Долги за коммунальные услуги в долевой собственности - что делать, чтоб не потерять квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в долевой собственности, второй собственник отказывается платить коммунальные услуги, квартплата приходит на имя второго собственника на всех, а плачу я за всех, если я перестану платить за второго собственника и образуется долг квартиру продадут за долги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете взыскать половину внесенных сумм со второго собственника в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации Вам нужно просто разделить лицевые счета. Тогда за свои долги каждый будет отвечать сам. Единственное жильё за коммунальные долги продать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Может ли государство продать долю собственника который не платет, за долги по коммунальным услугам?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в вашей ситуации можете разделить лицевые счета в судебном порядке, взыскать со второго собственника ранее уплаченные коммунальные платежи. Государство к собственности граждан не имеет никакого отношения. Своим имуществом может распоряжаться только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. Два собственника. Первый собственник оплачивает полностью коммунальные услуги по всем квитанциям один. Т.к второй собственник не желает оплачивать коммунальные услуги на свою долю в квартире. Что делать. Как заставить второго собственника платить. Он сменил номер телефона и уехал в другой город. Связь поддерживать не желает, платить свою половину квартплаты не желает.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры, когда вступила в собственность на квартире был долг, долг оплатила через договор рефинансирование, второй собственник за квартиру неплатит и платить не собирается, немогу найти заявление как подать на второго собственника на оплату долга и оплату комунальных услуг.

Помогите составить исковое заявление в суд на удержание долга с второго собственника. Квартира находится в общей долевой собственности. У одного собственника 1,3 доли и у второго 1,3 доли. Оплату коммунальных услуг производил дин собственник. Разделение лицевых счетов не было.

Имеется квартира,2 собственника. Доли не выделены. Сейчас она на продаже, но есть долг по кварплате (отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН горячей и холодной воде, электороэнергии. Второй собственник отказывается внести плату за обязательные платежи в размере его доли (50%).Т.е. чтобы сделка продажи не сорвалась первому собственнику придется взять расходы по оплате на себя. Второй собственник не проживает в квартире, квитанции не разделены. Возможно ли после продажи квартиры первому собственнику подать в суд на второго, чтобы компенсировать расходы по оплате услуг ЖКХ?

Имеется 3-х комнатная квартира, в квартире 2 собственника по 1/2 доле. В настоящее время второй собственник в квартире не проживает более полугода, счёта за коммунальные услуги приходят на моё имя. Подскажите, как не платить коммуналку за второго собственника.

Раньше у квартиры был один собственник, после смерти жены вступила в наследство дочь. На данный момент у квартиры два собственника. За квартиру большой долг по коммунальным платежам. Теперь как будет распределяться квартплата за ком услуги и тот долг, который был до второго собственника разделят на двоих или оставят на старом собственнике?

Квартира на 3 доли:1/2,1/4,1/4. Один долевой собственник несовершеннолетний (1/2), в данной квартире не проживает и не зарегистрирован. 2 других умерли, за жилищно-коммунальные услуги накопили задолженность. Доля одного (1/4) по наследству перешла несовершеннолетнему долевому собственнику (1/2+1/4=3/4). Доля другого (1/4) по завещанию досталась другому родственнику. Новый собственник (1/4) ни после открытия наследственного дела, ни после регистрации своего права на собственность жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Мать несовершеннолетнего собственника вынуждена была оплатить все долги и оплачивает текущие платежи. Как законно заставить второго долевого собственника выполнять свой гражданский долг по содержанию своей собственности? И возможен ли механизм взыскания с него части оплаченного долга, который накопили умершие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация, первый собственник квартиры продал жилье. Там были долги за коммунальные услуги (договорились на словах что второй собственник оплатит или через суд отменят долги, в договоре не было указано об оплате долгов вторым собственником). Второй собственник продает квартиру и выясняется что в квартире долги. Третий хозяин не знал о долгах, первый хозяин платить отказывается ссылаясь, на то что договорились со вторым собственником по поводу долгов. Может первый собственник подать на второго собственника в суд и обязан ли второй собственник отплатить долги по коммунальным платежам?

У меня доля в однокомнатной квартире. Я в ней прописана, живу, плачу все коммунальные платежи. Собственник второй доли в квартире не поживал, не проживает, не зарегистрирован и коммунальные платежи не платит, в квартире его мебели, вещей нет. Вчера второй собственник позвонил мне и требовал, что бы я заплатила ему за пользование его долей. Квартира в общей долевой собственности. Порядок пользование квартирой не установлен. Должна ли я платить собственнику второй доли за пользование квартирой?

Помогите, пожалуйста, разобраться с юридической точки зрения. У трёхкомнатной квартиры два собственника по 1/2 доли. Но проживает там только один собственник с четырьмя детьми (всё зарегистрированы в этой квартире). Второй собственник не зарегистрирован, не проживает и не имеет доступа к квартире. Лицевые счета не поделены и весь долг по коммуналке висит именно на втором собственнике. Также на судебном заседании о порядке пользования жилым помещением суд запрашивает у второго собственника (исца по делу) подтверждения об оплате коммунальных услуг (собственник проживающий в квартире либо не платит, либо платит незначительные суммы по коммуналке). Каким путём идти в данной ситуации? Выкупать долю проживающий собственник отказывается, судья вселять второго собственника против (есть отказ, сейчас аппеляция идёт), продать долю в квартире практически нереально. Получается один собственник живёт на всём готовом, второй не имеет возможности даже подойти к квартире, так ещё и комуналку за них пятерых плати. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение