Могу ли я продать 2/3 своей доли соседям по квартире, имеющим в долевой собственности 20/40 этой же квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Имею в долевую собственность в квартире 10/40. Могу ли я продать 2/3 своей доли соседям по квартире, имеющим в долевой собственности 20/40 этой же квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете. Вы собственник и вправе распоряжаться своей долей или ее частью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Да, можете продать. Действующее законодательство не содержит ограничений на данный предмет.

Спросить
Пожаловаться

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Я собственница квартиры в двухквартирном доме, а также доли участка под этим двухквартирным домом. Квартира приобретена в результате приватизации. Недавно оформили в долевую собственность с соседом еще и участок. Могу ли я переоформить свою долю в личную собственность? Я так понимаю, что продать легче участок, который находится в личной собственности, а не в долевой.

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Имеется квартира в совместной собственности с несовершеннолетним ребенком. Могу ли я продать квартиру при условии что ребенку подарит в собственность долю мой брат в своей квартире?

Я имею 1/5 доли приватизированной квартиры.

Четверо моих детей имеют равные долевую собственность в этой квартире. Они хотят передать мне свою долевую собственность, т.е. сделать меня единственной владелецой частной собственности (квартиры).

Вопрос: Как мне проще и с наименьшими затратами (я пенсионерка) получить в собственность их доли, при условии что, дети согласны передать мне собственность безвозмездно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Квартира находится в долевой собствеености у 4 человек (мама, папа, сестра и я). Я с мужем решила выкупить 3/4 доли квартиры в совместную собствееность. При оформленнии ипотеки сказали, что нельзя оформить эту квартиру в совлместную собствееность, можно только в долевую. Прав ли банк?

Где обычно указываются лица имеющие долю в собственности на квартиру. В каком документе и как узнать количество лиц имеющих долю на эту собственность... (квартира)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение