Учитель пенсионер в школе - 172 советов адвокатов и юристов

Я учитель с 40 летнем стажем.15 лет была директором школы. Заработала 2 группу инвалидности. Но дома сидеть не смогла. 5 лет работаю учителем индивидуального надомного обучения. При по-ступлении на работу заключили со мной бессрочный трудовой договор. Через год пришел другой директор и теперь каждый год принуждает увольняться и заключать срочный договор. А я не соглашаюсь, но стоит это большой нервотрепки. Что мне делать?

Я работаю педагогом в школе-интернате с 1983 года! В 1999 году наш посёлок городского типа получает статус города. Имею ли я право на коммунальные выплаты?

Я учитель средней школы Ярославского района Ярославской области, мне 68 лет. До 12 мая 2020 года работала дистанционно, на работу не выходила. С 18 мая администрация обязывает меня выйти на работу. Обоснованно ли это? Как я должна поступить.

Неизвестно, но в рамках федерального законодательства - льгот в этом случае не бывает. Проработала в сельской местности в школе педагогом с 1989 по 2004 г. Потом работала в других сферах деятельности. С 2023 в июле пошла на пенсию. Могу ли я получать льготы как учитель пенсионер

Учитель в школе, пенсионер работающий, срочный договор, на испытательном сроке, истекает 19 января, - сегодня, 19 января, сказали, что я не прошла испытательный срок,

Я пенсионер, работаю в школе. Веду географию и химию. Нагрузка 18 часов. В конце учебного года директор объявила, что хочет дать 2 часа химии молодому специалисту, у которой годовалый ребенок, чтобы подготовить мне замену на будущее. Но я не собираюсь бросать работу в ближайшие 3-4 года. Могу ли я отказаться уступать эти часы?

Имеет ли право учитель находясь на пеньсии преподавать в общеобразовательной школе и при этом ещё быть самозанятым на репетиторстве не со воими учениками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, работала учителем математики в школе с полной нагрузкой по приглашению директора, т.к. не кому было вести предмет. В прошлом году приехала молодой специалист, мне дали полставки, я не возражала. В мае меня предупреждают, что на 2015-2016 учебный год не будет возможности предоставить учебную нагрузку, т.к.имеются учителя с минимальной нагрузкой. Я ухожу в отпуск, 18 августа выхожу из него, а с 24 августа меня приглашают в другую школу, я пишу заявление на перевод в распоряжение этой школы. Сегодня мнезвонит секретарь и говорит, что я должна быть уволена по окончании отпуска, т.е. 18 августа. Хотя меня об этом никто не предупреждал, я вышла на работу, и 18,19,20,21 августа работала, заявление отдала на перевод завучу 21 августа. 22 августа спросила ее, когда мне выдадут трудовую-ответила не знаю, когда выйдет из отпуска секретарь. С понедельника приступила к работе на новом места, трудовую мне еще не выдали.

Учитель средней школы, пенсионер, инвалид 2 гр. Увольняют из школы. Предлагают написать заявление по собственному желанию.

Какую форму увольнения выбрать, чтобы можно было получить денежную компенсацию?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. В школе работают 3 учителя-биолога. Один из них Заслуженный учитель, пенсионер. Два других работают по 12 разряду, стаж работы 6 и 8 лет, имеют несовершеннолетних детей. Из-за нехватки часов стал вопрос о сокращении. Кого администрация школы может сократить в первую очередь?

В школе у нас сокращение. Двоих из нас кого - то будут сокращать. У меня двое детей 9 лет и 12 лет. Вторая претендентка на сокращение 65 - летняя пенсионерка. Скажите, пожалуйста, кого будут сокращать?

Может ли директор школы изменить нагрузку учителя на следующий учебный год, если учитель находиться в очередном оплачиваемом отпуске.

Я работаю в гос. школе учителем технологии. В связи с объединением классов ожидается большое сокращение штатов. До пенсии по выслуге лет (25) осталось всего один год. В школе остается тогда др. учитель технологии - пенсионер (по старости). Имеют ли право меня уволить?

Я работаю в общеобразов. Школе Была принята практическим психологом на 0.5 ставки. До этого 10 лет работала в другой школе учителем английского. Имею 1 категорию. При распределении часов среди учителей англ. Языка мне часов не дали. Мотивируя это тем, что я принята психологом, а учителям английского не хватает часов. Один учитель-пенсионер, второй инвалид (ДЦП). Имею ли право требовать, чтобы меня догрузили хотя бы до ставки?

Может ли военный пенсионер, имеющий высшее военно-специальное и высшее военное образование преподавать ОБЖ в школе. Ответ прошу дать коротко "ДА" или "НЕТ".

Помогите пожалуйста. Я по специальности учитель истории, После окончания университета 3 года работаю в школе воспитателем в группе кратковременного пребывания, так как часы истории занимают 2 пенсионера. Я работала, спокойно ждала свое место, но в июне 2013 года группу закрыли, до того момента пока не построят детский сад. Директор заявила, что после запуска детского сада меня переведут туда воспитателем. А пока я буду просто ходить на работу, всем помогать! И получать за полный рабочий день 2/3 от моей зарплаты, которая составляет 4,5 тыс. руб. на мою просьбу, забрать у пенсионеров по 1 классу и нагрузить меня, директор ответила отказом, аргументируя тем, что пенсионеров трогать нельзя. Скажите можно ли мне добиться нагрузки по своей специальности, взять у пенсионеров по 1 классу? (ведь они социально защищены пенсией)

В нашей школе нет 5 класса, следовательно у учителей не хватает часов до полной нагрузки (18 ч), но в школе работает пенсионер (64 года) (она химик, но дополнительно ведёт уроки русского языка). Можно ли 10 часов русского языка, которые ведёт она, передать основному учителю, который принят на работу с формулировкой в трудовой книжке: Принять на работу учителем русского языка и литературы. И ещё, а если не хватает часов нагрузки, можно ли сократить пенсионера?

Когда мне нужно уволиться с работы (я работающий пенсионер (учитель), чтобы с 1 сентября снова устроиться на работу?

Я пенсионер, работаю в школе, учитель английского языка. На днях поскандалили с директором и я решила уволиться, потому что не могу терпеть хамское отношение. Написала заявление об уходе с работы, а директор заявил, что я должна отработать 2 недели, но я пенсионер, разве не имею право уволиться сразу же, без отработки?

Полагаются ли мне льготы по коммунальным услугам, проработала в школе 28 лет в сельской местности, на выслугу ушла не доработав в школе 6 месяцев. В данный момент работаю педагогом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Коммунальные нам платят, но очень маленькие, могу ли я претендовать на учительские коммунальные? Разница материальная есть.

Я работающая пенсионерка (55 лет). Работаю в школе преподавателем. Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком среди учебного года?

Положена ли мне ежемесячная надбавка к пенсии за звание "Заслуженный учитель РФ" , присвоенное в 1998 году? По распределению после окончания института проработала в одной и той же школе 50 лет.

Проработал в сельской школе 20 лет и 5 лет в городе проживая в селе, вышел на пенсию по выслуге лет. Положены ли мне льготы по оплате коммунальных услуг на пенсии.

Положено ли ветерану труда 4000 - 5000 рублей от предприятия один раз в год. пенсионер учитель школы.

Действует ли в настоящее время Постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 года Об утверждении разъяснения "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещения за перешедшими на пенсию работниками просвещения и других специалистов народнеого образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)"

Здравствуйте, я работаю библиотекарем в сельской школе. Имею ли я право на получение компенсации за ком. услуги?

Почему у нас работающим учителям пенсионерам, имеющим звание Заслуженный учитель школы РСФСР или РФ идет доплата, а не работающим учителям пенсионерам, имеющим это звание не стали выплачивать?

Может ли директор школы при составлении тарификации на следующий учебный год значительно сократить количество часов учителю. Например, было 37 часов, стало 24 часа?

Я пенсионер, работаю преподавателем в школе искусств, хотела бы взять отпуск за свой счёт на 2 недели в ноябре, но администрация отказывает мне. Права ли она?

Я штатный преподаватель муз. школы, 32 года, замужем, ребенку 4 года. Принята 1 сентября 2014 г. Сегодня предъявили уведомление о сокращении. Какие у меня есть шансы остаться на рабочем месте? Обязан ли работодатель в первую очередь увольнять пенсионеров, совместителей и студентов, не имеющих диплома о среднем специальном образовании?

Я решила уйти в творческий отпуск. Мой педагогический стаж 30 лет, мой возраст 57 лет. имею ли я право на творческий отпуск?

Имее ли право директр спортивной школы отправить в отпуск без сохранения зар. платы тренера-преподавателя \основного работника\ без его согласия?

Работала учителем в сельской школе, на пенсии по выслуге, коммунальные услуги полностью оплачивались за электроэнергию и газ. Школу ликвидировали. Сейчас живу в городе. Могу ли я рассчитывать на эти же льготы?

Влиляет ли на повышение пенсии стаж работы на севере более 40 лет. Я преподаватель муз. школы, работала на одном месте 43 года.

Переехала из Красноярского края на постоянное место жительства в Краснодарский край, мне 52 года, получаю пенсию, не работаю. Могу ли я рассчитывать на какие то льготы по новому месту жительства?

Моей маме 60 лет, она на пенсии, но продолжает работать на прежней работе.

Хочу знать, может ли она взять отпуск за свой счёт на летний период и если ей откажут, то правомерно ли это?

В следующем году набирается 1 класс, а нас 2 преподаваля: один-на льготной пенсии, другой имеет ребенка 9 лет, кого могут сократить? Образование у обоих высшее

Имею ли я право на назначение льготной пенсии, если 10 лет работала учителем в сельской школе при нагрузке 7 часов. В справе указано, что я работала на полную нагрузку-1 ставку. Музыка преподается с 1 по 7 класс.

Я работающий пенсионер-учитель в школе. С 1 сентября т.г. предприятие ликвидируется. В данный момент нахожусь в очередном отпуске до 5 го августа. Как правильно написать заявление об увольнении?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: Мама работала учителем школе и в сентябре этого года вышла на пенсию по достижению пенсионного возраста. В ноябре на школу пришла денежная сумма на выплаты учителям вознаграждений за хорошую работу. Кто выделил деньги мне неизвестно (школа государственная, не частная), наверное, минобразование раз школа государственная.

Имеет ли право моя мама получить из полученных школой средств свою часть вознаграждения за хорошую работу в этом году за период предшествующий дню выхода на пенсию и если, возможно, укажите на основании каких статей законов она либо имеет право получить свою часть вознаграждения или же она не имеет права претендовать на что-то в связи с выходом на пенисю? Ещё раз напомню, школа государственная, мама вышла на пенсию в сентябре, денежная сумма на вознаграждения учителям поступила в ноябре.

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

На место работы на 1 классе претендуют два человека-пенсионер с высшим образованием, высшей категорией и большим стажем работы в этой школе и учитель 40 лет с высшим образованием, высшей категорией и стажем работы в этой школе 21 год, имеет ребенка 10 лет, у кого преимущество? Как решается этот вопрос на усмотрение администрации школы или как то иначе?

Работаю в школе преподавателем. Нынче сокращение. Пенсионеры не хотят уйти с работы (именно по моему предмету), поэтому сократили меня (имею ребенка 8 лет и муж-инвалид). Что делать?

С 2012 года по 2017 год директор музыкальной школы заключал с работником (Пенсионером по возрасту, ей 60 лет) срочный труд. Договор. Она преподаватель класса спец. Фортепиано для детей от 2,3 лет. В 2017 она отказалась заключать срочный договор, так как он был сроком по май 2018, а предыдущие с сентября по сентябрь. Бессрочный договор директор заключать отказался, по причине что она пенсионер. Преподаватель обратилась в суд с заявлением.

Законны ли действия директор школы?

Слышал что льготы по уплате ЖКХ учителями хотят вернуть в полном обьёме.Так ли это? И если вернут то будет ли перерасчёт за предыдущие месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение