Уволена в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли это?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, меня. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти на работу, предупредив об этом руководство, которое отреагировало таким образом: моей должности, якобы не существует уже, и могут мне предложить должность только специалиста, хотя у меня была руководящая должность и з/плата, соответственно тоже ниже, т.к. на тот момент у меня был оклад + 30% премии ежемесячно, а сейчас мне оставляют только оклад. Мртивируют это тем, что выхожу я раньше срока и на меня не был заложен бюджет. О восстановлении на прежней должности речи не идет. Скажите правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в любой момент написать заявление: "Прошу считать меня приступившей к работе с (дата)"

Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам должность, на которой работали Вы до ухода в отпуск.

И Вас совсем не должны волновать его проблемы с бюджетом. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

Пусть работодатель ознакомится с Трудовым кодексом РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

За Вами должна была быть сохранена Ваша должность. Напишите заявление, то Вы выходите на работу с такого-то числа и выходите.

Спросить
Пожаловаться

Через один месяц выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе персонала сказали мой филиал закрыли и перевели меня в другой филиал, позже закрыли и этот филиал. Предлагают мне другую должность т.к. в других филиалах моя должность занята. Могу ли я настаивать на сокращение аргументируя это тем что мне нужна только моя должность. По какому окладу будут рассчитывать меня? Оклад до декрета был 35 т.р. На данный момент по моей должности оклад 50 т.р.

У меня на работе произошла следующая ситуация: с апреля 2007 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а после него сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Я работала в отделе по проектированию и должность моя была – инженер по проектированию, таких инженеров было 5, у всех сотрудников с этой должностью был одинаковый оклад.

В этом же 2007 году всем сотрудникам изменили должности, присвоив разряды, а также и увеличили оклад. При этом не было никакой аттестации, просто таким образом провели индексацию окладов.

Но мне и еще одной сотруднице, которая тоже ушла в декрет оставили прежние должности и оклады.

Сейчас я жду второго ребенка и когда привезла больничный лист – выяснила, что у меня старый оклад и соответственно все выплаты будут исходя из старого оклада.

Я считаю, что неправомочным были такие действия руководства. Ведь не было аттестации. Почему нас (тех кто в отпуске по уходу за ребенком) обошли с повышением. И как мне быть теперь? Можно ли требовать, чтобы мне также изменили оклад? Каким образом это сделать?

Я считаю, что отказ работодателя повысить мне оклад в условиях, когда всем остальным работникам оклад повышен, является дискриминационным. Какие мне предпринять действия? Кто прав в этой ситуации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Должность сократили вакантные должности которые появились после сокращения не были предложены. Сейчас обратилась к руководителю что планирую выйти досрочно. Предложили должность которая не соответствует моей квалификации.

Хотя раньше были нижестоящие должности которые мне подходили и я на них бы согласилась как быть?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, отдел ликвидируется и мне предлагаю должность ниже, оклад, соответственно, меньше. Правомерно ли это? Или мне должны равноценную должность или оклад предложить? Что будет, если я откажусь?

Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком нахожусь в отпуске по уходу за реб до 3 х лет. Должность сократили вакантные должности которые появились после сокращения не были предложены. Сейчас обратилась к руководителю что планирую выйти досрочно. Предложили должность которая не соответствует моей квалификации.

Хотя раньше были нижестоящие должности которые мне подходили и я на них бы согласилась как быть?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу раньше срока когда заканчивает отпуск. На работе не очень меня ждут. На той должности что я работала работают две девочки, предлагать должность на замену точно не будут. Скажите на что я могу рассчитывать.

Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2 года). Планирую выходить на работу, но работодатель предлагает мне должность ниже той, с которой я уходила в декрет (мотивация - структурные изменения). Правомерно ли это? Могу ли я настаивать на той должности, которая у меня была до ухода в декретный отпуск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В декрет уходила из милиции. В настоящее время собираюсь приступить к работе (руководящая должность), однако, по моему выходу начальник решил переместить меня в должности с понижением, не смотря на то, что во время работы результаты работы всегда были стабильно положительными. В деккрете нахожусь третий год. Могут ли меня переместить в должности без моего согласия по моему выходу на работу, если произошла реорганизация организации (теперь полиция)? Спасибо!

Я нахожусь на 5 месяце беременности, в компании где я работаю... происходит сокращение штатного расписания, моей должности нет, мне предлагают должность ниже, соответственно и оклад ниже, Скажите, пожалуйста, какими правами я обладаю в данной ситуации. Могут ли они мне такое предлагать, и если даже ниже должность должен ли быть сохранен мой прежний оклад! Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение