Возможно ли получить чернобильский сертификат с постоянной пропиской у родственников или при покупке квартиры в СПБ?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в Спб с 2006 года, но постоянная прописка у родственников с 2014, до этого было пару врем. Регистраций, есть чернобыльское удостоверение, могу ли претендовать на черноб. Сертификат, если постоянная прописка только 6 лет?

А если купить квартиру в СПБ под ипотеку, то смогу ли потом претендовать на сертификат или это будет расценено как приобретение своей недвижимости? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно ПОКА не можете претендовать на жильё в СПБ, пока не проживёте по постоянной регистрации в СПБ 10 лет и более. Согласно Закона СПб от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии СПб в улучшении жилищных условий граждан», по которому необходимым условием для принятия на жилищный учет является проживание в Санкт-Петербурге при наличии ПОСТОЯННОЙ регистрации в общей сложности не менее 10 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман Михайлович!

К сожалению пока не можете претендовать.

Надо чтобы было 10 лет постоянной прописки.

Если купите квартиру, пусть даже в ипотеку, то станете собственником (ст. 30 ЖК РФ). Она просто заложена будет. Но собственность будет учитываться.

Поэтому, если хотите получить жилье, то не советую так делать.

Надеюсь понятно объяснил?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роман Михайлович!

Не можете претендовать, вам не хватает 4 года прописки для получения сертификата.

Можете купить квартиру и станете ее собственником, ст.209 ГК РФ.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, ст.30 ЖК РФ.

Конечно, приобретение вами квартиры будет учитываться при рассмотрении вопроса выдачи сертификата вам как имеющего свое жилье.

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно ст.ст.4-6 Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

А если взять ипотеку на эти 4 года?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в этом случае, вам жильё вообще не будет положено, ведь у вас в собственности будет ипотечное жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит этого делать.

Т.к. это жилье учтут.

См мой ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Роман. Прочитайте мой вам ответ выше, там все написано. И под ответом авто подпись прочитайте.

Всего вам хорошего и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу встать в очередь для улучшения жилищных условий как чернобылец (эвакуирована в 1986 из Припяти).

Проживаю в СПб с 2002 года итого 12 лет. До 2006 года (около 5 лет) была только временная регистрация в общежитии университета. С 2006 по 2013 (около 6,5 лет) - постоянная регистрация в Лен. обл. С 2014 года есть временная регистрация в СПб, постоянной регистрации нет никакой.

Вопрос: пойдет ли в одно из условий постановки в очередь общий срок (10 лет) проживания в СПб то время, что я проживала в общежитии по временной регистрации или считается только постоянная регистрация в СПб?

Мой отец получил сертификат от государство на приобретение жилья в 2008 г. так как он Участник боевых действий на семиполатенском полигоне. Первая жена умерла до приобретения сертификата женился второй раз у жены есть квартира отец по сертификату приобрел квартиру В данное время совместно не проживают. Она в своей квартире, он в своей. Моего отца интересует вопрос. Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

У меня регистрация по месту псотоянного жительства в Чернобыльской зоне с 2002 по 2012 годы. С 2012 по настоящее время постоянная прописка в этом же месте. За всё это время работала постоянно. Получаю Чернобылькие с 2002 года по настоящее время. Во сколько лет я должна выйти на пенсию? Спасибо.

Можно ли купить квартиру у родителей, ипотека+сертификат специалиста АПК. Квартира родителей находиться тоже в ипотеке. Т.е денежные средства по сертификату будут направлены на погашение ипотеки родителей. В администрации говорят что я не могу купить квартиру у близких родственников, это трактуется как обналичивание сертификата. Но они эти деньги ведь не получат на руки.

Ответьте пожалуйста! Имеет ли право человек получить чернобольское удостоверение в России? Гражданство РФ с 2009 г. С 1975 г. р. На момент Чернобыльской аварии ему было 11 лет. До 2009 г. проживал на территории с социально-экономическим статусом. Платили чернобыльские выплаты. Удостоверения чернобыльца не имеет. Может ли он получить удостоверение в России по месту регистрации и какие документы для этого надо предоставить? Спасибо, если сможете ответить.

Если ипотека была оформлена в 2007 году и в 2010 году был применен налоговый вычет на проценты по данной ипотеке за 2007, 2008 и 2009 годы. Возможно ли получить налоговый вычет в этом году за проценты, уплаченные за ту же самую ипотеку в 2013, 2014 и 2015 году? Или данный налоговый вычет предоставляется только один раз за весь период существования ипотеки и получается, что мы свои возможности уже исчерпали?

С января 2016 года планируется увеличить срок владения недвижимостью до 5 лет чтобы потом эту недвижимость можно было продать без уплаты налогов. Но как сказано это касается сделок совершенных после 1 января 2016 года. Если у меня квартира куплена по ипотеке, а ипотека будет погашена допустим в 2017 году. Сколько лет мне надо ждать чтоб я мог продать свою квартиру без уплаты налогов? 3 года или 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я встать на очередь для получения жилья/субсидии/социальной ипотеки, при условиях: Гражданка РФ, постоянная прописка отсутствует, есть временные регистрации начиная с 2002 года, в 2006 году регистрация на 5 лет в 2011 году так же, регистрация на 5 лет, есть малолетний сын, сын прописан у отца ребенка. Проживаю вместе с отцом ребенка, в квартире отца ребенка и его родителей. Ни я, ни мой сын недвижимости никакой не имеем. В официальном браке не состою.

Спасибо, Ирина.

Хочу встать на учет как гражданка, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. В МФЦ сказали, что нужно доказать, что я проживаю в Спб не менее 10 лет. Я проживаю в Спб с 1999 г. Но при этом постоянную регистрацию в Спб имею только с 2009 г, до этого была временная регистрация по разным адресам города Санкт-Петербурга, с 2005 по 2009 постоянная регистрация в Ленобласти. Но при этом я все время проживала в Санкт-Петербурге с 1999 г по 2004 г как студентка дневного отделения СПГУТД, с 2004 по настоящее время работаю в СПГУТД. Возможно ли доказать, что я проживала все эти годы в СПБ и как это сделать?

Получил квартиру в Москве по жилищному сертификату в 2003 году. Дочь переехала в 2004 году, жена-в 2005, я-в 2012. В 2009 родилась внучка. Общая площадь квартиры 30 кв метров. В 2006 году получил удостоверение участника действий подразделения особого риска, в 2015-ветерана боевых действий. Могу ли я стать в очередь на расширение или еще как-то улучшить свои жилищные условия? (на купить денег нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение