Я с ЖКХ не заключила договор, на руках старый ордер ,теперь не могу прописать внучку, ?требуют перезаключить договор и принести

• г. Гаджиево

Я с ЖКХ не заключила договор, на руках старый ордер, теперь не могу прописать внучку, проживаю в гарнизоне Мурманской обл.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Вы и не сможете прописать свою внучку в жилое помещение, где Вы проживаете. В России прописку в жилых помещениях отменили давно почти сразу после распада СССР. Так что с 1993 года Законом РФ по всей России был принят регистрационный учет граждан РФ в квартирах по месту их жительства и по месту их пребывания.

Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, если Вашей внучке больше 14 лет,

то Вы сможете вселить её в эту квартиру, а занчит и зарегистрировать на основании

статьи 70 Жилищного кодекса РФ, если квартира не собственная, или на основании статей 30, 31 Жилищного кодекса, если квартира собственная.

И договор с ЖКХ тут не при чем...

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и НАЙМОДАТЕЛЯ - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Почитайте внимательно статью 70 Жилищного кодекса, если квартира у Вас не собственная.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На руках от квартиры орден выдан на имя бабушки которая умерла 10 лет назад в ордере вписаны ее дети, но в данной квартире прописаны и проживают получается внук и внучка (в ордер не вписаны) , сейчас внуки хотят заключить договор соц. найма на себя требуют отказ от детей (кто включен в ордер) что бы их не включали в договор соц. найма. (они согласны написать отказ) где его написать и надо ли заверять нотариально?

Я пенсионерка проживаю в муниципальной квартире, дом признан аварийным, на руках ордер только, для получения квартиры нужно оформить договор соц найма, но договор соц найма не могу формить, так как сын не дает документы на прописанную у меня внучку. Сам он тоже прописан у меня, но они не проживают со мной и оплату за ЖКХ не вносят. Возможно ли выписать внучку по суду по месту жительства матери, которая имеет часть доли в квартире своих родителей? Иначе я не получу квартиру по программе аварийного жилья.

Я являюсь офицером ВС РФ. В данный момент нахожусь на полевом выходе. Организован гарнизон (полевой лагерь), где я, приказом по части назначен начальником гарнизона (полевого лагеря). Устав гласит, что форму одежды определяет начальник гарнизона. Вопрос: в моих ли полномочиях определять форму одежды на своем гарнизоне? Могут ли выписать предписание Военная Полиция, за нахождение военнослужащего на территории моего гарнизона, не по форме одетым?

В квартире прописаны и проживают два пенсионера. У них имеются льготы при оплате жкх (субсидии). Они оформили дарственную на эту квартиру на свою внучку. Теперь квартира находится в собственности внучки, но она в квартире не живет. Как теперь оплачивать жкх? Сохраняются ли субсидии пенсионеров при оплате жкх, если они перестали быть собственниками? Или внучке нужно оплачивать жкх на эту квартиру без каких-либо льгот? Спасибо.

Ситуация такая, основной стаж получен в военном гарнизоне Степь, гражданская должность. В 1998 с гарнизона уехали. Теперь подходит время пенсии и выясняется что данных о стаже с гарнизона не поступало. Министерство обороны отмахивается. Гарнизон ликвидирован. Где находится архив, не представляется возможным узнать. Грозит минимальная пенсия. Хочу судиться с МО. Что можете посоветовать. Как это грамотно сделать? До пенсии 2 месяца.

Скажите пожалуйсто бабушка может происать внучку? У бабушки общежитие есть ордер но непровотизированая комната.. и у внучка поменяла фамилия т.к вышла замуж... спасибо.

Ордер выдавался я на имя бабушки, бабушка умерла. На квартиру есть только ордер соцнайм бабушка не оформляла. Прописана только внучка. Сама квартира идёт под нос. Могут ли выселить внучку если она там прописана, а соцнайма нет на имя внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживал с рождения с дедом (мой официальный опекун, есть постановление об опекунстве) и бабушкой в квартире (в ней прописан и проживаю) в военном гарнизоне. Квартиру в гарнизоне дед получил во время службы. Документы на получение жилья вне военного гарнизона, по уходу на пенсию, дед не оформлял (умер), бабушка умерла. Имею ли я право подать док. на получение жилья вне гарнизона как член семьи военнослужащего? Могут ли меня выселить из этой квартиры? Долгов по камуналке нет. я не военнослужащий. Другого жилья у меня нет.

Хочу прописать внучку к деду - он живет один, квартира не приватизирована, у деда ордер на квартиру. Внучке 10 лет. Что для этого надо сделать?

Такого плана: Проживаю в ведомственном жилье с 2002 года, гарнизон открытого типа с 2011 года. Работаю в сфере ЖКХ больше 20 лет, своего жилья не имею. Приватизировать квартиры в гарнизоне нельзя. Что можно предпринять в моем случае, чтобы получить свое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение