Теперь право собственности на обе квартиры зарегистрировано на гр.И. С какими требованиями могут наследники обратиться в суд?

• г. Нижний Новгород

Мать договорилась с гр.И об обмене квартирами. В связи с этим было составлено два договора купли-продажи недвижимого имущества, в одном она - продавец, в другом покупатель. Составлены акты приемо-передачи жилого помещения. После этого стороны переселились в квартиры по обмену. В новую квартиру мать прописала двух своих взрослых детей. Дети живут отдельно. Через 4 года мать умирает, и при вступлении в права в наследство обнаруживается, что гр.И не осуществил государственную регистрацию сделки, по которой мать является покупателем. Теперь право собственности на обе квартиры зарегистрировано на гр.И. С какими требованиями могут наследники обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Анфиса, это задачка? Вы понима5ете, что два действия противоречат друг другу? Вы говорите, что мать зарегистрировала своих детей в новую квартиру, и говорите, то она не оформила право собственности. Одно, при наличии другого - невозможно. Вопрос: где Вы узнали, что мать не зарегистрировала право собственности? Мне кажется Вы что-то неточно указали в Вашем вопросе. Уточните пожалуйста - я смогу тогда Вам подробно ответить.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Анфиса, вопрос сформулирован не совсем корректно, да и лучше ситуцию рассмотреть на личной встрече. При прочих равных, если одна сторона уклоняется от гос. регистрации договора, другая вправе обратиться с иском о гос. регистрации. ГК РФ Вам в помощь.

С уважением, Михаил.

Спросить
Пожаловаться

Стороны договорились о купле-продажи квартиры. Был отдан задаток, составлена расписка. Покупатель умирает. Договор купли-продажи составлен не был. Наследники Покупателя не хотят покупать квартиру и хотят вернуть задаток. Возможно ли это?

В 1995 году произвели обмен 2 х комн. Квартиры на 3 х комн. , в администрации посёлка был составлен и зарегистрирован договор обмена. У обеих сторон на момент обмена имелись только договора на передачу в собственность (договора на приватизацию). Гос. регистрация до настоящего времени не проведена ни одной из сторон. Правда администрацией обеим сторонам были выданы ордера на новую жил. площадь, жильцы прописаны по новому месту жительства. Имеет ли юридическую силу договор обмена (в администрации утверждают, что в 1995 г. они имели право регистрации таких договоров). Или тот факт, что на момент обмена не было зарегистрировано право собственности, сделка (обмен) считается недействительным.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

Я продавец квартиры В заключенном предварительном договоре Купли-продажи квартиры в пункте передача имущества прописан водонагреватель. Сделка состоялась, подписан акт-приема передачи квартиры и регистрация права в МФЦ недвижимого имущества. Заехав в приобретенную квартиру Покупатель обнаружил, что водонагреватель неисправен. Теперь Покупатель предъявляет претензии по ремонту водонагревателя, а какие действия с моей стороны (Продавца)

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Продавец продал покупателю квартиру по договору купли-продажи. Право собственности на проданную квартиру зарегестрировано в регистрационной палате за покупателем. Могут ли родные дети продавца оспорить у покупателя договор купли-продажи на квартиру, в которой никогда не были зарегестрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Когда покупателю квартиры передаются ключи от квартиры?

В момент подписания договора и передачи покупателем всей суммы или в момент получения покупателем документа подтверждающего государственную регистрацию права покупателя на квартиру.

Имеет ли продавец право после момента передачи покупателю имея дубликат ключей без разрешения покупателя заходить в купленную им квартиру но до момента государственной регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение