И как быть с налогом на квартиру, который оплачивает муж?

• г. Томск

Мой муж с матерью прописаны в кооперативной квартире, взносы за которую выплачены еще в 90-е годы. На имя мужа приходит налог на собственность, который он ежегодно оплачивает. Свидетельства о регистрации права собственности нет. Чтобы его оформить, свекровь заказала и получила Кадастровый паспорт на свое имя. Теперь уверяет, что оформлять свидетельство на право собственности можно только на ее имя (так как кадастровый паспорт оформлен на нее). Так ли это? И как быть с налогом на квартиру, который оплачивает муж? Почему его присылают?

Ответы на вопрос (3):

Уточните на сайте: кто выплачивал пай и кто является членом ЖСК?

Спросить
Пожаловаться

Вашему мужу надо оформить право собственности на квартиру, т.к. пай выплачивал он. В вашем вопросе может возникнуть спор о праве собственности за супругой.

Спросить
Пожаловаться

Пай за квартиру выплачивали родители мужа (документы были оформлены на его отца). При разводе отец переписал квартиру на мужа. Последний взнос выплачивал муж.

Кто является членом ЖСК, не знаю, но все квитанции приходят на имя мужа.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мой муж и свекровь. В 1992 году в районном агентстве зарегистрирован договор приватизации (свидетельство о праве собственности не оформлено). налог на имущество оплачивался регулярно. Недавно свекровь умерла. Как правильно оформить мужу собственность на эту квартиру?

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Я купила квартиру на свои деньги. Мой муж у нотариуса дал своё согласие на покупку квартиры, поэтому в договоре купли-продажи я значюсь как покупатель, но в свидетельство о праве собственности его тоже вписали неожиданно для меня. Теперь эта квартира оказалась оформленной в общую совместную собственность. А первая квартира, купленная в браке при тех же обстоятельствах, оформлена только на мужа.

Есть ли какое-то правило оформления свидетельства о регистрации прав или закон запрещающий вписывать в свидетельство о гос. регистрации права собственности 2-го супруга, если он дал своё согласие, который не претендует на это жильё и не является покупателем?

Паевой взнос за кооперативную квартиру полностью выплачен в 1990 году. На тот момент муж был жив. В 2001 году муж умер, к тому моменту прописан не был в квартире. В 2006 году подаю документы на получение Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Нотариус затребовал только свидетельства о смерти родителей, ранее прописанных в этой квартире (умерли ещё до уплаты паевого взноса) и свидетельство о смерти мужа (потому как муж). Свидетельство и прочие документы благополучно получила. Сейчас квартиру хочу продать, но проблема в том, что оказывается надо было вступить в права наследства после смерти мужа (как заявляет агентство по недвижимости). Как быть?

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

Проживаем в кооперативной квартире - я, муж, взрослые дети. Старый ордер 1975 года выписан на мужа, я числюсь в нем как член семьи. Сейчас муж зарегестрировал квартиру, получил свидетельство права собственности на свое имя, я там не упоминаюсь. Выплачивали взносы за кооператив совместно с мужем.

Вопрос - как мне получить документ на право собственности 1/2 доли квартиры?

Через договор дарения? Или есть еще варианты, в суд обращаться неохота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь продает сейчас свои 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, которые принадлежат ей на праве собственности. В этих двух комнатах прописана она и мой муж. После покупки 1-комнатной квартиры, муж будет снова прописан с матерью в этой "однушке". Эту однокомнатную квартиру свекровь собирается сдавать. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж на получение части денег от сдачи квартиры и может ли свекровь без его согласия сдавать эту квартиру? Обязана ли свекровь оформлять квартиру в собственность на двоих с сыном или она может оформить ее только на себя?

Квартира приватизирована, есть свидетельство о государстрвенной регистрации права на передачу ж/п в долевую собственность. При продаже квартиры, обязательно ли оформлять право собственности на квартиру и получать кадастровый паспорт.

В период брака женой была приобретена квартира. За все платила жена. Муж ничего не оплачивал за квартиру. Потом брак прекратился. На квартиру оформлено право собственности на супругов 50/50. Мужа внесли в свидетельство автоматически, так как они были еще в браке. Муж живет отдельно. Муж не против и у него нет возражений по поводу передачи доли бывшей жене. Необходимо чтобы в свидетельстве была только бывшая жена. Как убрать из свидетельства о праве собственности бывшего мужа? Как это оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение