Вернется ли это имущество дарителю, или это нужно было прописать в договоре?

• г. Приозерск

Составлен довор дарения в простой форме. Мать подарила имущество дочери, кому будет принадлежать имущество после того если даритель переживет одоряемого. Дочь замужем официально. Детей нет. Вернется ли это имущество дарителю, или это нужно было прописать в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Имущество одаряемого после его смерти будет принадлежать его наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, это нужно было прописать в договоре дарения. В противном случае после смерти одаряемого имущество переходит его наследникам. Если нет завещания, наследниками первой очереди являются мать и переживший супруг - в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Могут отсудить у меня дарственную согласно ст 578 Гражданского кодекса РФ. Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ЭТО ПРОПИСАНО ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ ПЕРЕЖИВЕТ

Вопрос

1. Если она переживет меня, то квартира вернеться автоматически или по заявлению дарителя, (но если она уже сейчас лежит в кровати почти в коме (не дееспособна), то могут ее родственники, а из них оставлся сын алкоголик 62 года и сестра 85 лет?

Мне подарили квартиру. Если со мной что-то случится, то кому она достанется? Я не женат, детей нет, есть родители. Я слышал что достанется дарителю. В договоре дарения прописано, что в случае если даритель переживет одаряемого то он вправе отменить дарение.

Вопрос по договору дарения - кому отходит квартира, если даритель переживет одаряемого? У дарителя есть внук, у одаряемого есть жена и дочь. Прошу подсказать мне. Спасибо.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

1. можно ли при дарении указать "если даритель переживет одаряемого, собственность возвр. Дарителю? 2. если собст-ть вернется, должен ли кто-нибудь или даритель заплатить 13%? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне бабушка 85 лет подарила 1 комнатную квартиру. У нее еще остался сын 62 и сестра 85 лет. В договоре дарения написано, что третьи лица могут отсудить у меня дарственную согласно ст 258 Гражданского кодекса РФ. Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю.

Вопрос

1. Если она переживет, то квартира вернеться автоматически или по заявлению дарителя?

2. Могу ли я выпроводить сына алкоголика из подаренной квартиры если он там не прописан, а прописан там я мой сын и бабушка (даритель)?

Даритель (отец) подарил сыну в 2017 г. дом с земельным участком. Супруга дарителя (мать) дала нотариальное согласие на данную сделку так как объекты недвижимости совместно нажитое. Договором предусмотрен пункт отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Вопрос, в 18 г. умер даритель, а в 19 одаряемый, может ли супруга (мать) дарителя отменить договор дарения?

Я-мать даритель и моя дочь-одаряемый в договоре не указали; если даритель переживет одаряемого то квар. Возвращается дарителю а если не дай Бог это случится куда денется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение