Таможенная пошлина / Таможенное право - 3863 советов адвокатов и юристов

В случае смерти отца, освобождаются ли наследники первой очереди (мать и сын) от уплаты пошлины за нотариальные действия при вступлении в наследство, если они прописаны в наследуемой квартире, где и был прописан умерший родственник?

При снятии автомобиля с учёта, оказалось, что при ввозе (1996 г) он не растаможен. Как узаконить его в настоящий момент? Являюсь 3-м хозяином. Придётся ли платить пошлину за растаможку?

Я проходил службу в таможенных органах в качестве сотрудника (под погонами). 27.08.2015 меня сократили. С 27.05.2015 находился в распоряжении. Уведомление о сокращении получил 27.03.2015. 20.08.2015 меня пригласили на беседу

, где сказали что должностей сотрудников (под погонами) соответствующих моей квалификации нет (требовались люди со стажем работы в полиции и юр. образованием). Но есть декретные ставки на гос. службу, на которую меня могут принять после увольнения. Я написал заявление на увольнение по ОШМ. после чего сказали, что меня вызовут, в течении недели. Прошло уже 2 недели, известий никаких нет. Трудовую книжку не выдали. Мой стаж службы в ТО с 01.09.2004, до минимальной пенсии оставалось 9 месяцев, также имею на иждивении престарелую мать 78 лет. Обязан ли ТО исполнить свое обещание? И какие нарушения мог допустить работодатель и могу ли я подать в суд?

Мне отправили посылку с Германии, оплатили страховку и быструю доставку, на посылке указали содержимое: ноут-бук и продукты. Прибыв в Россию, у таможни возникли какие-то вопросы. На горячей линии почты России мне сказали, ждите уведомление, с ним на таможенный пост для вскрытия посылки. Возникает много вопросов: к чему мне готовиться, какие вопросы могут задавать, назначат ли пошлину, в каком размере и могут ли изъять содержимое? Можно ли пошлину не платить? В каком случае? На посылке не указана ценность, только вес 19 кг. Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Мотивирует ст. 1115 ГК РФ (Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.)

С другой стороны. Согласно п.5 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации: «По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки).

Прав ли нотариус и почему нельзя предъявить кадастровую оценку?

Я гражданин Латвии, недавно стал гражданином РФ, постоянная регистрация на российском паспорте отсутвует. Я могу на своем ТС с латвийскими номерами въезжать на территорию России не оплачивая пошлину и на какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить в Казахстане экскаватор гусеничный. Сделка между двумя юр. лицами. Подскажите, как все правильно оформить, чтобы в России не было проблем. В частности интересуют таможенные сборы, кто платит и как рассчитать утилизационный сбор. И как в банке это все правильно оформить, так как понимаю, что это будет считаться валютной сделкой.

В ходе выездной таможенной проверки, нужно легализовать остатки норковых шуб. Как должна проходить вся процедура? Какую минимальную цену может оценить независимая оценка, чтоб таможню цена удовлетворила. Кто то говорит что цена у таможни одна либо 500$за кг,либо 750$за штуку. Но это не реальные цены. Как нам быть, чтоб убытки были минимальные? И таможня обязана принять любую цену или всё же,существует какая то определенная мин. цена, которую пропустит таможня.

Уважаемые юристы-подскажите-на основании какой нормативной статьи и какого кодекса граждане, имеющие наличие инвалидности 2 группы освобождены от уплаты гос. пошлины при подаче апелляционной?

Куда я могу пожаловаться на таможню шереметьево москва где мне за посылку из италии весом 2 кг (обувь) припаяли уведомление таможенное - я заплатил за доставку но теперь мне придется морокой заниматься этой и ездить самому! Ничтожества КЕДЫ ИЗ ИТАЛИИ посчитали коммерческим отправлением.

Нужен образец договора на международную перевозку пассажиров и (или) багажа на таможенной территории. Я гражданка РФ, машина оформлена на мою фирму в абхазии. Хочу вывезти из Абхазии пассажиров в РФ и обратно на автомобиле с абхазскими номерами. Лицензия на международные перевозки легковым такси есть. Перевозка пассажиров на безвозмездной основе. Нужен юридически грамотный небольшой договор для предъявление на российской таможне.

Здравствуйте! Хочу приобрести машину без документов имеется только таможенные ГТД. Можно но ли на нем передвигаться по РФ.

Я пенсионерка. В 2014 я переехала из Луганска в Россию. Забрала с собой машину не растаможила. На основании решения суда было начато исполнительное производство по взысканию таможенной пошлины и штрафа, взыскивали из пенсии. Далее машину изъяли и продали. Деньги продолжают взыскать. Что делать, чтобы списывание прекратить? Спасибо.

Мой знакомый задержан с крупной суммой денег при перелете из тайланда в Россию его обвиняют в отмывании денег, просят заплатить пошлину 45000 рублей через ватсап. Так должно быть?

Мне отправили посылку из Дубая, но на таможне требуют оплатить пошлину. На 83000

Я не могу это сделать.. ее отправят обратно? Что вообще делать в таком случае?

В статье 333.38 НК РФ подпункте 5 указано, что для освобождения от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на жилой дом, необходимо, чтобы наследодатель и наследник совместно проживали в этом доме и чтобы наследник проживал после.

А как определяется факт совместного проживания? Требуется, чтобы наследодатель был прописан в этом доме? Соответственно, если наследодатель не прописан, то и льгота не предоставляется?

Нужен юрист который может составить жалобу на действие таможенного органа. Жалоба от физлица.

Суть жалобы - неправильно начислена пошлина на посылку.

Машина Ниссан Патрол ноябрь 2005 г. выпуска,3 л дизель заехала из Украины в Россию 25.02.2013 с литовскими номерами. Заезжал на ней житель Украины. Временный ввоз закончился 11 месяцев назад. Хотел продать ее на авторазборку. Под видом покупателей приехали таможенники и забрали автомобиль. Могу ли я вернуть автомобиль? Или можно ли ее растоможить официально и сколько это будет стоить?

Я хочу купить мотоцикл в Белоруссии. Как я должен растомаживать (и должен ли?) его в России? Какую сумму я должен заплатить?

Как долго автомобиль на российских номерах может находиться на территории Казахстана? Нужно ли его иногда вывозить в рф? С какой периодичностью? Ездить будет гражданин РФ.

Нужна ли доверенность (и какая) на управление таким автомобилем на территории РК если водитель вписан в страховку?

Нужен ли талон ТО в РК? Ведь в РФ его не дают на свежие авто.

Нужна ли наклейка rus такому авто на территории РК?

Какие могут быть минусы длительного пребывания авто на российских номерах на территории РК?

Или нужно оформлять временный ввоз? На какой срок и какова процедура?

Или существуют способы поставить его на казахские номера на человека без внж? И при этом иметь возможность через несколько лет вернуть авто РФ.

Подскажите наилучший вариант.

Нужно ли растомаживать кузов на легковую автомашину из Киргизии в Кахахстане и можно ли вообще привести? И сколько % стоит?

Меня интересует правовая информация по возможности ввоза и нахождения на территории Сербии строительной техники и автотранспорта иностранной (российской строительной компании) для выполнения работ по контракту.

Я привезла 4 мотоцикла б/у на перепродажу из БелРесп справки-счет оформлены на ИП нужно ли св-во о безопасности конструкции для таможни. Если нужно то где это указано.

При определении акциза по комбинированной ставке (ставка рассчитывается от таможенной стоимости товара) , расчет ведется по всем значеняим комбинированной ставки и выбирается наибольшее значение. Подскажите, в каком нормативном документе указано, что выбирается именно наибольшее значение (ни в налоговом, ни в таможенном кодексе этого нет).

С уважением, Анна.

Мне пришла небольшая посылка с таблетками из Индии 28.12.2018, таможню прошла 24.12.2018, превышений норм не было, но из Москвы отправили с таможенным уведомлением по применению (есть справка по прохождению курса лечения), из-за Новогодних праздников посылку в таможне смог оформить 09.01.2019, но выставили таможенный налог по новым правилам от 01.01.2019 (Сумма не более 500 евро,) в декабре я укладывался в норму. Должен ли я заплатить новый налог, хотя посылка пришла в декабре и прошла таможню.

В ноябре 2022 года, мною был приобретен автомобиль Киа Соренто 2020 года выпуска у продавца, которы ее вывез из Ю. Кореи. По его словам, все таможенные пошлины уплачены и тд. Я зарегистрировал авто на свое имя. Езжу уже пять месяцев. Сегодня звонил продавец, говорит, что ему был звонок с таможни, якобы не проплачен инвойс. Могут ли у меня забрать авто? Я добросовестный покупатель и у меня все документы на приобретение имеются.

Заказ оптом с Alibaba в нынешних реалиях.

Доброго времени суток! Пытаюсь помочь родителям разобраться как заказывать товар больше 5 штук (по 20 - 30 часовых аксессуаров) из китая через ИП правильно, т.к. их предыдущий опыт закончился возвратом средств т.к. товаров больше 5 штук (алиэкспресс).

Нашла такую статью: https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/pro_business/kak-optom-zakazyvat-tovary-iz-kitaya-cherez-alibaba/ и скинула им.

Сложно, разобраться не могут, подскажите пожалуйста, может есть ещё какой-то,более простой способ сделать заказ в Китае легально?

Если нет, то подскажите сколько будет стоить юридическое сопровождение, желательно, чтобы был опыт в этой сфере и также была возможность созвониться через zoom, skype, whatsapp, telegram.

Я - беженец из Украины, имею статус временное убежище, в процессе получения гражданства РФ, участник программы переселения.

У меня есть мотоцикл, зарегистрированный на другое лицо в Украине, у меня же - генеральная доверенность на генеральную доверенность (передоверенность получается). Могу ли я ввезти в Россию мотоцикл, и поставить его на учет в России, не снимая с учета в Украине? То есть - въехать в Россию на тех документах, что у меня есть, а уже в России сделать весь процесс растаможивания? И где узнать, во сколько обойдется растаможивание при данных условиях?

Я заказал товар с Китая на 38 килограммов, мне продавец сказал что налог не нужен, но как я потом узнал в интернете что без налога можно только 30 килограмм, щяс в отслеживание пишет проблема на таможне, посылка на китайской таможне, что мне можно сделать? Подскажите пожалуйста.

Здравтвуйте!

Гражданин России, нахожусь в Армении, приобрел автомобиль на месте, собираюсь обратно в Россию и встал вопрос относительно растаможки. Мнения разняца. Подскажите пожалуйста налагается ли таможенная плата при вьезде в Россию на автомобиль приобретенный в Армении для граждан Рф? И если существуют какие либо без пошлинные варианты для такого случая - разьясните. Спасибо..

Купил авто поставил на учет в ГИБДД ездил год потом выясняется что таможня сделала запрос в ГИБДД и якобы мой авто не растоможен. Гаишники взяли с меня расписку что я не продам и т.д авто. Сейчас таможенники должны приехать состовлять акт сохранности. Что мне делать я уже 4 хозяин, авто стояло на учете на момент покупки со стороны ГИБДД не было претензий.

Столкнулся с такой ситуацией. Работник таможни в стране ЕАС (Армения), ссылаясь на некое ограничение ЕАС на ввоз в страну больше 10 кг бумажной продукции Физическим лицом, не отдал груз, доставленный самолетом

В грузе - б/у настольные игры и другое личное имущество. В сумме ~50 кг груза, почти все - настольные игры (1 коробка весит 0.5--3 кг)

Существует ли вообще такая норма?

С Крещением Господне! Я, гражданин РФ с марта 2016 г. В Казахстане имею на свое имя автомобиль Фиат-дом на колесах 1994 г. и Прадо 2012 г. Могу ли вывезти данные автомобили с Казахстана в Россию и какие будут налоги! Спасибо.

В 2015 году из крыма вывезли авто в украину. Сегодня хотим вернуть назад в крым. Техталон владельца, который живет в крыму, с регистрации в евпатории не снимали.

Посылки из-за рубежа не могу получить на почте. Они не отслеживаются на сайте почты России. На другом сайте есть информация. Что до почтового отделения они дошли. Искать по адресу или фамилии работники почты отказываются... Как поступить в этом случае?

Спасибо!

Какие действия нужны для постановки авто на постоянную регистрацию в СПБ, гражданин России получаю постоянную регистрацию, авто на номерах ЛНР. я владелец, авто ввезено 3 месяца назад,

Можно ли завезти из Херсона и поставить на Российский учёт грузовой автомобиль (мусоровоз) сейчас в Крым? Я Севастополец с Российским гражданством, автомобиль был куплен в 2006 г и работал в Херсоне по контракту.

Моя мать гражданка Узбекистана переезжает на п.м.ж. в Россию, из Узбекистана она отправляет контейнер со своими личными вещами, сама летит в Россию самолетом, говорят что при пересечении российской границы в аэропорту ей надо в таможенной пассажирской декларации задекларировать не сопровождаемый багаж то есть контейнер, чтобы были льготы при растаможке контейнера, как это оформить или указать в декларации?

По поводу таможни и ввоз продукции из ОАЭ, хочу привезти парфюмерию на общую сумму 150 000 руб. (багажом)

Нужно ли декларировать товар в аэропорту и сколько это будет стоить?

Объем ввозимой продукции как-то ограничивается?

Очень прошу разъясните пожалуйста. Родственник приехал из Украины на ПМЖ. Чернобылец. Хочет оформить авто Хенде Элантра 1.8 Что нужно и во сколько ему обойдется растаможка?

Я гражданин Республики Беларусь. Купил автомобиль в РФ.Хочу поставить его на регистрационный учет в Белоруссии. Вопрос: нужно ли мне его растомаживать?

Я гражданка России. Может ли решение суда Украины о разделе имущества (сестра вступила в права наследования, а я отсудила часть имущества.), быть основанием для беспошлинного ввоза в Россию из Украины этого имущества. Какие необходимы документы вообще, для ввоза в Россию такого имущества.

Вы можите мне сказать какие нужны документы для вывоза снегохода из Германии в Россию на своем авто. Спосибо.

Я имею двойное гражданство РФ\ТМ, но прописан и проживаю на данный момент в Туркменистане.

Гражданского паспорта РФ и прописки в РФ не имею.

Во владении (5 лет) имею авто с Евро 3 и без Глонаса.

Оформил Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию с отметкой о вывозимом переселенцем транспортном средстве.

Могу ли я пригнать и растаможить без оплаты сборов и пошлин автомобиль из Туркменистана в РФ по данному разрешению? На постоянное проживание.

Что Я должен буду оплатить для растаможки авто в РФ?

Могу ли Я растоможить машину в Москве\Московской области?

Освобождает ли меня разрешение на переселение от установки системы глонас,

Моя машина 2008 года выпуска и поддерживает стандарт Евро 3, дает ли мне разрешение на переселение растаможить авто без проблем?

Прошу вас указать статьи по которым Я смогу без проблем растаможить авто на таможне.

Спасибо.

Новый автомобиль 2016 г.в. иностранного производства (США) куплен в России гражданином Казахстана в 2016 г. в салоне у официального дилера. Затем ввезен в Казахстан и зарегистрирован на гр. Казахстана с получением казахстанских регистрационных номеров. При этом был выплачен утилизационный сбор (значительная сумма) по новым правилам в Республики Казахстан.

В данный момент хотим снять авто с учета в Казахстане, перевезти в Россию и передать его в собственность гражданину России (родственнику), с полным переоформлением на него и получением российских гос. номеров. Учитывая, что Казахстан и Россия в одном таможенном союзе требуется ли растаможка и выплата российского утилизационного сбора в этом случае? Какие еще возможные пошлины и платежи будут в этом случае? Как расчитать сумму всех этих пошлин и платежей?

Я гражданин РФ, имею вид на ПМЖ в Украине. Авто приобрел на Украине, оформлено на меня. Могу ли я свободно въезжать на территорию РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение