Варианты передачи квартиры жены мужу после развода?

• г. Новосибирск

Муж и жена в разводе. Квартира оформлена на жену. Какие варианты передачи квартиры женой мужу в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира куплена в браке, то нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если в разводе, то нет ни каких мужа и жены. Это два разных человека, не являющихся родственниками. Поэтому, если есть добровольное желание, то оформлять, как договор купли-продажи.

Однако, если идет раздел имущества из-за развода, то это другое дело и отдельный вопрос.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не имеет значения, на кого оформлена, это совместно нажитое имущество, общая собственность.

Поэтому либо оформлять нотариальное соглашение о разделе имущества, в котором указать, кому будет принадлежать квартира, либо обращаться в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Жилищное право.

Как передать принадлежащую мне часть квартиры бывшей жене - простейший вариант (быстро и с минимум справок)? Развод оформлен 15 лет назад, материальные вопросы урегулированы год назад.

Мы с женой в браке по Договору долевого участия купили квартиру.

Ипотеку погасили.

Квартиру сдана и передана застройщиком нам по Акту приема-передачи.

Росреестр без проблем принимает документы на регистрацию квартиры в собственность на меня, так как я указан в Договоре долевого участия как заемщик, но не на мою жену.

В соответствии с гражданским (ст. 256) и семейным кодексом РФ (ст. 34) муж и жена имеют равные права на квартиру, как на имущество совместно нажитое в браке.

С связи с этим (а именно тем, что нет разницы на кого из супругов будет оформлена собственность) мы хотим, чтобы при регистрации этой квартиры в собственность в ЕГРН собственником была записана жена.

Каким образом это сделать?

Григорий.

В браке была приобретена квартира на имя жены. Состоялся развод. Ни один из супругов на раздел имущества не подавал. С момента расторжения брака 3 года не прошли. Может ли жена продать квартиру, оформленную на нее, до истечения трех лет с момента развода без нотариального согласия бывшего мужа.

Заранее благодарю! Марина.

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

В браке переписал свою долю в квартире на жену, могу ли я после развода подать на раздел квартиры? Эта квартира была куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение