Подскажите, что можно сделать, как признать договор недействительным, а сделку ничтожной, куда обращаться за помощью?

• г. Геленджик

Помогите разобраться в следующем вопросе: В 2005 году, мой

отец, Строенко Владимир Григорьевич, составил с внуком, Строенко

Александром Владимировичем, договор ренты пожизненного содержания с иждивением у нотариуса г.Геленджика Сидиропуло А.И.,после совершенной сделки, я и моя семья (муж-Гончаров В.В.,сын-Гончаров

А.В.,дочь-Гончарова-Асланова Е.В.,и внучка Асланова А.И 2004 г. р.)как члены семьи бывшего собственника (моего отца) по условиям договора ренты

(ссылка на Ст.292 ГК РФ)утратили право пользования жильем, данный договор был составлен за нашей спиной, в известность нас не поставили, как и нотариуса заверявшего сделку, ведь согласно той же 292 статье, если

в доме проживают несовершеннолетние дети, то выселить семью можно только с разрешения органов опеки, которые тоже были не в курсе происходящего. На данный момент у меня уже трое несовершеннолетних внуков, и нас всех в результате заключения того договора выселяют на улицу, уже приходили судебные приставы. Подскажите, что можно сделать, как признать договор недействительным, а сделку ничтожной, куда обращаться за помощью? Заранее спасибо с ув.Гончарова Л.В.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга. Обратиться нужно в суд об обжаловании указанного пункта договора ренты, и после этого написать заявление о приостановлении исполнительного производства в сязи с судебным иском.Модно обратиться в прокуратуру по зашите прав несовершеннолетрних. Обратитесь на очную консультацию, возможно есть и другие нюансы в Вашем вопросе, так как не известно происхождение жилья и Ваши права и Вашей семьи. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае необходимо оспаривать сделку (договор ренты) в суде. Для более подробной консультации необходимо изучение договора и всех обстоятельств данного дела.

С уважением, адвокат С.В.Михайлюта

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить квартиру, мой продавец женат и получил квартиру по договору дарения от своего отца.

Отец в свою очередь купил квартиру по нотариально заверенному договору купли-продажи в 2004 г. у семьи которая въехала в эту кв. по обменному ордеру в 1999 г. Далее, насколько я понял, приватизировала и решила продать.

Сделка между той семьей и отцом-дарителем была совершена в 2004 г.

В семье-продавце, на момент совершения сделки, было 4 человека (совершеннолетние: мать, отец и их сын, несовершеннолетние: внучка 1 год.)

Продавали фактически квартиру мать и внучка (1 год), отец и сын в сделке не участвовали.

К сожалению, с тех пор, по словам сегодняшних моих продавцов, нет копий нотариального отказа от приватизации квартиры от отца и сына той семьи, как нет и их нотариального согласия на то чтобы мать продавала их приватизированную квартиру (может эти копии и были, но потерялись за 10 лет).

К тому же на сколько я понимаю, так как внучке на момент сделки был фактически 1 год - нужно было согласие органов опеки - копии согласия тоже нет.

Внимание вопрос - каков риск оспаривания той первоначальной сделки 2004 г. между семьей что приватизировала квартиру и между отцом моего продавца.

Не будет ли так, что купив квартиру, появится отец, сын, а возможно и подросшая внучка той семьи и скажут что на момент совершения сделки в 2004 г. их ущемили в правах и сделают мне, покупателю, что-то нехорошее через суд.

Как здесь можно проверится, закрыть риск?

Я хочу продать однокомнатную квартиру, в которой собственнико 1/5 является мой несовершеннолетний сын. Альтернативу уже подобрала. Но разрешение опеки ещё не получила, очередь. Мою квартиру хочет купить семья, которая в свою очередь тоже продаёт квартиру с несовершеннолетним собственником. Будет ли из опека проверять наличие разрешения моей опеки. Если все будет долго, сделка не состоится.

В моей семье заключили договор пожизненного содержания с иждивением. В договоре 2 получателя ренты (мои бабушка и мама), плательщик ренты Я (внук-сын соответственно).

Моя мама хочет отказаться от содержания с иждивением в мою пользу (отдать долю своей квартиры мне). Можно ли внести изменения с такими условиями в данный договор.

Семья из 7 человек проживает в своей бывшей приватизированной и проданной в 2007 г. квартире. На момент приватизации их было четверо: мать и трое малолетних детей. Опека была против продажи, но суд обязал опеку продать жилье, так как семье предлагался лучший вариант. После сделки и получения денег семья передумала переезжать, хотя по договору КП должны были выписаться и переехать через 2 недели. Сейчас дети выросли и у них появились свои трое детей, которых они прописали на основании своей постоянной регистрации. Возможно ли выселить семью с тремя несовершеннолетними детьми?

Следующий. Имеется договор ренты пожизненного содержания с иждивением, договор исполнен, родственники оспаривают этот договор, я не являюсь родственником. Бабушку (получателя ренты) признали по посмертной экспертизе, что она не руководила своими действиями на момент подписания договора и суд вынес решение о признании сделки недействительной и признании прав собственности за внуком, который подал иск в суд. Я хочу узнать, могут ли выселить меня и мою семью в случае самого плохого исхода дела, пройдя все ступени судебной иерархии. В квартире прописаны я, жена и двое несовершеннолетних детей (12 лет и 3 года)

При муниципальной школе в пристройке на данный момент проживает семья из 4 человек: отец, мама и двое несовершеннолетних, мама на днях ожидает третьего ребенка. На данный момент в семье работает один отец, мама находится в декрете. Мама работала в данной школе. У всей семьи прописка по данному адресу. Семья живет на этом месте уже давно. Долей и прав на другое жилье ни один из родителей не имеет. Ранее данное помещение предоставляли жившей там ныне покойной свекрови, которая работала в данной школе. На данный момент семью эту выселяют органы городской администрации, несмотря на то, что это единственное жилье, которое имеет семья, и на то, что тут проживают несовершеннолетние. Ко всему, работник школы постоянно создает опасную ситуацию для данной семьи - отключает в помещении, где они проживают, свет. То есть, мама не может готовить еду. Родители обращались в прокуратуру и суд, ни на одном заседании не представителей из органов опеки и попечительства. Документальные доказательства о прописке, о работе, о проживании покойной свекрови, а также иные, у семьи имеются. Вопрос: как может данная семья оставить за собой право проживать в данном помещении (может ли перевести помещение из нежилого в жилое?), так как это единственное жилье и семье с несовершеннолетними и новорожденным негде жить. Вопрос: как можно и кого обязать нести ответственность за создание опасной ситуации для несовершеннолетних.

и по договору ренты пожизненого содержания с иждевением прижизни мне была передана моей бабушкой частная собственность всей доли жилого дома и земельного участка на условиях пожизненного содержания с иждевением, но там остались прописаны мать лишенная родительских прав и ее муж, мне он не является отцом и по договору ренты пожизненого содержания с иждевением прописано следующее: о том что они в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной доли жилого дома.

Вопрос: Какую площадь я должен предоставить согласно праву пользования сколько метров на человека и что входит в право пользования доли жилого дома. И можно ли аннулировать прописку которую они получили не законно без моего разрешения и согласия подделав мою подпись семь лет назад когда бала еще жива моя бабушка и как это можно сделать. Пришлите пожалуйста ответ по ад. е-майл.

Заранее благодарю, Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

со своей матерью о сделке они узнали после смерти бабушки в 2009 году, в договоре указано что на момент совершения сделки в доме никто не зарегистрирован, хотя это не так. Один из внуков до сих пор несовершеннолетний, отец погиб, мать находится в местах лишения свободы на длительный срок, каковы права детей в данной ситуации и как ее решать, Заранее спасибо.

Нас в семье 2 дочери, мама умерла. Мама проживала с моей сестрой и внуком. И я узнаю, что на квартиру мамы оформлен договор пожизненного содержания с иждивением на внука. Меня в известность о заключении договора не поставили. Законно ли это?

Имею ли я в этом случае после смерти мамы права наследования на квартиру?

Ориентировочно в 2002 году была приватизирована квартира. В 2004 году была расприватизирована. На момент заключения договоров один жильцов был несовершеннолетним. Имеем ли право мы приватизировать повторно жилье бесплатно до 01 марта 2015 года (на данный момент все члены семьи совершеннолетние).

Или же приватизировать бесплатно имеет право только один из членов, который был на момент первой сделки несовершеннолетним. И что делать тем, кто уже воспользовался приватизацией в совершеннолетнем возрасте, им выкупать долю у города?

Какие наши действия, чтобы провести бесплатную приватизацию до марта 2015 года?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение