.

Школы перешли на дистанционное обучение. Родитель ученицы против дистанционного обучения, написали заявление требования: исходя из интересов нашей дочери и нашей семьи отказываемся от дистанционного обучения предложенного школой, в связи объявленным режимом повышенной готовности и отзываем ранее подписанное матерью заявление о переводе ребенка на ДО так как:

Регистрация на образ. Платформе подразумевает обработка персональных данных против которых отцом было подписано заявление.

Электронная платформа является дополнительным обучением, а не базой 210 ФЗ п.3

В нарушении ст.43 конституции РФ обучение становится платным, интернет платным.

Электронное обучение представляет собой опасный и незаконный эксперимент для детей.

Никакими ФЗ обязательность электронного обучения не установлена.

Родители просят заявление на ДО,а также говорят обработка персональных данных запрещена.

ЧТО ШКОЛЕ делать?

Входит ли в льготный пед стаж должность социального педагога в общеобразовательной школе, если учителем работала на полставки и соц педагогом на ставку?

Можно ли включать в один класс адаптированного обучения детей с разными категориями ОВЗ: умственная отсталость и позднооглошим ребенком с умственной отсталостью, если в этом классе учащиеся 3,5,7,8 классов?

Допустимо ли для организации образовательного процесса делить класс на две группы (3, 5 и 7,8 классы) по 2 человека в каждой группе?

Какие документы определяют данную норму?

После рождения ребенка, ребенка прописали у бабушки, где были ранее прописаны и родители (прописка у всех постоянная). Через два года оба родители выписались и прописались в районе (частный дом) , ребенок остался прописан у бабушки (и больница по прописке лучше, и сад и школа). Теперь пришло время идти в школу (в сад мы ходили в районе). Вопрос вот в чем: примут ли нас в школу в городе по прописке ребенка, если родители прописаны в районе? Я только сейчас узнала, что ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Но когда мы выписывались, ребенка то оставили у бабушки (прописку имею ввиду). Если имеем право поступить в эту школу, можно ли ссылку на закон, что не важно где прописаны родители. Форму 8 нам дали без проблем. А вот в школе мне кажется будут проблемы. Помогите разобраться.

В 1990 году окончила школу 9 классов, выдали свидетельство о неполном среднем образовании. С этим свидетельством я поступила в медицинское учидище, но по объстоятельсвам не доучилась, т.е. исключили потом. Прошли годы, 26 лет, свидетельство я утеряла. Сделала запрос в школу, теперь они мне выдали дубликат,, свидетельство об обучении,, . Т.е. с этим я не могу поступить ни в один колледж, как мне быть? Раньше так выдавали, а теперь как получается коррекцонка, не пойму. Куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение