Необходима трудовая книжка для работы в банке 1,5 года без официального трудового договора

• г. Санкт-Петербург

Работаю в банке 1,5 года, сразу после института. Трудовой книжки никогда не было. Работодатель заключает со мной каждый месяц договор возмездного оказания услуг на протяжении этих 1,5 лет. Больничных нет, отпуск за свой счет. Есть пенсионные отчисления. Могу ли я попросить выдать мне трудовую книжку? Идет ли у меня стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если с Вами заключается договор возмездного оказания услуг, то трудовая книжка Вам не будет выдана работодателем. Это не трудовой договор, а гражданско-правовой. Поэтому и трудовой стаж у Вас так же не идет.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, если работаете по договору возмездного оказания услуг, то ни трудовой книжки, ни социального страхования Вам не положено.

Вместе с тем, в моей практике есть случай, когда удалось в суде доказать факт наличия трудовых отношений, основываясь на множественности договоров возмездного оказания услуг. При этом, были доначислены все социальные выплаты, компенсированы отпуска за все прошедшее время, выплачен дополнительно моральный вред и внесены все необходимые записи в трудовую книжку. И это только один из вариантов. Другое дело, что процедура трансформации подрядного договора в трудовой относительно проста только в теории. В жизни, особенно, учитывая, что ответчиком будет банк, это абсолютно непосильная для неюриста задача.

Если нужны подробности, готов бесплатно посмотреть Ваши документы и дать краткую оценку перспектив.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Делается ли запись в трудовой книжке, если человек работает по договору подряда (Дословно: Договор возмездного оказания услуг. Так он у меня называется). До этой работы у меня не было трудовой книжки. Могу ли я попросить работодателя ее завести и сделать запись? Зарплата белая, делаются все налоговые отчисления.

Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я работаю по трудовому договору возмездного оказания услуг. Плачу все налоги в пенсионный и налоговую. Идет ли у меня стаж работы, если нет записи

в трудовой книжке.

Идет ли трудовой стаж работнику, заключившему договор на оказание услуг с бюджетной организацией. Отчисления в пенсионный фонд производятся, а запись в трудовую книжку не заносится. Спасибо.

Я отработала с 14 марта по 21 апреля 2017 г. и уволилась, трудовой договор на руках, запись в трудовой книжке есть, в августе решила встать в Центр занятости, там сделали запрос в пенсионный фонд, и выяснилось, что никаких отчислений в пенсионный фонд не было. Хотелось бы узнать засчитается ли мне этот период в трудовой стаж или нет? И сейчас нашла работу по договору возмездного оказания услуг, отпускных и больничных нет, а идет ли стаж работы, и идут ли отчисления в пенсионный фонд? И как можно будет доказать, что я там работала при выходе на пенсию, или если встать к примеру в Центр Занятости, если нет записи в трудовой книжке?

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась с бывшей работы 1 октября 2011 года. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

В 17 лет закончила школу, поступила на работу на завод, при этом завели трудовую книжку. Через год поступила по направлению в институт, при этом в трудовой книжке была сделана запись, после окончания института поставлена запись в трудовой книжке об окончании института. В течение месяца я была трудоустроена на этот же завод, где и работаю по сей день. Вопрос: войдёт ли в этом случае учёба в институте в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение