Может ли жена продать преватезированнаю квартиру, паделенную на три доли (муж, жена, сын)без согласия супруга.

• г. Новосибирск

Может ли жена продать преватезированнаю квартиру, паделенную на три доли (муж, жена, сын)без согласия супруга. Дакументы (на долю квартиры) супруга забрала. Через суд говорит продаст квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, не может. это просто блеф.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Собственник вправе распоряжаться только своей долей. Продать всю квартиру могут только все собственники,при наличии их согласия и суд не вправе обязать собственника продавать свою долю. Подарить свою долю собственник вправе любому лицу по своему усмотрению и может даже не сообщать об этом другим сособственникам.

Также собственник вправе продать свою долю.В тексте вопроса Вы не указываете,является ли Ваш сын несовершеннолетним.Если сун не достиг 18 лет, то продать долю супруга не сможет до достижения сыном 18 лет,поскольку и Вы и сын имеете преимущественное право покупки,а в силу ст.37 ГК РФ близкие родствненнники-родители не вправе совершать сделки купли-продажи со своими детьми(возможно только дарить свою долю н/л ребенку).Если сын достиг совершеннолетия, то супруга вправе продать свою долю,однако в силу ст.250 ГК РФ она должна первоначально письменно предложить Вам и сыну (если он не продает долю совместно с нею) выкупить ее долю,указав цену продажи. .Если в течение 1 месяца с момента получения уведомления сособственники не выкупят долю,она вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене, предложенной Вам.Если совершеннолетний сын продает долю совметсно с супругой или самостоятельно,то и он должен письменно предложить выкупить долю.Цену на продаваему долю устанавливает ее собственник по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена продать преватезированною квартиру, паделенную на три доли (муж, жена, сын)без согласия супруга.

Квартира приватизирована на жену + несовершеннолетний сын. Муж отказался от доли. В данный момент сыну уже 18. В квартире прописаны: жена, муж, сын. Имеет ли право жена продать квартиру без согласия мужа?

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Супруги развелись. В совместно нажитой квартире 2-3 доли собств б жены 1-3 доли собств б мужа. Б жена желает продать квартиру а б муж против. Может ли она продать квартиру без его согласия раз её доля больше чем его?

Квартира оформлена на супругу с нотариального согласия супруга. Имеющийся собственник квартиры (жена) имеет намерение продать 1/2 долю своей маме. Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу доли?

Квартира была оформлена на жену брата. Брат умирает, через месяц умирает и мать моего мужа. Она проживала с ними. .Муж вступил в наследство от умершей матери. 1/12 доля в квартире. Кроме него еще 2 наследника, жена брата и ее дочь. Квартира была оформлена на жену брата. Сейчас она ее продает. Может ли она ее продать без согласия моего мужа, у него пока нет свидетельства на 1/12 доли, зарегистрированного в госреестре. Если она продаст квартиру, что делать мужу? Выходит у него уже нет его доли?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

З-х комнатная квартира приватизирована на сына и мать, по 1/2 доли, сын женат и прописал новорожденного ребенка в квартиру, а жена его прописана в квартире родителей и имеет в той квартире 1/4 доли, может ли бабушка ребенка продать свою долю без согласия второго собственника, который является отцом ребенка и собственником 1

\2 доли в квартире, на ребенка доля не приватизирована, так как приватизация происходила до рождения ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение