Инженеру предлагают годовой трудовой договор для проверки его работы в проектно-конструкторском бюро

• г. Димитровград

Знакомый, увидев объявление о вакансиях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Ответы на вопрос (5):

Неля, ну так если Ваш знакомый будет им что-то говорить о незаконности, они просто пошлют его куда подальше и никакой договор заключать не будут. Я бы на его месте заключил срочный договор , его потом в случае чего можно признать через суд (при наличии оснований) бессрочным.

Спросить
Пожаловаться

Не законны.

Ну и что теперь - не будет устраиваться на работу и сразу потребует заключения бессрочного ТД?

Просто нелепо.

Спросить
Пожаловаться

Вот уж действительно глупости!!!

Если работа хорошая -надо соглашаться без сомнений!

Тем более 1 год - это не так мало! Есть возможность себя проявить!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор (сроком на год). Условия, при которых возможно заключить срочный трудовой договор, определены в ст 59 трудового кодекса РФ.

Ниже перечислены условия, при которых по работодатель вправе заключить срочный трудовой договор:

- на время исполнения обязанностей отсутстсвующего работника

- на время выполнения временных (до 2 мес) работ

-для выполнения сезонных работ

-для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также для проведения заведомо временных работ.

-если организация создана на определенное время

-для работ, связанных со стажировкой сотрудника

-в случае избрания на выборную должность на определенный срок

-с лицами, направленными службой занятости на временные работы

-при прохождении альтернативной гражданской службы

Кроме того, по соглашению сторон (то есть Ваш знакомый должен одобрить заключение трудового договора на определенный срок) возможно заключение срочного трудового договора:

-в организациях, численность работников которых не превышает 35 человек,

-с поступающими на работу пенсионерами по возрасту

- при работе в условиях Крайнего Севера, если прием на работу связан с переездом

- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф

- с творческими работниками средств массовой информации и т.п.

- с руководителями, главными бухгалтерами.

- при работе по совместительству

- с лицами, обучающимися на очной форме обучения.

В остальных случаях договор должен быть заключен на неопределенный срок. Если единственная причина, по которой работодатель хочет заключить срочный трудовой договор - в том, чтобы проверить "хороший ли работник" - надо в трудовой договор добавить условие об испытательном сроке (макс. продолжительность - 3 мес для сотрудников, 6 мес для руководителей).

Спросить
Пожаловаться

Нет незаконны. ст. 59 Трудового кодекспа четко установлены основания для заключения СРОЧНОГО трудового договора. Если речь идет о приеме на работу с испытательным сроком,то в соответствиии со ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев,за исключением руководящих должностей.

Спросить
Пожаловаться

Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на один год, чтобы проверить хороший ли он работник, а потом будут решать вопрос о продлении договора.

12.Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансии инженеров в проектно-конструкторским бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте юридически мотивированный ответ.

Гражданин Симанов, увидев объявление о вакансиях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на собеседо-вание. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой до-говор заключат с ним на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли действия работодателя?

Гражданин Харламов, увидел объявление о вакансии инженера, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключать на год, чтобы проверить, Хороший ли он работник, А через год будет решать вопрос о продлении договора. Законно ли такие действия работодателя?

Гражданин Харламов, увидев объявление о вакансии художника в архитектурное бюро, пришел в отдел кадров на собеседование. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора. Законны ли такие действия работодателя?

Не так давно увидел объявление в газете о вакансии художника в архитектурном бюро, пришел в отдел кадров на собеседование. Там мне сказали, что готовы взять на работу, но трудовой договор заключат на год, чтобы проверить хороший ли я работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли действия работодателя? Насколько мне известно, испытательный срок не может быть таким продолжительным.

С уважением, Вячеслав.

Я увидела объявление о вакансии художника в архитектурном бюро, пришла в отдел кадров на собеседование. Там мне сказали, что готовы взять меня на работу, но трудовой договор заключат со мной на 1 год, что бы проверить, хороший ли я работник, а через год будут решать вопрос о продлении договора. Отпуск, в связи с тем, что я работаю мало, назначили 24 календарных дня по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый работает инженером в конструкторском бюро. Работодатель заключил с ним договор подряда. В организации действует коллективный договор, заключенный между работодателем и трудовым коллективом. Распространяется ли действие коллективного договора на моего знакомого?

1. На прием к адвокату пришел гражданин Кузнецов и попросил разъяснить ему, считается ли он принятым на работу и может ли требовать оформления трудовой книж¬ки. Кузнецов пояснил, что работает в ООО «Пирожок» грузчиком, с ним заключен договор, названный «Согла¬шение на выполнение подрядных работ», в соответствии с которым он является на работу к восьми часам каждый день, кроме субботы и воскресенья. Его рабочий день длит¬ся девять часов, в течение дня он выполняет погрузочно-разгрузочные работы в пекарне по мере возникновения необходимости в них, подчиняясь при атом директору ООО.

В роли адвоката дайте мотивированный ответ гражда¬нину Кузнецову.

2. Гражданин Василевский, увиден объявление о приёме на завод слесарей, пришел в отдел кадров предприятия трудоустраиваться. От него потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы.

В качестве помощника прокурора района определите законность требований отдела кадров.

3. При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде¬лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар¬ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба¬тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тыс.

Соответствует ли закону подготовленный проект трудо¬вого договора с Абрамяном? Дайте мотивированный ответ.

4. 17-летние подруги после окончание средней школы, желая трудоустроиться, читали газету «Биржа труда». В ней они увидели объявление о приеме на следующие вакансии.

— швея на швейное производство;

— рабочий на лакокрасочное производство;

— кондуктор автобуса;

— продавец в продовольственный магазин;

— секретарь судебного заседания в районный суд;

— крупье в казино.

Могут ли девушки претендовать на эти вакансия? Дай¬те мотивированный ответ.

5. Граждане Потехин и Михальчук договорились с ди¬ректором магазина о приеме их на работу грузчиками, сдали администратору трудовые книжки и другие документы и на следующий день вышли на работу. Проработав две недели, они узнали, что приказ о приеме их на работу так и не издан, а директор магазина, к которому они обрати¬лись за разъяснениями, заявил им, что в их услугах боль¬ше не нуждается.

Могут ли Потехин и Михальчук настаивать на заклю¬чении с ними трудового договора? Дайте юридически обо¬снованный ответ.

6. Гражданин Виноградов, проходя мимо стройки, уви¬дел объявление о приеме на работу разнорабочих. Ом за¬шел на стройку и поговорил с прорабом. Тог сказал, что Виноградов может приступить к работе, если принесет ему (прорабу) трудовую книжку и заявление о приеме на ра¬боту, которые будут направлены в управление «Стройтрест № 25» для оформления трудового договора. Виноградов сдал прорабу заявление и трудовую книжку, а на следую¬щий день приступил к работе. Через месяц он узнал, что приказа о его приеме на работу нет, поскольку директор стройуправления отказался подписывать с ним трудовой договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов.

Может ли Виноградов требовать оформления своих трудовых отношений со «Стройтрестом № 25»? Если да, то на каком основании?

7. Гражданин Харламов, увидев объявление о ваканси¬ях инженеров в проектно-конструкторском бюро, пришел в отдел кадров на беседу. Там ему сказали, что готовы взять его на работу, но трудовой договор с ним заключат на год, чтобы проверить, хороший ли он работник, а через год - будут решать вопрос о продлении договора.

Законны ли такие действия работодателя? Дайте юри¬дически мотивированный ответ.

8. Гражданка Синицына была принята на работу на завод лаборантом с испытательным сроком три месяца. Про¬тив установления ей испытания она не возражала. В тече¬ние испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее уволь¬няют как не выдержавшую испытания. Синицына не со гласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Может ли быть Синицына уволена с работы по результатам испытания? Если нет, то на основании каких юридических норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение