Может стоит написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Воронеж

Могут ли сократить мою должность если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Думаю выходить на работу т.к отпуск заканчивается в январе 2013. Если буду работать я попадаю под сокращение или нет? Может стоит написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если можно ссылку законодательства.

Ответы на вопрос (1):

1. Не попадаете.

2. Можете, это ваше право.

ТК РФ - Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня сократить если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Думаю выходить на работу т.к отпуск заканчивается в январе 2013 или стоит написать заявление до 3 лет.

Я работала в воинской части, 22 октября 2012 меня вызвали вручили мне извещение о сокращении моей должности, иэвещение от 22 октября 2012 г и сказали написать заявление на увольнение в связи с сокращением. Что мне делать?

Я нахожусь в декретном отпуске, заявление писала на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За какое колличество дней мне надо написать заявление на работе о продлении декретного отпуска до 3-х лет, если до 1,5 лет отпуск заканчивается 6 января 2014 года?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, бабушка работает-сегодня вышло постановление о сокращении ее должности-уведомление им еще не вручали-может ли она уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (я выйду на работу) и с какого числа (сокращение должности с 1 ноября)? Если она напишет заявление об отпуске по уходу за ребенко до мемента вручения ей уведомления о сокращении может ли она написать что уходит в отпуск 30 октября или надо писать сегоднешним числом?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. выходить на работу в июле 2015 г. Узнаю, что должность планируют сокращать и мол могут попросить прийти на работу получить уведомление о сокращении. Вопрос: могу ли я не подписывать никаких документов? Когда меня должны уведомить о сокращении, если сразу же после окончания отпуска по уходу за ребенком я планирую взять неиспользованный до декрета отпуск? Обязаны ли мне предоставить очередной отпуск?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, этот отпуск заканчивается 3 декабря.

Сразу после отпуска хочу уволиться, но нет возможности написать заявление об уходе за две недели до 3 декабря. Также нет возможности выйти на две недели на работу, не с кем оставить ребёнка.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, а потом уже заявление об уходе, чтобы не выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу прапорщиком в в\ч с февраля 2011 года. В январе 2014 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Не замужем. Воспитываю дочь одна. Дочке - семь месяцев. Участвую в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, в реестр включена с февраля 2014 года. Контракт у меня заканчивается в феврале 2016 года. Есть желание служить дальше. Идут сокращения должностей. Мне сообщили, что должности тех кто находится в отпуске по уходу за ребенком могут быть сокращены Могут ли сократить мою должность, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку не исполнилось трех лет? С уважением.

С начала 2016 года ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Моя должность сейчас за штатом, после выхода будет сокращена. Хочу воспользоваться правом на оплату проезда в отпуск, написав заявление на выход из отпуска и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос оплатят ли мне проезд и могут ли меня сократить поле написания таких заявлений до ухода в отпуск по уходу за ребенком?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск заканчивается в январе 2018. На работе убрали мою должность. Меня не сократили. В августе 2017 ухожу во второй декрет. Могут они меня уволить? Или еще что-нибудь придумать, что бы я не числилась у них? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение