Покупка квартиры, где осужденный прописан - право на проживание после отбытия срока наказания и возможные способы избежать этого

• г. Екатеринбург

Мне предлагают купить квартиру, где осужденный был выписан во время отбывания срока. Осужденный является сыном продавца, но не имеет права собственности на квартиру. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать?

Спасибо,

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Отбывающих наказание снимают с регистрационного учета на время отбытия наказания. Если четко следовать букве закона, то, отбыв наказание, данный гражданин будет иметь право вселить в ранее занимаемую квартиру и вновь встать на регистрационный учет по месту прежнего жительства. Но, на практике, если собственник сменяется, паспортные столы отказывают в регистрации и отсылают в суд. И вот если отбыв наказание этот гражданин сделает попытку вселиться в квартиру в судебном порядке, вам нужно будет обратиться со встречным иском о признании его утратившим (прекратившим) право пользования. Если его зарегистрируют без обращения в суд, то Вы должны будете обратиться в суд с указанным иском.

НО: Вам обязательно нужно точно знать, не отказывался ли сын собственника от участия в приватизации??!! Были ли он на момент приватизации данной квартиры в ней зарегистрирован??!! Если ДА, то Вы его выселить не сможете, если он предъявит свои права на пользование квартирой. У отказавшихся от участия в приватизации есть право бессрочного, пожизненного пользования жилым помещением. Будьте внимательны..

В остальных случаях шансы признать его утратившим право пользования, если он заявит о своих правах, очень велики.

И , на всякий случай, дополню: иногда риэлторы включают в договор купли-продажи такое условие, когда собственник (Продавец) обязуется снять с рег. учета или предоставить третьему лицу (сыну) другое жилье и т.п. Такие пункты договора являются ничтожными, так как никто не вправе брать на себя обязательства за третьих, дееспособных лиц.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока по приговору. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать? Спасибо.

Мне предлагают купить квартиру по ипотеки где осужденный был выписан во время отбывания срока. Осужденный является бывшим мужем продавца, но не имеет права собственности на квартиру. Квартира приобреталась за долго до брака по договору мены и по наследству. В случае покупки мною данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбытия срока наказания?

Если да, то как этого можно избежать?

Спасибо,

Хотим приобрести квартиру по военному сертификату. Собственником одной из долей является осужденный (в настоящее время отбывает срок). От него есть генеральная доверенность на мать на продажу его доли (оформлена во время отбывания срока). Также продавец предоставил справку, что прописанных в этой квартире нет. Квартира была приватизирована предыдущими собственниками.

В случае покупки данной квартиры, имеет ли право на прописку и проживание осужденный после отбывания срока?! Если да,то как этого можно избежать?!

Какие еще риски могут возникнуть?!

Спасибо!

Екатерина.

Нужна консультация. Хочу купить квартиру, которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры, имеют ли право пользоваться ей жена и сын продавца. Если могут, как устранить эту возможность при покупке квартиры юридически? Спасибо.

Хотим купить квартиру, но квартира принадлежит трём собственникам, один из которых отбывает наказание в виде лишения свободы, все трое прописаны в квартире, как совершить сделку без последствий отчуждения квартиры осуждённым после отбытия наказания?

Имел в собственности квартиру. До ареста проживал и был зарегистрирован в ней. После отбывания наказания выяснил, что квартира перешла в собственность другому лицу. Но право проживания за мной остается?

Четыре члена семьи. Отец, мать, сын, дочь. Была получена трёхкомнатная квартира. Сын был осуждён на длительный срок лишения свободы и выписан с данной жилой площади по факту вступления приговора в законную силу. В период отбывания наказания сыном, квартира была приватизирована на троих: отец, мать, дочь. По отбытию наказания родственники в прописке по данному адресу отказали. Вопрос такой: сохраняется - ли за сыном право на жилую площадь или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире, которую предлагают приобрести, ранее был прописан осужденный...

её предлагают купить...

на Вопрос о том что право на жилье за осужденным сохраняется...

продавец показывает бумагу заверенную начальником колонии где тот (осужденный отбывает заключение), а так же нотариусом. Согласно которой осужденный отказывается от каких-либо претензий на право проживания в данной квартире...

Насколько правомочны и надежны такие документы для меня, как для будущего владельца этой квартиры?

Заранее благодарен...

Я хочу купить квартиру на вторичном рынке жилья, но у меня есть опасения, что в то время, когда квартира принадлежала другим хозяевам из этой квартиры мог быть выписан человек - в связи с тем, что он отбывал срок наказания в исправительной колонии, а после отбывания может опять прописаться в этой квартире, которую я на тот момент уже куплю. Не подскажете, как избежать этого?

ранее был прописан осужденный...

Эту квартиру предлагают купить...

Взможно ли Выписать этого человека (осужденного, он во словам продавца ни на что не претендует), так чтоб право на проживание в этой квартире за ним не сохранялось? Или этого сделать ни как нельзя...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение