Может ли сосед с первого этажа установить на моей стене что либо, без моего согласия.

• г. Калининград

2-ух этажный особняк,2 хозяина, первый этаж приватизирован как квартира, мой второй этаж оформлен как доля дома в собственность. Оформленна и земля. Может ли сосед с первого этажа установить на моей стене что либо, без моего согласия. Например спутниковую антену? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не может без вашего согласия (ст.247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр ! Не удержалась, что бы не высказать своё мнение. Не ужели из за такой ерунды можно спорить. Вам больше делать нечего. Извините конечно, но просто ужас берет когда споры возникают по таким поводам. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Можно спорить и возражать.

Слишком много домов рушатся с человеческими жертвами из=за неправильно вбитых гвоздей .

Спросить
Пожаловаться

2-ух этажный особняк,2 хозяина, первый этаж приватизирован как квартира, мой второй этаж оформлен как доля дома в собственность. Оформленна и земля. Может ли сосед с первого этажа установить на моей стене что либо, без моего согласия. Например спутниковую антену? Спасибо! На какую статью опираться: ст.36 ЖК РФ или ст.247 ГК РФ?

2-этажный особняк, 2 хозяина, 1-й этаж приватезирован как квартира,2-ой как доля дома, оформлен в собственность. Имеет ли право хозяин 1-го этажа устанавливать что либо (спутниковая антена) на стене, моего 2-го этажа, без разрешения? Как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Я живу в многоквартирном кирпичном доме на первом этаже. Квартира в собственности и привитизирована. Этажи разделены линией из красного кирпича. Соседи со второго этажа повесили спутниковую тарелку на стене дома около моего окна на территории, прилегающей к моей квартире. Соседи разрешения на установку у меня не спрашивали. Могу ли я снять тарелку со стены дома прилегающей к моей квартире?

Второй этаж - другому. Земельный участок поделен (находится в собственности) таким образом, что окна второго этажа выходят на земельный участок хозяина первого этажа, который не дает согласия зайти на его участок, чтобы повесить кондиционер на втором этаже. Что делать.

Сосед установил спутниковую антенну под моим окном. Естественно, без моего или чьего-либо согласия (общего собрания жильцов, например). Моя квартира приватизирована. Каковы могут быть мои действия? (кроме молчаливого согласия, конечно).

Спасибо. Ирина.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Прошу помощи-проживаю в одноэтажном доме на два хозяина с разными входами. Есть порядок пользования. Второй хозяин (мой сосед по дому), без моего спроса и согласия возвел второй этаж над своим домом, чем лишил меня доступа к общему помещению-чердаку. Дом и земля находиться в собственности у меня и соседа. Стена от новой постройки загораживает свет в окне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.. в долевой собственности частный дом в два этажа.. первый и второй этаж раздельны два разных входа.. может ли владелец первого этажа дома сдать первый этаж квартирантам без разрешения владельца второго этажа...

Дом двух этажный, владеет управляющая компания. Мы живем на втором этаже. Хотели провести канализационную трубу, на улице по стене дома. Сосед с первого этажа не разрешает.

У нас 2-х этажный многоквартирный дом. Сосед с первого этажа строит кухню под окнами моей квартиры. Но все бы ничего. Но сосед строит и второй этаж! Стройка за 2 метра от моих окон. Мы живем над стройкой, на втором этаже. Объясните мне, пжл, на каком основании я могу пожаловаться. Рая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение