Что лучше: приватизировать на троих или мне написать отказ?

• г. Вичуга

Я прописана с мамой и братом, проживаю с семьёй в другой квартире. Мама хочет приватизировать квартиру. Что лучше: приватизировать на троих или мне написать отказ? Что будет если я его напишу?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы напишите отказ от доли в приватизации, тогда в числе собственников долей в приватизируемой квартире Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья. Если Вы будете участвовать в приватизации, Вы станете собственницей 1/3 квартиры, если откажетесь, то, соответственно, собственниками станут мама и брат, Вы никаких имущественных прав на квартиру иметь не будете. Все, что останется Вам в случае отказа от приватизации, - право бессрочного пользования квартирой (регистрация), лишить которой Вас не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, у меня к вам такой вопросик: мама собирается приватизировать квартиру, в которой прописан также и мой брат. У меня в собственности есть своя квартира и я прописана в ней. В случае если что-то произойдет с мамой, мой брат будет полноправным хозяином квартиры или какая-то доля достанеться мне? Мама хочет, чтобы ее доля в квартире досталась мне, как она должна поступить написать завещание или что-то другое?

С уважением Ирина.

Проживаю в квартире с мамой, братом (инвалид по зрению) и его семьей (жена, не совершеннолетний сын) Квартира не приватизированная.

Ордер на квартиру оформлен на отца. Отец умер в 2014 году. В квартире прописаны: я, мама, брат и его сын.

Подскажите, может ли брат приватизировать часть квартиры без моего и маминого согласия? Есть ли лазейка в законодательстве?

Большое спасибо!

Интересует такой вопрос. Я прописан с мамой в квартире и она является ответственным квартиросъемщиком. Есть еще брат, который проживает в другой квартире и не прописан с нами. При смерти мамы, если не приватизировать квартиру, квартира перейдет ко мне как к ответственному квартиросъемщику или будет делится между мной и братом?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

Когда лучше составить брачный договор до приватизации или после? Брат женат, прописан в муниципальной квартире с дочкой, также в этой квартире прописана его мама, он хочет приватизировать квартиру. Опасаемся, что на часть квартиры может претендовать жена. Как поступить?

В квартире прописана моя мама и мой муж. Муж хочет приватизировать квартиру на себя, мама будет писать отказ от участия в приватизации. Нужно ли будет согласие мамы на продажу квартиры, если она не будет собственником?

Как лучше действовать в нашей ситуации.

Родители хотят приватизировать квартиру в которой прописаны мама, папа, сестра 17 лет, и я/прживаю фактически в другом городе/, я отказываюсь от участия в приватизации в их пользу, приватизация на троих в равных долях. Квартира получена была папой от министерства обороны. Вопросы:

Как будет делиться квартира между участниками приватизации в случае развода родителей, если полюбовно не получается договориться?

Как лучше приватизировать квартиру, если в будущем возможен развод или лучше вообще не приватизировать?

Мама свою часть хочет завещать мне или лучше купля продажа?

Пожалуйста посоветуйте как лучше быть в нашей ситуации что бы соблюсти права мамы, сестры и меня Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка после себя хочет оставить нам с мамой свою приватизированную квартиру. Но не знает что лучше: написать дарственную на пололам нам с мамой или завещание на пололам нам? так же бабушка хочет чтобы учитывалось то, что квартира сначала будет нам с мамой пополам, а потом после мамы, чтобы квартира перешла полностью мне, внучке. Что лучше дарственная или завещание? В квартире прописана сейчас только бабушка.

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

В муниципальной квартире прописаны три совершеннолетних человека - я, брат и мама. Хотим приватизировать квартиру на маму. Как правильно поступить - нам с братом написать отказ от приватизации, либо приватизировать на троих, а потом передать маме свои доли по договору дарения? Возможно, в будущем мама захочет продать квартиру, либо завещать одному из нас. Договором дарения мы сможем исключить право пожизненного проживания, возникающее при отказе в приватизации и сделать квартиру полностью свободной к продаже с одним совершеннолетним собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение