Как прекратить строительство на участке при наличии спора о праве собственности

• г. Москва

Какие должны быть действия чтобы остановить строительство на участке?

Есть земельный участок, права собственности у двух людей. Участок не разделен. Второй собственник собирается продать участок, но никакие документы еще не подписаны. Однако он уже нашел покупателя и этот покупатель уже начал строительсво на участке. Первый владелец категорически против строительства.

Ответы на вопрос (3):

Надо вызывать наряд ОВД, в связи с незаконным вторжением на чужую территорию.

Спросить
Пожаловаться

Готовить иск (негаторый) в суд об устранении препятствий во владении и пользовании правом собственности, собирать и представлять доказательства о чинении Вам соответствующих препятствий, создании проблем.

Спросить
Пожаловаться

Нужны меры оперативного вмешательства (полиция, прокуратура, местная администрация, органы архитектуры и т.д.) для предотвращения застройки. А что касается защиты своих прав, можно заявить о выделе доли в натуре и в процессе рассмотрения иска наложить арест на распоряжение. Никакой сделки до снятия ареста не пройдет и любая застройка "новым" владельцем будет признана незаконной.

Спросить
Пожаловаться

В этом году (в октябре месяце) получили свидетельство права собственности на земельный участок с незавершенным строительством (имеется пока фундамент под строительство дома). Из-за отсутствия денежных средств для строительства дома, я хочу продать этот земельный участок (15 соток). Никаких строений мы не делали. Какие документы необходимы представить для продажи данного участка?

Хотим с мужем приобрести земельный участок под строительство частного дома. На самом участке уже расположен фундамент и у продавца-собственника имеются необходимые документы (на землю и на незавершенное строительство). Стоит ли покупать участок? Какие документы у продавца должны быть при продаже? И какие документы понадобятся в дальнейшем для строительства?

Хотим приобрести объект незавершенного строительства (дом) на земельном участке. У собственника есть Прово собственности на земельный участок и разрешение строительство. Права собственности на объект незавершенного строительства они не регистрировали. Хотят оформить договор купли продажи только на земельный участок и передать разрешение на строительство (оно выписано на предыдущего собственника). Можно ли так покупать объект незавершёнки?. Не будет ли потом проблем с оформлением права собственности по завершению строительства?

Может ли в суде быть признано право собствнности участника долевого строительства на не завершенный строительством многокварирный жилой дом, если вырыт только котлован, проведена канализация? Подтверждается право только договором о совместной деятельности, приходно-расходными ордерами. Договора подряда на строительство не было заключено.

Что делать третьему участнику долевого строительства?

Как быть с землей, если право будет признано за двумя участниками, а земельный участок по строительство был выделен одному из них?

Имеет значение какой из участников заключил договор долевого участия в строительстве первым? Какие оправдвтельные документы должны у участника, чтобы доказать, что денежные средства. Внесенные им согласно ордерам, были израсходованы именно на строительство?

Есть земельный участок который был предоставлен в собственность Постановлением администрации для индивидуального жилищного строительства в 2011 году. На участке на начали делать абсолютно ничего, даже разрешение не получили на строительство. В Постановлении есть пункт: право собственности на земельный участок прекращается в случае его неиспользования для строительства индивидуального жилого дома в течение трех лет. Скажите, неужели право собственности прекращено? И как это должно было оформиться? Никаких писем или уведомлений не приходило. Можем ли мы продать этот участок? Спасибо.

В деревне мы покупаем участок под строительство дома.

Дом который там был - сгорел.

В настоящей момент на участке находится только небольшая хоз. постройка.

Продавец (хозяин) участка на днях получает кадастровый номер.

Какие дейсвтия должны еще быть выполнены со стороны продавца и покупателя чтобы мы могли вступить в собсвенность и начать стоительство.

Купила участок под ИЖС, однако прежний владелец участка уже взял лес на строительство дома. Могу ли я получить лес для строительства своего дома на этом же участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я законно продать недостроенный дом (имея на руках договор аренды земельного участка и разрешительные документы на строительство дома) без регистрации в БТИ объекта незавершенного строительства? Возможно ли для этого написание нотариальной доверенности на покупателя, с уступкой ему права на строительство дома и аренду участока, для того чтобы достроив дом, покупатель мог без моего участия зарегистрировать дом на свое имя?

Наше предприятие имеет возможность получить под строительство земельный участок. Можем ли мы каким-либо образом продать это право другому лицу для строительства такого же объекта на этом земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение