Особенности отпуска по уходу за ребенком и предложение меньшей должности - вопросы законности и возможные последствия отказа

• г. Тюмень

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, отдел ликвидируется и мне предлагаю должность ниже, оклад, соответственно, меньше. Правомерно ли это? Или мне должны равноценную должность или оклад предложить? Что будет, если я откажусь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если откажитесь, то вам обязаны предоставить равноценную должность или оклад. Уволить вас вообще не могут. Если такой должности в принципе в компании нет, то либо увольняться либо работать в той должности которая имеется по вашей специальности с максимально близкой к вашей зарплатой. В течение отпуска декретного никаких снижений вам вплат быть не может - это незаконно.